
- Siegesrate
- 51.4%
- Pickrate
- 4.8%
- Bannrate
- 20.5%
Malzahar Skill-Reihenfolge, Fähigkeiten & Abklingzeiten
- Patch
- 26.20
- Spiele
- 9.541
- Lane
- Alle Lanes
- Tier
- Alle Tiers
- Zuletzt aktualisiert
- 17. Okt. 2026 UTC
- Methodik
- Datenmethodik
- Autor
- Dakota Chinnick
Malzahar\'s Fähigkeiten umfassen Ruf der Leere, Leerenschwarm, Üble Visionen, Leerengriff, Leerenverschiebung. Lerne wie du Malzahar\'s Passiv, Q, W, E und R Fähigkeiten effektiv in League of Legends Patch 26.20 einsetzt.
- Max-Reihenfolge
- E > Q > W
- Level 1-3
- E > W > Q
- Ultimate auf Level
- 6 / 11 / 16
- Q-Abklingzeit
- 6/6/6/6/6 s
- R-Abklingzeit
- 140/110/80 s
Leerenverschiebung
Malzahar Skill-Reihenfolge (Patch 26.20)
7.638 SpieleMalzahar Mitte maximiert E (Üble Visionen) → Q (Ruf der Leere) → W (Leerenschwarm): 76% der Spieler nutzen diese Reihenfolge und gewinnen 51,9% von 5.851 Spielen. Die üblichen ersten drei Level sind E → W → Q. Punkte in die Ultimate gehen auf Level 6, 11, 16.
| Max-Reihenfolge | Spieler | Siegesrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| E > Q > W Am häufigsten | 75,8% | 51.9% | 5.851 |
| E > W > Q | 22,1% | 51.1% | 1.709 |
| Q > E > W | 1% | 47.4% | 78 |
Malzahar Oben maximiert E (Üble Visionen) → Q (Ruf der Leere) → W (Leerenschwarm): 67% der Spieler nutzen diese Reihenfolge und gewinnen 51,9% von 538 Spielen. Die üblichen ersten drei Level sind E → W → Q. Punkte in die Ultimate gehen auf Level 6, 11, 16.
| Max-Reihenfolge | Spieler | Siegesrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| E > Q > W Am häufigsten | 66,7% | 51.9% | 538 |
| E > W > Q | 31,8% | 50.0% | 256 |
Malzahar Unten maximiert E (Üble Visionen) → Q (Ruf der Leere) → W (Leerenschwarm): 73% der Spieler nutzen diese Reihenfolge und gewinnen 55% von 271 Spielen. Die üblichen ersten drei Level sind E → W → Q. Punkte in die Ultimate gehen auf Level 6, 11, 16.
| Max-Reihenfolge | Spieler | Siegesrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| E > Q > W Am häufigsten | 73% | 55.0% | 271 |
| E > W > Q | 24,5% | 46.2% | 91 |
Malzahar Unterstützer maximiert E (Üble Visionen) → Q (Ruf der Leere) → W (Leerenschwarm): 61% der Spieler nutzen diese Reihenfolge und gewinnen 48,9% von 135 Spielen. Die üblichen ersten drei Level sind E → Q → W. Punkte in die Ultimate gehen auf Level 6, 11, 16.
| Max-Reihenfolge | Spieler | Siegesrate | Spiele |
|---|---|---|---|
| E > Q > W Am häufigsten | 61,1% | 48.9% | 135 |
| E > W > Q | 29,4% | 52.3% | 65 |
Die Skill-Reihenfolge stammt aus der Level-up-Zeitleiste jedes Ranglistenspiels dieses Patches. Das Raster zeigt den häufigsten Weg unter Spielern, die die beliebteste Max-Reihenfolge genutzt haben.
Malzahar Passiv: Leerenverschiebung

Wenn Malzahar eine Zeit lang weder Schaden erleidet noch von Massenkontrolle betroffen ist, erhält er enorme Schadensverringerung und Immunität gegen Massenkontrolle, die noch kurz anhält, nachdem er Schaden erlitten hat.
Malzahar Q: Ruf der Leere
Abklingzeit 6 s
Malzahar öffnet 2 Portale in die Leere. Nach kurzer Zeit fliegen Geschosse aus diesen Portalen in das jeweils andere, die an allen getroffenen Gegnern dazwischen Schaden verursachen und Champions zum Schweigen bringen.
Wird in der üblichen Skill-Reihenfolge auf Level 3, 8, 10, 12, 13 gesteigert.
| Rang | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
|---|---|---|---|---|---|
| Abklingzeit | 6 s | 6 s | 6 s | 6 s | 6 s |
| Kosten (Mana) | 60 | 65 | 70 | 75 | 80 |
| Reichweite | 900 | 900 | 900 | 900 | 900 |
| Abklingzeit bei 100 Fähigkeitstempo | 3 s | 3 s | 3 s | 3 s | 3 s |
Malzahar W: Leerenschwarm
Abklingzeit 8 s
Malzahar ruft Begleiter der Leere herbei, die nahe Gegner angreifen.
Wird in der üblichen Skill-Reihenfolge auf Level 2, 14, 15, 17, 18 gesteigert.
| Rang | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
|---|---|---|---|---|---|
| Abklingzeit | 8 s | 8 s | 8 s | 8 s | 8 s |
| Kosten (Mana) | 40 | 45 | 50 | 55 | 60 |
| Reichweite | 150 | 150 | 150 | 150 | 150 |
| Abklingzeit bei 100 Fähigkeitstempo | 4 s | 4 s | 4 s | 4 s | 4 s |
Malzahar E: Üble Visionen
Abklingzeit 11/10/9/8/7 s
Malzahar infiziert den Verstand seines Ziels mit grausamen Visionen und verursacht so Schaden. Werden Malzahars andere Zauber auf das Ziel genutzt, frischt dies die Visionen auf.
Stirbt das Ziel, während es von Visionen betroffen ist, springen diese auf einen nahe stehenden Gegner über, um diesen heimzusuchen und Malzahar erhält Mana. Malzahars Begleiter der Leere greifen bevorzugt Ziele an, die unter Visionen leiden.
Wird in der üblichen Skill-Reihenfolge auf Level 1, 4, 5, 7, 9 gesteigert.
| Rang | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
|---|---|---|---|---|---|
| Abklingzeit | 11 s | 10 s | 9 s | 8 s | 7 s |
| Kosten (Mana) | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 |
| Reichweite | 650 | 650 | 650 | 650 | 650 |
| Abklingzeit bei 100 Fähigkeitstempo | 5,5 s | 5 s | 4,5 s | 4 s | 3,5 s |
Malzahar R: Leerengriff
Abklingzeit 140/110/80 s
Malzahar konzentriert die Essenz der Leere, um einen gegnerischen Champion in einer Zone schädigender negativer Energie zu unterdrücken.
Wird in der üblichen Skill-Reihenfolge auf Level 6, 11, 16 gesteigert.
| Rang | 1 | 2 | 3 |
|---|---|---|---|
| Abklingzeit | 140 s | 110 s | 80 s |
| Kosten (Mana) | 100 | 100 | 100 |
| Reichweite | 700 | 700 | 700 |
| Abklingzeit bei 100 Fähigkeitstempo | 70 s | 55 s | 40 s |
Malzahar Abklingzeiten mit Fähigkeitstempo
Fähigkeitstempo senkt jede Abklingzeit nach derselben Regel: Abklingzeit × 100 / (100 + Tempo). 50 Tempo kürzt Abklingzeiten um ein Drittel, 100 Tempo halbiert sie. Hier sind die Abklingzeiten von Malzahar auf Maximalrang bei gängigen Werten – zieh den Regler, um deinen eigenen Build zu testen.
| Fähigkeit (Maximalrang) | 0 Tempo | 50 Tempo | 100 Tempo |
|---|---|---|---|
| Q · Ruf der Leere | 6 s | 4 s | 3 s |
| W · Leerenschwarm | 8 s | 5,3 s | 4 s |
| E · Üble Visionen | 7 s | 4,7 s | 3,5 s |
| R · Leerengriff | 80 s | 53,3 s | 40 s |
Fähigkeitstempo-Abklingzeitrechner
| Fähigkeit (Maximalrang) | Rang 1 | Rang 2 | Rang 3 | Rang 4 | Rang 5 |
|---|---|---|---|---|---|
| 6 s | 6 s | 6 s | 6 s | 6 s | |
| 8 s | 8 s | 8 s | 8 s | 8 s | |
| 11 s | 10 s | 9 s | 8 s | 7 s | |
| 140 s | 110 s | 80 s |
Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.
Malzahar Fähigkeiten FAQ - Patch 26.20
Was sollte ich bei Malzahar zuerst maximieren?
Die meisten Malzahar-Spieler (Mitte) maximieren E (Üble Visionen), Q (Ruf der Leere), W (Leerenschwarm) in dieser Reihenfolge – 76% der Ranglistenspiele dieses Patches, mit 51,9% Siegesrate.
Wie hoch ist die Abklingzeit der Ultimate von Malzahar?
Die Ultimate von Malzahar, Leerengriff, hat auf Rang 1, 2 und 3 eine Abklingzeit von 140 / 110 / 80 Sekunden. Mit 100 Fähigkeitstempo sinkt sie auf Maximalrang auf 40 Sekunden.
Wann sollte ich die Ultimate von Malzahar steigern?
Auf Level 6, 11, 16, sobald jeder Rang freigeschaltet ist – so macht es die häufigste Skill-Reihenfolge für Malzahar.
Was macht die Passive von Malzahar?
Die Passive von Malzahar ist Leerenverschiebung. Wenn Malzahar eine Zeit lang weder Schaden erleidet noch von Massenkontrolle betroffen ist, erhält er enorme Schadensverringerung und Immunität gegen Massenkontrolle, die noch kurz anhält, nachdem er Schaden erlitten hat.
Wie stark senkt Fähigkeitstempo die Abklingzeiten von Malzahar?
Bei 100 Fähigkeitstempo halbiert sich jede Abklingzeit: Ruf der Leere von Malzahar sinkt auf Maximalrang von 6 auf 3 Sekunden und Leerengriff von 80 auf 40 Sekunden.