
- Siegesrate
- 51.9%
- Pickrate
- 5.1%
- Bannrate
- 28.9%
Master Yi ARAM-Build & Statistiken
- Patch
- 26.20
- Spiele
- 6.630
- Lane
- Alle Lanes
- Tier
- Alle Tiers
- Zuletzt aktualisiert
- 12. Okt. 2026 UTC
- Methodik
- Datenmethodik
- Autor
- Dakota Chinnick
Patch 26.20 Master Yi ARAM-Statistiken zeigen Master Yi mit einer 50.5% Winrate und Platz #86 im ARAM-Modus. Entdecke Master Yi\'s beste Teammitglieder, Counter und ARAM-Builds um die Howling Abyss zu dominieren.
Master Yi ARAM-Leistung
Master Yi Tier CKampfstatistiken
Schadensstatistiken
Utility-Statistiken
📊Master Yi ARAM Spielstil-Profil
Sieh, wie sich Master Yi mit allen anderen Champions in ARAM vergleicht. Höhere Perzentile zeigen stärkere Leistung in jeder Kategorie.
Master Yi ist ein Elite-Schadensausteiler und übertrifft 96% der ARAM-Champions im Schadensausstoß.
Master Yi kann bei Bedarf die Frontline halten, mit überdurchschnittlicher Widerstandsfähigkeit.
Master Yi bietet etwas Heilung oder Sustain, um dem Team in längeren Kämpfen zu helfen.
Master Yi neigt zu aggressivem Traden und akzeptiert Tode für Team-Wert.
Spielstil-Analyse
Basierend auf Leistungsdaten aus 107 ARAM-Spielen spielt Master Yi am besten als Schadens-Carry. Mit Elite-Level-Statistiken in seiner Hauptrolle ist Master Yi bei korrektem Spiel sehr wirkungsvoll.
Um Master Yis ARAM-Build für Patch 16.20 zu optimieren, priorisiere die Items mit der höchsten Siegrate. Der leistungsstärkste Build enthält Der Sammler, Tanz des Todes, Klinge des gestürzten Königs als Kern-Items und erreicht eine 58.3% Siegrate. Berserker's Greaves ist die empfohlene Stiefelwahl für diesen Build. Die Top 2 Builds haben durchschnittlich 39.2% Siegrate. Passe deinen Build im Laufe des Spiels stets an das gegnerische Team an.
Meistere Master Yi im Heulenden Abgrund
Der ARAM-Begleiter zeigt für jeden Champion Siegrate, Kampf-, Schadens- und Goldwerte im Heulenden Abgrund, seinen Rang im gesamten Roster sowie die Builds, Teamkameraden und Matchups, die gewinnen.
- ARAM-Siegrate & Tier
- Perzentile im ganzen Roster
- Builds, Teamkameraden & Matchups

Champions, die am besten mit Master Yi in ARAM harmonieren. Das Spielen mit diesen Teamkameraden erhöht deine Siegrate.
Champion | Siegrate | SR Diff |
|---|---|---|
| 83.3% | +32.9% | |
| 83.3% | +32.9% | |
| 71.4% | +21.0% | |
| 66.7% | +16.2% | |
| 66.7% | +16.2% |
Champions, die Master Yi in ARAM kontern. Sei vorsichtig, wenn du diesen Gegnern auf der Heulenden Schlucht begegnest.
Ist Master Yi gut in ARAM?
Master Yi ist derzeit ein C-Tier Champion in ARAM (Patch 16.20), was ihn zu ein situativer Pick macht.50.5% siegrate Platziert auf #86 unter allen Champions,Master Yi uberdurchschnittlich gut im ARAM-Modus.
Master Yi ARAM Leistungsanalyse
In ARAM hat Master Yi durchschnittlich 15.9/12.7/15.3 KDA über 107 analysierte Spiele. Dieser Poke- und Schadensausteiler Spielstil glänzt beim Schaden austeilen und gehört zu den Top 4.069999999999993% der ARAM Schadensausteiler.
Mit einer 0.7% Pick-Rate ist Master Yi sieht mehr spezialisierte Nutzung. Die überdurchschnittliche Performance belohnt Spieler, die Master Yis Kit meistern.
Beste Champions zum Spielen mit Master Yi
Teamzusammensetzung zählt in ARAM. Master Yi performt außergewöhnlich gut zusammen mit Senna, erreicht eine kombinierte 83.3% siegrate wenn im selben Team.
Andere starke Verbündete sind Viktor (83.3% Siegrate) Orianna (71.4% siegrate).. Suche nach diesen Synergien wenn dein Team Champions würfelt.
Master Yi Counter in ARAM
Sei vorsichtig gegen Nautilus, der Master Yi kontert mit einer 16.7% siegrate gegen sie. Seraphine and Neeko stellen ebenfalls Herausforderungen dar.
Passe deine Positionierung und Items gegen diese Bedrohungen an.
Optimaler Master Yi ARAM Build-Pfad
Der Build mit der höchsten Siegrate für Master Yi enthält Der Sammler, Tanz des Todes, Klinge des gestürzten Königs als Core-Items.58.3% siegrate. Berserker's Greaves wird für Mobilität empfohlen.
Da ARAM ein konstanter Teamkampf-Modus auf einer Lane ist, priorisiere Items, die deine Kampfeffektivität sofort verbessern.
Tipps zum Spielen von Master Yi in ARAM
Bleib auf maximaler Reichweite, um sicher Schaden zu machen. Positioniere dich hinter deiner Frontline und achte auf Flanken.
Baue früh Schadens-Items in ARAM für maximalen Einfluss. Rushe Der Sammler für deinen ersten großen Power-Spike.
Suche nach Poke-Möglichkeiten zwischen Wellen. Nutze die Heilreliquien weise und engage, wenn Gegner niedrig sind.
Fazit: Solltest du Master Yi in ARAM spielen?
Master Yi ist durchschnittlich in ARAM (50.5% Siegrate). Kann mit guter Ausführung gut performen.
Daten basieren auf Patch 16.20. Schau regelmäßig vorbei, da sich Master Yis Performance mit Balance-Updates ändern kann. Analyse basiert auf 107 Spielen.
Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.
Master Yi ARAM FAQ - Patch 16.20
Ist Master Yi in ARAM gut?
Master Yi hat auf Patch 16.20 erst 107 ausgewertete Spiele in ARAM — zu wenig, um den Champion mit anderen zu vergleichen. Die gemessene Siegrate liegt bei 50.5%; nimm sie als ersten Eindruck, nicht als Urteil.
Was ist der beste ARAM-Build für Master Yi?
Der ARAM-Build mit der höchsten Siegrate für Master Yi setzt auf Der Sammler, Tanz des Todes, Klinge des gestürzten Königs als Kernitems und kommt auf 58.3% Siegrate. Berserker's Greaves ist die empfohlene Stiefelwahl. ARAM ist ein Dauerkampf, deshalb kommen Items mit sofortiger Wirkung vor teurem Scaling.
Welche Champions harmonieren in ARAM mit Master Yi?
Der beste Mitspieler für Master Yi in ARAM ist Senna, mit 83.3% Siegrate, wenn beide im selben Team stehen. Weitere starke Verbündete sind Viktor, Orianna. Halte im eigenen Team nach diesen Champions Ausschau.
Wer kontert Master Yi in ARAM?
Nautilus ist der stärkste Konter gegen Master Yi in ARAM und gewinnt 16.7% der Spiele gegen ihn. Weitere schwierige Matchups sind Seraphine, Neeko. Passe Positionierung und Build an, wenn du auf diese Champions triffst.
Wie hoch ist die ARAM-Siegrate von Master Yi?
Master Yi hat in ARAM auf Patch 16.20 eine Siegrate von 50.5% und liegt damit auf Platz #86 aller Champions. Die Pickrate liegt bei 0.7% über 107 ausgewertete Spiele.
In welchem Tier ist Master Yi in ARAM?
Master Yi hat auf Patch 16.20 noch nicht genug ARAM-Spiele für eine Tier-Einstufung. Die gemessene Siegrate liegt bei 50.5% über 107 ausgewertete Spiele — zu wenige Spiele für einen Vergleich mit anderen Champions.
Master Yi: ARAM-Runen und Schaden
Die häufigste ARAM-Runenseite für Master Yi beginnt mit Klingenhagel: 50 % der Spiele, 52,8 % Siegesrate in 53 Spielen.
- Schaden pro Minute
- 1.891
- Gold pro Minute
- 771
- Heilung pro Minute
- 327
- KDA
- 2,45
ARAM-Stichproben sind viel kleiner als in Ranglistenspielen; Runenseiten unter 30 Spielen werden nicht angezeigt.