
- Siegesrate
- 50.5%
- Pickrate
- 4.2%
- Bannrate
- 1.6%
Nami vs Pantheon
- Patch
- 26.22
- Spiele
- 2.621
- Lane
- Alle Lanes
- Tier
- Alle Tiers
- Zuletzt aktualisiert
- 6. Nov. 2026 UTC
- Autor
- Dakota Chinnick
- Methodik
- Datenmethodik
Nami vs Pantheon ist a decisive Matchup in LoL Patch 26.22. Nami gewinnt mit einer 57.4% Winrate (+14.8%) gegen Pantheon basierend auf 54 Spielen. Pantheon wins the early laning phase while Nami scales better into the late game. Unten findest du den besten Nami Build, Runen, Laning-Statistiken und Strategien für das Nami vs Pantheon Matchup.
Nami Matchup-Analyse
Verwende das Dropdown-Menü, um einen Gegner auszuwählen und eine detaillierte Analyse zu sehen, wie Nami gegen ihn abschneidet. Du erhältst Kopf-an-Kopf-Winrates, Laning-Statistiken, den besten Build und die besten Runen für das Matchup sowie eine Früh- vs. Spätspiel-Analyse — alles basierend auf echten Ranked-Daten.


Wer gewinnt Nami vs Pantheon?
Nami gewinnt 58.5 % dieser Spiele. Bei dieser Spielanzahl liegt die tatsächliche Rate höchstwahrscheinlich zwischen 45.1 % und 70.7 % (95%-Bereich).
- Erwartet
- 49.1% Aus den Gesamt-Siegesraten beider Champions (Rolle: Unterstützer)
- Matchup-Effekt
- +9.4 Pkt. Beobachtet minus erwartet
- Stichprobe
- 53 Spiele Lane: Unterstützer
- vs Patch 26.21
- +3.4 Pkt. Im Rahmen der üblichen Schwankung zwischen Patches
Lane: Unterstützer · Ranked Solo/Duo & Flex · Server Nordamerika · Alle Ränge · Patch 26.22 · 4. Nov. – 6. Nov.
Wichtigste Erkenntnisse
- Die aktuellen Daten sprechen leicht für Nami, doch die Stichprobe ist für eine belastbare Aussage zu klein: Nami gewinnt 58.5 % von 53 Spielen (95%-Bereich 45.1–70.7 %).
- Die Gesamt-Siegesraten beider Champions in der Rolle Unterstützer sagen 49.1 % für Nami voraus; das Ergebnis liegt innerhalb der Fehlermarge davon, dieses Matchup spiegelt also vor allem die allgemeine Stärke der beiden Champions wider.
- Pantheon gewinnt meist die Lane: im Schnitt 551 Gold Vorsprung auf Nami nach 15 Minuten (53 Spiele mit 15-Minuten-Momentaufnahme).
- Nami-Spieler wählen Erschöpfen + Blitz gegen Pantheon deutlich häufiger: 16.8% in ihren übrigen Spielen (Rolle: Unterstützer), hier 28.3%.
So berechnen wir das
Spiele: Ranked Solo/Duo und Flex auf dem Server Nordamerika aus dem angezeigten Patch. Remakes (Spiele unter 5 Minuten) sind ausgeschlossen.
Ein Spiel zählt nur, wenn Nami und Pantheon in gegnerischen Teams dieselbe Position gespielt haben – Roaming, Lane-Tausch innerhalb eines Teams oder die bloße Anwesenheit im selben Spiel zählen nie als dieses Matchup.
Der 95%-Bereich ist ein Wilson-Score-Intervall. Die Zuverlässigkeit ergibt sich aus der Breite dieses Bereichs: innerhalb von ±3 Punkten sehr hoch, ±5 hoch, ±8 mittel, alles Breitere gering. Unter 20 Spielen wird ein Matchup gar nicht eingestuft.
Die erwartete Siegesrate kombiniert die Siegesraten beider Champions in dieser Lane (gleiche Spiele und Filter) mit der log5-Formel: E = A(1−B) / (A(1−B) + B(1−A)). Matchup-Effekt = beobachtet − erwartet.
„Was sich ändert“ vergleicht die Entscheidungen von Nami in diesem Matchup mit den übrigen Spielen desselben Champions in derselben Lane und listet eine Änderung nur, wenn sie mindestens 3 Punkte beträgt und statistisch signifikant ist (Zwei-Stichproben-z-Test für Anteile, |z| ≥ 2, ab 20 Spielen).
Die Ergebnisse sind nicht nach Rang aufgeteilt: Die Stichprobe pro Rang ist zu klein für belastbare Matchup-Zahlen je Rang.
Nami vs Pantheon Lane-Statistiken
Nach 15 Minuten
Durchschnitt über das ganze Spiel
Nami vs Pantheon Siegesrate nach Spieldauer
Siegesrate von Nami gegen Pantheon nach Spieldauer. Der Punkt zeigt die Siegesrate, der Balken ihren 95%-Bereich und die gestrichelte Linie die übliche Siegesrate des Champions bei dieser Dauer. Dauern mit weniger als 25 Spielen bleiben leer.
Keine Spieldauer sticht heraus: Die Ergebnisse von Nami gegen Pantheon in kurzen und langen Spielen liegen innerhalb der Fehlermarge zueinander.
Nami vs Pantheon Powerspikes
Wer in welcher Phase vorn liegt, gemessen an diesen Spielen. Eine Phase zeigt „Ausgeglichen“, wenn der Unterschied innerhalb der Fehlermarge liegt, und „Unzureichende Daten“, wenn es für eine Aussage zu wenige Spiele gibt.
- Lane (15 Min.)PantheonGold von Nami nach 15: −551
- Erstes ItemAusgeglichenNami: 13.0 Min. · Pantheon: 12.8 Min.
- Spiele unter 20 Min.Unzureichende Daten
- Spiele mit 20–30 Min.Unzureichende Daten
- Spiele ab 30 Min.Unzureichende Daten
Was Nami gegen Pantheon ändert
Entscheidungen, die Nami-Spieler in diesem Matchup spürbar häufiger oder seltener treffen als in ihren übrigen Spielen (Rolle: Unterstützer).

Erschöpfen + BlitzBeschwörerzauberÜblich16.8%vs Pantheon28.3%+11.5 Pkt.
Ludens EchoItemÜblichunter 0,5 %vs Pantheon3.8%+3.8 Pkt.
Liandrys QualItemÜblichunter 0,5 %vs Pantheon3.8%+3.8 Pkt.
Bester Nami Build vs Pantheon
Üblicher Nami Build (Unterstützer)
77.8 % Siegesrate · 27 Spiele
Gegen Pantheon
Nicht genug matchup-spezifische Build-Daten: nur 4 von 26 Nami-Spielen gegen Pantheon hatten einen vollständigen Build – zu wenige, um daraus einen Itempfad zu empfehlen. Nutze stattdessen den Standard-Build von Nami.
- Nami stellt meist zuerst Echos von Helia fertig, nach 13.0 Min. (Median aus 21 Spielen).
- Pantheon stellt meist zuerst Schattengleve fertig, nach 12.8 Min. (Median aus 24 Spielen).
- Skill-Priorität: W > E > Q – wie üblich.
Builds werden nach der Untergrenze ihres Siegesraten-Bereichs sortiert, nicht nach der reinen Siegesrate – ein Build aus einer Handvoll Siegen überholt also nie einen bewährten.
Beste Nami Runen vs Pantheon
Plane deinen Nami-Draft im Draft-Lab
Das Draft-Lab zeigt beide Teams Lane für Lane mit Live-Matchup-Siegraten, Schadensprofilen und Spielphasen-Tendenz und schlägt Picks und Bans aus aktuellen Meta-Daten vor.
- Komplettes 5v5-Draft-Board
- Lane-Matchup-Siegraten
- Pick- und Ban-Vorschläge

Nami Matchup-Daten fur League of Legends Patch 26.22. Die Tabelle unten zeigt Namis Siegesrate, Golddifferenz und Leistungsstatistiken gegen jeden Champion in der aktuellen Meta. Klicke auf einen Championnamen, um eine detaillierte Gegenuberstellung zu sehen, einschliesslich des besten Nami Builds, Runen, Laning-Statistiken und Fruhe- vs. Spate-Spielanalyse fur dieses spezifische Matchup.
Weitere Nami Matchups
Am schwersten für Nami
Am leichtesten für Nami
Siegesrate und Spiele je Matchup. Die Listen sind nach der Grenze des 95%-Bereichs sortiert, damit kleine Stichproben nicht an die Spitze gelangen; nur Matchups mit mindestens 50 Spielen.
Helfen Sie uns, die Genauigkeit zu verbessern! Wenn Sie falsche Statistiken, fehlende Daten oder Probleme bemerken, hilft Ihr Feedback direkt dabei, die Qualität unserer Daten für die gesamte Community zu verbessern.
Nami vs Pantheon FAQ – Patch 26.22
Wer gewinnt Nami vs Pantheon?
Die aktuellen Daten sprechen leicht für Nami, doch die Stichprobe ist für eine belastbare Aussage zu klein: Nami gewinnt 58.5 % von 53 Spielen (95%-Bereich 45.1–70.7 %).
Wie hoch ist die Siegesrate von Nami gegen Pantheon?
Nami gewinnt auf Patch 26.22 58.5 % von 53 Spielen gegen Pantheon in der Rolle Unterstützer (95%-Bereich 45.1–70.7 %). Ausgehend von den Gesamt-Siegesraten beider Champions in der Rolle Unterstützer wären 49.1 % zu erwarten.
Kontert Nami Pantheon?
Nicht eindeutig. Nami gewinnt 58.5 % von 53 Spielen gegen Pantheon, und der 95%-Bereich (45.1–70.7 %) schließt 50 % ein – nach aktueller Datenlage kontert also keiner der beiden Champions den anderen zuverlässig.
Wer gewinnt die Lane, Nami oder Pantheon?
Pantheon gewinnt meist die Lane: im Schnitt 551 Gold Vorsprung auf Nami nach 15 Minuten (53 Spiele mit 15-Minuten-Momentaufnahme).
Skaliert Nami besser als Pantheon?
Für jede Spieldauer gibt es noch zu wenige Spiele für eine Aussage.
Wann ist Pantheon gegen Nami am stärksten?
Pantheon liegt messbar vorn in: Lane (15 Min.).
Was sollte Nami gegen Pantheon bauen?
Für einen matchup-spezifischen Kern-Build gibt es nicht genug Spiele – nutze daher den üblichen Kern-Build von Nami (Unterstützer): Echos von Helia, Imperiale Verfügung, Thymiaterion. Die größte Änderung gegen Pantheon: Ludens Echo (üblich unter 0,5 %, hier 3.8%).
Welche Runen sollte Nami gegen Pantheon nutzen?
Benefee-Beschwörung mit Zauberei und Entschlossenheit – 62.5 % aus 32 Spielen gegen Pantheon. Die größte Änderung gegen Pantheon: Erschöpfen + Blitz (üblich 16.8%, hier 28.3%).
