
Quinnvs Nunu & Willump
Quinn vs Nunu & Willump ist a moderate Matchup in LoL Patch 26.10. Nunu & Willump gewinnt mit einer 52.2% Winrate (+4.3%) gegen Quinn basierend auf 23 Spielen. Quinn wins the early laning phase while Nunu & Willump scales better into the late game. Unten findest du den besten Quinn Build, Runen, Laning-Statistiken und Strategien für das Quinn vs Nunu & Willump Matchup.
Quinn Matchup Breakdown
Use the dropdown to select an opponent and see a detailed breakdown of how Quinn performs against them. You'll get head-to-head win rates, laning stats, the best build and runes for the matchup, and early vs late game analysis — all based on real ranked data.
Who Wins the Quinn vs Nunu & Willump Matchup?

Quinn vs Nunu & Willump Matchup-Zusammenfassung
Das Quinn vs Nunu & Willump Matchup ist ein moderates Matchup im League of Legends Ranked-Spiel. Basierend auf 23 kürzlich analysierten Spielen gewinnt Nunu & Willump mit einer 52.2% Gewinnrate im Vergleich zu Quinns 47.8%, was Nunu & Willump einen 4.3 Prozentpunkt-Vorteil gibt. Die Spielphasen-Dynamik spielt hier eine entscheidende Rolle: Quinn kontrolliert die frühe Lane-Phase, aber Nunu & Willump skaliert besser, wenn das Spiel länger dauert. Das Matchup ändert sich dramatisch je nach Spiellänge — Quinn muss Vorteile ausnutzen, bevor Nunu & Willump ihre Powerspikes erreicht, während Nunu & Willump sich auf sicheres Farmen und das Erreichen wichtiger Item-Breakpoints konzentrieren sollte. Die signifikanteste statistische Lücke ist bei Ausdauer, wo Nunu & Willump mit 1,175 HP/min führt — ein Unterschied, der das Ergebnis von Trades und Scharmützeln stark beeinflusst. Obwohl Nunu & Willump leicht favorisiert ist, kann Quinn diese Lane absolut durch kluge Trading-Muster und Wellenmanagement gewinnen. Konzentrieren Sie sich darauf, um Ihre Cooldowns zu spielen, CS nur wenn nötig abzugeben und Nunu & Willumps Fehler auszunutzen. Das Verständnis dieser Matchup-Dynamiken ist entscheidend für Champion-Select-Entscheidungen und die In-Game-Strategie bei diesem Lane-Gegner.
Quinn vs Nunu & Willump Lane-Phasen-Analyse
Nunu & Willump ist während der Lane-Phase gegen Quinn bevorzugt und gewinnt 3 von 5 wichtigen Statistik-Kategorien. Nunu & Willump hat Vorteile bei Farmen, Crowd Control und Ausdauer, was sie zum stärkeren Laner in diesem Matchup macht.
Best Quinn Build Against Nunu & Willump
Stiefel der Wendigkeit ist die optimale Stiefel-Wahl gegen Nunu & Willump und bietet die Mobilität und Stats, die Quinn in diesem Matchup am meisten braucht. Die leistungsstärksten Kern-Items für Quinn gegen Nunu & Willump sind Voltaisches Zykloschwert, Gottlose Hydra und Der Sammler. Diese Kombination gibt Quinn eine effektive Balance aus Schaden, Überlebensfähigkeit und Nutzen für das Matchup. Anpassungen können je nach Team-Zusammensetzungen und Spielstand nötig sein, aber dieser Build bietet das stärkste Fundament für das Quinn vs Nunu & Willump Matchup.
Early Game vs Late Game
Das Frühspiel (erste 15 Minuten) ist ein Münzwurf zwischen Quinn und Nunu & Willump, wobei Quinn einen hauchdünnen 50.0% Gewinnraten-Vorteil hält (+0.0%). Individuelles Können und Dschungel-Nähe werden im frühen Lane wichtiger sein als Champion-Vorteil.
Nunu & Willump ist im Spätspiel (25+ Minuten) weit überlegen mit einer 53.9% Gewinnrate — 7.7 Punkte über Quinn. Verlängerte Spiele bevorzugen stark Nunu & Willump, deren Kit und Skalierung sie zu einer dominanten Kraft in Teamkämpfen und Objektiv-Kontrolle machen.
Die Machtdynamik verschiebt sich im Spielverlauf — Quinn hat früh den Vorteil, aber Nunu & Willump übernimmt nach und nach. Allerdings sind die Margen dünn genug, dass beide Champions in jeder Phase mit den richtigen Spielzügen gewinnen können. Konzentrieren Sie sich darauf, Vorteile zu nehmen, wenn Sie sie haben, statt auf eine bestimmte Spielphase zu warten.
Best Quinn Runes Against Nunu & Willump
Das Dominanz und Zauberei Runen-Setup gibt Quinn die besten Tools, um in diesem schwierigen Matchup gegen Nunu & Willump zu bestehen und die statistischen Nachteile mit optimalen Runen-Synergien zu kompensieren.
Quinn Matchup-Daten fur League of Legends Patch 26.10. Die Tabelle unten zeigt Quinns Siegesrate, Golddifferenz und Leistungsstatistiken gegen jeden Champion in der aktuellen Meta. Klicke auf einen Championnamen, um eine detaillierte Gegenuberstellung zu sehen, einschliesslich des besten Quinn Builds, Runen, Laning-Statistiken und Fruhe- vs. Spate-Spielanalyse fur dieses spezifische Matchup.
Gegner | Siegesrate | Spiele | CS/min | Schaden/Min | Gold/Spiel | Fruhe SR | Spate SR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 39.81% | 108 | 1.2 | 757 | 13,098 | 34.1% | 43.8% | |
| 48.98% | 98 | 5.2 | 709 | 11,411 | 55.6% | 43.4% | |
| 36.67% | 90 | 1.3 | 731 | 12,265 | 22.5% | 48.0% | |
| 41.67% | 84 | 1.0 | 866 | 13,534 | 46.9% | 38.5% | |
| 43.84% | 73 | 1.1 | 792 | 13,282 | 32.4% | 53.9% | |
| 54.29% | 70 | 1.0 | 770 | 13,067 | 48.6% | 60.6% | |
| 50.00% | 70 | 1.1 | 810 | 13,102 | 60.0% | 42.5% | |
| 30.43% | 69 | 1.1 | 723 | 11,603 | 33.3% | 27.3% | |
| 47.83% | 69 | 5.7 | 990 | 12,046 | 48.3% | 47.5% | |
| 53.13% | 64 | 1.1 | 730 | 12,970 | 41.9% | 63.6% | |
| 33.33% | 54 | 1.4 | 823 | 13,420 | 26.1% | 38.7% | |
| 37.04% | 54 | 1.2 | 714 | 13,374 | 35.3% | 37.8% | |
| 40.74% | 54 | 5.0 | 892 | 11,732 | 48.1% | 33.3% | |
| 59.26% | 54 | 5.6 | 868 | 11,907 | 63.6% | 56.3% | |
| 52.00% | 50 | 4.8 | 1,030 | 13,861 | 42.9% | 55.6% | |
| 38.78% | 49 | 3.3 | 809 | 11,853 | 28.6% | 46.4% | |
| 44.90% | 49 | 2.3 | 784 | 12,353 | 37.5% | 52.0% | |
| 45.83% | 48 | 1.8 | 865 | 13,446 | 10.0% | 71.4% | |
| 29.17% | 48 | 4.0 | 674 | 11,711 | 18.8% | 34.4% | |
| 50.00% | 42 | 3.0 | 863 | 13,056 | 57.1% | 46.4% | |
| 46.34% | 41 | 0.9 | 806 | 12,862 | 55.6% | 39.1% | |
| 42.50% | 40 | 4.6 | 1,042 | 11,782 | 40.0% | 45.0% | |
| 30.00% | 40 | 1.1 | 723 | 12,271 | 27.8% | 31.8% | |
| 47.37% | 38 | 1.5 | 933 | 14,828 | 50.0% | 45.8% | |
| 65.71% | 35 | 5.4 | 907 | 12,264 | 76.9% | 59.1% | |
| 29.41% | 34 | 1.4 | 844 | 13,029 | 43.8% | 16.7% | |
| 52.94% | 34 | 1.9 | 818 | 14,113 | 60.0% | 47.4% | |
| 47.06% | 34 | 5.4 | 919 | 11,497 | 30.8% | 57.1% | |
| 38.24% | 34 | 1.8 | 741 | 12,109 | 38.5% | 38.1% | |
| 42.42% | 33 | 1.1 | 827 | 13,601 | 54.5% | 36.4% | |
| 56.25% | 32 | 1.8 | 891 | 14,053 | 53.9% | 57.9% | |
| 46.88% | 32 | 5.2 | 1,040 | 12,659 | 30.8% | 57.9% | |
| 54.84% | 31 | 5.8 | 762 | 10,872 | 40.0% | 68.8% | |
| 45.16% | 31 | 5.4 | 792 | 10,793 | 50.0% | 40.0% | |
| 50.00% | 30 | 5.3 | 1,025 | 13,007 | 27.3% | 63.2% | |
| 53.33% | 30 | 5.7 | 900 | 12,299 | 27.3% | 68.4% | |
| 30.00% | 30 | 0.8 | 746 | 11,507 | 31.3% | 28.6% | |
| 41.38% | 29 | 6.3 | 1,037 | 13,526 | 66.7% | 30.0% | |
| 44.83% | 29 | 1.3 | 846 | 15,260 | 42.9% | 45.5% | |
| 48.28% | 29 | 5.3 | 966 | 13,698 | 10.0% | 68.4% | |
| 35.71% | 28 | 1.6 | 661 | 13,300 | 25.0% | 40.0% | |
| 60.71% | 28 | 3.8 | 921 | 15,401 | 20.0% | 69.6% | |
| 42.86% | 28 | 2.7 | 863 | 13,266 | 0.0% | 66.7% | |
| 32.14% | 28 | 0.9 | 744 | 12,146 | 30.0% | 33.3% | |
| 55.56% | 27 | 5.3 | 864 | 10,958 | 50.0% | 58.8% | |
| 25.93% | 27 | 4.2 | 791 | 14,353 | 14.3% | 30.0% | |
| 55.56% | 27 | 6.0 | 860 | 12,489 | 53.9% | 57.1% | |
| 57.69% | 26 | 5.5 | 851 | 12,783 | 50.0% | 61.1% | |
| 34.62% | 26 | 5.1 | 810 | 11,405 | 42.9% | 25.0% | |
| 57.69% | 26 | 3.1 | 842 | 11,484 | 64.3% | 50.0% | |
| 28.00% | 25 | 1.5 | 581 | 9,905 | 28.6% | 27.3% | |
| 45.83% | 24 | 6.5 | 984 | 11,632 | 45.5% | 46.1% | |
| 58.33% | 24 | 5.5 | 972 | 12,848 | 75.0% | 41.7% | |
| 56.52% | 23 | 4.9 | 977 | 12,766 | 44.4% | 64.3% | |
| 47.83% | 23 | 0.8 | 818 | 11,911 | 50.0% | 46.1% | |
| 54.55% | 22 | 5.5 | 896 | 12,076 | 62.5% | 50.0% | |
| 45.45% | 22 | 4.8 | 881 | 13,595 | 30.0% | 58.3% | |
| 27.27% | 22 | 4.0 | 769 | 10,732 | 33.3% | 14.3% | |
| 40.91% | 22 | 3.9 | 936 | 14,612 | 71.4% | 26.7% | |
| 38.10% | 21 | 0.9 | 714 | 11,593 | 50.0% | 27.3% | |
| 55.00% | 20 | 3.8 | 908 | 13,131 | 42.9% | 61.5% | |
| 50.00% | 20 | 5.7 | 934 | 13,290 | 33.3% | 63.6% | |
| 50.00% | 20 | 3.8 | 777 | 11,592 | 44.4% | 54.5% | |
| 31.58% | 19 | 5.4 | 933 | 13,153 | 28.6% | 33.3% | |
| 63.16% | 19 | 5.8 | 814 | 11,929 | 77.8% | 50.0% | |
| 42.11% | 19 | 5.4 | 843 | 12,356 | 22.2% | 60.0% | |
| 44.44% | 18 | 3.7 | 816 | 10,261 | 54.5% | 28.6% | |
| 50.00% | 18 | 3.6 | 902 | 10,888 | 50.0% | 50.0% | |
| 52.94% | 17 | 6.4 | 1,061 | 14,519 | 25.0% | 61.5% | |
| 52.94% | 17 | 5.4 | 913 | 12,336 | 50.0% | 55.6% | |
| 18.75% | 16 | 5.1 | 946 | 10,255 | 0.0% | 42.9% | |
| 81.25% | 16 | 5.8 | 920 | 12,379 | 77.8% | 85.7% | |
| 31.25% | 16 | 1.2 | 761 | 14,592 | 0.0% | 50.0% | |
| 18.75% | 16 | 0.9 | 632 | 12,495 | 42.9% | 0.0% | |
| 50.00% | 16 | 5.6 | 710 | 13,538 | 25.0% | 58.3% | |
| 56.25% | 16 | 4.8 | 961 | 13,740 | 28.6% | 77.8% | |
| 42.86% | 14 | 5.0 | 888 | 12,295 | 0.0% | 60.0% | |
| 64.29% | 14 | 5.7 | 953 | 14,348 | 83.3% | 50.0% | |
| 42.86% | 14 | 6.0 | 722 | 11,479 | 50.0% | 33.3% | |
| 35.71% | 14 | 5.2 | 771 | 9,885 | 16.7% | 50.0% | |
| 30.77% | 13 | 5.4 | 819 | 12,746 | 20.0% | 37.5% | |
| 53.85% | 13 | 5.1 | 897 | 13,872 | 60.0% | 50.0% | |
| 38.46% | 13 | 1.4 | 653 | 11,222 | 28.6% | 50.0% | |
| 30.77% | 13 | 6.0 | 814 | 10,259 | 28.6% | 33.3% | |
| 58.33% | 12 | 3.2 | 737 | 10,535 | 57.1% | 60.0% | |
| 75.00% | 12 | 6.0 | 1,034 | 13,056 | 71.4% | 80.0% | |
| 36.36% | 11 | 0.9 | 730 | 12,966 | 33.3% | 40.0% | |
| 27.27% | 11 | 5.4 | 928 | 12,945 | 25.0% | 28.6% | |
| 45.45% | 11 | 1.3 | 875 | 14,755 | 40.0% | 50.0% | |
| 90.91% | 11 | 5.2 | 854 | 14,049 | 100.0% | 87.5% | |
| 18.18% | 11 | 3.9 | 710 | 11,114 | 40.0% | 0.0% | |
| 40.00% | 10 | 6.7 | 779 | 11,420 | 50.0% | 25.0% | |
| 60.00% | 10 | 1.1 | 847 | 15,931 | 0.0% | 75.0% | |
| 40.00% | 10 | 5.5 | 787 | 12,554 | 50.0% | 37.5% | |
| 20.00% | 10 | 1.4 | 987 | 14,943 | 0.0% | 22.2% | |
| 60.00% | 10 | 5.2 | 698 | 9,765 | 75.0% | 0.0% | |
| 66.67% | 9 | 1.9 | 854 | 16,233 | 0.0% | 66.7% | |
| 33.33% | 9 | 3.7 | 727 | 12,898 | 66.7% | 16.7% | |
| 11.11% | 9 | 6.6 | 975 | 13,629 | 0.0% | 14.3% | |
| 55.56% | 9 | 5.6 | 951 | 13,404 | 66.7% | 50.0% | |
| 44.44% | 9 | 5.2 | 787 | 13,829 | 25.0% | 60.0% | |
| 44.44% | 9 | 6.0 | 1,044 | 15,871 | 0.0% | 50.0% | |
| 50.00% | 8 | 3.4 | 632 | 10,987 | 75.0% | 25.0% | |
| 62.50% | 8 | 1.8 | 883 | 11,623 | 50.0% | 75.0% | |
| 50.00% | 8 | 3.5 | 764 | 13,348 | 50.0% | 50.0% | |
| 50.00% | 8 | 3.0 | 741 | 10,669 | 75.0% | 25.0% | |
| 42.86% | 7 | 5.3 | 820 | 9,902 | 25.0% | 66.7% | |
| 57.14% | 7 | 5.6 | 841 | 12,268 | 50.0% | 66.7% | |
| 28.57% | 7 | 5.3 | 1,002 | 12,694 | 0.0% | 50.0% | |
| 57.14% | 7 | 5.8 | 851 | 15,325 | 50.0% | 60.0% | |
| 28.57% | 7 | 3.8 | 876 | 11,709 | 33.3% | 25.0% | |
| 42.86% | 7 | 5.8 | 1,223 | 13,906 | 0.0% | 75.0% | |
| 66.67% | 6 | 2.0 | 661 | 10,856 | 66.7% | 66.7% | |
| 33.33% | 6 | 3.7 | 904 | 14,457 | 0.0% | 50.0% | |
| 50.00% | 6 | 2.8 | 934 | 15,699 | 0.0% | 50.0% | |
| 83.33% | 6 | 5.6 | 842 | 8,950 | 83.3% | 0.0% | |
| 50.00% | 6 | 5.7 | 729 | 12,778 | 0.0% | 75.0% | |
| 66.67% | 6 | 5.6 | 1,015 | 17,065 | 0.0% | 80.0% | |
| 33.33% | 6 | 4.2 | 805 | 13,273 | 0.0% | 66.7% | |
| 80.00% | 5 | 6.1 | 925 | 9,072 | 66.7% | 100.0% | |
| 60.00% | 5 | 0.9 | 652 | 12,889 | 100.0% | 50.0% | |
| 60.00% | 5 | 5.0 | 860 | 9,337 | 33.3% | 100.0% | |
| 80.00% | 5 | 1.3 | 773 | 9,903 | 100.0% | 66.7% | |
| 40.00% | 5 | 5.0 | 901 | 13,637 | 50.0% | 33.3% | |
| 40.00% | 5 | 5.2 | 986 | 11,688 | 50.0% | 0.0% | |
| 20.00% | 5 | 2.8 | 658 | 9,091 | 33.3% | 0.0% | |
Helfen Sie uns, die Genauigkeit zu verbessern! Wenn Sie falsche Statistiken, fehlende Daten oder Probleme bemerken, hilft Ihr Feedback direkt dabei, die Qualität unserer Daten für die gesamte Community zu verbessern.
Quinn vs Nunu & Willump - Häufig gestellte Fragen
Wie schlagt sich Quinn gegen Nunu & Willump in League of Legends?
Nunu & Willump gewinnt das Quinn vs Nunu & Willump Matchup mit einer 52.2% Siegesrate gegenuber Quinns 47.8%, ein Unterschied von 4.3 Prozentpunkten. Diese Daten basieren auf 23 aktuellen Ranked-Spielen in Patch 26.10.
Wie schlagt sich Quinn gegen Nunu & Willump im fruhen Spiel?
Im fruhen Spiel hat Quinn den Vorteil gegen Nunu & Willump mit einer 50.0% Siegesrate gegenuber 50.0%. Quinn Spieler sollten ihren Lane-Vorteil durch aggressive Trades und Wellenkontrolle in den ersten 15 Minuten ausnutzen.
Wie schlagt sich Quinn gegen Nunu & Willump im spaten Spiel?
Im spaten Spiel ubernimmt Nunu & Willump das Quinn vs Nunu & Willump Matchup mit einer 53.9% Siegesrate gegenuber 46.1%. Nunu & Willump skaliert besser in Teamkampfe und Objektkampfe nach 25 Minuten.
Wer gewinnt das Quinn vs Nunu & Willump Matchup?
Nunu & Willump gewinnt das Matchup gegen Quinn mit einer 52.2% Siegesrate in League of Legends Patch 26.10. Der 4.3 Prozentpunkt-Vorteil bedeutet, dass Nunu & Willump in diesem Lane-Matchup moderately begunstigt ist, basierend auf 23 analysierten Spielen.
Was ist der beste Quinn Build gegen Nunu & Willump?
Der beste Quinn Build gegen Nunu & Willump beinhaltet Voltaisches Zykloschwert, Gottlose Hydra, Der Sammler with Stiefel der Wendigkeit. Schau dir die Matchup-Aufschlusselung oben fur den vollstandigen Item-Pfad und die Build-Reihenfolge an.
Was sind die besten Quinn Runes gegen Nunu & Willump?
Die besten Quinn Runes gegen Nunu & Willump verwenden den Dominanz Primarbaum mit Zauberei sekundar. This rune setup achieves a 100.0% win rate in the Quinn vs Nunu & Willump matchup. Siehe die vollstandige Runen-Aufschlusselung im Matchup-Vergleich oben.
Countert Quinn Nunu & Willump?
Nein, Quinn hat Schwierigkeiten gegen Nunu & Willump mit nur einer 47.8% Siegesrate. Nunu & Willump hat den Vorteil in diesem Matchup. Quinn Spieler sollten sich auf sicheres Farmen konzentrieren und lange Trades vermeiden, um den Vorsprung von Nunu & Willump zu minimieren.
Wie spiele ich Quinn gegen Nunu & Willump?
Wenn du Quinn gegen Nunu & Willump spielst, spiele vorsichtig und vermeide die Power-Spikes von Nunu & Willump. Look for jungle assistance and team-dependent plays since Nunu & Willump has the statistical advantage at most stages. Verwende den matchup-spezifischen Build und die Runes oben, um deine Chancen zu optimieren.