Shen, Champion aus League of Legends
Siegesrate
50.9%
Pickrate
2.6%
Bannrate
0.9%

Shen Synergien & beste Mitspieler

Shen Tier ATank
Patch
26.20
Spiele
5.293
Lane
Alle Lanes
Tier
Alle Tiers
Zuletzt aktualisiert
19. Okt. 2026 UTC

Mit wem Shen in Patch 26.20 gewinnt: jeder Mitspieler auf jeder Rolle, gemessen an dem, was beide Champions allein gewinnen – ein starkes Duo ist also echte Synergie und nicht nur zwei starke Champions.

Bester Support
Braum63,1% · 84 Spiele
Bester Midlaner
Syndra59,1% · 88 Spiele
Bester ADC
Samira59,6% · 94 Spiele

Shen-Synergien - Patch 26.20

115 Teamkameraden-Paarungen ausgewertet

Shen (Oben) gewinnt am häufigsten mit Braum als Support (63,1%, +12,1 über Erwartung) und Lulu als Support (58,4%, +7,1). Die schwächste Paarung ist Jhin als ADC mit 45,2%, 6,0 Punkte unter Erwartung.

Beste Jungler für Shen

TeamkameradSiegesrateSynergieSpiele
Ekko62.2%+11.574
Wukong58.0%+3.9169
Lee Sin48.8%+2.6203
Jarvan IV.57.3%+6.775
Master Yi55.1%+3.5138
Fiddlesticks59.3%+7.354

Schwächste Paarungen

TeamkameradSiegesrateSynergieSpiele
Viego45.6%−5.0180
Graves43.6%−7.3101
Shaco42.9%−7.791

Beste Supports für Shen

TeamkameradSiegesrateSynergieSpiele
Braum63.1%+12.184
Lulu58.4%+7.1166
Thresh55.4%+3.1242
Senna55.1%+4.3107
Leona55.5%+2.0155
Morgana54.2%+2.1153

Schwächste Paarungen

TeamkameradSiegesrateSynergieSpiele
Milio47.4%−7.3133
Zilean42.1%−11.357
Zyra43.1%−8.565

Beste Midlaner mit Shen

TeamkameradSiegesrateSynergieSpiele
Hwei73.6%+19.853
Syndra59.1%+8.688
Akali55.2%+6.4143
LeBlanc56.8%+6.295
Katarina56.3%+4.7103
Zed55.0%+3.6131

Schwächste Paarungen

TeamkameradSiegesrateSynergieSpiele
Veigar48.1%−4.8162
Lux47.5%−5.9118
Aurora41.1%−8.556

Beste ADCs für Shen

TeamkameradSiegesrateSynergieSpiele
Samira59.6%+9.394
Kai'Sa55.3%+5.0282
Jinx56.8%+3.8338
Vayne57.4%+6.7122
Ashe55.3%+5.9132
Smolder56.8%+3.6146

Schwächste Paarungen

TeamkameradSiegesrateSynergieSpiele
Jhin45.2%−6.0283
Miss Fortune48.5%−3.2229
Caitlyn49.7%−2.0324

Stärkste und schwächste Paarungen mit Shen

  • Braum · Support+12.1
  • Lulu · Support+7.1
  • Samira · ADC+9.3
  • Viego · Jungler−5.0
  • Milio · Support−7.3
  • Jhin · ADC−6.0

Shen (Unterstützer) gewinnt am häufigsten mit Caitlyn als ADC: 59,0%, +9,1 über Erwartung. Die schwächste Paarung ist Jhin als ADC mit 49,4%, 0,0 Punkte unter Erwartung. Der häufigste Lane-Partner ist Caitlyn, in 9,6% der Spiele von Shen.

Beste ADCs für Shen

TeamkameradSiegesrateSynergieSpiele
Caitlyn59.0%+9.183
Miss Fortune56.3%+6.464
Ezreal51.2%+6.641
Ashe50.0%+2.440

Schwächste Paarungen

TeamkameradSiegesrateSynergieSpiele
Jinx44.4%−6.872
Tristana45.8%−3.759
Jhin49.4%±0.083

Beste Jungler für Shen

Noch kein Teamkamerad auf dieser Position hebt die Siegesrate eindeutig an.

Schwächste Paarungen

TeamkameradSiegesrateSynergieSpiele
Lee Sin40.4%−4.047
Kayn47.2%−2.553

Beste Midlaner mit Shen

TeamkameradSiegesrateSynergieSpiele
Yasuo58.5%+8.941
Veigar52.3%+1.144

Schwächste Paarungen

TeamkameradSiegesrateSynergieSpiele
Yone41.9%−9.043
Ahri49.0%−2.549
Akali44.2%−2.943

Beste Toplaner mit Shen

Noch kein Teamkamerad auf dieser Position hebt die Siegesrate eindeutig an.

Schwächste Paarungen

TeamkameradSiegesrateSynergieSpiele
Sett46.4%−3.956
Mordekaiser50.0%−1.150
Teemo50.0%−1.242

Beste ADCs für Shen

TeamkameradSiegesrateSynergieSpiele
Caitlyn62.8%+5.643

Synergie ist die Siegesrate mit diesem Teamkameraden minus der Siegesrate, die beide Champions aufgrund ihrer eigenen Siegesraten auf ihren Positionen zusammen erwarten lassen (log5). Die Listen sind nach dem unteren Ende des 95-%-Bereichs jeder Synergie sortiert, damit eine kleine Stichprobe nicht durch Glück allein oben landet.

Shen Team-Synergie-Rechner

Wähle deine Teamkameraden

Wähle deine Teamkameraden, um zu sehen, wie jeder die Siegesrate von Shen (Oben) beeinflusst – plus eine Schätzung für das ganze Team.

Geschätzte Siegesrate51,0%Wähle mindestens einen Teamkameraden

Eine Schätzung: Sie addiert die gemessene Synergie jeder Paarung auf der Odds-Skala und nimmt an, dass die Paarungen unabhängig sind. Echte Teams hängen auch vom gegnerischen Draft und den Spielern ab.

🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Shen-Synergien FAQ - Patch 26.20

Wer ist der beste Support für Shen?

Braum. Shen (Oben) gewinnt 63,1% von 84 Ranglistenspielen mit Braum als Support – 12,1 Punkte mehr, als die beiden Champions einzeln gewinnen. Ebenfalls stark: Lulu, Thresh.

Wer ist der beste Midlaner für Shen?

Syndra. Shen (Oben) gewinnt 59,1% von 88 Ranglistenspielen mit Syndra als Midlaner – 8,6 Punkte mehr, als die beiden Champions einzeln gewinnen. Ebenfalls stark: Akali, LeBlanc.

Mit welchen Champions hat Shen Synergie?

In diesem Patch profitiert Shen (Oben) am meisten von Braum (Support, 63,1%), Lulu (Support, 58,4%), Samira (ADC, 59,6%).

Welche Teamkameraden passen schlecht zu Shen?

Shen (Oben) schneidet neben Jhin (ADC, 45,2%), Milio (Support, 47,4%), Viego (Jungler, 45,6%) am schlechtesten ab – jeweils unter dem, was beide Champions allein gewinnen.

Wie wird die Synergie berechnet?

Aus Solo- und Flex-Ranglistenspielen dieses Patches: die Siegesrate, wenn beide Champions im selben Team sind, minus der Siegesrate, die man aus der eigenen Siegesrate jedes Champions auf seiner Position erwarten würde. Ein positiver Wert heißt, dass das Duo zusammen mehr gewinnt, als ihre einzelne Stärke erklärt. Paarungen brauchen mindestens 40 Spiele, um gelistet zu werden.