Talon, Champion aus League of Legends
Siegesrate
49.6%
Pickrate
2.2%
Bannrate
3.1%

Talon Grundwerte & Siegesrate-Verlauf

Talon Tier DAssassine
Patch
26.20
Spiele
2.896
Lane
Alle Lanes
Tier
Alle Tiers
Zuletzt aktualisiert
12. Okt. 2026 UTC

Talons Grundwerte, Wachstum pro Stufe und Werte auf Stufe 18 für Patch 26.20, im Vergleich mit allen Champions – dazu Siegesrate- und Banrate-Verlauf pro Patch, Siegesrate nach Rang und nach Spieldauer.

Leben
658#30 von 173
Angriffsschaden
68#53 von 173
Rüstung
30#67 von 173
Magieresistenz
36#3 von 173
Angriffsreichweite
125#129 von 173
Lauftempo
335#74 von 173

Talon Basiswerte (Patch 26.20)

Verglichen mit 173 Champions

Talon startet mit 658 Leben und 68 Angriffsschaden und erreicht auf Stufe 18 2.511 Leben und 121 Angriffsschaden. Talon ist ein Nahkampf-Champion mit 125 Angriffsreichweite. Der herausragende Wert von Talon ist Magieresistenz: Platz #3 von 173 Champions. Im Vergleich zum durchschnittlichen Assassine hat Talon auf Stufe 18 75 mehr Leben und 5 mehr Rüstung.

WertStufe 1Pro StufeStufe 6Stufe 11Stufe 18Rang (Stufe 18)Ø Assassine
Leben658+109,001.0891.6142.511#30 von 1732.436
Angriffsschaden68,0+3,1080,295,2120,7#53 von 173112,0
Rüstung30,0+4,7048,671,2109,9#67 von 173104,9
Magieresistenz36,0+2,0544,154,070,9#3 von 17363,9
Angriffstempo0,625+2,9%0,6970,7840,933#85 von 1730,969
Lauftempo335—335335335#74 von 173339
Angriffsreichweite125—125125125#129 von 173203
Mana400+37,005467251.029#83 von 1731.219
Lebensregeneration (5 s)8,50+0,7511,4615,0821,25#32 von 17319,32
Manaregeneration (5 s)7,60+0,8010,7614,6221,20#48 von 17319,47

Talon Stufen-Werterechner

18
Leben
2.511+109,00 pro Stufe
Angriffsschaden
120,7+3,10 pro Stufe
Rüstung
109,9+4,70 pro Stufe
Magieresistenz
70,9+2,05 pro Stufe
Angriffstempo
0,933+2,9% pro Stufe
Mana
1.029+37,00 pro Stufe
Lebensregeneration (5 s)
21,25+0,75 pro Stufe
Manaregeneration (5 s)
21,20+0,80 pro Stufe

Talon Siegesrate-Verlauf nach Patch

Letzte 12 Patches

Die Dschungel-Siegesrate von Talon ging von 51,3 % in Patch 26.9 auf 49,7 % in Patch 26.20 (−1,6 Punkte). Bester Patch in diesem Zeitraum war 26.16 mit 52,0 %, der schlechteste 26.17 mit 47,8 %. Patch 26.20 senkte sie gegenüber 50,9 % um 1,2 Punkte.

Siegesrate nach Patch

Pick- und Banrate nach Patch

PatchSiegesrateÄnderungPickrateBannrateTier
26.2049.6%−0.82,2%3,1%D
26.1950.4%+0.72,2%3,3%B
26.1849.7%+2.62,2%3,1%D
26.1747.1%−2.52,3%3,1%F
26.1649.6%+0.42,1%2,6%C
26.1549.3%+1.41,7%2,1%D
26.1447.9%−1.42,0%—F
26.1349.3%+0.12,3%—D
26.1249.2%−0.32,4%—D
26.1149.5%−0.22,5%—C
26.1049.7%−1.12,5%—C
26.950.8%—2,7%—A

Siegesrate nach Patch

Pick- und Banrate nach Patch

PatchSiegesrateÄnderungPickrateBannrateTier
26.2049.7%−1.21,6%3,1%D
26.1950.9%+0.61,6%3,3%B
26.1850.2%+2.41,7%3,1%C
26.1747.8%−4.21,5%3,1%F
26.1652.0%+2.82,1%2,6%S
26.1549.1%−0.71,7%2,1%C
26.1449.9%−0.52,0%—C
26.1350.4%+0.92,3%—S
26.1249.5%−0.32,4%—A
26.1149.8%±0.02,5%—A
26.1049.8%−1.62,5%—A
26.951.3%—2,7%—S

Siegesrate nach Patch

Pick- und Banrate nach Patch

PatchSiegesrateÄnderungPickrateBannrateTier
26.2049.3%±0.00,6%3,1%F
26.1949.3%+0.80,5%3,3%D
26.1848.5%+1.50,5%3,1%F
26.1746.9%+1.00,7%3,1%F
26.1646.0%−4.42,1%2,6%F
26.1550.3%+5.01,7%2,1%B
26.1445.3%−3.02,0%—F
26.1348.3%−0.82,3%—A
26.1249.1%−0.12,4%—A
26.1149.1%−0.92,5%—A
26.1050.0%−0.62,5%—S
26.950.6%—2,7%—S

Jeder Patch wird anhand seiner eigenen Ranglistenspiele gemessen; Werte zu Patchbeginn verschieben sich, sobald mehr Spiele dazukommen. Änderungen der Siegesrate spiegeln Balance-Änderungen, Item-Änderungen und die Spielweise des Champions wider.

Talon Sieges- und Banrate nach Rang

Talon gewinnt am häufigsten in Silber (52,5 %) und am seltensten in Platin (47,2 %). Die Siegesrate von Talon ändert sich kaum mit dem Rang: weniger als ein Punkt zwischen Eisen bis Silber und ab Diamant. Die Banrate ist in Meister mit 15,9 % am höchsten und in Bronze (0,9 %) am niedrigsten.

Siegesrate nach Rang (Dschungel)

—
—
52,5%
48,7%
47,2%
50,2%
51,9%
—
—
—

Banrate nach Rang

1,0%
0,9%
1,6%
1,4%
3,3%
5,9%
12,0%
15,9%
—
—

Ränge mit zu wenigen Spielen für einen stabilen Wert bleiben leer, statt geschätzt zu werden.

Talon Siegesrate nach Spieldauer

Dschungel

Talon (Dschungel) gewinnt am häufigsten in Spielen von 35+ Min.: 52,5 %. Die Siegesrate steigt von den kürzesten zu den längsten Spielen um 2,2 Punkte – Talon skaliert ins späte Spiel.

50,3%
45,5%
47,9%
50,6%
52,5%

Talon Spielstil-Profil

Perzentile im Vergleich zu allen Champions in diesem Patch (100 = höchster Wert). Talon sticht bei Gestohlene Objectives und Heilung hervor und liegt bei Massenkontrolle am niedrigsten.

Perzentil ggü. allen Champions

  • Gestohlene Objectives90
  • Heilung72
  • Sichtwert67
  • Schaden an Champions63
  • Objective-Kontrolle53
  • Abgewehrter Schaden51
  • Support-Stärke49
  • Zerstörte Türme37
  • CS35
  • Schaden an Gebäuden34
  • Massenkontrolle8

Schadensverteilung

Magischer Schaden: 0%Normaler und absoluter Schaden: 100%0%
  • Magischer Schaden · 0%
  • Normaler und absoluter Schaden · 100%

0 % des Schadens von Talon an Champions ist magischer Schaden – der Wert, den du prüfen solltest, bevor du gegen Talon Rüstung oder Magieresistenz stapelst.

🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Talon Werte FAQ – Patch 26.20

Welche Basiswerte hat Talon?

In Patch 26.20 startet Talon mit 658 Leben, 68 Angriffsschaden, 30 Rüstung, 36 Magieresistenz, 0,625 Angriffstempo, 125 Angriffsreichweite und 335 Lauftempo.

Wie viel Leben hat Talon auf Stufe 18?

Talon hat auf Stufe 18 2.511 Leben und erhält 109 pro Stufe. Das ist Platz #30 von 173 Champions.

Welche Angriffsreichweite hat Talon?

Talon hat 125 Angriffsreichweite, also ist Talon ein Nahkampf-Champion. Das Grund-Lauftempo beträgt 335.

Ist Talon in Patch 26.20 stärker oder schwächer?

Schwächer laut unseren Ranglistendaten: Die Dschungel-Siegesrate von Talon liegt in Patch 26.20 bei 49,7 %, 1,2 Punkte unter 50,9 % in Patch 26.19.

In welchem Rang ist Talon am besten?

Talon hat die höchste Siegesrate in Silber (52,5 %) und die niedrigste in Platin (47,2 %).

Ist Talon ein Early- oder Late-Game-Champion?

Late Game: Talon gewinnt 50,3 % der kürzesten Spiele und 52,5 % der Spiele über 35 Minuten.