LoL Magier Tier List - Patch 26.20
Patch 26.20
Diese League of Legends-Tier-Liste ordnet 75 Champions für Patch 26.20 von S-Tier bis F-Tier ein. Die Einstufung kombiniert Winrate, Pickrate und die Menge an Matchdaten hinter jedem Ergebnis — es ist also keine reine Winrate-Sortierung: Ein Eintrag mit hoher Winrate aus wenigen Spielen steht unter einem beständigeren. Das S-Tier — die 10 aktuell stärksten Champions — umfasst Kog'Maw (53.1%), Ekko (52.0%), Nami (52.1%), Cho'Gath (51.8%) und Veigar (51.7%). Kog'Maw führt das S-Tier mit 53.1% Siegesrate aus 1.970 Spielen an – die stärkste Bilanz, wenn man die Stichprobengröße einbezieht. Für Spieler auf der Suche nach einem Vorteil ist Kog'Maw der am meisten unterschätzte Pick dieses Patches — S-Tier-Ergebnisse bei einer Pick-Rate von nur 1.5% — während Ezreal überbewertet wirkt: beliebt mit 4.8%, landet aber im F-Tier. Die Rankings werden täglich aus echten Ranked-Matches aktualisiert, sodass jede Platzierung die aktuelle Leistung widerspiegelt und nicht ein einmaliges Ergebnis. Nutze die Tiers unten, um die besten Champions für deine Spiele auszuwählen.
Tier S - Meta-bestimmend
(10)S-Tier wird von Kog'Maw angeführt, was dominiert die aktuellen Daten mit einer Winrate von 53.1% bei einer Pickrate von 1.5%. Gefolgt werden sie von Ekko (52.0%), Nami (52.1%), Cho'Gath (51.8%), Veigar (51.7%), Teemo (51.4%), Hwei (51.7%) und Lux (50.8%). Die übrigen 2 Champions in diesem Tier erreichen durchschnittlich eine Winrate von 51.5%. Diese Champions prägen das aktuelle Meta und sind die sichersten Picks mit dem größten Einfluss. Die Beliebtheit im S-Tier ist ungleich verteilt: Lux wird in 9.3% der Spiele gewählt, Kog'Maw nur in 1.5% — obwohl beide im selben Tier landen.










Tier A - Starke Picks
(14)A-Tier wird von Seraphine angeführt, was liefert starke Ergebnisse mit einer Winrate von 51.0% bei einer Pickrate von 5.9%. Gefolgt werden sie von Ahri (51.0%), Soraka (51.3%), Vex (51.5%), Brand (51.1%), Lulu (51.0%), Mordekaiser (50.8%) und Viktor (50.8%). Die übrigen 6 Champions in diesem Tier erreichen durchschnittlich eine Winrate von 50.6%. Das sind starke, verlässliche Champions, die in fast jedem Spiel gut abschneiden. Die Beliebtheit im A-Tier ist ungleich verteilt: Jhin wird in 8.3% der Spiele gewählt, Aurelion Sol nur in 1.7% — obwohl beide im selben Tier landen.














Tier B - Brauchbar
(11)B-Tier wird von Ivern angeführt, was liefert konkurrenzfähige Ergebnisse mit einer Winrate von 52.9% bei einer Pickrate von 0.7%. Gefolgt werden sie von Zyra (50.8%), Anivia (51.3%), Smolder (50.3%), Morgana (50.1%), Miss Fortune (49.8%), Xerath (50.2%) und Heimerdinger (50.7%). Die übrigen 3 Champions in diesem Tier erreichen durchschnittlich eine Winrate von 50.4%. Diese Champions sind ausgewogen und bei solider Ausführung voll spielbar. Die Beliebtheit im B-Tier ist ungleich verteilt: Miss Fortune wird in 6.7% der Spiele gewählt, Ivern nur in 0.7% — obwohl beide im selben Tier landen.











Tier C - Situationsabhängig
(8)C-Tier wird von Lissandra angeführt, was zeigt gemischte Ergebnisse mit einer Winrate von 50.5% bei einer Pickrate von 2.0%. Gefolgt werden sie von Zilean (50.9%), Karthus (51.1%), Annie (50.9%), Aurora (50.6%), Syndra (49.8%), Ziggs (50.4%) und Twisted Fate (50.1%). Diese Champions sind situativ und brauchen günstige Matchups oder Teamkompositionen, um zu glänzen. Syndra wird trotz der C-Tier-Ergebnisse weiterhin häufig gewählt (3.0%), während Karthus auf 1.1% kommt.








Tier D - Unterdurchschnittlich
(10)D-Tier wird von Janna angeführt, was liegt hinter stärkeren Optionen mit einer Winrate von 49.6% bei einer Pickrate von 2.3%. Gefolgt werden sie von Katarina (49.2%), Renata Glasc (50.9%), Elise (50.1%), Sylas (48.8%), Galio (49.3%), Fiddlesticks (49.4%) und Nunu & Willump (49.7%). Die übrigen 2 Champions in diesem Tier erreichen durchschnittlich eine Winrate von 49.4%. Diese Champions schneiden gegen das aktuelle Meta schwach ab und erfordern zusätzlichen Aufwand, um zu gewinnen. Sylas wird trotz der D-Tier-Ergebnisse weiterhin häufig gewählt (5.5%), während Renata Glasc auf 0.7% kommt.










Tier F - Schwach
(22)F-Tier wird von Bard angeführt, was bleibt derzeit hinter den Erwartungen mit einer Winrate von 49.5% bei einer Pickrate von 1.4%. Gefolgt werden sie von Evelynn (49.5%), Neeko (49.3%), Kayle (49.1%), Gragas (49.2%), Varus (48.9%), Kassadin (49.6%) und Singed (49.0%). Die übrigen 14 Champions in diesem Tier erreichen durchschnittlich eine Winrate von 46.7%. Diese Champions sind die schwächsten Optionen in diesem Patch und sollten in Ranked am besten gemieden werden. Ezreal wird trotz der F-Tier-Ergebnisse weiterhin häufig gewählt (4.8%), während Rumble auf 0.7% kommt.






















Sichere dir den entscheidenden Vorteil
Echtzeit-Overlays, automatisches Match-Tracking und exklusive Tools — alles, was du zum Klettern brauchst, kostenlos auf deinem PC.
- In-Game-Overlays
- Automatisches Match-Tracking
- Exklusive Desktop-Tools
Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.
LoL Tier List FAQ - Patch 26.20
Was ist S-Tier in League of Legends?
S-Tier reprasentiert die starksten, meta-definierenden Champions im aktuellen Patch. Diese Champions haben aussergewohnliche Siegesraten, starke Synergien und dominieren ihre Rollen. In Patch 26.20 gibt es 10 S-Tier Champions, darunter Kog'Maw, Ekko, Nami.
Wie werden Champion-Tiers bestimmt?
Champion-Tiers werden anhand einer Kombination aus Siegesrate, Pickrate, Bannrate und Leistung uber verschiedene Skill-Levels berechnet. Unser Algorithmus analysiert taglich Millionen von Ranked-Spielen, um genaue Tier-Rankings zu liefern. Ein Champion braucht konstant hohe Leistung, um S-Tier zu erreichen.
Wie oft wird die Tier List aktualisiert?
Unsere Tier List wird taglich mit frischen Daten aus Ranked-Spielen aller Regionen aktualisiert. Patch 26.20 Daten spiegeln die neueste Champion-Performance, Fahigkeitsanderungen und Meta-Verschiebungen wider.