- Siegesrate
- 50.0%
- Spiele
- 66
- KDA
- 1.53
Skye vs Sage Matchups
- Patch
- 13.06
- Spiele
- 873.870
- Region
- Alle Regionen
- Rang
- Alle Range
- Plattform
- Alle Plattformen
- Modus
- Competitive
- Zuletzt aktualisiert
- 13. Okt. 2026 UTC
- Methodik
- Datenmethodik
- Autor
- Dakota Chinnick
Skye vs Sage Direktvergleich. Skye hält eine 50.0% Siegrate in diesem wettbewerbsintensiven Matchup. Mit 66 analysierten Spielen entdecken Sie die Schlüsselstatistiken—KDA, Schaden pro Runde und seitenspezifische Leistung—die Gewinner von Verlierern unterscheiden.
Skye Matchup-Analyse
Wähle einen gegnerischen Agenten, um detaillierte Direktvergleich-Statistiken anzuzeigen. Vergleiche Skyes Leistung in Bezug auf Siegesrate, KDA, Schadensausgabe, Kopfschuss-Prozentsatz und Angriffs-/Verteidigungseffektivität – basierend auf echten kompetitiven Valorant-Spieldaten.
Wer gewinnt das Skye vs Sage Matchup?
Skye vs Sage Leistungsanalyse
Die Analyse von 66 Matches zeigt, dass Skye einen klaren Vorteil gegenüber Sage in diesem Direktvergleich hat und 3 von 4 kritischen Leistungsmetriken gewinnt. Während Sage Stärke in einer Kategorie zeigt, gibt Skyes statistischer Vorsprung bei Frags, Schaden und seitenspezifischen Siegraten ihnen die Oberhand in den meisten Gefechten.
Skye vs Sage Matchup-Zusammenfassung
Das Skye vs Sage Matchup in Valorant ist ein extrem ausgeglichenes Duell, bei dem Aim und Spielverständnis den Gewinner bestimmen. Basierend auf 66 analysierten Wettkampfspielen gewinnt Skye 50.0% der Zeit im Vergleich zu Sages 50.0%, ein Unterschied von 0.0 Prozentpunkten. Der größte Unterschied liegt bei Schadensausgabe, wo Sage konstant besser abschneidet. In diesem Initiator vs Sentinel Matchup Weder Skye noch Sage hat einen klaren statistischen Vorteil. Der Sieg hängt von individueller mechanischer Fertigkeit, Utility-Timing und dem Lesen der gegnerischen Positionierung ab. Konzentriere dich darauf, deine Aim-Duelle zu gewinnen und kluge Rotationen zu machen.
Skye vs Sage Fragging-Analyse
Skye setzt sich knapp gegen Sage in einem kompetitiven Fragging-Vergleich durch und gewinnt 3 von 5 Metriken mit bemerkenswerten Vorteilen in KDA efficiency, survivability, headshot accuracy. Mit nur einer 3-2 Marge basierend auf 66 analysierten Matches bleibt dieses Skye vs Sage Matchup für beide Seiten umstritten. Sage sollte sich nicht unterlegen fühlen — die statistische Lücke ist eng genug, dass individuelles Können, Positionierungsentscheidungen und In-Game-Entscheidungsfindung spezifische Begegnungen leicht zu Sages Gunsten wenden können.
Skye vs Sage Angriff und Verteidigung Leistung
Angriffsseiten-Aufschlüsselung
Skye zeigt einen bescheidenen Angriffsvorteil gegenüber Sage in diesem Matchup mit 50.9% gegenüber 48.9%. Dieser 2.0-Punkte-Vorsprung gibt Skye leicht bessere Site-Taking-Fähigkeiten, aber die Lücke bleibt eng genug für qualifizierte Sage-Spieler.
Die Daten aus 66 Wettkampfspielen zeigen, dass Skyes Kit marginal bessere Werkzeuge für Angriffsszenarien bietet. Sage-Teams sollten ihren Ansatz nicht dramatisch ändern — stattdessen auf strafferes Execute-Timing und präzisere Utility-Ketten setzen. Kleine Verbesserungen in der Teamkoordination können eine 2.0%-Lücke leicht überwinden.
Bei Entry-Duellen hat Skye einen leichten statistischen Vorteil, aber nichts, was den grundlegenden Ansatz ändern sollte. Sage-Spieler sollten weiterhin selbstbewusst Entries nehmen, wenn sie gute Informationen oder Utility-Unterstützung haben. Skye kann bei Entries etwas aggressiver spielen.
In Post-Plant-Situationen stammt Skyes leichter Vorteil wahrscheinlich von besserer Utility zum Verweigern von Entschärfungen. Sage sollte bei der Post-Plant-Positionierung überlegter sein — Spots wählen, die Fluchtrouten oder Trade-Potenzial bieten. Die 2.0-Punkte-Lücke kann durch kluge Post-Plant-Grundlagen neutralisiert werden.
Verteidigungsseiten-Aufschlüsselung
Skye zeigt leicht bessere defensive Fähigkeiten als Sage mit 51.1% gegenüber 49.1%. Dieser 2.0-Prozentpunkt-Vorsprung deutet darauf hin, dass Skyes Kit marginal bessere CT-Seiten-Tools bietet.
Bei Site-Zuweisungen kann Skye selbstbewusster Solo-Anchor-Rollen übernehmen. Ihr 2.0%-Verteidigungsvorteil stammt wahrscheinlich von besserer Stalling-Utility oder überlegener Informationsgewinnung. Sage sollte erwägen, sich mit einem Teamkollegen auf ihrer Site zu paaren.
Skye zeigt marginal bessere Retake-Fähigkeiten. Sage sollte sich auf Retakes mit Überzahl konzentrieren — keine Helden-1v1-Retakes gegen Skye nehmen, wenn Sie auf Teamkollegen warten können.
Bei Eco- und Force-Buy-Runden wird die 2.0%-Lücke ausgeprägter. Sage sollte mit Eco-Aggression gegen Skye konservativer sein und Full-Buys priorisieren, wo Team-Utility individuelle Nachteile kompensieren kann.
Gesamte Seiten-Analyse
Skye hält klare Vorteile sowohl im Angriff (50.9%) als auch in der Verteidigung (51.1%) und etabliert sich als die überlegene Wahl im Skye vs Sage Matchup unabhängig von der Map-Seite.
Skyes Vorteil gilt über alle Map-Typen und Teamkompositionen. Sage-Teams sollten Kompositionen in Betracht ziehen, die ihre Schwächen abdecken — Sage mit starken Fragging-Agenten paaren.
Für das Ranked-Climbing ist Skye der objektiv bessere Pick in diesem Matchup. Wenn Sie auf beiden Agenten gleich komfortabel sind, bietet das Üben von Skye einen messbaren Ranked-Vorteil. Sage-Spieler sollten sich auf Teamplay und Utility-Value konzentrieren.
Das Urteil ist klar: Skye gewinnt dieses Matchup auf beiden Seiten der Map. Der kombinierte 4.0-Prozentpunkt-Vorteil repräsentiert einen bedeutenden statistischen Vorsprung. Sage ist nicht unspielbar, steht aber vor einem Kampf bergauf.
Initiator vs Sentinel Dynamik
Die Initiator (Skye) vs Sentinel (Sage) Dynamik schafft asymmetrische Begegnungen, bei denen jeder Agent grundlegend unterschiedliche Werkzeuge in Gefechte einbringt. Skyes Initiator-Fähigkeiten dienen anderen Zwecken als Sages Sentinel-Kit, was bedeutet, dass direkte Kämpfe oft nicht-äquivalente Utility-Austausche beinhalten.
Das Verständnis, wie Initiator-Fähigkeiten mit Sentinel-Gegenspiel interagieren, ist entscheidend für die Maximierung des Potenzials deines Agenten. Skyes Initiator-Toolkit kann in bestimmten Aspekten hervorragend sein, während Sages Sentinel-Kit andere kontert. Der Skye-Vorteil deutet darauf hin, dass die Fähigkeiten ihrer Rolle im Durchschnitt besser zum Gewinnen dieser rollenübergreifenden Begegnungen geeignet sind.
Baue die perfekte Team-Comp
Stelle in Comp Lab beide Teams zusammen, wähle eine Map und sieh Rollenbalance, Map-Fit pro Agent und Matchup-Vorteile — alles aus echten Competitive-Matches berechnet, bevor die Runde beginnt.
- Kompletter 5v5-Comp-Builder
- Map-Fit & Siegesraten pro Agent
- Matchup-Vorteile gegen gegnerische Picks

Skye hat vorteilhafte Matchups gegen 14 Agenten und unvorteilhafte Matchups gegen 14 Agenten in Valorant. Skye's stärkstes Matchup ist gegen Breach mit einer 69.2% Siegrate. Das herausforderndste Matchup ist Gekko mit 33.3% Siegrate. Nutze die Tabelle unten um spezifische Matchup-Details und Leistungsmetriken zu finden.
Gegner | Siegrate | Matches | KDA | Schaden/Rnd | HS % | Angr. SR | Vert. SR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 46.24% | 452 | 1.46 | 126.4 | 29.5% | 46.7% | 52.5% | |
| 45.00% | 260 | 1.40 | 123.0 | 28.9% | 44.6% | 52.6% | |
| 48.24% | 255 | 1.47 | 125.3 | 29.7% | 45.3% | 54.4% | |
| 52.50% | 240 | 1.47 | 127.3 | 28.4% | 49.1% | 52.5% | |
| 54.10% | 183 | 1.49 | 126.1 | 28.8% | 49.1% | 53.0% | |
| 49.43% | 176 | 1.48 | 124.4 | 30.7% | 46.5% | 54.7% | |
| 49.64% | 137 | 1.41 | 120.3 | 31.0% | 46.9% | 53.6% | |
| 53.33% | 135 | 1.42 | 119.9 | 27.7% | 47.2% | 54.0% | |
| 50.00% | 122 | 1.51 | 130.0 | 29.1% | 48.9% | 53.7% | |
| 47.19% | 89 | 1.45 | 121.4 | 29.3% | 48.4% | 51.3% | |
| 48.19% | 83 | 1.52 | 133.6 | 27.9% | 47.7% | 53.2% | |
| 50.00% | 66 | 1.53 | 127.4 | 30.0% | 50.9% | 51.1% | |
| 47.17% | 53 | 1.46 | 123.4 | 28.3% | 48.0% | 52.8% | |
| 40.00% | 45 | 1.53 | 130.1 | 26.5% | 48.3% | 49.0% | |
| 45.00% | 40 | 1.36 | 123.5 | 29.3% | 43.3% | 53.6% | |
| 56.76% | 37 | 1.41 | 123.7 | 29.0% | 45.7% | 53.3% | |
| 61.76% | 34 | 1.47 | 118.8 | 27.0% | 47.1% | 56.7% | |
| 51.85% | 27 | 1.40 | 116.6 | 25.9% | 54.6% | 50.5% | |
| 59.09% | 22 | 1.56 | 125.9 | 26.8% | 50.4% | 52.2% | |
| 52.63% | 19 | 1.71 | 147.6 | 33.8% | 45.5% | 58.2% | |
| 42.11% | 19 | 1.47 | 132.7 | 30.5% | 47.5% | 50.8% | |
| 44.44% | 18 | 1.56 | 134.5 | 29.2% | 43.0% | 48.2% | |
| 43.75% | 16 | 1.23 | 104.6 | 24.3% | 50.3% | 53.0% | |
| 50.00% | 16 | 1.41 | 125.0 | 26.7% | 50.6% | 52.4% | |
| 69.23% | 13 | 1.76 | 136.6 | 27.4% | 51.8% | 55.7% | |
| 50.00% | 4 | 1.23 | 127.5 | 25.7% | 45.9% | 48.9% | |
| 33.33% | 3 | 1.24 | 126.5 | 23.0% | 58.8% | 25.8% | |
| 66.67% | 3 | 2.00 | 136.0 | 18.1% | 51.9% | 71.4% |
Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.
Frequently Asked Questions
Was ist Skye's bestes Matchup in Valorant?
Skye's bestes Matchup ist gegen Breach, mit einer 69.2% Siegrate. Skye glänzt in diesem Matchup durch überlegene Frag-Fähigkeit und vorteilhafte Utility-Interaktionen.
Was ist Skye's schwerstes Matchup?
Skye's schwerstes Matchup ist gegen Gekko, mit nur einer 33.3% Siegrate. Gegen diesen Gegner sollte Skye auf Teamkoordination und Utility-Nutzung setzen um auszugleichen.
Wie viele vorteilhafte Matchups hat Skye?
Skye hat 14 vorteilhafte Matchups (50%+ Siegrate) und 14 unvorteilhafte Matchups in Valorant. Diese Matchup-Dynamiken zu verstehen hilft dir bessere Agenten-Picks zu machen und deinen Spielstil anzupassen.
Wie sollte ich Skye in schwierigen Matchups spielen?
Wenn du Skye in schwierigen Matchups spielst, priorisiere Teamkoordination, Utility-Nutzung und Crossfires. Vermeide isolierte 1v1 Duelle gegen unvorteilhafte Gegner und suche nach Möglichkeiten, Skye's Fähigkeiten zu nutzen um Vorteile zu schaffen. Passe deine Positionierung an, je nachdem ob du angreifst oder verteidigst.
Welche Stats sind am wichtigsten in Skye's Matchups?
Wichtige Stats in Skye's Matchups sind Siegrate, KDA Verhältnis, durchschnittlicher Schaden pro Runde und Angriffs-/Verteidigungssiegraten. Hohe Schadens-Matchups begünstigen aggressives Spiel, während niedrige KDA Matchups nahelegen, supportiver zu spielen und sich auf Team-Trades zu verlassen.