- Tasa de victoria
- 47.4%
- Tasa de selección
- 1.2%
- KDA
- 1.58
Astra Mapas
- Parche
- 13.06
- Partidas
- 873.870
- Region
- Todas las regiones
- Rango
- Todos los rangos
- Plataforma
- Todas las plataformas
- Modo
- Competitive
- Ultima actualizacion
- 13 oct 2026 UTC
- Metodología
- Metodología de Datos
- Autor
- Dakota Chinnick
Explora el rendimiento de Astra en los mapas de Valorant. Mejor mapa: Pearl (49.4% de tasa de victoria, rango #20 de agentes). Con 5639 partidas analizadas en 12 mapas, encuentra los campos de batalla óptimos para este Controlador.

Pearl destaca como el mapa más fuerte de Astra en el panorama competitivo de Valorant, con una impresionante tasa de victoria del 49.4% que lo clasifica #20 entre todos los agentes en este campo de batalla. Con 1687 partidas analizadas, estos datos reflejan un rendimiento consistente de alto nivel.
Los puntos de estrangulamiento y los diseños de sitio del mapa proporcionan excelentes oportunidades de humo y negación de área que el kit de Astra sobresale en controlar.
Los jugadores que buscan maximizar su ascenso en ranked deberían priorizar elegir Astra en Pearl. La tasa de selección del 3.8% indica una oportunidad de sorprender a los oponentes con esta elección poderosa pero subutilizada. Entender los callouts específicos, rotaciones y lineups de habilidades para Pearl mejorará aún más tu rendimiento con este agente.
Descubre dónde ocurre cada pelea
Explora todos los mapas de Valorant con callouts interactivos y mapas de calor de kills creados a partir de partidas reales — aprende las zonas calientes y las posiciones de poder antes de entrar en ellas.
- Mapas de calor de kills de partidas reales
- Mapas interactivos con callouts
- Filtra por rango, región y modo

Explora el rendimiento de Astra en todos los mapas de Valorant basado en análisis de 5639 partidas competitivas. Astra sobresale en Pearl con una impresionante tasa de victoria del 49.4%, convirtiéndolo en la opción de mapa óptima para este Controlador. Los tres mapas con mejor rendimiento para Astra son Pearl, Breeze, Lotus, cada uno ofreciendo condiciones favorables para las habilidades y estilo de juego de Astra. Con una tasa de victoria promedio del 43.0% en todos los mapas, Astra requiere selección cuidadosa de mapa para maximizar efectividad. Los jugadores deberían ser cautelosos en Sunset donde Astra tiene una tasa de victoria del 25.0%. Como Controlador, entender las colocaciones de humo y opciones de control de site en cada mapa es crucial.
Rango | Mapa | Nombre | Plataforma | Modo | Partidas | Tasa de victoria | Rango WR | Tasa de selección |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Pearl | Todas las plataformas | Competitive | 1687 | 49.4% | #20 | 3.8% | |
| #2 | Breeze | Todas las plataformas | Competitive | 2006 | 47.2% | #23 | 3.7% | |
| #3 | Lotus | Todas las plataformas | Competitive | 53 | 47.2% | #24 | 0.1% | |
| #4 | Summit | Todas las plataformas | Competitive | 130 | 46.9% | #24 | 0.6% | |
| #5 | Split | Todas las plataformas | Competitive | 260 | 46.9% | #24 | 0.4% | |
| #6 | Abyss | Todas las plataformas | Competitive | 1158 | 46.4% | #24 | 3.3% | |
| #7 | Bind | Todas las plataformas | Competitive | 53 | 45.3% | #27 | 0.2% | |
| #8 | Haven | Todas las plataformas | Competitive | 102 | 45.1% | #26 | 0.2% | |
| #9 | Ascent | Todas las plataformas | Competitive | 35 | 42.9% | #43 | 0.1% | |
| #10 | Corrode | Todas las plataformas | Competitive | 82 | 42.7% | #26 | 0.3% | |
| #11 | Fracture | Todas las plataformas | Competitive | 61 | 31.1% | #28 | 0.3% | |
| #12 | Sunset | Todas las plataformas | Competitive | 12 | 25.0% | #29 | 0.1% |
Peores mapas de Astra y elecciones alternativas
No todos los mapas favorecen el kit de Astra. Entender dónde tiene dificultades este Controlador te ayuda a hacer selecciones de agentes más inteligentes y evitar enfrentamientos desfavorables. A continuación están los mapas donde Astra tiene un rendimiento inferior comparado con otras opciones, junto con alternativas del mismo rol que sobresalen en estos entornos.



Consejos estratégicos
Cuando Sunset aparece en tu pool de mapas, considera si Astra es realmente la elección óptima. Con una tasa de victoria del 25.0%, las estadísticas sugieren que cambiar a un Controlador alternativo podría mejorar significativamente tus probabilidades de victoria.
Recuerda que el dominio del agente puede superar las desventajas estadísticas. Si eres un especialista de Astra con conocimiento profundo de habilidades y lineups, tu tasa de victoria personal puede superar estos promedios. Sin embargo, para jugadores cómodos con múltiples agentes, cambiar a elecciones más fuertes en mapas es una estrategia probada para escalar en la escalera competitiva. Siempre comunícate con tu equipo durante la selección de agentes para asegurar una composición óptima para el mapa en cuestión.
Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.
Frequently Asked Questions
¿Cuál es la tasa de victoria de Astra en Valorant?
Astra tiene una tasa de victoria del 47.42%, clasificándose #26 entre los 29 agentes. Este Controlador mantiene una tasa de selección del 1.2% en la meta actual.
¿Qué rol juega Astra?
Astra es un Controlador en Valorant. Astra, la agente ghanesa, controla las energías del cosmos para dar forma al campo de batalla a su antojo. Con pleno dominio de su forma astral y un gran talento para la anticipación estratégica, siempre va eones por delante de los movimientos de sus enemigos.
¿Cuál es el KDA promedio de Astra?
Astra promedia un KDA de 1.58 (15.9 asesinatos / 14.7 muertes / 7.4 asistencias por partida). Este agente también inflige 138 de daño por ronda en promedio.
¿Astra es bueno para ranked?
Astra tiene una tasa de victoria del 47.4%, que está por debajo del promedio. Sin embargo, en las manos correctas y con la composición de equipo adecuada, cualquier agente puede ser efectivo. Considera las necesidades de tu equipo y tu habilidad personal con el agente.
¿Qué agentes son similares a Astra?
Otros Controladors incluyen Clove, Viper, Brimstone, Miks. El Controlador con la mayor tasa de victoria actualmente es Clove con 52.9%.