- Tasa de victoria
- 75.0%
- Partidas
- 4
- KDA
- 1.58
Hush vs Yoru Enfrentamientos
- Parche
- 13.09
- Partidas
- 961.220
- Región
- Todas las regiones
- Rango
- Todos los rangos
- Plataforma
- Todas las plataformas
- Modo
- Competitive
- Ultima actualizacion
- 3 nov 2026 UTC
- Autor
- Dakota Chinnick
- Metodología
- Metodología de Datos
Análisis del matchup Hush vs Yoru: Hush domina con una tasa de victoria del 75.0% en 4 partidas. Fragging superior (1.58 KDA) da a Hush una ventaja clara. Ver estadísticas de ataque/defensa y análisis de combate.
Análisis de enfrentamiento de Hush
Selecciona un agente oponente para ver estadísticas detalladas cara a cara. Compara el rendimiento de Hush en términos de tasa de victorias, KDA, daño, porcentaje de headshots y efectividad en ataque/defensa — basado en datos reales de partidas competitivas de Valorant.
¿Quién gana el enfrentamiento Hush vs Yoru?
Análisis de Rendimiento Hush vs Yoru
El análisis de 4 partidas revela que Hush tiene una clara ventaja sobre Yoru en este enfrentamiento directo, ganando 3 de 4 métricas críticas de rendimiento. Mientras Yoru muestra fortaleza en una categoría, la ventaja estadística general de Hush en eliminaciones, daño y tasas de victoria por lado le da la ventaja en la mayoría de los enfrentamientos.
Resumen del enfrentamiento Hush vs Yoru
El enfrentamiento Hush vs Yoru en Valorant es un enfrentamiento dominante donde un agente supera significativamente al otro. Basado en 4 partidas competitivas analizadas, Hush gana el 75.0% de las veces comparado con el 25.0% de Yoru, una diferencia de 50.0 puntos porcentuales. La mayor diferencia está en habilidad de fragging, donde Hush supera consistentemente. En este enfrentamiento Duelista vs Duelist, Hush tiene superioridad abrumadora en este enfrentamiento de agentes. Yoru nunca debe tomar peleas aisladas contra Hush y debe confiar completamente en coordinación de equipo, utilidades y fuegos cruzados para competir efectivamente.
Análisis de fragging Hush vs Yoru
Hush reclama 4 de 5 métricas de fragging en el enfrentamiento Hush vs Yoru, estableciendo clara superioridad mecánica con ventajas en KDA efficiency, kill production, survivability. Nuestro análisis de 4 partidas ranked revela que Hush supera consistentemente a Yoru en escenarios de combate directo. Mientras Yoru logra ganar la métrica restante, el panorama general favorece a Hush en tiroteos. Los jugadores de Yoru deberían jugar alrededor de su única fortaleza mientras minimizan la exposición en áreas donde Hush domina.
Rendimiento de ataque y defensa Hush vs Yoru
Desglose del lado de ataque
Hush supera significativamente a Yoru en el lado de ataque, logrando una tasa de victoria de ronda de 50.0% versus 41.2%. Esta disparidad de 8.8 puntos revela a Hush como el agente ofensivo claramente superior.
Basado en 4 partidas analizadas, Hush domina los escenarios de ataque a través de múltiples vectores. Los equipos de Yoru deben hacer ajustes estructurales: depender menos de Yoru para roles clave de fragging, diseñar ejecuciones que minimicen el enfrentamiento directo de Yoru con Hush. Simplemente "jugar mejor" no es suficiente para superar una brecha del 8.8%.
Yoru debería evitar roles de entry fragging contra Hush siempre que sea posible. Los datos muestran claramente que Hush gana una parte desproporcionada de los primeros contactos en ataque. Los jugadores de Yoru deberían ofrecerse para roles de soporte.
Los escenarios post-plant favorecen fuertemente a Hush. Los equipos de Yoru nunca deberían dejar a Yoru solo en post-plant — siempre tener compañeros cerca para crossfires y trades. Hush debería reconocer su dominio post-plant y jugar agresivamente por el spike.
Desglose del lado de defensa
Hush supera sustancialmente a Yoru en defensa, logrando 58.8% de victorias de ronda comparado con 50.0%. Esta brecha de 8.8 puntos porcentuales indica que Hush sobresale en tareas defensivas centrales — anclar sitios, recopilar información, frenar ejecuciones y contribuir a retakes.
Yoru nunca debería anclar solo contra Hush. La brecha defensiva de 8.8% hace que los holds de sitio aislados sean extremadamente desfavorables. En su lugar, emparejar a Yoru con un compañero o darle posiciones fuera del sitio que permitan rotaciones tempranas.
Las dinámicas de retoma favorecen fuertemente a Hush. Cuando Yoru necesita retomar contra Hush, el éxito requiere números abrumadores y coordinación de utilidad — nunca intentar retakes con números iguales.
La gestión económica se vuelve crítica para Yoru. Force buying contra Hush es matemáticamente desfavorable. Yoru debería abogar por full saves, asegurando que las rondas de full buy tengan máxima utilidad.
Análisis general de lados
Hush demuestra superioridad dominante tanto en ataque (50.0%) como en defensa (58.8%), superando comprehensivamente a Yoru en todas las fases del juego. Basado en 4 partidas competitivas, este es uno de los enfrentamientos más unilaterales en Valorant.
La selección de mapa y la composición del equipo no pueden arreglar la desventaja de Yoru. Hush supera en todos los tipos de mapa y estructuras de equipo. Si está jugando Yoru contra Hush, su composición de equipo necesita compensar fuertemente.
Para subir en ranked, evite jugar Yoru cuando espere enfrentar a Hush frecuentemente. La desventaja combinada de 17.6 puntos porcentuales es demasiado grande para superar con mejora individual. Considere agregar a Hush a su pool de agentes.
Veredicto final: Hush gana decisivamente el enfrentamiento Hush vs Yoru. Esto no es una prueba de habilidad — Hush tiene ventajas sistemáticas a través de miles de partidas. Los jugadores de Yoru deberían ajustar expectativas y jugar más de soporte.
Dinámica Duelista vs Duelist
La dinámica Duelista (Hush) vs Duelist (Yoru) crea encuentros asimétricos donde cada agente trae herramientas fundamentalmente diferentes a los enfrentamientos. Las habilidades de Duelista de Hush sirven propósitos diferentes que el kit de Duelist de Yoru, lo que significa que las peleas directas a menudo presentan intercambios de utilidades no equivalentes.
Entender cómo las habilidades de Duelista interactúan con el contraataque de Duelist es esencial para maximizar el potencial de tu agente. El kit de Duelista de Hush puede destacar en ciertos aspectos mientras que el kit de Duelist de Yoru contrarresta otros. La ventaja de Hush sugiere que las capacidades de su rol se traducen mejor para ganar estos encuentros entre roles en promedio.
Crea la composición de equipo perfecta
Monta ambos equipos en Comp Lab, elige un mapa y ve el balance de roles, el encaje de cada agente en el mapa y las ventajas de matchup — todo calculado con partidas competitivas reales antes de que empiece la ronda.
- Creador de comps 5v5 completo
- Encaje en el mapa y tasa de victoria por agente
- Ventajas de matchup contra los picks enemigos

Hush tiene enfrentamientos favorables contra 6 agentes y enfrentamientos desfavorables contra 9 agentes en Valorant. El mejor enfrentamiento de Hush es contra Fade con una tasa de victoria del 87.5%. El enfrentamiento más desafiante es Reyna con 0.0% de tasa de victoria. Usa la tabla de abajo para encontrar detalles específicos de enfrentamientos y métricas de rendimiento.
Oponente | Tasa de victoria | Partidas | KDA | Daño/Rnd | HS % | WR Ataq. | WR Def. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 43.48% | 23 | 1.36 | 149.5 | 31.5% | 48.3% | 49.2% | |
| 47.06% | 17 | 1.30 | 145.8 | 35.0% | 51.5% | 45.5% | |
| 43.75% | 16 | 1.24 | 130.8 | 29.7% | 56.0% | 45.1% | |
| 28.57% | 14 | 1.36 | 151.2 | 32.4% | 47.3% | 42.8% | |
| 25.00% | 12 | 1.19 | 134.6 | 28.5% | 33.9% | 49.0% | |
| 87.50% | 8 | 1.36 | 123.4 | 28.5% | 49.5% | 64.2% | |
| 42.86% | 7 | 1.64 | 173.6 | 35.3% | 55.7% | 48.5% | |
| 50.00% | 6 | 1.40 | 130.1 | 24.5% | 47.4% | 63.5% | |
| 50.00% | 6 | 1.40 | 162.0 | 34.1% | 51.5% | 49.2% | |
| 40.00% | 5 | 1.05 | 123.0 | 37.8% | 51.7% | 43.6% | |
| 75.00% | 4 | 1.10 | 127.4 | 30.6% | 51.2% | 54.8% | |
| 75.00% | 4 | 1.58 | 146.3 | 38.0% | 50.0% | 58.8% | |
| 0.00% | 4 | 1.05 | 139.2 | 31.8% | 36.2% | 50.0% | |
| 50.00% | 4 | 1.51 | 160.9 | 28.3% | 41.3% | 59.1% | |
| 33.33% | 3 | 1.04 | 126.4 | 31.1% | 44.4% | 45.5% |
¡Ayúdanos a mantener la precisión! Si notas estadísticas incorrectas, datos faltantes o cualquier problema, tu retroalimentación mejora directamente la calidad de nuestros datos para toda la comunidad.
Frequently Asked Questions
¿Cuál es el mejor enfrentamiento de Hush en Valorant?
El mejor enfrentamiento de Hush es contra Fade, logrando una tasa de victoria del 87.5%. Hush sobresale en este enfrentamiento a través de habilidad superior de fraggeo e interacciones favorables de utilidad.
¿Cuál es el enfrentamiento más difícil de Hush?
El enfrentamiento más difícil de Hush es contra Reyna, con solo un 0.0% de tasa de victoria. Contra este oponente, Hush debería enfocarse en coordinación de equipo y uso de utilidad para compensar.
¿Cuántos enfrentamientos favorables tiene Hush?
Hush tiene 6 enfrentamientos favorables (50%+ de tasa de victoria) y 9 enfrentamientos desfavorables en Valorant. Entender estas dinámicas de enfrentamiento te ayuda a hacer mejores picks de agentes y adaptar tu estilo de juego.
¿Cómo debería jugar a Hush en enfrentamientos difíciles?
Al jugar a Hush en enfrentamientos difíciles, prioriza coordinación de equipo, uso de utilidad y crossfires. Evita duelos 1v1 aislados contra oponentes desfavorables y busca oportunidades para usar las habilidades de Hush para crear ventajas. Ajusta tu posicionamiento basándote en si estás en ataque o defensa.
¿Qué estadísticas importan más en los enfrentamientos de Hush?
Las estadísticas clave a analizar en los enfrentamientos de Hush incluyen tasa de victoria, ratio KDA, daño promedio por ronda y tasas de victoria en ataque/defensa. Los enfrentamientos de alto daño favorecen juego agresivo, mientras que enfrentamientos de bajo KDA sugieren jugar más de soporte y depender de trades de equipo.