- Tasa de victoria
- 50.9%
- Tasa de selección
- 2.4%
- KDA
- 1.52
Skye Mapas
- Parche
- 13.06
- Partidas
- 873.870
- Region
- Todas las regiones
- Rango
- Todos los rangos
- Plataforma
- Todas las plataformas
- Modo
- Competitive
- Ultima actualizacion
- 12 oct 2026 UTC
- Metodología
- Metodología de Datos
- Autor
- Dakota Chinnick
Explora el rendimiento de Skye en los mapas de Valorant. Mejor mapa: Corrode (57.6% de tasa de victoria, rango #1 de agentes). Con 10.973 partidas analizadas en 12 mapas, encuentra los campos de batalla óptimos para este Iniciador.

Corrode destaca como el mapa más fuerte de Skye en el panorama competitivo de Valorant, con una impresionante tasa de victoria del 57.6% que lo clasifica #1 entre todos los agentes en este campo de batalla. Con 92 partidas analizadas, estos datos reflejan un rendimiento consistente de alto nivel.
Las líneas de visión y esquinas del mapa ofrecen condiciones perfectas para que las habilidades de recopilación de información de Skye brillen.
Los jugadores que buscan maximizar su ascenso en ranked deberían priorizar elegir Skye en Corrode. La tasa de selección del 0.4% indica una oportunidad de sorprender a los oponentes con esta elección poderosa pero subutilizada. Entender los callouts específicos, rotaciones y lineups de habilidades para Corrode mejorará aún más tu rendimiento con este agente.
Descubre dónde ocurre cada pelea
Explora todos los mapas de Valorant con callouts interactivos y mapas de calor de kills creados a partir de partidas reales — aprende las zonas calientes y las posiciones de poder antes de entrar en ellas.
- Mapas de calor de kills de partidas reales
- Mapas interactivos con callouts
- Filtra por rango, región y modo

Explora el rendimiento de Skye en todos los mapas de Valorant basado en análisis de 10.973 partidas competitivas. Skye sobresale en Corrode con una impresionante tasa de victoria del 57.6%, convirtiéndolo en la opción de mapa óptima para este Iniciador. Los tres mapas con mejor rendimiento para Skye son Corrode, Bind, Breeze, cada uno ofreciendo condiciones favorables para las habilidades y estilo de juego de Skye. Con una tasa de victoria promedio del 48.1% en todos los mapas, Skye requiere selección cuidadosa de mapa para maximizar efectividad. Los jugadores deberían ser cautelosos en Ascent donde Skye tiene una tasa de victoria del 33.9%. Como Iniciador, conocer lineups y ángulos de flash para cada mapa maximiza la recopilación de información.
Rango | Mapa | Nombre | Plataforma | Modo | Partidas | Tasa de victoria | Rango WR | Tasa de selección |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Corrode | Todas las plataformas | Competitive | 92 | 57.6% | #1 | 0.4% | |
| #2 | Bind | Todas las plataformas | Competitive | 2628 | 52.6% | #8 | 8.6% | |
| #3 | Breeze | Todas las plataformas | Competitive | 176 | 52.3% | #5 | 0.3% | |
| #4 | Split | Todas las plataformas | Competitive | 6440 | 51.4% | #7 | 9.9% | |
| #5 | Fracture | Todas las plataformas | Competitive | 206 | 51.0% | #8 | 1.1% | |
| #6 | Sunset | Todas las plataformas | Competitive | 109 | 49.5% | #16 | 0.5% | |
| #7 | Summit | Todas las plataformas | Competitive | 227 | 48.0% | #20 | 1.1% | |
| #8 | Haven | Todas las plataformas | Competitive | 325 | 48.0% | #22 | 0.5% | |
| #9 | Pearl | Todas las plataformas | Competitive | 184 | 47.3% | #23 | 0.4% | |
| #10 | Lotus | Todas las plataformas | Competitive | 418 | 42.6% | #28 | 1.0% | |
| #11 | Abyss | Todas las plataformas | Competitive | 59 | 42.4% | #27 | 0.2% | |
| #12 | Ascent | Todas las plataformas | Competitive | 109 | 33.9% | #52 | 0.3% |
Skye Recommended Maps
Basado en un análisis exhaustivo de 10.973 partidas competitivas, estos mapas representan los campos de batalla óptimos para jugadores de Skye que buscan maximizar su potencial de victoria. Cada mapa recomendado tiene una tasa de victoria superior al 50%, indicando condiciones favorables para el estilo de juego y habilidades de Skye.
Corrode y Bind lideran el grupo con tasas de victoria del 57.6% y 52.6% respectivamente. Al entrar en cola para partidas competitivas, considera esquivar o seleccionar agentes alternativos en mapas donde la tasa de victoria de Skye cae por debajo del umbral del 50%. La selección estratégica de mapas puede impactar significativamente tu rendimiento general en ranked y ganancias de LP.
Como Iniciador, Skye se beneficia más de mapas que complementan el juego pesado en información con esquinas y escondites para limpiar con habilidades. Enfoca tu práctica y conocimiento de lineups en estos mapas recomendados para escalar rangos eficientemente.
Peores mapas de Skye y elecciones alternativas
No todos los mapas favorecen el kit de Skye. Entender dónde tiene dificultades este Iniciador te ayuda a hacer selecciones de agentes más inteligentes y evitar enfrentamientos desfavorables. A continuación están los mapas donde Skye tiene un rendimiento inferior comparado con otras opciones, junto con alternativas del mismo rol que sobresalen en estos entornos.


Consejos estratégicos
Cuando Ascent aparece en tu pool de mapas, considera si Skye es realmente la elección óptima. Con una tasa de victoria del 33.9%, las estadísticas sugieren que cambiar a un Iniciador alternativo podría mejorar significativamente tus probabilidades de victoria.
Recuerda que el dominio del agente puede superar las desventajas estadísticas. Si eres un especialista de Skye con conocimiento profundo de habilidades y lineups, tu tasa de victoria personal puede superar estos promedios. Sin embargo, para jugadores cómodos con múltiples agentes, cambiar a elecciones más fuertes en mapas es una estrategia probada para escalar en la escalera competitiva. Siempre comunícate con tu equipo durante la selección de agentes para asegurar una composición óptima para el mapa en cuestión.
Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.
Frequently Asked Questions
¿Cuál es la tasa de victoria de Skye en Valorant?
Skye tiene una tasa de victoria del 50.90%, clasificándose #11 entre los 29 agentes. Este Iniciador mantiene una tasa de selección del 2.4% en la meta actual.
¿Qué rol juega Skye?
Skye es un Iniciador en Valorant. Skye y su manada de bestias se abren paso desde Australia y a través de territorio hostil. Sus creaciones obstaculizan los avances enemigos y su capacidad para curar a los demás se ocupa de que, a su lado, su equipo esté a salvo.
¿Cuál es el KDA promedio de Skye?
Skye promedia un KDA de 1.52 (14.7 asesinatos / 14.9 muertes / 7.9 asistencias por partida). Este agente también inflige 130 de daño por ronda en promedio.
¿Skye es bueno para ranked?
Sí, Skye tiene una tasa de victoria del 50.9% por encima del promedio, lo que lo convierte en una elección sólida para ranked. Con una tasa de selección del 2.4%, es una elección subestimada que puede sorprender a los oponentes.
¿Qué agentes son similares a Skye?
Otros Iniciadors incluyen Fade, Sova, Tejo, Gekko. El Iniciador con la mayor tasa de victoria actualmente es Fade con 51.9%.




