- Tasa de victoria
- 51.1%
- Tasa de selección
- 1.9%
- KDA
- 1.40
Viper Mapas
- Parche
- 13.06
- Partidas
- 873.870
- Region
- Todas las regiones
- Rango
- Todos los rangos
- Plataforma
- Todas las plataformas
- Modo
- Competitive
- Ultima actualizacion
- 13 oct 2026 UTC
- Metodología
- Metodología de Datos
- Autor
- Dakota Chinnick
Explora el rendimiento de Viper en los mapas de Valorant. Mejor mapa: Sunset (56.3% de tasa de victoria, rango #2 de agentes). Con 8504 partidas analizadas en 12 mapas, encuentra los campos de batalla óptimos para este Controlador.

Sunset destaca como el mapa más fuerte de Viper en el panorama competitivo de Valorant, con una impresionante tasa de victoria del 56.3% que lo clasifica #2 entre todos los agentes en este campo de batalla. Con 16 partidas analizadas, estos datos reflejan un rendimiento consistente de alto nivel.
Los puntos de estrangulamiento y los diseños de sitio del mapa proporcionan excelentes oportunidades de humo y negación de área que el kit de Viper sobresale en controlar.
Los jugadores que buscan maximizar su ascenso en ranked deberían priorizar elegir Viper en Sunset. La tasa de selección del 0.1% indica una oportunidad de sorprender a los oponentes con esta elección poderosa pero subutilizada. Entender los callouts específicos, rotaciones y lineups de habilidades para Sunset mejorará aún más tu rendimiento con este agente.
Descubre dónde ocurre cada pelea
Explora todos los mapas de Valorant con callouts interactivos y mapas de calor de kills creados a partir de partidas reales — aprende las zonas calientes y las posiciones de poder antes de entrar en ellas.
- Mapas de calor de kills de partidas reales
- Mapas interactivos con callouts
- Filtra por rango, región y modo

Explora el rendimiento de Viper en todos los mapas de Valorant basado en análisis de 8504 partidas competitivas. Viper sobresale en Sunset con una impresionante tasa de victoria del 56.3%, convirtiéndolo en la opción de mapa óptima para este Controlador. Los tres mapas con mejor rendimiento para Viper son Sunset, Pearl, Bind, cada uno ofreciendo condiciones favorables para las habilidades y estilo de juego de Viper. Con una tasa de victoria promedio del 48.9% en todos los mapas, Viper requiere selección cuidadosa de mapa para maximizar efectividad. Los jugadores deberían ser cautelosos en Fracture donde Viper tiene una tasa de victoria del 36.7%. Como Controlador, entender las colocaciones de humo y opciones de control de site en cada mapa es crucial.
Rango | Mapa | Nombre | Plataforma | Modo | Partidas | Tasa de victoria | Rango WR | Tasa de selección |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | Sunset | Todas las plataformas | Competitive | 16 | 56.3% | #2 | 0.1% | |
| #2 | Pearl | Todas las plataformas | Competitive | 54 | 55.6% | #1 | 0.1% | |
| #3 | Bind | Todas las plataformas | Competitive | 694 | 53.7% | #4 | 2.3% | |
| #4 | Lotus | Todas las plataformas | Competitive | 324 | 51.9% | #7 | 0.8% | |
| #5 | Corrode | Todas las plataformas | Competitive | 379 | 51.7% | #14 | 1.5% | |
| #6 | Haven | Todas las plataformas | Competitive | 191 | 51.3% | #13 | 0.3% | |
| #7 | Breeze | Todas las plataformas | Competitive | 5230 | 50.9% | #13 | 9.7% | |
| #8 | Summit | Todas las plataformas | Competitive | 63 | 50.8% | #12 | 0.3% | |
| #9 | Split | Todas las plataformas | Competitive | 1489 | 50.6% | #9 | 2.3% | |
| #10 | Ascent | Todas las plataformas | Competitive | 10 | 40.0% | #50 | 0.0% | |
| #11 | Abyss | Todas las plataformas | Competitive | 24 | 37.5% | #28 | 0.1% | |
| #12 | Fracture | Todas las plataformas | Competitive | 30 | 36.7% | #25 | 0.2% |
Viper Recommended Maps
Basado en un análisis exhaustivo de 8504 partidas competitivas, estos mapas representan los campos de batalla óptimos para jugadores de Viper que buscan maximizar su potencial de victoria. Cada mapa recomendado tiene una tasa de victoria superior al 50%, indicando condiciones favorables para el estilo de juego y habilidades de Viper.
Sunset y Pearl lideran el grupo con tasas de victoria del 56.3% y 55.6% respectivamente. Al entrar en cola para partidas competitivas, considera esquivar o seleccionar agentes alternativos en mapas donde la tasa de victoria de Viper cae por debajo del umbral del 50%. La selección estratégica de mapas puede impactar significativamente tu rendimiento general en ranked y ganancias de LP.
Como Controlador, Viper se beneficia más de mapas que complementan puntos de estrangulamiento claros y tomas de sitio definidas donde la colocación de humo crea máximo valor. Enfoca tu práctica y conocimiento de lineups en estos mapas recomendados para escalar rangos eficientemente.
Peores mapas de Viper y elecciones alternativas
No todos los mapas favorecen el kit de Viper. Entender dónde tiene dificultades este Controlador te ayuda a hacer selecciones de agentes más inteligentes y evitar enfrentamientos desfavorables. A continuación están los mapas donde Viper tiene un rendimiento inferior comparado con otras opciones, junto con alternativas del mismo rol que sobresalen en estos entornos.



Consejos estratégicos
Cuando Fracture aparece en tu pool de mapas, considera si Viper es realmente la elección óptima. Con una tasa de victoria del 36.7%, las estadísticas sugieren que cambiar a un Controlador alternativo podría mejorar significativamente tus probabilidades de victoria.
Recuerda que el dominio del agente puede superar las desventajas estadísticas. Si eres un especialista de Viper con conocimiento profundo de habilidades y lineups, tu tasa de victoria personal puede superar estos promedios. Sin embargo, para jugadores cómodos con múltiples agentes, cambiar a elecciones más fuertes en mapas es una estrategia probada para escalar en la escalera competitiva. Siempre comunícate con tu equipo durante la selección de agentes para asegurar una composición óptima para el mapa en cuestión.
Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.
Frequently Asked Questions
¿Cuál es la tasa de victoria de Viper en Valorant?
Viper tiene una tasa de victoria del 51.11%, clasificándose #10 entre los 29 agentes. Este Controlador mantiene una tasa de selección del 1.9% en la meta actual.
¿Qué rol juega Viper?
Viper es un Controlador en Valorant. Viper es una química estadounidense con un amplio arsenal de dispositivos venenosos que le sirven para tomar el control del campo de batalla y cegar a los enemigos. Si las toxinas no acaban con su presa, la paranoia la rematará.
¿Cuál es el KDA promedio de Viper?
Viper promedia un KDA de 1.40 (16.3 asesinatos / 15.0 muertes / 4.7 asistencias por partida). Este agente también inflige 146 de daño por ronda en promedio.
¿Viper es bueno para ranked?
Sí, Viper tiene una tasa de victoria del 51.1% por encima del promedio, lo que lo convierte en una elección sólida para ranked. Con una tasa de selección del 1.9%, es una elección subestimada que puede sorprender a los oponentes.
¿Qué agentes son similares a Viper?
Otros Controladors incluyen Clove, Brimstone, Miks, Omen. El Controlador con la mayor tasa de victoria actualmente es Clove con 52.9%.



