
Bel'Veth vs Tryndamere est un matchup a decisive dans LoL patch 26.17. Tryndamere gagne avec un 57.1% de winrate (+14.3%) contre Bel'Veth basé sur 7 parties. Tryndamere wins the early laning phase while Bel'Veth scales better into the late game. Ci-dessous vous trouverez le meilleur build, runes, stats de lane et stratégies Bel'Veth pour le matchup Bel'Veth vs Tryndamere.
Utilisez le menu déroulant pour sélectionner un adversaire et voir une analyse détaillée des performances de Bel'Veth contre lui. Vous obtiendrez les taux de victoire en face-à-face, les statistiques de laning, le meilleur build et les meilleures runes pour ce matchup, ainsi qu'une analyse du début et de la fin de partie — le tout basé sur des données classées réelles.

L'affrontement Bel'Veth vs Tryndamere est un affrontement décisif dans le jeu classé de League of Legends. Sur la base de 7 parties récentes analysées, Tryndamere gagne avec un taux de victoire de 57.1% contre 42.9% pour Bel'Veth, donnant à Tryndamere un avantage de 14.3 points de pourcentage. Les dynamiques de phase de jeu jouent un rôle critique ici : Tryndamere contrôle la phase de lane précoce, mais Bel'Veth monte en puissance à mesure que la partie s'allonge. L'affrontement change dramatiquement selon la durée de la partie — Tryndamere doit presser les avantages avant que Bel'Veth atteigne ses pics de puissance, tandis que Bel'Veth doit se concentrer sur le farm sécurisé et atteindre les seuils d'objets clés. L'écart statistique le plus significatif est dans contrôle de foule, où Bel'Veth mène de 0.1s CC/min — une différence qui influence fortement le résultat des échanges et des escarmouches. Tryndamere a un fort avantage dans cet affrontement. Les joueurs de Bel'Veth doivent jouer défensivement, prioriser le farm sécurisé sous la tour, et chercher des opportunités créées par la pression du jungler ou quand Tryndamere s'étend trop. Évitez les échanges prolongés et attendez les combats d'équipe où le positionnement et la coordination comptent plus. Comprendre ces dynamiques d'affrontement est essentiel pour les décisions de sélection de champion et la stratégie en jeu face à cet adversaire de lane.
Tryndamere est favorisé pendant la phase de lane contre Bel'Veth, gagnant 3 des 5 catégories statistiques clés. Tryndamere a des avantages en farm, dégâts et revenus d'or, le rendant le meilleur laneur dans cet affrontement.
Coques en acier est le choix de bottes optimal contre Tryndamere, fournissant la mobilité et les statistiques dont Bel'Veth a le plus besoin dans cet affrontement. Les objets principaux les plus performants pour Bel'Veth contre Tryndamere sont Tueur de krakens, Lame du roi déchu et Lame enragée de Guinsoo. Cette combinaison donne à Bel'Veth un équilibre efficace de dégâts, survie et utilité pour l'affrontement. Des ajustements peuvent être nécessaires selon les compositions d'équipe et l'état de la partie, mais cette build fournit la fondation la plus solide pour l'affrontement Bel'Veth vs Tryndamere.
Tryndamere domine le début de partie (15 premières minutes) avec un impressionnant taux de victoire de 80.0% — une avance de 60.0 points de pourcentage sur Bel'Veth. Ce début de partie déséquilibré signifie que Tryndamere peut dicter le rythme de la lane dès le niveau 1, contrôlant les échanges, l'état des vagues et la priorité rivière.
Bel'Veth est de loin supérieur en fin de partie (25+ minutes), affichant un taux de victoire de 100.0% — 100.0 points au-dessus de Tryndamere. Les parties prolongées favorisent fortement Bel'Veth, dont le kit et le scaling en font une force dominante dans les combats d'équipe et le contrôle des objectifs.
Cet affrontement présente un changement de pouvoir dramatique : Tryndamere doit presser agressivement son avantage précoce et clore la partie avant que Bel'Veth atteigne ses seuils de scaling. Si Bel'Veth survit à la phase de lane sans être trop en retard, l'affrontement bascule en sa faveur. Le contrôle du Dragon et du Héraut de la Faille est crucial — l'équipe qui sécurise les objectifs précoces peut snowball ou gagner du temps pour scaler.
La configuration de runes Précision et Inspiration donne à Bel'Veth les meilleurs outils pour rivaliser contre Tryndamere dans cet affrontement difficile, compensant les désavantages statistiques avec des synergies de runes optimales.
Données de matchup de Bel'Veth pour le patch 26.17 de League of Legends. Le tableau ci-dessous montre le taux de victoire, la différence d\'or et les statistiques de performance de Bel'Veth contre chaque champion dans la méta actuelle. Cliquez sur le nom de n\'importe quel champion pour voir une analyse détaillée face à face incluant le meilleur build de Bel'Veth, les runes, les statistiques de lane et l\'analyse début vs fin de partie pour ce matchup spécifique.
Adversaire | Taux de victoire | Parties | CS/min | Dégâts/min | Or/partie | TV Debut | TV Fin |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 49.00% | 100 | 1.3 | 646 | 12 992 | 46.0% | 52.0% | |
| 45.74% | 94 | 1.4 | 553 | 12 697 | 42.0% | 50.0% | |
| 47.62% | 84 | 1.3 | 539 | 11 984 | 48.0% | 47.1% | |
| 49.37% | 79 | 1.4 | 631 | 12 519 | 45.8% | 54.8% | |
| 44.93% | 69 | 1.5 | 687 | 13 913 | 46.9% | 43.2% | |
| 61.76% | 68 | 1.4 | 588 | 13 314 | 52.9% | 70.6% | |
| 57.81% | 64 | 1.5 | 729 | 14 025 | 61.8% | 53.3% | |
| 52.54% | 59 | 1.3 | 699 | 13 973 | 46.1% | 57.6% | |
| 53.06% | 49 | 1.4 | 608 | 13 664 | 50.0% | 54.5% | |
| 52.38% | 42 | 1.3 | 582 | 11 908 | 48.0% | 58.8% | |
| 52.63% | 38 | 1.1 | 657 | 12 288 | 45.8% | 64.3% | |
| 37.84% | 37 | 1.4 | 591 | 12 223 | 18.2% | 66.7% | |
| 48.65% | 37 | 1.3 | 584 | 13 359 | 61.1% | 36.8% | |
| 52.78% | 36 | 1.6 | 636 | 13 648 | 36.8% | 70.6% | |
| 69.70% | 33 | 1.3 | 679 | 13 622 | 66.7% | 75.0% | |
| 59.38% | 32 | 1.3 | 467 | 12 439 | 70.6% | 46.7% | |
| 48.39% | 31 | 1.3 | 594 | 12 736 | 50.0% | 46.7% | |
| 64.52% | 31 | 1.5 | 798 | 14 157 | 53.3% | 75.0% | |
| 73.33% | 30 | 1.4 | 612 | 12 993 | 81.3% | 64.3% | |
| 40.74% | 27 | 1.3 | 721 | 13 266 | 18.2% | 56.3% | |
| 55.56% | 27 | 1.4 | 806 | 14 200 | 50.0% | 63.6% | |
| 50.00% | 26 | 1.3 | 707 | 13 226 | 35.7% | 66.7% | |
| 40.00% | 25 | 1.3 | 774 | 13 578 | 30.0% | 46.7% | |
| 48.00% | 25 | 1.3 | 529 | 12 294 | 33.3% | 61.5% | |
| 54.17% | 24 | 1.4 | 577 | 11 637 | 45.5% | 61.5% | |
| 50.00% | 24 | 1.3 | 597 | 12 297 | 53.3% | 44.4% | |
| 58.33% | 24 | 1.5 | 697 | 13 947 | 50.0% | 66.7% | |
| 60.87% | 23 | 1.3 | 846 | 13 714 | 70.6% | 33.3% | |
| 52.17% | 23 | 1.7 | 752 | 12 739 | 46.1% | 60.0% | |
| 47.83% | 23 | 1.6 | 811 | 13 628 | 36.4% | 58.3% | |
| 54.55% | 22 | 1.4 | 715 | 12 419 | 41.7% | 70.0% | |
| 35.00% | 20 | 1.3 | 661 | 11 769 | 23.1% | 57.1% | |
| 68.42% | 19 | 1.3 | 643 | 12 428 | 63.6% | 75.0% | |
| 57.89% | 19 | 1.3 | 564 | 12 574 | 60.0% | 55.6% | |
| 57.89% | 19 | 1.4 | 795 | 14 060 | 37.5% | 72.7% | |
| 50.00% | 18 | 1.4 | 706 | 14 855 | 42.9% | 54.5% | |
| 47.06% | 17 | 1.5 | 704 | 13 936 | 45.5% | 50.0% | |
| 41.18% | 17 | 1.7 | 571 | 12 520 | 44.4% | 37.5% | |
| 38.46% | 13 | 1.5 | 894 | 14 229 | 14.3% | 66.7% | |
| 66.67% | 12 | 1.5 | 534 | 13 456 | 77.8% | 33.3% | |
| 41.67% | 12 | 1.3 | 665 | 13 133 | 42.9% | 40.0% | |
| 45.45% | 11 | 2.1 | 542 | 12 550 | 0.0% | 100.0% | |
| 63.64% | 11 | 1.5 | 559 | 13 603 | 57.1% | 75.0% | |
| 100.00% | 10 | 1.4 | 773 | 15 726 | 100.0% | 100.0% | |
| 50.00% | 10 | 1.1 | 600 | 13 356 | 25.0% | 66.7% | |
| 70.00% | 10 | 1.4 | 971 | 12 849 | 80.0% | 60.0% | |
| 40.00% | 10 | 1.5 | 654 | 14 006 | 75.0% | 16.7% | |
| 44.44% | 9 | 1.3 | 586 | 13 130 | 40.0% | 50.0% | |
| 75.00% | 8 | 1.4 | 877 | 15 968 | 100.0% | 60.0% | |
| 37.50% | 8 | 1.0 | 604 | 11 475 | 25.0% | 50.0% | |
| 62.50% | 8 | 1.9 | 554 | 11 494 | 60.0% | 66.7% | |
| 75.00% | 8 | 1.5 | 940 | 16 661 | 80.0% | 66.7% | |
| 87.50% | 8 | 1.5 | 844 | 16 475 | 100.0% | 66.7% | |
| 57.14% | 7 | 2.5 | 1 055 | 16 127 | 50.0% | 66.7% | |
| 42.86% | 7 | 1.5 | 1 018 | 14 921 | 50.0% | 40.0% | |
| 57.14% | 7 | 1.4 | 627 | 12 679 | 60.0% | 50.0% | |
| 42.86% | 7 | 1.4 | 598 | 12 292 | 20.0% | 100.0% | |
| 100.00% | 7 | 1.0 | 667 | 16 036 | 100.0% | 100.0% | |
| 33.33% | 6 | 1.6 | 817 | 15 072 | 50.0% | 0.0% | |
| 40.00% | 5 | 1.3 | 334 | 11 620 | 33.3% | 50.0% | |
| 60.00% | 5 | 1.8 | 521 | 12 145 | 33.3% | 100.0% | |
| 20.00% | 5 | 0.8 | 414 | 8 106 | 33.3% | 0.0% | |
| 20.00% | 5 | 1.8 | 596 | 13 318 | 0.0% | 33.3% | |
| 40.00% | 5 | 4.2 | 464 | 9 373 | 33.3% | 50.0% | |
| 60.00% | 5 | 2.0 | 558 | 13 198 | 100.0% | 33.3% | |
| 0.00% | 5 | 0.7 | 462 | 12 643 | 0.0% | 0.0% | |
Overlays en temps réel, suivi automatique des parties et outils exclusifs — tout ce qu'il vous faut pour grimper, gratuitement sur votre PC.
Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.
Tryndamere remporte le matchup Bel'Veth vs Tryndamere avec un taux de victoire de 57.1% contre 42.9% pour Bel'Veth, soit une difference de 14.3 points de pourcentage. Ces donnees sont basees sur 7 parties classees recentes dans le patch 26.17.
En début de partie, Tryndamere a l\'avantage sur Bel'Veth avec un taux de victoire de 80.0% contre 20.0%. Les joueurs de Tryndamere devraient chercher à exploiter leur avantage en lane par des échanges agressifs et le contrôle de vague pendant les 15 premières minutes.
En fin de partie, Bel'Veth prend le dessus dans le matchup Bel'Veth vs Tryndamere avec un taux de victoire de 100.0% contre 0.0%. Bel'Veth scale mieux dans les combats d\'équipe et les contestations d\'objectifs après 25 minutes.
Tryndamere remporte le matchup contre Bel'Veth avec un taux de victoire de 57.1% dans le patch 26.17 de League of Legends. L\'avantage de 14.3 points de pourcentage signifie que Tryndamere est significantly favorisé dans ce matchup de lane basé sur 7 parties analysées.
Le meilleur build de Bel'Veth contre Tryndamere comprend Tueur de krakens, Lame du roi déchu, Lame enragée de Guinsoo with Coques en acier. Consultez l\'analyse du matchup ci-dessus pour le chemin d\'objets complet et l\'ordre de build.
Les meilleures runes de Bel'Veth contre Tryndamere utilisent l\'arbre principal Précision avec Inspiration en secondaire. This rune setup achieves a 66.7% win rate in the Bel'Veth vs Tryndamere matchup. Consultez l\'analyse complète des runes dans la comparaison de matchup ci-dessus.
Non, Bel'Veth a du mal contre Tryndamere avec seulement un taux de victoire de 42.9%. Tryndamere a l\'avantage dans ce matchup. Les joueurs de Bel'Veth devraient se concentrer sur le farm sécurisé et éviter les échanges prolongés pour minimiser l\'avance de Tryndamere.
Lorsque vous jouez Bel'Veth contre Tryndamere, jouez prudemment et evitez les pics de puissance de Tryndamere. Focus on safe farming — you outscale Tryndamere in the late game. Utilisez le build et les runes specifiques au matchup ci-dessus pour optimiser vos chances.
L'application de bureau est réservée à Windows — envoyez-vous le lien et installez-la à votre prochaine session.