Braum, champion de League of Legends
Taux de victoire
50.5%
Taux de sélection
2.1%
Taux de ban
2.9%

Braum Synergies et meilleurs coéquipiers

Braum Tier BTankSupport
Patch
26.20
Parties
2 803
Voie
Toutes les voies
Tier
Tous les tiers
Dernière mise à jour
14 oct. 2026 UTC

Avec qui Braum gagne au patch 26.20 : chaque coéquipier à chaque rôle, mesuré par rapport à ce que les deux champions gagnent seuls, pour qu'un duo fort soit une vraie synergie et pas juste deux champions forts.

Meilleur ADC
Jinx56,1% · 289 parties

Synergies de Braum - Patch 26.20

96 duos de coéquipiers mesurés

Braum (Support) gagne le plus avec Jinx en ADC (56,1%, +3,8 au-dessus de l'attendu) et Sett en toplaner (58,5%, +7,3). La pire association est Caitlyn en ADC, à 43,1%, soit 7,8 points sous l'attendu. Le partenaire de lane le plus fréquent est Jinx, dans 10,7% des parties de Braum.

Meilleurs ADC pour Braum

CoéquipierTaux de victoireSynergieParties
Jinx56.1%+3.8289
Lucian50.4%+2.9236
Yunara54.0%+3.5163
Smolder58.2%+6.767
Kalista51.7%+5.760
Kai'Sa51.4%+0.2181

Pires associations

CoéquipierTaux de victoireSynergieParties
Caitlyn43.1%−7.8218
Tristana47.4%−3.2171
Aphelios45.1%−4.8102

Meilleurs junglers pour Braum

CoéquipierTaux de victoireSynergieParties
Graves64.8%+14.371
Maître Yi58.7%+6.1109
Briar58.1%+6.693
Amumu63.3%+10.049
Hecarim57.1%+10.249
Rengar60.0%+9.845

Pires associations

CoéquipierTaux de victoireSynergieParties
Qiyana33.8%−12.071
Lillia44.3%−7.879
Shyvana46.4%−6.384

Meilleurs midlaners avec Braum

CoéquipierTaux de victoireSynergieParties
Hwei67.3%+14.552
Malzahar58.6%+7.599
Ekko62.5%+8.764
Ahri55.9%+4.3136
Akali54.9%+5.991
Katarina54.3%+4.281

Pires associations

CoéquipierTaux de victoireSynergieParties
Yone43.9%−7.9114
Veigar47.2%−4.889
Yasuo50.9%−1.7165

Meilleurs toplaners avec Braum

CoéquipierTaux de victoireSynergieParties
Gnar62.5%+13.148
Sett58.5%+7.3106
Malphite60.0%+8.280
Garen58.7%+6.1109
Teemo55.4%+3.3112
Mordekaiser52.4%+0.8145

Pires associations

CoéquipierTaux de victoireSynergieParties
Tryndamere36.2%−14.947
Jax39.7%−12.458
Darius38.6%−9.688

Meilleures et pires associations avec Braum

  • Jinx · ADC+3.8
  • Sett · toplaner+7.3
  • Malzahar · midlaner+7.5
  • Yone · midlaner−7.9
  • Darius · toplaner−9.6
  • Caitlyn · ADC−7.8

La synergie correspond au taux de victoire avec ce coéquipier moins le taux de victoire attendu pour les deux champions ensemble d'après leurs propres taux de victoire à leurs postes (log5). Les listes sont classées selon la borne basse de l'intervalle à 95 % de chaque synergie, pour qu'un petit échantillon ne puisse pas mener une liste par simple chance.

Calculateur de synergie d'équipe de Braum

Choisissez vos coéquipiers

Choisissez vos coéquipiers pour voir comment chacun fait varier le taux de victoire de Braum (Support), avec une estimation pour toute l'équipe.

Taux de victoire estimé50,6%Choisissez au moins un coéquipier

C'est une estimation : elle additionne la synergie mesurée de chaque association sur l'échelle des cotes et suppose que les associations sont indépendantes. Une vraie équipe dépend aussi de la draft adverse et des joueurs.

Comparer tous les duos de la botlane →

🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

FAQ synergies de Braum - Patch 26.20

Quel est le meilleur ADC pour Braum ?

Jinx. Braum (Support) gagne 56,1% de 289 parties classées avec Jinx en ADC, soit 3,8 points de plus que ce que les deux champions gagnent séparément. Également forts : Lucian, Yunara.

Avec quels champions Braum a-t-il le plus de synergie ?

Sur ce patch, Braum (Support) profite le plus de Jinx (ADC, 56,1%), Sett (toplaner, 58,5%), Malzahar (midlaner, 58,6%).

Quels coéquipiers vont mal avec Braum ?

Braum (Support) s'en sort le moins bien aux côtés de Caitlyn (ADC, 43,1%), Darius (toplaner, 38,6%), Yone (midlaner, 43,9%) — à chaque fois sous ce que les deux champions gagnent seuls.

Comment la synergie est-elle calculée ?

À partir des parties classées solo et flex de ce patch : le taux de victoire quand les deux champions sont dans la même équipe, moins le taux attendu d'après le taux de victoire de chaque champion à son poste. Un chiffre positif signifie que le duo gagne plus ensemble que ne l'explique sa force individuelle. Il faut au moins 40 parties pour qu'une association soit listée.