
- Taux de victoire
- 46.9%
- Taux de sélection
- 1.9%
- Taux de ban
- 1.6%
Camille Synergies et meilleurs coéquipiers
- Patch
- 26.20
- Parties
- 3 852
- Voie
- Toutes les voies
- Tier
- Tous les tiers
- Dernière mise à jour
- 18 oct. 2026 UTC
- Méthodologie
- Méthodologie des données
- Auteur
- Dakota Chinnick
Avec qui Camille gagne au patch 26.20 : chaque coéquipier à chaque rôle, mesuré par rapport à ce que les deux champions gagnent seuls, pour qu'un duo fort soit une vraie synergie et pas juste deux champions forts.
- Meilleur support
- Thresh58,1% · 148 parties
- Meilleur midlaner
- Sylas55,1% · 107 parties
- Meilleur ADC
- Jhin53,6% · 222 parties
Synergies de Camille - Patch 26.20
86 duos de coéquipiers mesurésCamille (Haut) gagne le plus avec Thresh en support (58,1%, +9,1 au-dessus de l'attendu) et Sylas en midlaner (55,1%, +9,0). La pire association est Lucian en ADC, à 36,3%, soit 10,2 points sous l'attendu.
Meilleurs junglers pour Camille
| Coéquipier | Taux de victoire | Synergie | Parties |
|---|---|---|---|
| 60.3% | +9.8 | 73 | |
| 54.2% | +5.2 | 72 | |
| 54.0% | +5.1 | 63 | |
| 53.1% | +1.8 | 98 | |
| 53.3% | +6.4 | 45 | |
| 53.3% | +3.0 | 75 |
Pires associations
Meilleurs supports pour Camille
| Coéquipier | Taux de victoire | Synergie | Parties |
|---|---|---|---|
| 58.1% | +9.1 | 148 | |
| 60.5% | +12.0 | 43 | |
| 58.7% | +11.5 | 46 | |
| 53.9% | +4.7 | 165 | |
| 59.5% | +10.3 | 42 | |
| 55.6% | +7.9 | 45 |
Pires associations
Meilleures et pires associations avec Camille
Camille (Support) gagne le plus avec Caitlyn en ADC : 45,0%, +0,5 au-dessus de l'attendu. La pire association est Jhin en ADC, à 42,3%, soit 2,6 points sous l'attendu. Le partenaire de lane le plus fréquent est Jhin, dans 10,3% des parties de Camille.
Meilleurs ADC pour Camille
| Coéquipier | Taux de victoire | Synergie | Parties |
|---|---|---|---|
| 49.3% | +5.4 | 75 | |
| 50.0% | +7.1 | 46 | |
| 49.1% | +4.9 | 57 | |
| 45.0% | +0.5 | 80 | |
| 47.0% | +0.7 | 66 | |
| 50.0% | +3.4 | 42 |
Pires associations
| Coéquipier | Taux de victoire | Synergie | Parties |
|---|---|---|---|
| 42.3% | −2.6 | 104 | |
| 43.9% | −0.8 | 57 |
Meilleurs junglers pour Camille
Pires associations
Meilleurs midlaners avec Camille
Pires associations
Meilleurs toplaners avec Camille
Pires associations
| Coéquipier | Taux de victoire | Synergie | Parties |
|---|---|---|---|
| 38.6% | −7.9 | 44 |
La synergie correspond au taux de victoire avec ce coéquipier moins le taux de victoire attendu pour les deux champions ensemble d'après leurs propres taux de victoire à leurs postes (log5). Les listes sont classées selon la borne basse de l'intervalle à 95 % de chaque synergie, pour qu'un petit échantillon ne puisse pas mener une liste par simple chance.
Calculateur de synergie d'équipe de Camille
Choisissez vos coéquipiers
Choisissez vos coéquipiers pour voir comment chacun fait varier le taux de victoire de Camille (Haut), avec une estimation pour toute l'équipe.
C'est une estimation : elle additionne la synergie mesurée de chaque association sur l'échelle des cotes et suppose que les associations sont indépendantes. Une vraie équipe dépend aussi de la draft adverse et des joueurs.
Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.
FAQ synergies de Camille - Patch 26.20
Quel est le meilleur support pour Camille ?
Thresh. Camille (Haut) gagne 58,1% de 148 parties classées avec Thresh en support, soit 9,1 points de plus que ce que les deux champions gagnent séparément. Également forts : Séraphine.
Quel est le meilleur midlaner pour Camille ?
Sylas. Camille (Haut) gagne 55,1% de 107 parties classées avec Sylas en midlaner, soit 9,0 points de plus que ce que les deux champions gagnent séparément. Également forts : Ekko, Locke.
Avec quels champions Camille a-t-il le plus de synergie ?
Sur ce patch, Camille (Haut) profite le plus de Thresh (support, 58,1%), Sylas (midlaner, 55,1%), Jhin (ADC, 53,6%).
Quels coéquipiers vont mal avec Camille ?
Camille (Haut) s'en sort le moins bien aux côtés de Lucian (ADC, 36,3%), Pyke (support, 38,6%), Nautilus (support, 38,8%) — à chaque fois sous ce que les deux champions gagnent seuls.
Comment la synergie est-elle calculée ?
À partir des parties classées solo et flex de ce patch : le taux de victoire quand les deux champions sont dans la même équipe, moins le taux attendu d'après le taux de victoire de chaque champion à son poste. Un chiffre positif signifie que le duo gagne plus ensemble que ne l'explique sa force individuelle. Il faut au moins 40 parties pour qu'une association soit listée.