Ezreal, champion de League of Legends
Taux de victoire
45.4%
Taux de sélection
5.3%
Taux de ban
3.1%

Ezreal vs Ashe

Ezreal Tier FTireurMage
Patch
26.21
Parties
10 550
Voie
Toutes les voies
Tier
Tous les tiers
Dernière mise à jour
3 nov. 2026 UTC

Ezreal vs Ashe est un matchup a moderate dans LoL patch 26.21. Ashe gagne avec un 52.0% de winrate (+4.0%) contre Ezreal basé sur 452 parties. Ashe holds the advantage in both the early and late game. Ci-dessous vous trouverez le meilleur build, runes, stats de lane et stratégies Ezreal pour le matchup Ezreal vs Ashe.

Analyse du matchup de Ezreal

Utilisez le menu déroulant pour sélectionner un adversaire et voir une analyse détaillée des performances de Ezreal contre lui. Vous obtiendrez les taux de victoire en face-à-face, les statistiques de laning, le meilleur build et les meilleures runes pour ce matchup, ainsi qu'une analyse du début et de la fin de partie — le tout basé sur des données classées réelles.

Comparer contre un adversaire
Ezreal
Ezreal
48.5%
VS
Ashe
51.5%
Ashe

Qui gagne Ezreal vs Ashe ?

Léger avantage pour AsheFiabilité élevée

Ezreal gagne 48.5 % de ces parties. Avec autant de parties, le taux réel se situe très probablement entre 43.8 % et 53.2 % (plage à 95%).

Attendu
45.4%
D'après le taux de victoire global des deux champions (rôle : Tireur)
Effet du matchup
+3.0 pts
Observé moins attendu
Échantillon
429 parties
Voie : Tireur
vs patch 26.20
+0.3 pts
Dans la variation normale d'un patch à l'autre

Voie : Tireur · Classée Solo/Duo et Flex · Serveur Amérique du Nord · Tous les rangs · Patch 26.21 · 27 oct. – 3 nov.

Points clés

  • Les données actuelles favorisent légèrement Ashe, mais l'échantillon est trop limité pour une conclusion solide : Ezreal gagne 48.5 % de 429 parties (plage à 95% : 43.8–53.2 %).
  • Les taux de victoire globaux des deux champions (rôle : Tireur) prédisent 45.4 % pour Ezreal ; le résultat se situe dans la marge d'erreur, ce matchup reflète donc surtout la force générale des deux champions.
  • Ezreal remporte généralement la phase de voie : 366 d'or d'avance sur Ashe à 15 minutes en moyenne (428 parties avec un relevé à 15 minutes).
  • Les joueurs de Ezreal choisissent Purge + Saut éclair bien plus souvent contre Ashe : 1.7% dans leurs autres parties (rôle : Tireur), 9.3% ici.
Notre méthode de calcul

Parties : parties classées Solo/Duo et Flex sur le serveur Amérique du Nord, pour le patch affiché. Les remakes (parties de moins de 5 minutes) sont exclus.

Une partie ne compte que si Ezreal et Ashe ont joué la même position dans des équipes adverses : les roams, les échanges de voie au sein d'une équipe ou la simple présence dans la même partie ne comptent jamais comme ce matchup.

La plage à 95% est un intervalle de score de Wilson. La fiabilité dépend de sa largeur : à ±3 points près, très élevée ; ±5, élevée ; ±8, modérée ; au-delà, faible. En dessous de 20 parties, un matchup n'est pas classé.

Le taux de victoire attendu combine les taux de victoire des deux champions dans cette voie (mêmes parties et filtres) avec la formule log5 : E = A(1−B) / (A(1−B) + B(1−A)). Effet du matchup = observé − attendu.

« Ce qui change » compare les choix de Ezreal dans ce matchup avec les autres parties du même champion dans la même voie, et ne liste un changement que s'il atteint au moins 3 points et est statistiquement significatif (test z de comparaison de deux proportions, |z| ≥ 2, 20 parties ou plus).

Les résultats ne sont pas ventilés par rang : l'échantillon par rang est trop petit pour des chiffres de matchup fiables rang par rang.

Ezreal vs Ashe : statistiques de phase de voie

EzrealAshe

À 15 minutes

Écart d'or
+366
Ezreal devant
Plage à 95% : +210 à +521
Écart d'XP
+241
Ezreal devant
Plage à 95% : +150 à +331
Écart de CS
+8.0
Ezreal devant
Plage à 95% : +5.8 à +10.2
3.31
Éliminations avant 15 min
2.65
2.46
Morts avant 15 min
2.85
0.28
Solo kills avant 15 min
0.14
14.0%
Premier sang
15.6%

Moyennes sur toute la partie

6.5
CS / min
6.2
959
DMG / min
784
13 833
Or / partie
13 426
215
Soin / min
132
445
DMG Réduit / min
377
0.1
CC / min
1.5

Ezreal vs Ashe : taux de victoire selon la durée

Taux de victoire de Ezreal contre Ashe selon la durée de la partie. Le point indique le taux de victoire, la barre sa plage à 95% et la ligne pointillée le taux de victoire habituel du champion pour cette durée. Les durées comptant moins de 25 parties sont laissées vides.

57.9%
Moins de 20 min
38 parties
48.0%
20–25 min
50 parties
48.0%
25–30 min
102 parties
48.5%
30–35 min
130 parties
45.9%
35+ min
109 parties
Ezreal vs AshePlage à 95%Ezreal habituel (Tireur)

Aucune durée ne se démarque : les résultats de Ezreal contre Ashe dans les parties courtes et longues restent dans la marge d'erreur l'un de l'autre.

Ezreal vs Ashe : pics de puissance

Qui mène à chaque étape, d'après ces parties. Une étape affiche « Équilibré » quand l'écart est dans la marge d'erreur, et « Données insuffisantes » quand il y a trop peu de parties pour trancher.

  1. Phase de voie (15 min)EzrealOr de Ezreal à 15 min : +366
  2. Premier objetAsheEzreal : 12.5 min · Ashe : 11.7 min
  3. Parties de moins de 20 minDonnées insuffisantes
  4. Parties de 20 à 30 minÉquilibréEzreal gagne 48.0 % de 152 parties
  5. Parties de 30 min et plusÉquilibréEzreal gagne 47.3 % de 239 parties

Ce que Ezreal change contre Ashe

Choix que les joueurs de Ezreal font nettement plus ou moins souvent dans ce matchup que dans leurs autres parties (rôle : Tireur).

  • PurgeSaut éclair
    Purge + Saut éclairSorts d'invocateur
    Habituellement
    1.7%
    vs Ashe
    9.3%
    +7.6 pts50.0 % de victoires ici
  • Lance de Shojin
    Habituellement
    43.2%
    vs Ashe
    48.7%
    +5.5 pts50.2 % de victoires ici
  • Saut éclairBarrière
    Saut éclair + BarrièreSorts d'invocateur
    Habituellement
    86.4%
    vs Ashe
    81.8%
    −4.6 pts48.7 % de victoires ici
  • Bottes de lucidité
    Habituellement
    74.0%
    vs Ashe
    78.6%
    +4.5 pts49.0 % de victoires ici
  • FatigueSaut éclair
    Fatigue + Saut éclairSorts d'invocateur
    Habituellement
    7.4%
    vs Ashe
    4.0%
    −3.5 pts

Meilleur build Ezreal vs Ashe

Build habituel de Ezreal (Tireur)

53.0 % de victoires · 543 parties

  • Ezreal termine généralement Force de la trinité en premier, à 12.5 min (médiane de 338 parties).
  • Ashe termine généralement Lunettes Hextech C44 en premier, à 11.7 min (médiane de 199 parties).
  • Priorité des compétences : Q > E > W, comme d'habitude.

Les builds sont classés selon la borne inférieure de leur plage de taux de victoire, et non selon le taux brut : un build vu sur une poignée de victoires ne dépasse jamais un build éprouvé.

Meilleures runes Ezreal vs Ashe

Runes habituelles de Ezreal (Tireur)

Tempo mortelTempo mortel
Précision
Présence d'espritLégende : accélérationAbattage
Inspiration
PolyvalenceRemise immédiate
Vitesse d'attaque (attaque)Force adaptative (flex)PV (défense)

54.9 % de victoires · 82 parties

Contre Ashe

Tempo mortelTempo mortel
Précision
Présence d'espritLégende : sangsueCoup de grâce
Inspiration
Livraison de biscuitsChaussures magiques
Vitesse d'attaque (attaque)Force adaptative (flex)PV évolutifs (défense)

48.8 % de victoires · 168 parties

MetaBot Desktop

Prépare ta draft avec Ezreal dans le Labo de draft

Le Labo de draft aligne les deux équipes voie par voie avec les taux de victoire des matchups, les profils de dégâts et la phase de jeu favorable, et suggère picks et bans d'après la méta actuelle.

  • Tableau de draft 5v5 complet
  • Taux de victoire par matchup de voie
  • Suggestions de picks et bans
Le Labo de draft dans MetaBot Desktop

Données de matchup de Ezreal pour le patch 26.21 de League of Legends. Le tableau ci-dessous montre le taux de victoire, la différence d\'or et les statistiques de performance de Ezreal contre chaque champion dans la méta actuelle. Cliquez sur le nom de n\'importe quel champion pour voir une analyse détaillée face à face incluant le meilleur build de Ezreal, les runes, les statistiques de lane et l\'analyse début vs fin de partie pour ce matchup spécifique.

Autres matchups de Ezreal

Taux de victoire et nombre de parties pour chaque matchup. Les listes sont classées selon la borne de la plage à 95% afin que les petits échantillons ne puissent pas les dominer ; seuls les matchups d'au moins 50 parties sont inclus.

🔍

Aidez-nous à maintenir la précision ! Si vous remarquez des statistiques incorrectes, des données manquantes ou d'autres problèmes, vos retours nous aident à améliorer la qualité de nos données pour toute la communauté.

Signaler un problème

Ezreal vs Ashe FAQ - Patch 26.21

Qui gagne Ezreal vs Ashe ?

Les données actuelles favorisent légèrement Ashe, mais l'échantillon est trop limité pour une conclusion solide : Ezreal gagne 48.5 % de 429 parties (plage à 95% : 43.8–53.2 %).

Quel est le taux de victoire de Ezreal contre Ashe ?

Ezreal gagne 48.5 % de 429 parties contre Ashe (rôle : Tireur) sur le patch 26.21 (plage à 95% : 43.8–53.2 %). D'après les taux de victoire globaux des deux champions (rôle : Tireur), on attendrait 45.4 %.

Ezreal counter-t-il Ashe ?

Pas clairement. Ezreal gagne 48.5 % de 429 parties contre Ashe, et la plage à 95% (43.8–53.2 %) inclut 50 % : selon les données actuelles, aucun des deux champions ne counter l'autre de façon fiable.

Qui gagne la phase de voie, Ezreal ou Ashe ?

Ezreal remporte généralement la phase de voie : 366 d'or d'avance sur Ashe à 15 minutes en moyenne (428 parties avec un relevé à 15 minutes).

Ezreal scale-t-il mieux que Ashe ?

Pas de façon mesurable : les taux de victoire de Ezreal contre Ashe dans les parties de 25 minutes ou moins et dans les parties plus longues restent dans la marge d'erreur l'un de l'autre.

Quand Ashe est-il le plus fort contre Ezreal ?

Ashe mène de façon mesurable dans : Premier objet.

Que doit construire Ezreal contre Ashe ?

Le cœur de build de Ezreal le plus efficace contre Ashe est Rancune de Serylda, Lance de Shojin, Force de la trinité (61.1 % sur 54 parties). Le plus grand changement contre Ashe : Lance de Shojin (43.2% habituellement, 48.7% ici).

Quelles runes Ezreal doit-il utiliser contre Ashe ?

Tempo mortel avec Précision et Inspiration : 48.8 % sur 168 parties contre Ashe. Le plus grand changement contre Ashe : Purge + Saut éclair (1.7% habituellement, 9.3% ici).