Illaoi - League of Legends Champion
Taux de victoire
51.4%
Taux de sélection
2.7%

Illaoivs Sejuani

AFighterTank
Patch26.10
Matchs595,409
VoieToutes les voies
TierTous les tiers
Dernière mise à jour17 mai 2026

Illaoi vs Sejuani est un matchup a decisive dans LoL patch 26.10. Illaoi gagne avec un 71.4% de winrate (+42.9%) contre Sejuani basé sur 7 parties. Illaoi wins the early laning phase while Sejuani scales better into the late game. Ci-dessous vous trouverez le meilleur build, runes, stats de lane et stratégies Illaoi pour le matchup Illaoi vs Sejuani.

Illaoi Matchup Breakdown

Use the dropdown to select an opponent and see a detailed breakdown of how Illaoi performs against them. You'll get head-to-head win rates, laning stats, the best build and runes for the matchup, and early vs late game analysis — all based on real ranked data.

Compare against an opponent
Sejuani - 71.4% win rateSejuani(71.4%)
Illaoi - 71.4% win rate in this matchup
Illaoi
71.4% WR
VS
Sejuani vs Illaoi matchup - 28.6% win rate
Sejuani
28.6% WR

Who Wins the Illaoi vs Sejuani Matchup?

Illaoi wins the Illaoi vs Sejuani matchup
Winner
Illaoi
Matches: 7
71.4%
Win Rate
28.6%
6.9
CS / min
4.5
1,217
DMG / min
736
12,321
Gold / game
9,257
495
Heal / min
200
1,556
DMG Mitigated / min
1,522
0.3
CC / min
1.4
100.0%
Early Game WR
0.0%
33.3%
Late Game WR
66.7%

Résumé de l'affrontement Illaoi vs Sejuani

L'affrontement Illaoi vs Sejuani est un affrontement décisif dans le jeu classé de League of Legends. Sur la base de 7 parties récentes analysées, Illaoi gagne avec un taux de victoire de 71.4% contre 28.6% pour Sejuani, donnant à Illaoi un avantage de 42.9 points de pourcentage. Les dynamiques de phase de jeu jouent un rôle critique ici : Illaoi contrôle la phase de lane précoce, mais Sejuani monte en puissance à mesure que la partie s'allonge. L'affrontement change dramatiquement selon la durée de la partie — Illaoi doit presser les avantages avant que Sejuani atteigne ses pics de puissance, tandis que Sejuani doit se concentrer sur le farm sécurisé et atteindre les seuils d'objets clés. L'écart statistique le plus significatif est dans contrôle de foule, où Sejuani mène de 1.1s CC/min — une différence qui influence fortement le résultat des échanges et des escarmouches. Les joueurs de Illaoi peuvent choisir avec confiance contre Sejuani et jouer agressivement dès le niveau 1. Cherchez à établir la domination de lane tôt grâce à des échanges favorables et à éloigner Sejuani des CS autant que possible. Comprendre ces dynamiques d'affrontement est essentiel pour les décisions de sélection de champion et la stratégie en jeu face à cet adversaire de lane.

Analyse de la phase de lane Illaoi vs Sejuani

Illaoi gagne la phase de lane contre Sejuani dans League of Legends

Illaoi est favorisé pendant la phase de lane contre Sejuani, gagnant 4 des 5 catégories statistiques clés. Illaoi a des avantages en farm, dégâts, revenus d'or et sustain, le rendant le meilleur laneur dans cet affrontement.

Farm
6.9Illaoi
4.5Sejuani
Illaoi surpasse significativement Sejuani en farm de 2.4 CS par minute, accumulant une avance estimée de 36 CS en milieu de partie. Cet écart de farm substantiel donne à Illaoi un avantage d'or majeur et des compléments d'objets plus précoces. Les joueurs de Sejuani doivent prioriser les techniques de gestion des vagues comme geler près de la tour et utiliser les compétences efficacement pour minimiser le déficit.
Dégâts
1,217Illaoi
736Sejuani
Illaoi surpasse largement Sejuani en dégâts avec 481 DGT/min, dominant à la fois les échanges courts et les all-in. Sejuani doit éviter le combat prolongé et se concentrer plutôt sur des patterns d'échanges en burst — des engagements courts suivis d'un désengagement immédiat — pour éviter que l'avantage de dégâts soutenus de Illaoi ne prenne le dessus.
Économie
12,321Illaoi
9,257Sejuani
Illaoi génère un impressionnant 3,064 de plus d'or par partie que Sejuani. Cet avantage économique substantiel signifie que Illaoi atteint constamment les seuils d'objets clés plus tôt, créant une avance composée qui croît tout au long de la partie. Sejuani doit se concentrer sur des choix d'objets rentables et éviter les morts inutiles pour ne pas prendre encore plus de retard.
Utilité
0.3Illaoi
1.4Sejuani
Sejuani apporte significativement plus de contrôle de foule que Illaoi, avec 1.1 secondes de plus de CC par minute. Ce grand écart d'utilité rend Sejuani beaucoup plus précieux pour setup les ganks jungle, contrôler les objectifs et immobiliser les cibles en combat d'équipe. Illaoi doit investir dans la ténacité et se positionner soigneusement pour éviter d'être enchaîné par le CC.
Sustain
2,051Illaoi
1,722Sejuani
Illaoi surpasse largement Sejuani en sustain, soignant et atténuant 329 de plus de dégâts par minute. Ce massif écart de durabilité signifie que Illaoi peut absorber des dégâts significatifs et rester en lane tandis que Sejuani est forcé de recall. Construire des blessures graves tôt est essentiel pour Sejuani, et se concentrer sur des patterns d'échanges en burst plutôt que des combats soutenus est critique.

Best Illaoi Build Against Sejuani

Sandales de Mercure est le choix de bottes optimal contre Sejuani, fournissant la mobilité et les statistiques dont Illaoi a le plus besoin dans cet affrontement. Les objets principaux les plus performants pour Illaoi contre Sejuani sont Gantelet givrant, Couperet noir et Gage de Sterak. Cette combinaison donne à Illaoi un équilibre efficace de dégâts, survie et utilité pour l'affrontement. Cette build atteint un solide taux de victoire de 50.0% sur 2 parties, prouvant qu'elle est un chemin d'objets fiable face à Sejuani. Des ajustements peuvent être nécessaires selon les compositions d'équipe et l'état de la partie, mais cette build fournit la fondation la plus solide pour l'affrontement Illaoi vs Sejuani.

Early Game vs Late Game

Début de partie
Illaoi
100.0%
+100.0% avantage
Taux de victoire en début de partie de IllaoiIllaoi100.0%
Taux de victoire en début de partie de SejuaniSejuani0.0%
Fin de partie
Sejuani
66.7%
+33.3% avantage
Taux de victoire en fin de partie de IllaoiIllaoi33.3%
Taux de victoire en fin de partie de SejuaniSejuani66.7%

Illaoi domine le début de partie (15 premières minutes) avec un impressionnant taux de victoire de 100.0% — une avance de 100.0 points de pourcentage sur Sejuani. Ce début de partie déséquilibré signifie que Illaoi peut dicter le rythme de la lane dès le niveau 1, contrôlant les échanges, l'état des vagues et la priorité rivière.

Sejuani est de loin supérieur en fin de partie (25+ minutes), affichant un taux de victoire de 66.7% — 33.3 points au-dessus de Illaoi. Les parties prolongées favorisent fortement Sejuani, dont le kit et le scaling en font une force dominante dans les combats d'équipe et le contrôle des objectifs.

Cet affrontement présente un changement de pouvoir dramatique : Illaoi doit presser agressivement son avantage précoce et clore la partie avant que Sejuani atteigne ses seuils de scaling. Si Sejuani survit à la phase de lane sans être trop en retard, l'affrontement bascule en sa faveur. Le contrôle du Dragon et du Héraut de la Faille est crucial — l'équipe qui sécurise les objectifs précoces peut snowball ou gagner du temps pour scaler.

Best Illaoi Runes Against Sejuani

Arbre de runes Volonté - runes principales de Illaoi vs SejuaniVolonté
Poigne de l'immortel - meilleure rune de Illaoi vs SejuaniDémolition - meilleure rune de Illaoi vs SejuaniPlaque d'os - meilleure rune de Illaoi vs SejuaniSurcroissance - meilleure rune de Illaoi vs Sejuani
Arbre de runes Précision - runes secondaires de Illaoi vs SejuaniPrécision
Baroud d'honneur - meilleure rune de Illaoi vs SejuaniPrésence d'esprit - meilleure rune de Illaoi vs Sejuani
100.0% WR

Jouer Volonté principal avec Précision secondaire permet à Illaoi de presser son avantage contre Sejuani, amplifiant les forces qui rendent cet affrontement favorable.


Données de matchup de Illaoi pour le patch 26.10 de League of Legends. Le tableau ci-dessous montre le taux de victoire, la différence d\'or et les statistiques de performance de Illaoi contre chaque champion dans la méta actuelle. Cliquez sur le nom de n\'importe quel champion pour voir une analyse détaillée face à face incluant le meilleur build de Illaoi, les runes, les statistiques de lane et l\'analyse début vs fin de partie pour ce matchup spécifique.

Taux de victoire et statistiques des matchups de Illaoi dans League of Legends Patch 26.10
Adversaire
Taux de victoire
Parties
CS/min
Dégâts/min
Or/partie
TV Debut
TV Fin
43.29%1646.288110,91243.9%42.9%
49.66%1497.11,01712,36452.5%47.7%
50.68%1466.877611,94365.5%40.9%
50.00%1346.596411,71845.6%53.3%
46.61%1186.71,08311,77950.0%43.9%
43.43%996.986510,81541.9%44.6%
50.00%947.195113,08358.8%45.0%
40.48%846.986711,94434.4%44.2%
62.65%837.21,06111,94864.3%61.0%
57.83%837.41,52112,30667.6%50.0%
64.29%707.51,05012,47860.6%67.6%
40.30%676.899111,46738.5%41.5%
53.85%657.61,31213,30160.0%51.1%
67.74%627.11,07612,82760.7%73.5%
62.30%616.81,09513,33454.5%66.7%
50.85%597.21,01612,78858.3%45.7%
56.90%587.11,10010,62859.4%53.9%
48.28%587.41,22912,56966.7%35.3%
56.36%557.398312,58165.5%46.1%
53.70%547.01,10012,75350.0%56.3%
50.00%547.095412,47142.9%54.5%
56.60%536.91,11012,44959.3%53.9%
53.19%476.678511,08859.3%45.0%
63.64%457.21,15010,91566.7%58.8%
35.56%457.187812,75729.4%39.3%
50.00%426.894910,51652.4%47.6%
48.78%417.096611,83933.3%60.9%
53.85%396.61,02211,96053.9%53.9%
63.16%387.51,12511,80375.0%54.5%
59.46%376.71,31612,34178.6%47.8%
55.56%366.71,23411,21862.5%50.0%
40.00%357.51,01911,04240.0%40.0%
52.94%346.367210,49058.3%50.0%
54.55%337.21,34713,78175.0%42.9%
54.84%316.368311,01188.9%40.9%
61.29%317.194511,72164.3%58.8%
36.67%306.61,03211,74141.7%33.3%
55.17%296.71,06812,40375.0%41.2%
46.43%286.782511,77470.0%33.3%
46.43%286.91,02411,70336.4%52.9%
52.00%257.01,01612,29237.5%58.8%
40.00%256.289512,00150.0%33.3%
56.00%256.687511,21487.5%41.2%
60.00%257.11,05914,02983.3%52.6%
59.09%227.387211,07645.5%72.7%
61.90%217.41,11911,23264.3%57.1%
42.86%217.199211,86860.0%27.3%
55.56%186.787912,87466.7%50.0%
52.94%175.989212,68350.0%53.3%
50.00%167.392011,99175.0%25.0%
40.00%156.682811,7790.0%50.0%
57.14%147.21,04810,80355.6%60.0%
46.15%137.399411,77450.0%42.9%
58.33%127.31,28012,48371.4%40.0%
58.33%127.287812,44075.0%50.0%
40.00%106.979711,30366.7%28.6%
50.00%107.91,00610,60340.0%60.0%
20.00%106.71,18114,65233.3%14.3%
20.00%105.16757,99514.3%33.3%
55.56%97.31,13113,45360.0%50.0%
66.67%97.11,02512,24475.0%60.0%
55.56%96.11,16112,24060.0%50.0%
33.33%96.692312,59566.7%16.7%
25.00%86.51,02612,94950.0%16.7%
50.00%86.51,13412,807100.0%42.9%
62.50%87.875512,85266.7%60.0%
25.00%86.39019,87233.3%20.0%
71.43%76.91,21712,321100.0%33.3%
57.14%76.96318,26660.0%50.0%
57.14%73.75238,66650.0%66.7%
66.67%65.797511,03150.0%75.0%
16.67%65.85369,17025.0%0.0%
83.33%67.698212,573100.0%50.0%
66.67%68.31,21413,03280.0%0.0%
60.00%56.98799,1420.0%100.0%
20.00%56.771713,7760.0%25.0%
80.00%57.581711,583100.0%50.0%
40.00%56.06419,47550.0%33.3%
80.00%56.51,09115,8350.0%80.0%
60.00%56.478610,95666.7%50.0%

Get the MetaBot Desktop App

Level up your gameplay with real-time overlays, automatic game detection, and instant stats — all on your desktop.

In-game overlaysAuto game detectionMulti-game supportPersonal dashboard
Download NowFree download
🔍

Aidez-nous à maintenir la précision ! Si vous remarquez des statistiques incorrectes, des données manquantes ou d'autres problèmes, vos retours nous aident à améliorer la qualité de nos données pour toute la communauté.

Signaler un problème

Illaoi vs Sejuani - Questions Fréquentes

Comment Illaoi se comporte contre Sejuani dans League of Legends ?

Illaoi remporte le matchup Illaoi vs Sejuani avec un taux de victoire de 71.4% contre 28.6% pour Sejuani, soit une difference de 42.9 points de pourcentage. Ces donnees sont basees sur 7 parties classees recentes dans le patch 26.10.

Comment Illaoi se comporte contre Sejuani en debut de partie ?

En début de partie, Illaoi a l\'avantage sur Sejuani avec un taux de victoire de 100.0% contre 0.0%. Les joueurs de Illaoi devraient chercher à exploiter leur avantage en lane par des échanges agressifs et le contrôle de vague pendant les 15 premières minutes.

Comment Illaoi se comporte contre Sejuani en fin de partie ?

En fin de partie, Sejuani prend le dessus dans le matchup Illaoi vs Sejuani avec un taux de victoire de 66.7% contre 33.3%. Sejuani scale mieux dans les combats d\'équipe et les contestations d\'objectifs après 25 minutes.

Qui gagne le matchup Illaoi vs Sejuani ?

Illaoi remporte le matchup contre Sejuani avec un taux de victoire de 71.4% dans le patch 26.10 de League of Legends. L\'avantage de 42.9 points de pourcentage signifie que Illaoi est significantly favorisé dans ce matchup de lane basé sur 7 parties analysées.

Quel est le meilleur build de Illaoi contre Sejuani ?

Le meilleur build de Illaoi contre Sejuani comprend Gantelet givrant, Couperet noir, Gage de Sterak with Sandales de Mercure. This build achieves a 50.0% win rate in the matchup. Consultez l\'analyse du matchup ci-dessus pour le chemin d\'objets complet et l\'ordre de build.

Quelles sont les meilleures runes de Illaoi contre Sejuani ?

Les meilleures runes de Illaoi contre Sejuani utilisent l\'arbre principal Volonté avec Précision en secondaire. This rune setup achieves a 100.0% win rate in the Illaoi vs Sejuani matchup. Consultez l\'analyse complète des runes dans la comparaison de matchup ci-dessus.

Est-ce que Illaoi contre Sejuani ?

Oui, Illaoi a un matchup favorable contre Sejuani avec un taux de victoire de 71.4%. Illaoi strongly counters Sejuani en lane selon les donnees actuelles du patch 26.10.

Comment jouer Illaoi contre Sejuani ?

Lorsque vous jouez Illaoi contre Sejuani, exploitez vos avantages statistiques en echangeant agressivement pendant les fenetres favorables. You have early game priority — look for kills and zone control before first recall. Construisez les objets et runes recommandes pour ce matchup specifique pour les meilleurs resultats.