Lucian, champion de League of Legends
Taux de victoire
46.7%
Taux de sélection
3.5%
Taux de ban
1.6%

Lucian vs Ashe

Lucian Tier FTireurAssassin
Patch
26.20
Parties
4 646
Voie
Toutes les voies
Tier
Tous les tiers
Dernière mise à jour
15 oct. 2026 UTC

Lucian vs Ashe est un matchup a decisive dans LoL patch 26.20. Ashe gagne avec un 57.7% de winrate (+15.4%) contre Lucian basé sur 175 parties. Ashe holds the advantage in both the early and late game. Ci-dessous vous trouverez le meilleur build, runes, stats de lane et stratégies Lucian pour le matchup Lucian vs Ashe.

Analyse du matchup de Lucian

Utilisez le menu déroulant pour sélectionner un adversaire et voir une analyse détaillée des performances de Lucian contre lui. Vous obtiendrez les taux de victoire en face-à-face, les statistiques de laning, le meilleur build et les meilleures runes pour ce matchup, ainsi qu'une analyse du début et de la fin de partie — le tout basé sur des données classées réelles.

Comparer contre un adversaire
Lucian
Lucian
43.7%
VS
Ashe
56.3%
Ashe

Qui gagne Lucian vs Ashe ?

Léger avantage pour AsheFiabilité modérée

Lucian gagne 43.7 % de ces parties. Avec autant de parties, le taux réel se situe très probablement entre 36.4 % et 51.3 % (plage à 95%).

Attendu
48.4%
D'après le taux de victoire global des deux champions (rôle : Tireur)
Effet du matchup
−4.7 pts
Observé moins attendu
Échantillon
167 parties
Voie : Tireur
vs patch 26.19
−1.5 pts
Dans la variation normale d'un patch à l'autre

Voie : Tireur · Classée Solo/Duo et Flex · Serveur Amérique du Nord · Tous les rangs · Patch 26.20 · 9 oct. – 11 oct.

Points clés

  • Les données actuelles favorisent légèrement Ashe, mais l'échantillon est trop limité pour une conclusion solide : Lucian gagne 43.7 % de 167 parties (plage à 95% : 36.4–51.3 %).
  • Les taux de victoire globaux des deux champions (rôle : Tireur) prédisent 48.4 % pour Lucian ; le résultat se situe dans la marge d'erreur, ce matchup reflète donc surtout la force générale des deux champions.
  • Lucian remporte généralement la phase de voie : 423 d'or d'avance sur Ashe à 15 minutes en moyenne (164 parties avec un relevé à 15 minutes).
  • Les joueurs de Lucian choisissent Purge + Saut éclair bien plus souvent contre Ashe : 3.1% dans leurs autres parties (rôle : Tireur), 16.8% ici.
Notre méthode de calcul

Parties : parties classées Solo/Duo et Flex sur le serveur Amérique du Nord, pour le patch affiché. Les remakes (parties de moins de 5 minutes) sont exclus.

Une partie ne compte que si Lucian et Ashe ont joué la même position dans des équipes adverses : les roams, les échanges de voie au sein d'une équipe ou la simple présence dans la même partie ne comptent jamais comme ce matchup.

La plage à 95% est un intervalle de score de Wilson. La fiabilité dépend de sa largeur : à ±3 points près, très élevée ; ±5, élevée ; ±8, modérée ; au-delà, faible. En dessous de 20 parties, un matchup n'est pas classé.

Le taux de victoire attendu combine les taux de victoire des deux champions dans cette voie (mêmes parties et filtres) avec la formule log5 : E = A(1−B) / (A(1−B) + B(1−A)). Effet du matchup = observé − attendu.

« Ce qui change » compare les choix de Lucian dans ce matchup avec les autres parties du même champion dans la même voie, et ne liste un changement que s'il atteint au moins 3 points et est statistiquement significatif (test z de comparaison de deux proportions, |z| ≥ 2, 20 parties ou plus).

Les résultats ne sont pas ventilés par rang : l'échantillon par rang est trop petit pour des chiffres de matchup fiables rang par rang.

Lucian vs Ashe : statistiques de phase de voie

LucianAshe

À 15 minutes

Écart d'or
+423
Lucian devant
Plage à 95% : +163 à +683
Écart d'XP
+120
Dans la marge d'erreur
Plage à 95% : −38 à +277
Écart de CS
+8.2
Lucian devant
Plage à 95% : +4.3 à +12.1
3.76
Éliminations avant 15 min
2.71
2.97
Morts avant 15 min
3.29
0.31
Solo kills avant 15 min
0.17
22.2%
Premier sang
17.4%

Moyennes sur toute la partie

6.8
CS / min
6.3
845
DMG / min
790
13 844
Or / partie
13 134
209
Soin / min
106
466
DMG Réduit / min
373
0.0
CC / min
1.5

Lucian vs Ashe : taux de victoire selon la durée

Taux de victoire de Lucian contre Ashe selon la durée de la partie. Le point indique le taux de victoire, la barre sa plage à 95% et la ligne pointillée le taux de victoire habituel du champion pour cette durée. Les durées comptant moins de 25 parties sont laissées vides.

Trop peu de parties
Moins de 20 min
12 parties
46.4%
20–25 min
28 parties
41.9%
25–30 min
43 parties
39.6%
30–35 min
48 parties
44.4%
35+ min
36 parties
Lucian vs AshePlage à 95%Lucian habituel (Tireur)

Aucune durée ne se démarque : les résultats de Lucian contre Ashe dans les parties courtes et longues restent dans la marge d'erreur l'un de l'autre.

Lucian vs Ashe : pics de puissance

Qui mène à chaque étape, d'après ces parties. Une étape affiche « Équilibré » quand l'écart est dans la marge d'erreur, et « Données insuffisantes » quand il y a trop peu de parties pour trancher.

  1. Phase de voie (15 min)LucianOr de Lucian à 15 min : +423
  2. Premier objetLucianLucian : 11.1 min · Ashe : 12.1 min
  3. Parties de moins de 20 minDonnées insuffisantes
  4. Parties de 20 à 30 minÉquilibréLucian gagne 43.7 % de 71 parties
  5. Parties de 30 min et plusÉquilibréLucian gagne 41.7 % de 84 parties

Ce que Lucian change contre Ashe

Choix que les joueurs de Lucian font nettement plus ou moins souvent dans ce matchup que dans leurs autres parties (rôle : Tireur).

  • PurgeSaut éclair
    Purge + Saut éclairSorts d'invocateur
    Habituellement
    3.1%
    vs Ashe
    16.8%
    +13.6 pts50.0 % de victoires ici
  • Saut éclairBarrière
    Saut éclair + BarrièreSorts d'invocateur
    Habituellement
    83.2%
    vs Ashe
    74.3%
    −8.9 pts41.9 % de victoires ici
  • FatigueSaut éclair
    Fatigue + Saut éclairSorts d'invocateur
    Habituellement
    9.9%
    vs Ashe
    4.2%
    −5.7 pts

Meilleur build Lucian vs Ashe

Build habituel de Lucian (Tireur)

55.6 % de victoires · 594 parties

Contre Ashe

48.1 % de victoires · 27 parties

Échantillon limité : 27 parties sur 118 ont complété exactement ce cœur de build, à considérer donc comme une observation plutôt qu'une recommandation.

  • Lucian termine généralement Faux spectrale en premier, à 11.1 min (médiane de 132 parties).
  • Ashe termine généralement Lunettes Hextech C44 en premier, à 12.1 min (médiane de 87 parties).
  • Priorité des compétences : Q > E > W, comme d'habitude.

Les builds sont classés selon la borne inférieure de leur plage de taux de victoire, et non selon le taux brut : un build vu sur une poignée de victoires ne dépasse jamais un build éprouvé.

Meilleures runes Lucian vs Ashe

Runes habituelles de Lucian (Tireur)

Attaque soutenueAttaque soutenue
Précision
Présence d'espritLégende : sangsueAbattage
Inspiration
Remise immédiateTriple tonique
Vitesse d'attaque (attaque)Force adaptative (flex)PV (défense)

59.0 % de victoires · 83 parties

Contre Ashe

Attaque soutenueAttaque soutenue
Précision
Présence d'espritLégende : sangsueCoup de grâce
Inspiration
Livraison de biscuitsChaussures magiques
Vitesse d'attaque (attaque)Force adaptative (flex)PV évolutifs (défense)

50.0 % de victoires · 74 parties

MetaBot Desktop

Prépare ta draft avec Lucian dans le Labo de draft

Le Labo de draft aligne les deux équipes voie par voie avec les taux de victoire des matchups, les profils de dégâts et la phase de jeu favorable, et suggère picks et bans d'après la méta actuelle.

  • Tableau de draft 5v5 complet
  • Taux de victoire par matchup de voie
  • Suggestions de picks et bans
Le Labo de draft dans MetaBot Desktop

Données de matchup de Lucian pour le patch 26.20 de League of Legends. Le tableau ci-dessous montre le taux de victoire, la différence d\'or et les statistiques de performance de Lucian contre chaque champion dans la méta actuelle. Cliquez sur le nom de n\'importe quel champion pour voir une analyse détaillée face à face incluant le meilleur build de Lucian, les runes, les statistiques de lane et l\'analyse début vs fin de partie pour ce matchup spécifique.

Autres matchups de Lucian

Taux de victoire et nombre de parties pour chaque matchup. Les listes sont classées selon la borne de la plage à 95% afin que les petits échantillons ne puissent pas les dominer ; seuls les matchups d'au moins 50 parties sont inclus.

🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Lucian vs Ashe FAQ - Patch 26.20

Qui gagne Lucian vs Ashe ?

Les données actuelles favorisent légèrement Ashe, mais l'échantillon est trop limité pour une conclusion solide : Lucian gagne 43.7 % de 167 parties (plage à 95% : 36.4–51.3 %).

Quel est le taux de victoire de Lucian contre Ashe ?

Lucian gagne 43.7 % de 167 parties contre Ashe (rôle : Tireur) sur le patch 26.20 (plage à 95% : 36.4–51.3 %). D'après les taux de victoire globaux des deux champions (rôle : Tireur), on attendrait 48.4 %.

Lucian counter-t-il Ashe ?

Pas clairement. Lucian gagne 43.7 % de 167 parties contre Ashe, et la plage à 95% (36.4–51.3 %) inclut 50 % : selon les données actuelles, aucun des deux champions ne counter l'autre de façon fiable.

Qui gagne la phase de voie, Lucian ou Ashe ?

Lucian remporte généralement la phase de voie : 423 d'or d'avance sur Ashe à 15 minutes en moyenne (164 parties avec un relevé à 15 minutes).

Lucian scale-t-il mieux que Ashe ?

Pas de façon mesurable : les taux de victoire de Lucian contre Ashe dans les parties de 25 minutes ou moins et dans les parties plus longues restent dans la marge d'erreur l'un de l'autre.

Quand Ashe est-il le plus fort contre Lucian ?

Selon les données actuelles, il n'existe aucune étape de la partie où Ashe devance Lucian au-delà de la marge d'erreur.

Que doit construire Lucian contre Ashe ?

Le cœur de build de Lucian le plus efficace contre Ashe est Tremblelame navori, Faux spectrale, Lame d'infini (48.1 % sur 27 parties).

Quelles runes Lucian doit-il utiliser contre Ashe ?

Attaque soutenue avec Précision et Inspiration : 50.0 % sur 74 parties contre Ashe. Le plus grand changement contre Ashe : Purge + Saut éclair (3.1% habituellement, 16.8% ici).