
Miss Fortune vs Kai'Sa est un matchup a decisive dans LoL patch 26.17. Miss Fortune gagne avec un 55.3% de winrate (+10.7%) contre Kai'Sa basé sur 394 parties. Kai'Sa wins the early laning phase while Miss Fortune scales better into the late game. Ci-dessous vous trouverez le meilleur build, runes, stats de lane et stratégies Miss Fortune pour le matchup Miss Fortune vs Kai'Sa.
Utilisez le menu déroulant pour sélectionner un adversaire et voir une analyse détaillée des performances de Miss Fortune contre lui. Vous obtiendrez les taux de victoire en face-à-face, les statistiques de laning, le meilleur build et les meilleures runes pour ce matchup, ainsi qu'une analyse du début et de la fin de partie — le tout basé sur des données classées réelles.

L'affrontement Miss Fortune vs Kai'Sa est un affrontement décisif dans le jeu classé de League of Legends. Sur la base de 394 parties récentes analysées, Miss Fortune gagne avec un taux de victoire de 55.3% contre 44.7% pour Kai'Sa, donnant à Miss Fortune un avantage de 10.7 points de pourcentage. Les dynamiques de phase de jeu jouent un rôle critique ici : Kai'Sa contrôle la phase de lane précoce, mais Miss Fortune monte en puissance à mesure que la partie s'allonge. L'affrontement change dramatiquement selon la durée de la partie — Kai'Sa doit presser les avantages avant que Miss Fortune atteigne ses pics de puissance, tandis que Miss Fortune doit se concentrer sur le farm sécurisé et atteindre les seuils d'objets clés. L'écart statistique le plus significatif est dans contrôle de foule, où Miss Fortune mène de 0.2s CC/min — une différence qui influence fortement le résultat des échanges et des escarmouches. Les joueurs de Miss Fortune peuvent choisir avec confiance contre Kai'Sa et jouer agressivement dès le niveau 1. Cherchez à établir la domination de lane tôt grâce à des échanges favorables et à éloigner Kai'Sa des CS autant que possible. Comprendre ces dynamiques d'affrontement est essentiel pour les décisions de sélection de champion et la stratégie en jeu face à cet adversaire de lane.
Miss Fortune est favorisé pendant la phase de lane contre Kai'Sa, gagnant 3 des 5 catégories statistiques clés. Miss Fortune a des avantages en dégâts, revenus d'or et contrôle de foule, le rendant le meilleur laneur dans cet affrontement.
Pendant la phase de lane précoce (15 premières minutes), Kai'Sa a un significatif taux de victoire de 52.1%, surpassant Miss Fortune de 4.1 points de pourcentage. Les joueurs de Kai'Sa doivent chercher à presser cet avantage à travers des échanges agressifs, la priorité de vague et la coordination précoce avec le jungler.
Miss Fortune est de loin supérieur en fin de partie (25+ minutes), affichant un taux de victoire de 60.9% — 21.8 points au-dessus de Kai'Sa. Les parties prolongées favorisent fortement Miss Fortune, dont le kit et le scaling en font une force dominante dans les combats d'équipe et le contrôle des objectifs.
Cet affrontement présente un changement de pouvoir dramatique : Kai'Sa doit presser agressivement son avantage précoce et clore la partie avant que Miss Fortune atteigne ses seuils de scaling. Si Miss Fortune survit à la phase de lane sans être trop en retard, l'affrontement bascule en sa faveur. Le contrôle du Dragon et du Héraut de la Faille est crucial — l'équipe qui sécurise les objectifs précoces peut snowball ou gagner du temps pour scaler.
Jouer Inspiration principal avec Précision secondaire permet à Miss Fortune de presser son avantage contre Kai'Sa, amplifiant les forces qui rendent cet affrontement favorable.
Données de matchup de Miss Fortune pour le patch 26.17 de League of Legends. Le tableau ci-dessous montre le taux de victoire, la différence d\'or et les statistiques de performance de Miss Fortune contre chaque champion dans la méta actuelle. Cliquez sur le nom de n\'importe quel champion pour voir une analyse détaillée face à face incluant le meilleur build de Miss Fortune, les runes, les statistiques de lane et l\'analyse début vs fin de partie pour ce matchup spécifique.
Adversaire | Taux de victoire | Parties | CS/min | Dégâts/min | Or/partie | TV Debut | TV Fin |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 54.55% | 792 | 6.3 | 844 | 14 062 | 55.1% | 54.2% | |
| 46.45% | 760 | 6.4 | 843 | 14 083 | 47.6% | 45.6% | |
| 50.80% | 563 | 6.3 | 839 | 13 990 | 56.2% | 47.2% | |
| 54.48% | 424 | 6.3 | 853 | 14 514 | 55.6% | 53.8% | |
| 48.16% | 407 | 6.3 | 841 | 13 695 | 45.2% | 50.7% | |
| 55.33% | 394 | 6.5 | 879 | 14 587 | 47.9% | 60.9% | |
| 58.36% | 281 | 6.4 | 915 | 14 660 | 56.9% | 59.4% | |
| 48.87% | 266 | 6.0 | 833 | 14 317 | 55.0% | 44.6% | |
| 50.00% | 212 | 6.6 | 891 | 15 158 | 51.9% | 48.9% | |
| 53.23% | 201 | 6.5 | 853 | 14 246 | 58.3% | 49.6% | |
| 45.55% | 191 | 6.5 | 872 | 14 175 | 45.5% | 45.6% | |
| 57.22% | 187 | 6.2 | 904 | 14 377 | 57.0% | 57.4% | |
| 48.48% | 165 | 6.6 | 899 | 14 040 | 41.0% | 55.2% | |
| 52.54% | 118 | 6.1 | 892 | 14 236 | 46.3% | 57.8% | |
| 53.51% | 114 | 6.3 | 807 | 13 723 | 54.9% | 52.4% | |
| 46.79% | 109 | 6.6 | 834 | 14 399 | 50.0% | 44.8% | |
| 57.94% | 107 | 6.1 | 837 | 13 580 | 48.0% | 66.7% | |
| 50.00% | 104 | 6.5 | 806 | 14 241 | 48.8% | 50.8% | |
| 55.56% | 99 | 6.3 | 858 | 14 027 | 54.8% | 56.1% | |
| 48.98% | 98 | 6.3 | 928 | 15 320 | 46.4% | 50.0% | |
| 45.74% | 94 | 6.2 | 786 | 12 941 | 37.8% | 53.1% | |
| 57.14% | 91 | 6.0 | 843 | 13 672 | 51.1% | 63.0% | |
| 50.00% | 80 | 5.4 | 844 | 14 325 | 48.1% | 50.9% | |
| 57.14% | 77 | 6.3 | 921 | 15 380 | 44.8% | 64.6% | |
| 50.00% | 74 | 6.1 | 920 | 15 254 | 32.0% | 59.2% | |
| 56.92% | 65 | 6.6 | 852 | 15 551 | 64.7% | 54.2% | |
| 49.18% | 61 | 5.6 | 842 | 14 400 | 52.9% | 47.7% | |
| 49.02% | 51 | 6.7 | 885 | 13 964 | 45.8% | 51.9% | |
| 49.02% | 51 | 6.6 | 896 | 14 714 | 35.0% | 58.1% | |
| 48.89% | 45 | 5.7 | 890 | 14 612 | 60.0% | 43.3% | |
| 60.00% | 45 | 6.7 | 948 | 14 748 | 47.1% | 67.9% | |
| 31.82% | 44 | 5.9 | 819 | 14 730 | 37.5% | 28.6% | |
| 51.16% | 43 | 6.0 | 779 | 13 955 | 50.0% | 52.2% | |
| 40.00% | 40 | 6.3 | 923 | 15 158 | 29.4% | 47.8% | |
| 53.85% | 39 | 6.3 | 900 | 15 262 | 46.7% | 58.3% | |
| 47.37% | 38 | 5.9 | 873 | 13 642 | 57.1% | 41.7% | |
| 62.50% | 24 | 6.8 | 888 | 15 757 | 60.0% | 64.3% | |
| 35.00% | 20 | 6.1 | 767 | 13 107 | 33.3% | 36.4% | |
| 27.78% | 18 | 6.4 | 928 | 15 095 | 14.3% | 36.4% | |
| 66.67% | 18 | 6.7 | 834 | 14 865 | 62.5% | 70.0% | |
| 41.18% | 17 | 5.9 | 734 | 11 446 | 28.6% | 50.0% | |
| 50.00% | 14 | 2.6 | 824 | 11 694 | 50.0% | 50.0% | |
| 53.85% | 13 | 6.5 | 665 | 11 346 | 57.1% | 50.0% | |
| 50.00% | 12 | 6.0 | 1 018 | 16 033 | 50.0% | 50.0% | |
| 63.64% | 11 | 6.3 | 784 | 13 010 | 60.0% | 66.7% | |
| 30.00% | 10 | 2.9 | 683 | 10 798 | 40.0% | 20.0% | |
| 40.00% | 10 | 2.4 | 800 | 8 238 | 42.9% | 33.3% | |
| 50.00% | 10 | 6.5 | 863 | 15 381 | 66.7% | 42.9% | |
| 55.56% | 9 | 6.7 | 828 | 11 110 | 66.7% | 33.3% | |
| 44.44% | 9 | 5.9 | 865 | 13 490 | 33.3% | 50.0% | |
| 55.56% | 9 | 5.9 | 895 | 13 569 | 66.7% | 33.3% | |
| 66.67% | 9 | 6.3 | 870 | 15 925 | 66.7% | 66.7% | |
| 50.00% | 8 | 5.9 | 864 | 12 252 | 40.0% | 66.7% | |
| 37.50% | 8 | 6.2 | 831 | 15 405 | 25.0% | 50.0% | |
| 50.00% | 8 | 5.9 | 1 181 | 18 774 | 100.0% | 42.9% | |
| 50.00% | 8 | 6.6 | 1 002 | 15 816 | 50.0% | 50.0% | |
| 0.00% | 8 | 7.1 | 981 | 15 269 | 0.0% | 0.0% | |
| 50.00% | 8 | 6.0 | 744 | 15 504 | 0.0% | 66.7% | |
| 57.14% | 7 | 6.7 | 883 | 14 676 | 33.3% | 75.0% | |
| 42.86% | 7 | 5.3 | 832 | 15 328 | 50.0% | 40.0% | |
| 57.14% | 7 | 5.3 | 780 | 10 127 | 50.0% | 66.7% | |
| 50.00% | 6 | 4.7 | 981 | 12 975 | 50.0% | 50.0% | |
| 33.33% | 6 | 5.9 | 752 | 13 556 | 0.0% | 50.0% | |
| 33.33% | 6 | 4.6 | 957 | 14 622 | 100.0% | 20.0% | |
| 33.33% | 6 | 2.9 | 736 | 10 844 | 100.0% | 0.0% | |
| 20.00% | 5 | 4.8 | 837 | 11 473 | 0.0% | 50.0% | |
| 80.00% | 5 | 3.6 | 774 | 12 940 | 100.0% | 66.7% | |
| 80.00% | 5 | 5.7 | 807 | 12 701 | 100.0% | 75.0% | |
| 80.00% | 5 | 6.5 | 906 | 16 743 | 50.0% | 100.0% | |
| 60.00% | 5 | 5.4 | 770 | 14 150 | 0.0% | 100.0% | |
| 60.00% | 5 | 6.0 | 1 064 | 15 892 | 0.0% | 75.0% | |
Overlays en temps réel, suivi automatique des parties et outils exclusifs — tout ce qu'il vous faut pour grimper, gratuitement sur votre PC.
Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.
Miss Fortune remporte le matchup Miss Fortune vs Kai'Sa avec un taux de victoire de 55.3% contre 44.7% pour Kai'Sa, soit une difference de 10.7 points de pourcentage. Ces donnees sont basees sur 394 parties classees recentes dans le patch 26.17.
En début de partie, Kai'Sa a l\'avantage sur Miss Fortune avec un taux de victoire de 52.1% contre 47.9%. Les joueurs de Kai'Sa devraient chercher à exploiter leur avantage en lane par des échanges agressifs et le contrôle de vague pendant les 15 premières minutes.
En fin de partie, Miss Fortune prend le dessus dans le matchup Miss Fortune vs Kai'Sa avec un taux de victoire de 60.9% contre 39.1%. Miss Fortune scale mieux dans les combats d\'équipe et les contestations d\'objectifs après 25 minutes.
Miss Fortune remporte le matchup contre Kai'Sa avec un taux de victoire de 55.3% dans le patch 26.17 de League of Legends. L\'avantage de 10.7 points de pourcentage signifie que Miss Fortune est significantly favorisé dans ce matchup de lane basé sur 394 parties analysées.
Le meilleur build de Miss Fortune contre Kai'Sa comprend optimized core items. Consultez l\'analyse du matchup ci-dessus pour le chemin d\'objets complet et l\'ordre de build.
Les meilleures runes de Miss Fortune contre Kai'Sa utilisent l\'arbre principal Inspiration avec Précision en secondaire. This rune setup achieves a 66.7% win rate in the Miss Fortune vs Kai'Sa matchup. Consultez l\'analyse complète des runes dans la comparaison de matchup ci-dessus.
Oui, Miss Fortune a un matchup favorable contre Kai'Sa avec un taux de victoire de 55.3%. Miss Fortune strongly counters Kai'Sa en lane selon les donnees actuelles du patch 26.17.
Lorsque vous jouez Miss Fortune contre Kai'Sa, exploitez vos avantages statistiques en echangeant agressivement pendant les fenetres favorables. Play safe early and scale into your power spikes where you outperform Kai'Sa. Construisez les objets et runes recommandes pour ce matchup specifique pour les meilleurs resultats.
L'application de bureau est réservée à Windows — envoyez-vous le lien et installez-la à votre prochaine session.