
- Taux de victoire
- 51.9%
- Taux de sélection
- 5.5%
- Taux de ban
- 17.0%
Mordekaiser Synergies et meilleurs coéquipiers
- Patch
- 26.20
- Parties
- 11 013
- Voie
- Toutes les voies
- Tier
- Tous les tiers
- Dernière mise à jour
- 18 oct. 2026 UTC
- Méthodologie
- Méthodologie des données
- Auteur
- Dakota Chinnick
Avec qui Mordekaiser gagne au patch 26.20 : chaque coéquipier à chaque rôle, mesuré par rapport à ce que les deux champions gagnent seuls, pour qu'un duo fort soit une vraie synergie et pas juste deux champions forts.
- Meilleur jungler
- Warwick58,7% · 487 parties
- Meilleur support
- Taric68,3% · 101 parties
- Meilleur midlaner
- Irelia60,9% · 169 parties
Synergies de Mordekaiser - Patch 26.20
165 duos de coéquipiers mesurésMordekaiser (Haut) gagne le plus avec Taric en support (68,3%, +14,3 au-dessus de l'attendu) et Maokai en support (68,1%, +13,4). La pire association est Rammus en jungler, à 45,2%, soit 11,0 points sous l'attendu.
Meilleurs junglers pour Mordekaiser
| Coéquipier | Taux de victoire | Synergie | Parties |
|---|---|---|---|
| 58.7% | +4.3 | 487 | |
| 51.6% | +3.5 | 492 | |
| 59.4% | +10.9 | 64 | |
| 55.9% | +4.8 | 211 | |
| 59.8% | +5.2 | 184 | |
| 55.1% | +3.8 | 296 |
Pires associations
Meilleurs supports pour Mordekaiser
| Coéquipier | Taux de victoire | Synergie | Parties |
|---|---|---|---|
| 68.3% | +14.3 | 101 | |
| 68.1% | +13.4 | 119 | |
| 56.5% | +4.6 | 620 | |
| 57.0% | +2.2 | 442 | |
| 58.6% | +2.8 | 324 | |
| 55.6% | +3.0 | 297 |
Pires associations
Meilleures et pires associations avec Mordekaiser
La synergie correspond au taux de victoire avec ce coéquipier moins le taux de victoire attendu pour les deux champions ensemble d'après leurs propres taux de victoire à leurs postes (log5). Les listes sont classées selon la borne basse de l'intervalle à 95 % de chaque synergie, pour qu'un petit échantillon ne puisse pas mener une liste par simple chance.
Calculateur de synergie d'équipe de Mordekaiser
Choisissez vos coéquipiers
Choisissez vos coéquipiers pour voir comment chacun fait varier le taux de victoire de Mordekaiser (Haut), avec une estimation pour toute l'équipe.
C'est une estimation : elle additionne la synergie mesurée de chaque association sur l'échelle des cotes et suppose que les associations sont indépendantes. Une vraie équipe dépend aussi de la draft adverse et des joueurs.
Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.
FAQ synergies de Mordekaiser - Patch 26.20
Quel est le meilleur jungler pour Mordekaiser ?
Warwick. Mordekaiser (Haut) gagne 58,7% de 487 parties classées avec Warwick en jungler, soit 4,3 points de plus que ce que les deux champions gagnent séparément. Également forts : Lee Sin, Nunu et Willump.
Quel est le meilleur support pour Mordekaiser ?
Taric. Mordekaiser (Haut) gagne 68,3% de 101 parties classées avec Taric en support, soit 14,3 points de plus que ce que les deux champions gagnent séparément. Également forts : Maokai, Lux.
Quel est le meilleur midlaner pour Mordekaiser ?
Irelia. Mordekaiser (Haut) gagne 60,9% de 169 parties classées avec Irelia en midlaner, soit 9,1 points de plus que ce que les deux champions gagnent séparément. Également forts : Veigar, Akali.
Avec quels champions Mordekaiser a-t-il le plus de synergie ?
Sur ce patch, Mordekaiser (Haut) profite le plus de Taric (support, 68,3%), Maokai (support, 68,1%), Irelia (midlaner, 60,9%).
Quels coéquipiers vont mal avec Mordekaiser ?
Mordekaiser (Haut) s'en sort le moins bien aux côtés de Rammus (jungler, 45,2%), Zilean (support, 42,0%), Vladimir (midlaner, 45,2%) — à chaque fois sous ce que les deux champions gagnent seuls.
Comment la synergie est-elle calculée ?
À partir des parties classées solo et flex de ce patch : le taux de victoire quand les deux champions sont dans la même équipe, moins le taux attendu d'après le taux de victoire de chaque champion à son poste. Un chiffre positif signifie que le duo gagne plus ensemble que ne l'explique sa force individuelle. Il faut au moins 40 parties pour qu'une association soit listée.