Nocturne, champion de League of Legends
Taux de victoire
49.1%
Taux de sélection
2.6%
Taux de ban
10.5%

Nocturne Synergies et meilleurs coéquipiers

Nocturne Tier DCombattantAssassin
Patch
26.20
Parties
3 359
Voie
Toutes les voies
Tier
Tous les tiers
Dernière mise à jour
15 oct. 2026 UTC

Avec qui Nocturne gagne au patch 26.20 : chaque coéquipier à chaque rôle, mesuré par rapport à ce que les deux champions gagnent seuls, pour qu'un duo fort soit une vraie synergie et pas juste deux champions forts.

Meilleur midlaner
Veigar58,6% · 116 parties
Meilleur ADC
Vayne58,9% · 90 parties

Synergies de Nocturne - Patch 26.20

114 duos de coéquipiers mesurés

Nocturne (Jungle) gagne le plus avec Vayne en ADC (58,9%, +10,3 au-dessus de l'attendu) et Jhin en ADC (54,8%, +5,1). La pire association est Blitzcrank en support, à 37,1%, soit 12,5 points sous l'attendu.

Meilleurs midlaners avec Nocturne

CoéquipierTaux de victoireSynergieParties
Veigar58.6%+7.9116
Zed57.1%+7.977
Yone54.7%+4.2170
Diana55.4%+7.274
Viktor55.7%+5.688
Yasuo54.2%+2.9131

Pires associations

CoéquipierTaux de victoireSynergieParties
Twisted Fate29.5%−20.044
Qiyana24.4%−18.741
Fizz41.8%−10.0110

Meilleurs toplaners avec Nocturne

CoéquipierTaux de victoireSynergieParties
Heimerdinger61.9%+12.242
Sett55.8%+5.9129
Pantheon60.0%+10.745
Yone53.0%+2.9117
Garen53.4%+2.1131
Nasus53.1%+2.696

Pires associations

CoéquipierTaux de victoireSynergieParties
Malphite41.0%−9.683
Gnar36.0%−12.250
Mordekaiser45.1%−5.1144

Meilleurs supports pour Nocturne

CoéquipierTaux de victoireSynergieParties
Soraka67.5%+16.977
Neeko64.3%+17.742
Brand58.4%+7.677
Milio57.6%+6.692
Nautilus52.3%+3.2130
Morgana52.0%+2.1150

Pires associations

CoéquipierTaux de victoireSynergieParties
Blitzcrank37.1%−12.5105
Leona42.3%−9.2149
Swain40.7%−8.881

Meilleurs ADC pour Nocturne

CoéquipierTaux de victoireSynergieParties
Vayne58.9%+10.390
Jhin54.8%+5.1250
Yunara54.8%+5.7135
Zeri58.5%+9.153
Miss Fortune51.4%+2.0208
Xayah55.9%+6.868

Pires associations

CoéquipierTaux de victoireSynergieParties
Kai'Sa44.4%−5.4216
Lucian40.2%−6.0117
Jinx49.5%−1.5283

Meilleures et pires associations avec Nocturne

  • Vayne · ADC+10.3
  • Jhin · ADC+5.1
  • Veigar · midlaner+7.9
  • Fizz · midlaner−10.0
  • Leona · support−9.2
  • Blitzcrank · support−12.5

La synergie correspond au taux de victoire avec ce coéquipier moins le taux de victoire attendu pour les deux champions ensemble d'après leurs propres taux de victoire à leurs postes (log5). Les listes sont classées selon la borne basse de l'intervalle à 95 % de chaque synergie, pour qu'un petit échantillon ne puisse pas mener une liste par simple chance.

Calculateur de synergie d'équipe de Nocturne

Choisissez vos coéquipiers

Choisissez vos coéquipiers pour voir comment chacun fait varier le taux de victoire de Nocturne (Jungle), avec une estimation pour toute l'équipe.

Taux de victoire estimé49,3%Choisissez au moins un coéquipier

C'est une estimation : elle additionne la synergie mesurée de chaque association sur l'échelle des cotes et suppose que les associations sont indépendantes. Une vraie équipe dépend aussi de la draft adverse et des joueurs.

🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

FAQ synergies de Nocturne - Patch 26.20

Quel est le meilleur midlaner pour Nocturne ?

Veigar. Nocturne (Jungle) gagne 58,6% de 116 parties classées avec Veigar en midlaner, soit 7,9 points de plus que ce que les deux champions gagnent séparément. Également forts : Zed, Yone.

Avec quels champions Nocturne a-t-il le plus de synergie ?

Sur ce patch, Nocturne (Jungle) profite le plus de Vayne (ADC, 58,9%), Jhin (ADC, 54,8%), Veigar (midlaner, 58,6%).

Quels coéquipiers vont mal avec Nocturne ?

Nocturne (Jungle) s'en sort le moins bien aux côtés de Blitzcrank (support, 37,1%), Leona (support, 42,3%), Fizz (midlaner, 41,8%) — à chaque fois sous ce que les deux champions gagnent seuls.

Comment la synergie est-elle calculée ?

À partir des parties classées solo et flex de ce patch : le taux de victoire quand les deux champions sont dans la même équipe, moins le taux attendu d'après le taux de victoire de chaque champion à son poste. Un chiffre positif signifie que le duo gagne plus ensemble que ne l'explique sa force individuelle. Il faut au moins 40 parties pour qu'une association soit listée.