Ornn, champion de League of Legends
Taux de victoire
52.2%
Taux de sélection
1.8%
Taux de ban
0.6%

Ornn Synergies et meilleurs coéquipiers

Ornn Tier STank
Patch
26.20
Parties
2 381
Voie
Toutes les voies
Tier
Tous les tiers
Dernière mise à jour
12 oct. 2026 UTC

Avec qui Ornn gagne au patch 26.20 : chaque coéquipier à chaque rôle, mesuré par rapport à ce que les deux champions gagnent seuls, pour qu'un duo fort soit une vraie synergie et pas juste deux champions forts.

Meilleur jungler
Viego60,7% · 117 parties
Meilleur midlaner
Ahri61,4% · 101 parties

Synergies de Ornn - Patch 26.20

82 duos de coéquipiers mesurés

Ornn (Haut) gagne le plus avec Viego en jungler (60,7%, +8,4 au-dessus de l'attendu) et Ahri en midlaner (61,4%, +8,2). La pire association est Malzahar en midlaner, à 39,8%, soit 12,8 points sous l'attendu.

Meilleurs junglers pour Ornn

CoéquipierTaux de victoireSynergieParties
Viego60.7%+8.4117
Cho'Gath63.2%+9.468
Briar58.1%+5.062
Sylas56.4%+5.655
Lillia55.7%+2.170
Wukong55.8%+0.786

Pires associations

CoéquipierTaux de victoireSynergieParties
Lee Sin41.7%−6.772
Warwick47.0%−6.166
Ekko47.3%−5.555

Meilleurs supports pour Ornn

CoéquipierTaux de victoireSynergieParties
Swain66.7%+14.251
Brand66.7%+12.957
Leona61.3%+7.075
Pantheon60.0%+9.845
Karma55.4%+4.965
Nami55.5%+1.5110

Pires associations

CoéquipierTaux de victoireSynergieParties
Morgana43.3%−9.490
Lulu44.7%−8.5103
Yuumi38.0%−11.650

Meilleurs midlaners avec Ornn

CoéquipierTaux de victoireSynergieParties
Aurelion Sol74.4%+20.943
Ahri61.4%+8.2101
Yone58.0%+4.7100
Fizz61.0%+6.459
Zed55.8%+3.777
Viktor56.6%+3.776

Pires associations

CoéquipierTaux de victoireSynergieParties
Malzahar39.8%−12.893
Katarina39.4%−12.366
Vladimir43.1%−10.351

Meilleurs ADC pour Ornn

CoéquipierTaux de victoireSynergieParties
Aphelios62.3%+10.969
Draven63.0%+11.546
Caitlyn57.3%+4.9164
Smolder61.1%+8.172
Kai'Sa57.4%+4.7129
Jinx56.7%+2.9187

Pires associations

CoéquipierTaux de victoireSynergieParties
Ezreal38.7%−9.0106
Jhin48.2%−4.4166
Tristana47.9%−4.2117

Meilleures et pires associations avec Ornn

  • Viego · jungler+8.4
  • Ahri · midlaner+8.2
  • Caitlyn · ADC+4.9
  • Morgana · support−9.4
  • Ezreal · ADC−9.0
  • Malzahar · midlaner−12.8

La synergie correspond au taux de victoire avec ce coéquipier moins le taux de victoire attendu pour les deux champions ensemble d'après leurs propres taux de victoire à leurs postes (log5). Les listes sont classées selon la borne basse de l'intervalle à 95 % de chaque synergie, pour qu'un petit échantillon ne puisse pas mener une liste par simple chance.

Calculateur de synergie d'équipe de Ornn

Choisissez vos coéquipiers

Choisissez vos coéquipiers pour voir comment chacun fait varier le taux de victoire de Ornn (Haut), avec une estimation pour toute l'équipe.

Taux de victoire estimé52,1%Choisissez au moins un coéquipier

C'est une estimation : elle additionne la synergie mesurée de chaque association sur l'échelle des cotes et suppose que les associations sont indépendantes. Une vraie équipe dépend aussi de la draft adverse et des joueurs.

🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

FAQ synergies de Ornn - Patch 26.20

Quel est le meilleur jungler pour Ornn ?

Viego. Ornn (Haut) gagne 60,7% de 117 parties classées avec Viego en jungler, soit 8,4 points de plus que ce que les deux champions gagnent séparément. Également forts : Cho'Gath, Briar.

Quel est le meilleur midlaner pour Ornn ?

Ahri. Ornn (Haut) gagne 61,4% de 101 parties classées avec Ahri en midlaner, soit 8,2 points de plus que ce que les deux champions gagnent séparément. Également forts : Yone, Zed.

Avec quels champions Ornn a-t-il le plus de synergie ?

Sur ce patch, Ornn (Haut) profite le plus de Viego (jungler, 60,7%), Ahri (midlaner, 61,4%), Caitlyn (ADC, 57,3%).

Quels coéquipiers vont mal avec Ornn ?

Ornn (Haut) s'en sort le moins bien aux côtés de Malzahar (midlaner, 39,8%), Ezreal (ADC, 38,7%), Morgana (support, 43,3%) — à chaque fois sous ce que les deux champions gagnent seuls.

Comment la synergie est-elle calculée ?

À partir des parties classées solo et flex de ce patch : le taux de victoire quand les deux champions sont dans la même équipe, moins le taux attendu d'après le taux de victoire de chaque champion à son poste. Un chiffre positif signifie que le duo gagne plus ensemble que ne l'explique sa force individuelle. Il faut au moins 40 parties pour qu'une association soit listée.