Renekton - League of Legends Champion
Taux de victoire
50.9%
Taux de sélection
2.6%

Renektonvs Draven

AFighterTank
Patch26.10
Matchs683,599
VoieToutes les voies
TierTous les tiers
Dernière mise à jour17 mai 2026

Renekton vs Draven est un matchup a decisive dans LoL patch 26.10. Renekton gagne avec un 60.0% de winrate (+20.0%) contre Draven basé sur 5 parties. Renekton holds the advantage in both the early and late game. Ci-dessous vous trouverez le meilleur build, runes, stats de lane et stratégies Renekton pour le matchup Renekton vs Draven.

Renekton Matchup Breakdown

Use the dropdown to select an opponent and see a detailed breakdown of how Renekton performs against them. You'll get head-to-head win rates, laning stats, the best build and runes for the matchup, and early vs late game analysis — all based on real ranked data.

Compare against an opponent
Draven - 60.0% win rateDraven(60.0%)
Renekton - 60.0% win rate in this matchup
Renekton
60.0% WR
VS
Draven vs Renekton matchup - 40.0% win rate
Draven
40.0% WR

Who Wins the Renekton vs Draven Matchup?

Renekton wins the Renekton vs Draven matchup
Winner
Renekton
Matches: 5
60.0%
Win Rate
40.0%
6.8
CS / min
6.8
768
DMG / min
986
14,302
Gold / game
15,429
365
Heal / min
183
1,874
DMG Mitigated / min
730
0.8
CC / min
0.4
100.0%
Early Game WR
0.0%
50.0%
Late Game WR
50.0%

Résumé de l'affrontement Renekton vs Draven

L'affrontement Renekton vs Draven est un affrontement décisif dans le jeu classé de League of Legends. Sur la base de 5 parties récentes analysées, Renekton gagne avec un taux de victoire de 60.0% contre 40.0% pour Draven, donnant à Renekton un avantage de 20.0 points de pourcentage. Renekton domine à chaque étape — du début de lane aux combats d'équipe tardifs. Cet avantage constant rend difficile pour les joueurs de Draven de trouver des fenêtres favorables, donc les stratégies dépendantes de l'équipe et éviter les confrontations en solo sont essentielles. L'écart statistique le plus significatif est dans sustain, où Renekton mène de 1,326 HP/min — une différence qui influence fortement le résultat des échanges et des escarmouches. Les joueurs de Renekton peuvent choisir avec confiance contre Draven et jouer agressivement dès le niveau 1. Cherchez à établir la domination de lane tôt grâce à des échanges favorables et à éloigner Draven des CS autant que possible. Comprendre ces dynamiques d'affrontement est essentiel pour les décisions de sélection de champion et la stratégie en jeu face à cet adversaire de lane.

Analyse de la phase de lane Renekton vs Draven

Renekton gagne la phase de lane contre Draven dans League of Legends

Renekton est favorisé pendant la phase de lane contre Draven, gagnant 3 des 5 catégories statistiques clés. Renekton a des avantages en farm, contrôle de foule et sustain, le rendant le meilleur laneur dans cet affrontement.

Farm
6.8Renekton
6.8Draven
Renekton et Draven farment à des taux presque identiques dans cet affrontement, avec seulement 0.1 CS/min de différence. Aucun champion n'a un avantage de farm significatif, donc la domination de lane viendra des échanges et de l'interaction avec la jungle plutôt que des avances de CS.
Dégâts
768Renekton
986Draven
Draven surpasse largement Renekton en dégâts avec 218 DGT/min, dominant à la fois les échanges courts et les all-in. Renekton doit éviter le combat prolongé et se concentrer plutôt sur des patterns d'échanges en burst — des engagements courts suivis d'un désengagement immédiat — pour éviter que l'avantage de dégâts soutenus de Draven ne prenne le dessus.
Économie
14,302Renekton
15,429Draven
Draven génère un impressionnant 1,128 de plus d'or par partie que Renekton. Cet avantage économique substantiel signifie que Draven atteint constamment les seuils d'objets clés plus tôt, créant une avance composée qui croît tout au long de la partie. Renekton doit se concentrer sur des choix d'objets rentables et éviter les morts inutiles pour ne pas prendre encore plus de retard.
Utilité
0.8Renekton
0.4Draven
Renekton fournit 0.4 secondes de plus de contrôle de foule par minute que Draven, offrant un meilleur potentiel de setup de gank et légèrement plus d'utilité en combat d'équipe. Cet avantage de CC aide Renekton à coordonner avec son jungler et contrôler le rythme des escarmouches.
Sustain
2,239Renekton
912Draven
Renekton surpasse largement Draven en sustain, soignant et atténuant 1,326 de plus de dégâts par minute. Ce massif écart de durabilité signifie que Renekton peut absorber des dégâts significatifs et rester en lane tandis que Draven est forcé de recall. Construire des blessures graves tôt est essentiel pour Draven, et se concentrer sur des patterns d'échanges en burst plutôt que des combats soutenus est critique.

Best Renekton Build Against Draven

Coques en acier est le choix de bottes optimal contre Draven, fournissant la mobilité et les statistiques dont Renekton a le plus besoin dans cet affrontement. Les objets principaux les plus performants pour Renekton contre Draven sont Éclipse, Danse de la mort et Lance de Shojin. Cette combinaison donne à Renekton un équilibre efficace de dégâts, survie et utilité pour l'affrontement. Cette build performe exceptionnellement bien, atteignant un taux de victoire de 100.0% sur 1 parties — bien au-dessus de la moyenne et en faisant le meilleur chemin d'objets contre Draven. Des ajustements peuvent être nécessaires selon les compositions d'équipe et l'état de la partie, mais cette build fournit la fondation la plus solide pour l'affrontement Renekton vs Draven.

Early Game vs Late Game

Début de partie
Renekton
100.0%
+100.0% avantage
Taux de victoire en début de partie de RenektonRenekton100.0%
Taux de victoire en début de partie de DravenDraven0.0%
Fin de partie
Renekton
50.0%
+0.0% avantage
Taux de victoire en fin de partie de RenektonRenekton50.0%
Taux de victoire en fin de partie de DravenDraven50.0%

Renekton domine le début de partie (15 premières minutes) avec un impressionnant taux de victoire de 100.0% — une avance de 100.0 points de pourcentage sur Draven. Ce début de partie déséquilibré signifie que Renekton peut dicter le rythme de la lane dès le niveau 1, contrôlant les échanges, l'état des vagues et la priorité rivière.

La fin de partie (25+ minutes) est également équilibrée, avec Renekton à 50.0% de taux de victoire — seulement 0.0 points devant Draven. L'exécution des combats d'équipe et le jeu macro déterminent le gagnant à cette étape, pas l'avantage d'affrontement de champion.

Renekton tient l'avantage à chaque étape de la partie, faisant de ceci un affrontement constamment favorable de la lane aux combats d'équipe tardifs. Les joueurs de Draven doivent chercher des outplays, des stratégies dépendantes de l'équipe et des picks plutôt que de compter sur le scaling pour gagner cet affrontement.

Best Renekton Runes Against Draven

Arbre de runes Précision - runes principales de Renekton vs DravenPrécision
Attaque soutenue - meilleure rune de Renekton vs DravenTriomphe - meilleure rune de Renekton vs DravenLégende : accélération - meilleure rune de Renekton vs DravenBaroud d'honneur - meilleure rune de Renekton vs Draven
Arbre de runes Domination - runes secondaires de Renekton vs DravenDomination
Coup bas - meilleure rune de Renekton vs DravenChasseur ultime - meilleure rune de Renekton vs Draven
100.0% WR

Jouer Précision principal avec Domination secondaire permet à Renekton de presser son avantage contre Draven, amplifiant les forces qui rendent cet affrontement favorable.


Données de matchup de Renekton pour le patch 26.10 de League of Legends. Le tableau ci-dessous montre le taux de victoire, la différence d\'or et les statistiques de performance de Renekton contre chaque champion dans la méta actuelle. Cliquez sur le nom de n\'importe quel champion pour voir une analyse détaillée face à face incluant le meilleur build de Renekton, les runes, les statistiques de lane et l\'analyse début vs fin de partie pour ce matchup spécifique.

Taux de victoire et statistiques des matchups de Renekton dans League of Legends Patch 26.10
Adversaire
Taux de victoire
Parties
CS/min
Dégâts/min
Or/partie
TV Debut
TV Fin
46.86%1757.180111,46142.5%50.5%
48.47%1636.678711,28846.6%50.0%
47.44%1566.485712,20054.0%43.0%
51.68%1496.990911,80955.1%48.8%
48.30%1476.364611,56750.0%47.1%
64.04%1147.190712,75875.5%54.1%
56.07%1077.086212,27660.8%51.8%
38.95%956.473810,71238.8%39.1%
47.78%907.01,11311,15941.2%56.4%
52.81%897.077011,73463.2%45.1%
61.18%857.185312,50659.5%62.5%
51.85%817.080011,73954.0%50.0%
48.00%757.082513,35844.0%50.0%
43.24%747.184612,38135.5%48.8%
47.30%747.089410,52556.8%33.3%
45.59%686.994111,15350.0%42.1%
49.23%657.291411,99445.2%52.9%
53.13%646.988511,16448.5%58.1%
48.39%626.683812,16353.9%44.4%
53.45%586.976911,75854.2%52.9%
48.28%587.277512,73685.7%27.0%
64.29%567.285112,40372.4%55.6%
50.00%566.895812,22440.0%55.6%
56.60%536.981311,29255.6%57.7%
42.31%527.01,08113,61854.5%39.0%
44.23%526.699411,43247.8%41.4%
44.90%497.081012,40943.8%45.5%
45.83%487.283911,83363.6%30.8%
62.50%487.195813,78358.8%64.5%
53.19%477.286012,76855.0%51.9%
53.19%477.083210,84153.3%52.9%
57.45%476.573411,52760.0%55.6%
54.55%447.081310,78450.0%59.1%
54.76%426.999911,68563.6%45.0%
52.38%426.762811,09958.3%44.4%
45.00%406.883011,96047.4%42.9%
47.50%407.088611,89647.6%47.4%
60.53%387.185311,92942.9%70.8%
48.57%356.71,00011,91850.0%47.6%
54.29%356.980011,67060.0%50.0%
70.59%346.868812,05566.7%73.7%
42.42%335.761011,41321.4%57.9%
48.48%336.692911,60050.0%47.4%
54.55%336.881411,46171.4%42.1%
34.48%296.360711,55128.6%36.4%
51.85%276.578010,77141.7%60.0%
62.50%246.066710,86457.1%70.0%
33.33%246.969511,30246.1%18.2%
54.17%246.459910,70154.5%53.9%
47.83%236.691212,19650.0%46.7%
60.87%237.397813,79737.5%73.3%
47.83%236.277411,25033.3%57.1%
61.90%216.692711,18253.9%75.0%
45.00%207.080812,91566.7%12.5%
64.71%175.992212,45785.7%50.0%
33.33%157.177013,35740.0%30.0%
76.92%137.077911,55271.4%83.3%
53.85%136.91,03611,97040.0%62.5%
33.33%96.459610,62033.3%33.3%
77.78%97.076613,43350.0%85.7%
55.56%97.195911,687100.0%33.3%
50.00%86.06517,89766.7%0.0%
100.00%76.987112,576100.0%100.0%
42.86%76.795813,741100.0%20.0%
71.43%76.983913,466100.0%60.0%
50.00%65.963212,4920.0%60.0%
66.67%66.81,03214,64366.7%66.7%
50.00%67.375210,95850.0%50.0%
100.00%65.184511,272100.0%100.0%
50.00%66.879712,888100.0%40.0%
40.00%57.78739,14350.0%0.0%
40.00%56.81,05713,02850.0%33.3%
20.00%57.11,03911,8460.0%25.0%
80.00%57.576812,276100.0%50.0%
60.00%57.267812,948100.0%0.0%
20.00%56.56349,68733.3%0.0%
60.00%56.876814,302100.0%50.0%
40.00%55.21,44410,44933.3%50.0%

Get the MetaBot Desktop App

Level up your gameplay with real-time overlays, automatic game detection, and instant stats — all on your desktop.

In-game overlaysAuto game detectionMulti-game supportPersonal dashboard
Download NowFree download
🔍

Aidez-nous à maintenir la précision ! Si vous remarquez des statistiques incorrectes, des données manquantes ou d'autres problèmes, vos retours nous aident à améliorer la qualité de nos données pour toute la communauté.

Signaler un problème

Renekton vs Draven - Questions Fréquentes

Comment Renekton se comporte contre Draven dans League of Legends ?

Renekton remporte le matchup Renekton vs Draven avec un taux de victoire de 60.0% contre 40.0% pour Draven, soit une difference de 20.0 points de pourcentage. Ces donnees sont basees sur 5 parties classees recentes dans le patch 26.10.

Comment Renekton se comporte contre Draven en debut de partie ?

En début de partie, Renekton a l\'avantage sur Draven avec un taux de victoire de 100.0% contre 0.0%. Les joueurs de Renekton devraient chercher à exploiter leur avantage en lane par des échanges agressifs et le contrôle de vague pendant les 15 premières minutes.

Comment Renekton se comporte contre Draven en fin de partie ?

En fin de partie, Renekton prend le dessus dans le matchup Renekton vs Draven avec un taux de victoire de 50.0% contre 50.0%. Renekton scale mieux dans les combats d\'équipe et les contestations d\'objectifs après 25 minutes.

Qui gagne le matchup Renekton vs Draven ?

Renekton remporte le matchup contre Draven avec un taux de victoire de 60.0% dans le patch 26.10 de League of Legends. L\'avantage de 20.0 points de pourcentage signifie que Renekton est significantly favorisé dans ce matchup de lane basé sur 5 parties analysées.

Quel est le meilleur build de Renekton contre Draven ?

Le meilleur build de Renekton contre Draven comprend Éclipse, Danse de la mort, Lance de Shojin with Coques en acier. This build achieves a 100.0% win rate in the matchup. Consultez l\'analyse du matchup ci-dessus pour le chemin d\'objets complet et l\'ordre de build.

Quelles sont les meilleures runes de Renekton contre Draven ?

Les meilleures runes de Renekton contre Draven utilisent l\'arbre principal Précision avec Domination en secondaire. This rune setup achieves a 100.0% win rate in the Renekton vs Draven matchup. Consultez l\'analyse complète des runes dans la comparaison de matchup ci-dessus.

Est-ce que Renekton contre Draven ?

Oui, Renekton a un matchup favorable contre Draven avec un taux de victoire de 60.0%. Renekton strongly counters Draven en lane selon les donnees actuelles du patch 26.10.

Comment jouer Renekton contre Draven ?

Lorsque vous jouez Renekton contre Draven, exploitez vos avantages statistiques en echangeant agressivement pendant les fenetres favorables. You have early game priority — look for kills and zone control before first recall. Construisez les objets et runes recommandes pour ce matchup specifique pour les meilleurs resultats.