Renekton, champion de League of Legends
Taux de victoire
50.0%
Taux de sélection
2.5%
Taux de ban
3.6%

Renekton vs Zaahen

Renekton Tier CCombattantTank
Patch
26.21
Parties
4 893
Voie
Toutes les voies
Tier
Tous les tiers
Dernière mise à jour
3 nov. 2026 UTC

Renekton vs Zaahen est un matchup a decisive dans LoL patch 26.21. Zaahen gagne avec un 56.9% de winrate (+13.7%) contre Renekton basé sur 51 parties. Renekton wins the early laning phase while Zaahen scales better into the late game. Ci-dessous vous trouverez le meilleur build, runes, stats de lane et stratégies Renekton pour le matchup Renekton vs Zaahen.

Analyse du matchup de Renekton

Utilisez le menu déroulant pour sélectionner un adversaire et voir une analyse détaillée des performances de Renekton contre lui. Vous obtiendrez les taux de victoire en face-à-face, les statistiques de laning, le meilleur build et les meilleures runes pour ce matchup, ainsi qu'une analyse du début et de la fin de partie — le tout basé sur des données classées réelles.

Comparer contre un adversaire
Renekton
Renekton
38.8%
VS
Zaahen
61.2%
Zaahen

Qui gagne Renekton vs Zaahen ?

Léger avantage pour ZaahenFiabilité faible

Renekton gagne 38.8 % de ces parties. Avec autant de parties, le taux réel se situe très probablement entre 26.4 % et 52.8 % (plage à 95%).

Attendu
49.4%
D'après le taux de victoire global des deux champions (rôle : Haut)
Effet du matchup
−10.7 pts
Observé moins attendu
Échantillon
49 parties
Voie : Haut
vs patch 26.20
—
Pas assez de parties sur les deux patchs

Voie : Haut · Classée Solo/Duo et Flex · Serveur Amérique du Nord · Tous les rangs · Patch 26.21 · 27 oct. – 3 nov.

Points clés

  • Les données actuelles favorisent légèrement Zaahen, mais l'échantillon est trop limité pour une conclusion solide : Renekton gagne 38.8 % de 49 parties (plage à 95% : 26.4–52.8 %).
  • Les taux de victoire globaux des deux champions (rôle : Haut) prédisent 49.4 % pour Renekton ; le résultat se situe dans la marge d'erreur, ce matchup reflète donc surtout la force générale des deux champions.
  • Renekton remporte généralement la phase de voie : 532 d'or d'avance sur Zaahen à 15 minutes en moyenne (49 parties avec un relevé à 15 minutes).
  • Les joueurs de Renekton choisissent Lame de Doran + Potion de soin + Balise camouflée bien plus souvent contre Zaahen : 34.9% dans leurs autres parties (rôle : Haut), 61.2% ici.
Notre méthode de calcul

Parties : parties classées Solo/Duo et Flex sur le serveur Amérique du Nord, pour le patch affiché. Les remakes (parties de moins de 5 minutes) sont exclus.

Une partie ne compte que si Renekton et Zaahen ont joué la même position dans des équipes adverses : les roams, les échanges de voie au sein d'une équipe ou la simple présence dans la même partie ne comptent jamais comme ce matchup.

La plage à 95% est un intervalle de score de Wilson. La fiabilité dépend de sa largeur : à ±3 points près, très élevée ; ±5, élevée ; ±8, modérée ; au-delà, faible. En dessous de 20 parties, un matchup n'est pas classé.

Le taux de victoire attendu combine les taux de victoire des deux champions dans cette voie (mêmes parties et filtres) avec la formule log5 : E = A(1−B) / (A(1−B) + B(1−A)). Effet du matchup = observé − attendu.

« Ce qui change » compare les choix de Renekton dans ce matchup avec les autres parties du même champion dans la même voie, et ne liste un changement que s'il atteint au moins 3 points et est statistiquement significatif (test z de comparaison de deux proportions, |z| ≥ 2, 20 parties ou plus).

Les résultats ne sont pas ventilés par rang : l'échantillon par rang est trop petit pour des chiffres de matchup fiables rang par rang.

Renekton vs Zaahen : statistiques de phase de voie

RenektonZaahen

À 15 minutes

Écart d'or
+532
Renekton devant
Plage à 95% : +18 à +1 047
Écart d'XP
+320
Dans la marge d'erreur
Plage à 95% : −230 à +870
Écart de CS
+10.5
Renekton devant
Plage à 95% : +2.1 à +18.9
2.76
Éliminations avant 15 min
1.98
2.27
Morts avant 15 min
2.96
1.80
Solo kills avant 15 min
1.24
14.3%
Premier sang
8.2%

Moyennes sur toute la partie

6.9
CS / min
6.3
903
DMG / min
945
11 948
Or / partie
11 804
358
Soin / min
517
1 311
DMG Réduit / min
1 460
0.9
CC / min
1.1

Renekton vs Zaahen : taux de victoire selon la durée

Taux de victoire de Renekton contre Zaahen selon la durée de la partie. Le point indique le taux de victoire, la barre sa plage à 95% et la ligne pointillée le taux de victoire habituel du champion pour cette durée. Les durées comptant moins de 25 parties sont laissées vides.

Trop peu de parties
Moins de 20 min
5 parties
Trop peu de parties
20–25 min
11 parties
Trop peu de parties
25–30 min
7 parties
Trop peu de parties
30–35 min
16 parties
Trop peu de parties
35+ min
10 parties
Renekton vs ZaahenPlage à 95%Renekton habituel (Haut)

Aucune durée ne se démarque : les résultats de Renekton contre Zaahen dans les parties courtes et longues restent dans la marge d'erreur l'un de l'autre.

Renekton vs Zaahen : pics de puissance

Qui mène à chaque étape, d'après ces parties. Une étape affiche « Équilibré » quand l'écart est dans la marge d'erreur, et « Données insuffisantes » quand il y a trop peu de parties pour trancher.

  1. Phase de voie (15 min)RenektonOr de Renekton à 15 min : +532
  2. Premier objetRenektonRenekton : 10.3 min · Zaahen : 13.5 min
  3. Parties de moins de 20 minDonnées insuffisantes
  4. Parties de 20 à 30 minDonnées insuffisantes
  5. Parties de 30 min et plusDonnées insuffisantes

Ce que Renekton change contre Zaahen

Choix que les joueurs de Renekton font nettement plus ou moins souvent dans ce matchup que dans leurs autres parties (rôle : Haut).

  • Lame de DoranPotion de soinBalise camouflée
    Lame de Doran + Potion de soin + Balise camoufléeObjets de départ
    Habituellement
    34.9%
    vs Zaahen
    61.2%
    +26.3 pts43.3 % de victoires ici
  • Coques en acier
    Habituellement
    58.4%
    vs Zaahen
    75.5%
    +17.1 pts35.1 % de victoires ici
  • Sandales de Mercure
    Habituellement
    33.0%
    vs Zaahen
    16.3%
    −16.7 pts
  • Couperet noir
    Habituellement
    64.8%
    vs Zaahen
    51.0%
    −13.8 pts32.0 % de victoires ici
  • Q > W > E
    l'ordre des compétences Q > W > EPriorité des compétences
    Habituellement
    16.9%
    vs Zaahen
    30.6%
    +13.7 pts
  • Gueule de Malmortius
    Habituellement
    10.8%
    vs Zaahen
    moins de 2 %
    −10.8 pts
  • Épée dentelée chimico-punk
    Habituellement
    2.0%
    vs Zaahen
    10.2%
    +8.2 pts
  • PV (défense)
    PV (défense)Fragment de statistiques
    Habituellement
    6.6%
    vs Zaahen
    14.3%
    +7.7 pts

Meilleur build Renekton vs Zaahen

Build habituel de Renekton (Haut)

73.3 % de victoires · 45 parties

Contre Zaahen

Pas assez de données de build propres au matchup : seules 6 des 27 parties de Renekton contre Zaahen avaient un build complet, trop peu pour recommander un ordre d'objets. Utilisez plutôt le build standard de Renekton.

  • Renekton termine généralement Éclipse en premier, à 10.3 min (médiane de 37 parties).
  • Zaahen termine généralement Force de la trinité en premier, à 13.5 min (médiane de 31 parties).
  • Priorité des compétences : Q > E > W, comme d'habitude.

Les builds sont classés selon la borne inférieure de leur plage de taux de victoire, et non selon le taux brut : un build vu sur une poignée de victoires ne dépasse jamais un build éprouvé.

Meilleures runes Renekton vs Zaahen

Runes habituelles de Renekton (Haut)

Attaque soutenueAttaque soutenue
Précision
TriompheLégende : alacritéBaroud d'honneur
Volonté
Plaque d'osInébranlable
Force adaptative (attaque)Force adaptative (flex)PV (défense)

81.3 % de victoires · 16 parties

Contre Zaahen

ConquérantConquérant
Précision
TriompheLégende : alacritéBaroud d'honneur
Volonté
Plaque d'osInébranlable
Force adaptative (attaque)Force adaptative (flex)PV évolutifs (défense)

30.4 % de victoires · 23 parties

MetaBot Desktop

Prépare ta draft avec Renekton dans le Labo de draft

Le Labo de draft aligne les deux équipes voie par voie avec les taux de victoire des matchups, les profils de dégâts et la phase de jeu favorable, et suggère picks et bans d'après la méta actuelle.

  • Tableau de draft 5v5 complet
  • Taux de victoire par matchup de voie
  • Suggestions de picks et bans
Le Labo de draft dans MetaBot Desktop

Données de matchup de Renekton pour le patch 26.21 de League of Legends. Le tableau ci-dessous montre le taux de victoire, la différence d\'or et les statistiques de performance de Renekton contre chaque champion dans la méta actuelle. Cliquez sur le nom de n\'importe quel champion pour voir une analyse détaillée face à face incluant le meilleur build de Renekton, les runes, les statistiques de lane et l\'analyse début vs fin de partie pour ce matchup spécifique.

Autres matchups de Renekton

Taux de victoire et nombre de parties pour chaque matchup. Les listes sont classées selon la borne de la plage à 95% afin que les petits échantillons ne puissent pas les dominer ; seuls les matchups d'au moins 50 parties sont inclus.

🔍

Aidez-nous à maintenir la précision ! Si vous remarquez des statistiques incorrectes, des données manquantes ou d'autres problèmes, vos retours nous aident à améliorer la qualité de nos données pour toute la communauté.

Signaler un problème

Renekton vs Zaahen FAQ - Patch 26.21

Qui gagne Renekton vs Zaahen ?

Les données actuelles favorisent légèrement Zaahen, mais l'échantillon est trop limité pour une conclusion solide : Renekton gagne 38.8 % de 49 parties (plage à 95% : 26.4–52.8 %).

Quel est le taux de victoire de Renekton contre Zaahen ?

Renekton gagne 38.8 % de 49 parties contre Zaahen (rôle : Haut) sur le patch 26.21 (plage à 95% : 26.4–52.8 %). D'après les taux de victoire globaux des deux champions (rôle : Haut), on attendrait 49.4 %.

Renekton counter-t-il Zaahen ?

Pas clairement. Renekton gagne 38.8 % de 49 parties contre Zaahen, et la plage à 95% (26.4–52.8 %) inclut 50 % : selon les données actuelles, aucun des deux champions ne counter l'autre de façon fiable.

Qui gagne la phase de voie, Renekton ou Zaahen ?

Renekton remporte généralement la phase de voie : 532 d'or d'avance sur Zaahen à 15 minutes en moyenne (49 parties avec un relevé à 15 minutes).

Renekton scale-t-il mieux que Zaahen ?

Il y a encore trop peu de parties de chaque durée pour le dire.

Quand Zaahen est-il le plus fort contre Renekton ?

Selon les données actuelles, il n'existe aucune étape de la partie où Zaahen devance Renekton au-delà de la marge d'erreur.

Que doit construire Renekton contre Zaahen ?

Il n'y a pas assez de parties pour un cœur de build propre à ce matchup : utilisez le cœur habituel de Renekton (Haut) : Éclipse, Danse de la mort, Gage de Sterak. Le plus grand changement contre Zaahen : Lame de Doran + Potion de soin + Balise camouflée (34.9% habituellement, 61.2% ici).

Quelles runes Renekton doit-il utiliser contre Zaahen ?

Conquérant avec Précision et Volonté : 30.4 % sur 23 parties contre Zaahen. Le plus grand changement contre Zaahen : PV (défense) (6.6% habituellement, 14.3% ici).