Renekton, champion de League of Legends
Taux de victoire
48.8%
Taux de sélection
2.1%
Taux de ban
3.4%

Renekton Synergies et meilleurs coéquipiers

Renekton Tier DCombattantTank
Patch
26.20
Parties
4 228
Voie
Toutes les voies
Tier
Tous les tiers
Dernière mise à jour
18 oct. 2026 UTC

Avec qui Renekton gagne au patch 26.20 : chaque coéquipier à chaque rôle, mesuré par rapport à ce que les deux champions gagnent seuls, pour qu'un duo fort soit une vraie synergie et pas juste deux champions forts.

Meilleur jungler
Wukong60,5% · 152 parties
Meilleur support
Pyke57,8% · 128 parties
Meilleur ADC
Sivir61,8% · 89 parties

Synergies de Renekton - Patch 26.20

121 duos de coéquipiers mesurés

Renekton (Haut) gagne le plus avec Sivir en ADC (61,8%, +11,1 au-dessus de l'attendu) et Pyke en support (57,8%, +9,3). La pire association est Ashe en ADC, à 37,9%, soit 9,6 points sous l'attendu.

Meilleurs junglers pour Renekton

CoéquipierTaux de victoireSynergieParties
Fiddlesticks65.4%+15.852
Wukong60.5%+8.4152
Jarvan IV61.4%+13.157
Vi60.8%+11.074
Shyvana58.9%+5.4124
Warwick54.7%+3.5172

Pires associations

CoéquipierTaux de victoireSynergieParties
Nunu et Willump29.3%−15.941
Shaco40.2%−7.8112
Viego41.8%−6.2165

Meilleurs supports pour Renekton

CoéquipierTaux de victoireSynergieParties
Pyke57.8%+9.3128
Nami56.5%+6.2161
Morgana55.9%+6.5145
Braum56.4%+7.178
Xerath58.2%+8.055
Séraphine50.6%+0.5233

Pires associations

CoéquipierTaux de victoireSynergieParties
Pantheon36.5%−11.596
Blitzcrank38.7%−10.6106
Soraka41.7%−9.1103

Meilleurs midlaners avec Renekton

CoéquipierTaux de victoireSynergieParties
Veigar55.1%+4.7185
Yasuo54.4%+4.5158
Mel51.3%+6.876
Fizz53.9%+3.4152
Ryze55.1%+9.149
Syndra53.6%+5.684

Pires associations

CoéquipierTaux de victoireSynergieParties
Qiyana30.2%−14.043
Lux41.4%−10.099
Akali39.5%−7.6152

Meilleurs ADC pour Renekton

CoéquipierTaux de victoireSynergieParties
Sivir61.8%+11.189
Twitch57.1%+7.1112
Tristana53.3%+4.4214
Jhin52.7%+3.1319
Jinx53.3%+2.4338
Miss Fortune51.7%+2.4230

Pires associations

CoéquipierTaux de victoireSynergieParties
Ashe37.9%−9.6161
Aphelios38.7%−9.4111
Samira40.6%−8.3101

Meilleures et pires associations avec Renekton

  • Sivir · ADC+11.1
  • Pyke · support+9.3
  • Wukong · jungler+8.4
  • Blitzcrank · support−10.6
  • Pantheon · support−11.5
  • Ashe · ADC−9.6

La synergie correspond au taux de victoire avec ce coéquipier moins le taux de victoire attendu pour les deux champions ensemble d'après leurs propres taux de victoire à leurs postes (log5). Les listes sont classées selon la borne basse de l'intervalle à 95 % de chaque synergie, pour qu'un petit échantillon ne puisse pas mener une liste par simple chance.

Calculateur de synergie d'équipe de Renekton

Choisissez vos coéquipiers

Choisissez vos coéquipiers pour voir comment chacun fait varier le taux de victoire de Renekton (Haut), avec une estimation pour toute l'équipe.

Taux de victoire estimé49,0%Choisissez au moins un coéquipier

C'est une estimation : elle additionne la synergie mesurée de chaque association sur l'échelle des cotes et suppose que les associations sont indépendantes. Une vraie équipe dépend aussi de la draft adverse et des joueurs.

🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

FAQ synergies de Renekton - Patch 26.20

Quel est le meilleur jungler pour Renekton ?

Wukong. Renekton (Haut) gagne 60,5% de 152 parties classées avec Wukong en jungler, soit 8,4 points de plus que ce que les deux champions gagnent séparément. Également forts : Vi, Shyvana.

Quel est le meilleur support pour Renekton ?

Pyke. Renekton (Haut) gagne 57,8% de 128 parties classées avec Pyke en support, soit 9,3 points de plus que ce que les deux champions gagnent séparément. Également forts : Nami, Morgana.

Avec quels champions Renekton a-t-il le plus de synergie ?

Sur ce patch, Renekton (Haut) profite le plus de Sivir (ADC, 61,8%), Pyke (support, 57,8%), Wukong (jungler, 60,5%).

Quels coéquipiers vont mal avec Renekton ?

Renekton (Haut) s'en sort le moins bien aux côtés de Ashe (ADC, 37,9%), Pantheon (support, 36,5%), Blitzcrank (support, 38,7%) — à chaque fois sous ce que les deux champions gagnent seuls.

Comment la synergie est-elle calculée ?

À partir des parties classées solo et flex de ce patch : le taux de victoire quand les deux champions sont dans la même équipe, moins le taux attendu d'après le taux de victoire de chaque champion à son poste. Un chiffre positif signifie que le duo gagne plus ensemble que ne l'explique sa force individuelle. Il faut au moins 40 parties pour qu'une association soit listée.