Samira, champion de League of Legends
Taux de victoire
49.7%
Taux de sélection
2.3%
Taux de ban
6.7%

Samira Synergies et meilleurs coéquipiers

Samira Tier CTireurAssassin
Patch
26.20
Parties
2 996
Voie
Toutes les voies
Tier
Tous les tiers
Dernière mise à jour
12 oct. 2026 UTC

Avec qui Samira gagne au patch 26.20 : chaque coéquipier à chaque rôle, mesuré par rapport à ce que les deux champions gagnent seuls, pour qu'un duo fort soit une vraie synergie et pas juste deux champions forts.

Meilleur support
Nautilus55,0% · 367 parties
Meilleur midlaner
Zed59,6% · 94 parties
Meilleur toplaner
Volibear59,6% · 89 parties

Synergies de Samira - Patch 26.20

102 duos de coéquipiers mesurés

Samira (Tireur) gagne le plus avec Nautilus en support (55,0%, +5,5 au-dessus de l'attendu) et Volibear en toplaner (59,6%, +10,6). La pire association est Lux en midlaner, à 39,1%, soit 11,9 points sous l'attendu. Le partenaire de lane le plus fréquent est Nautilus, dans 12,9% des parties de Samira.

Meilleurs supports pour Samira

CoéquipierTaux de victoireSynergieParties
Nautilus55.0%+5.5367
Leona56.5%+4.6260
Thresh55.4%+4.6186
Tahm Kench57.4%+9.068
Lux53.8%+3.8132
Nami55.6%+4.081

Pires associations

CoéquipierTaux de victoireSynergieParties
Rell43.1%−8.0102
Senna40.0%−10.255
Janna38.1%−11.642

Meilleurs junglers pour Samira

CoéquipierTaux de victoireSynergieParties
Shyvana59.1%+7.393
Cho'Gath57.5%+6.1113
Ekko57.8%+7.564
Vi56.4%+7.755
Diana54.8%+6.662
Kayn51.1%+1.4174

Pires associations

CoéquipierTaux de victoireSynergieParties
Hecarim35.7%−10.356
Briar44.1%−6.5102
Talon38.6%−10.744

Meilleurs midlaners avec Samira

CoéquipierTaux de victoireSynergieParties
Sylas63.2%+14.368
Zed59.6%+9.994
Veigar59.8%+8.6107
Vex61.7%+10.547
Ahri53.5%+2.8155
Viktor56.0%+5.584

Pires associations

CoéquipierTaux de victoireSynergieParties
Lux39.1%−11.992
Malzahar43.5%−6.7115
Locke40.2%−7.982

Meilleurs toplaners avec Samira

CoéquipierTaux de victoireSynergieParties
Pantheon67.4%+17.743
Shen67.4%+16.046
Volibear59.6%+10.689
Nasus59.7%+8.877
Yone56.0%+5.5100
Singed56.9%+7.551

Pires associations

CoéquipierTaux de victoireSynergieParties
Sett44.8%−5.6134
Fiora38.8%−10.349
Urgot40.8%−10.349

Meilleures et pires associations avec Samira

  • Nautilus · support+5.5
  • Volibear · toplaner+10.6
  • Zed · midlaner+9.9
  • Malzahar · midlaner−6.7
  • Rell · support−8.0
  • Lux · midlaner−11.9

La synergie correspond au taux de victoire avec ce coéquipier moins le taux de victoire attendu pour les deux champions ensemble d'après leurs propres taux de victoire à leurs postes (log5). Les listes sont classées selon la borne basse de l'intervalle à 95 % de chaque synergie, pour qu'un petit échantillon ne puisse pas mener une liste par simple chance.

Calculateur de synergie d'équipe de Samira

Choisissez vos coéquipiers

Choisissez vos coéquipiers pour voir comment chacun fait varier le taux de victoire de Samira (Tireur), avec une estimation pour toute l'équipe.

Taux de victoire estimé49,7%Choisissez au moins un coéquipier

C'est une estimation : elle additionne la synergie mesurée de chaque association sur l'échelle des cotes et suppose que les associations sont indépendantes. Une vraie équipe dépend aussi de la draft adverse et des joueurs.

Comparer tous les duos de la botlane →

🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

FAQ synergies de Samira - Patch 26.20

Quel est le meilleur support pour Samira ?

Nautilus. Samira (Tireur) gagne 55,0% de 367 parties classées avec Nautilus en support, soit 5,5 points de plus que ce que les deux champions gagnent séparément. Également forts : Leona, Thresh.

Quel est le meilleur midlaner pour Samira ?

Zed. Samira (Tireur) gagne 59,6% de 94 parties classées avec Zed en midlaner, soit 9,9 points de plus que ce que les deux champions gagnent séparément. Également forts : Sylas, Veigar.

Avec quels champions Samira a-t-il le plus de synergie ?

Sur ce patch, Samira (Tireur) profite le plus de Nautilus (support, 55,0%), Volibear (toplaner, 59,6%), Zed (midlaner, 59,6%).

Quels coéquipiers vont mal avec Samira ?

Samira (Tireur) s'en sort le moins bien aux côtés de Lux (midlaner, 39,1%), Rell (support, 43,1%), Malzahar (midlaner, 43,5%) — à chaque fois sous ce que les deux champions gagnent seuls.

Comment la synergie est-elle calculée ?

À partir des parties classées solo et flex de ce patch : le taux de victoire quand les deux champions sont dans la même équipe, moins le taux attendu d'après le taux de victoire de chaque champion à son poste. Un chiffre positif signifie que le duo gagne plus ensemble que ne l'explique sa force individuelle. Il faut au moins 40 parties pour qu'une association soit listée.