
- Taux de victoire
- 50.8%
- Taux de sélection
- 3.9%
- Taux de ban
- 7.5%
Viktor Synergies et meilleurs coéquipiers
- Patch
- 26.20
- Parties
- 5 103
- Voie
- Toutes les voies
- Tier
- Tous les tiers
- Dernière mise à jour
- 12 oct. 2026 UTC
- Méthodologie
- Méthodologie des données
- Auteur
- Dakota Chinnick
Avec qui Viktor gagne au patch 26.20 : chaque coéquipier à chaque rôle, mesuré par rapport à ce que les deux champions gagnent seuls, pour qu'un duo fort soit une vraie synergie et pas juste deux champions forts.
- Meilleur toplaner
- Nasus60,7% · 89 parties
- Meilleur ADC
- Ashe55,5% · 164 parties
Synergies de Viktor - Patch 26.20
122 duos de coéquipiers mesurésViktor (Milieu) gagne le plus avec Ashe en ADC (55,5%, +6,2 au-dessus de l'attendu) et Nasus en toplaner (60,7%, +8,7). La pire association est Jhin en ADC, à 43,1%, soit 8,1 points sous l'attendu.
Meilleurs junglers pour Viktor
| Coéquipier | Taux de victoire | Synergie | Parties |
|---|---|---|---|
| 60.3% | +9.9 | 68 | |
| 56.7% | +3.9 | 180 | |
| 53.6% | +7.6 | 69 | |
| 55.7% | +5.6 | 88 | |
| 55.8% | +4.1 | 113 | |
| 54.9% | +3.2 | 122 |
Pires associations
Meilleurs supports pour Viktor
| Coéquipier | Taux de victoire | Synergie | Parties |
|---|---|---|---|
| 56.3% | +7.4 | 103 | |
| 54.5% | +3.5 | 187 | |
| 61.5% | +9.4 | 52 | |
| 53.1% | +1.4 | 179 | |
| 53.9% | +1.3 | 154 | |
| 53.4% | +0.5 | 176 |
Pires associations
Meilleures et pires associations avec Viktor
Viktor (Tireur) gagne le plus avec Yone en midlaner : 57,0%, +4,1 au-dessus de l'attendu. La pire association est Yasuo en midlaner, à 51,4%, soit 2,3 points sous l'attendu. Le partenaire de lane le plus fréquent est Veigar, dans 7,2% des parties de Viktor.
Meilleurs supports pour Viktor
| Coéquipier | Taux de victoire | Synergie | Parties |
|---|---|---|---|
| 62.5% | +8.9 | 56 | |
| 54.5% | +1.9 | 66 | |
| 52.9% | +0.2 | 68 | |
| 54.0% | +1.9 | 50 |
Pires associations
Meilleurs junglers pour Viktor
| Coéquipier | Taux de victoire | Synergie | Parties |
|---|---|---|---|
| 61.4% | +9.7 | 57 |
Pires associations
Meilleurs midlaners avec Viktor
| Coéquipier | Taux de victoire | Synergie | Parties |
|---|---|---|---|
| 70.0% | +18.8 | 40 | |
| 61.3% | +9.7 | 75 | |
| 57.0% | +4.1 | 107 | |
| 46.3% | +0.9 | 41 |
Pires associations
| Coéquipier | Taux de victoire | Synergie | Parties |
|---|---|---|---|
| 51.4% | −2.3 | 105 |
Meilleurs toplaners avec Viktor
Aucun coéquipier à ce poste n'améliore encore clairement le taux de victoire.
Pires associations
| Coéquipier | Taux de victoire | Synergie | Parties |
|---|---|---|---|
| 50.0% | −2.3 | 40 |
La synergie correspond au taux de victoire avec ce coéquipier moins le taux de victoire attendu pour les deux champions ensemble d'après leurs propres taux de victoire à leurs postes (log5). Les listes sont classées selon la borne basse de l'intervalle à 95 % de chaque synergie, pour qu'un petit échantillon ne puisse pas mener une liste par simple chance.
Calculateur de synergie d'équipe de Viktor
Choisissez vos coéquipiers
Choisissez vos coéquipiers pour voir comment chacun fait varier le taux de victoire de Viktor (Milieu), avec une estimation pour toute l'équipe.
C'est une estimation : elle additionne la synergie mesurée de chaque association sur l'échelle des cotes et suppose que les associations sont indépendantes. Une vraie équipe dépend aussi de la draft adverse et des joueurs.
Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.
FAQ synergies de Viktor - Patch 26.20
Quel est le meilleur toplaner pour Viktor ?
Nasus. Viktor (Milieu) gagne 60,7% de 89 parties classées avec Nasus en toplaner, soit 8,7 points de plus que ce que les deux champions gagnent séparément. Également forts : Illaoi, Mordekaiser.
Avec quels champions Viktor a-t-il le plus de synergie ?
Sur ce patch, Viktor (Milieu) profite le plus de Ashe (ADC, 55,5%), Nasus (toplaner, 60,7%), Illaoi (toplaner, 60,2%).
Quels coéquipiers vont mal avec Viktor ?
Viktor (Milieu) s'en sort le moins bien aux côtés de Jhin (ADC, 43,1%), Lillia (jungler, 43,0%), Darius (toplaner, 41,5%) — à chaque fois sous ce que les deux champions gagnent seuls.
Comment la synergie est-elle calculée ?
À partir des parties classées solo et flex de ce patch : le taux de victoire quand les deux champions sont dans la même équipe, moins le taux attendu d'après le taux de victoire de chaque champion à son poste. Un chiffre positif signifie que le duo gagne plus ensemble que ne l'explique sa force individuelle. Il faut au moins 40 parties pour qu'une association soit listée.