Xerath, champion de League of Legends
Taux de victoire
50.2%
Taux de sélection
3.4%
Taux de ban
7.1%

Xerath Synergies et meilleurs coéquipiers

Xerath Tier BMageSupport
Patch
26.20
Parties
4 449
Voie
Toutes les voies
Tier
Tous les tiers
Dernière mise à jour
12 oct. 2026 UTC

Avec qui Xerath gagne au patch 26.20 : chaque coéquipier à chaque rôle, mesuré par rapport à ce que les deux champions gagnent seuls, pour qu'un duo fort soit une vraie synergie et pas juste deux champions forts.

Meilleur jungler
Maître Yi61,5% · 117 parties
Meilleur support
Lux57,6% · 132 parties
Meilleur toplaner
Yone61,4% · 83 parties
Meilleur ADC
Lucian59,3% · 81 parties

Synergies de Xerath - Patch 26.20

82 duos de coéquipiers mesurés

Xerath (Milieu) gagne le plus avec Lucian en ADC (59,3%, +12,1 au-dessus de l'attendu) et Maître Yi en jungler (61,5%, +9,3). La pire association est Tristana en ADC, à 43,6%, soit 6,6 points sous l'attendu.

Meilleurs junglers pour Xerath

CoéquipierTaux de victoireSynergieParties
Maître Yi61.5%+9.3117
Lillia62.3%+10.553
Warwick54.8%+3.584
Lee Sin50.0%+3.570
Viego51.5%+1.197
Vi54.2%+5.048

Pires associations

CoéquipierTaux de victoireSynergieParties
Kha'Zix33.3%−15.548
Talon41.7%−8.248
Shaco42.9%−6.656

Meilleurs supports pour Xerath

CoéquipierTaux de victoireSynergieParties
Lux57.6%+7.0132
Blitzcrank57.7%+7.178
Thresh55.8%+4.5120
Pyke56.3%+7.848
Leona55.6%+3.199
Yuumi53.6%+5.956

Pires associations

CoéquipierTaux de victoireSynergieParties
Swain27.5%−23.140
Pantheon36.5%−11.852
Senna41.6%−9.277

Meilleurs toplaners avec Xerath

CoéquipierTaux de victoireSynergieParties
Aatrox64.4%+15.245
Tryndamere65.2%+14.446
Yone61.4%+10.483
Malphite60.0%+8.565
Mordekaiser58.0%+6.881
Volibear54.9%+5.471

Pires associations

CoéquipierTaux de victoireSynergieParties
Jax37.5%−14.356
Teemo44.2%−7.586
Dr. Mundo42.0%−9.450

Meilleurs ADC pour Xerath

CoéquipierTaux de victoireSynergieParties
Lucian59.3%+12.181
Kai'Sa56.0%+5.2150
Ezreal53.8%+7.980
Jinx52.8%+0.9197
Jhin51.7%+1.0176
Sivir57.4%+5.654

Pires associations

CoéquipierTaux de victoireSynergieParties
Tristana43.6%−6.6110
Smolder43.1%−8.172
Caitlyn48.1%−2.4216

Meilleures et pires associations avec Xerath

  • Lucian · ADC+12.1
  • Maître Yi · jungler+9.3
  • Yone · toplaner+10.4
  • Caitlyn · ADC−2.4
  • Teemo · toplaner−7.5
  • Tristana · ADC−6.6

Xerath (Support) gagne le plus avec Caitlyn en ADC (55,4%, +5,5 au-dessus de l'attendu) et Jinx en ADC (56,1%, +4,9). La pire association est Sett en toplaner, à 40,7%, soit 9,6 points sous l'attendu. Le partenaire de lane le plus fréquent est Jhin, dans 14,9% des parties de Xerath.

Meilleurs ADC pour Xerath

CoéquipierTaux de victoireSynergieParties
Caitlyn55.4%+5.5186
Twitch62.5%+12.540
Jinx56.1%+4.9114
Jhin51.4%+1.4259
Tristana52.9%+3.487
Smolder50.8%+0.365

Pires associations

CoéquipierTaux de victoireSynergieParties
Miss Fortune44.5%−5.2119
Ezreal42.0%−3.188
Kai'Sa47.2%−3.089

Meilleurs junglers pour Xerath

CoéquipierTaux de victoireSynergieParties
Vi57.5%+9.040
Lee Sin50.0%+4.272
Briar55.4%+4.956
Wukong55.1%+2.678
Cho'Gath51.6%+0.462
Shaco51.1%+2.345

Pires associations

CoéquipierTaux de victoireSynergieParties
Amumu41.5%−10.841
Maître Yi45.2%−6.462
Shyvana48.6%−3.172

Meilleurs midlaners avec Xerath

CoéquipierTaux de victoireSynergieParties
Diana60.0%+11.540
Malzahar56.3%+6.371
Zed55.7%+6.270
Fizz58.7%+6.763
Ahri54.8%+4.284
Ekko58.8%+6.051

Pires associations

CoéquipierTaux de victoireSynergieParties
Lux37.7%−13.153
Yone43.8%−7.0112
Yasuo46.2%−5.5117

Meilleurs toplaners avec Xerath

CoéquipierTaux de victoireSynergieParties
Garen62.2%+10.574
Teemo58.6%+7.658
Shen58.5%+7.341
Renekton56.1%+6.541
Nasus54.2%+3.448
Mordekaiser50.8%+0.359

Pires associations

CoéquipierTaux de victoireSynergieParties
Sett40.7%−9.691
Illaoi39.0%−11.241
Malphite45.8%−5.059

Meilleures et pires associations avec Xerath

  • Caitlyn · ADC+5.5
  • Jinx · ADC+4.9
  • Jhin · ADC+1.4
  • Yasuo · midlaner−5.5
  • Yone · midlaner−7.0
  • Sett · toplaner−9.6

La synergie correspond au taux de victoire avec ce coéquipier moins le taux de victoire attendu pour les deux champions ensemble d'après leurs propres taux de victoire à leurs postes (log5). Les listes sont classées selon la borne basse de l'intervalle à 95 % de chaque synergie, pour qu'un petit échantillon ne puisse pas mener une liste par simple chance.

Calculateur de synergie d'équipe de Xerath

Choisissez vos coéquipiers

Choisissez vos coéquipiers pour voir comment chacun fait varier le taux de victoire de Xerath (Milieu), avec une estimation pour toute l'équipe.

Taux de victoire estimé50,3%Choisissez au moins un coéquipier

C'est une estimation : elle additionne la synergie mesurée de chaque association sur l'échelle des cotes et suppose que les associations sont indépendantes. Une vraie équipe dépend aussi de la draft adverse et des joueurs.

🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

FAQ synergies de Xerath - Patch 26.20

Quel est le meilleur jungler pour Xerath ?

Maître Yi. Xerath (Milieu) gagne 61,5% de 117 parties classées avec Maître Yi en jungler, soit 9,3 points de plus que ce que les deux champions gagnent séparément. Également forts : Warwick, Lee Sin.

Quel est le meilleur support pour Xerath ?

Lux. Xerath (Milieu) gagne 57,6% de 132 parties classées avec Lux en support, soit 7,0 points de plus que ce que les deux champions gagnent séparément. Également forts : Blitzcrank, Thresh.

Quel est le meilleur toplaner pour Xerath ?

Yone. Xerath (Milieu) gagne 61,4% de 83 parties classées avec Yone en toplaner, soit 10,4 points de plus que ce que les deux champions gagnent séparément. Également forts : Malphite, Mordekaiser.

Avec quels champions Xerath a-t-il le plus de synergie ?

Sur ce patch, Xerath (Milieu) profite le plus de Lucian (ADC, 59,3%), Maître Yi (jungler, 61,5%), Yone (toplaner, 61,4%).

Quels coéquipiers vont mal avec Xerath ?

Xerath (Milieu) s'en sort le moins bien aux côtés de Tristana (ADC, 43,6%), Teemo (toplaner, 44,2%), Caitlyn (ADC, 48,1%) — à chaque fois sous ce que les deux champions gagnent seuls.

Comment la synergie est-elle calculée ?

À partir des parties classées solo et flex de ce patch : le taux de victoire quand les deux champions sont dans la même équipe, moins le taux attendu d'après le taux de victoire de chaque champion à son poste. Un chiffre positif signifie que le duo gagne plus ensemble que ne l'explique sa force individuelle. Il faut au moins 40 parties pour qu'une association soit listée.