
- Taux de victoire
- 50.9%
- Taux de sélection
- 8.6%
- Taux de ban
- 26.8%
Yasuo Synergies et meilleurs coéquipiers
- Patch
- 26.20
- Parties
- 15 329
- Voie
- Toutes les voies
- Tier
- Tous les tiers
- Dernière mise à jour
- 16 oct. 2026 UTC
- Méthodologie
- Méthodologie des données
- Auteur
- Dakota Chinnick
Avec qui Yasuo gagne au patch 26.20 : chaque coéquipier à chaque rôle, mesuré par rapport à ce que les deux champions gagnent seuls, pour qu'un duo fort soit une vraie synergie et pas juste deux champions forts.
- Meilleur jungler
- Vi61,3% · 168 parties
- Meilleur support
- Vel'Koz59,3% · 182 parties
- Meilleur toplaner
- Tahm Kench61,6% · 159 parties
- Meilleur ADC
- Miss Fortune54,5% · 580 parties
Synergies de Yasuo - Patch 26.20
178 duos de coéquipiers mesurésYasuo (Milieu) gagne le plus avec Vi en jungler (61,3%, +9,8 au-dessus de l'attendu) et Tahm Kench en toplaner (61,6%, +8,4). La pire association est Graves en jungler, à 41,6%, soit 10,0 points sous l'attendu.
Meilleurs junglers pour Yasuo
| Coéquipier | Taux de victoire | Synergie | Parties |
|---|---|---|---|
| 61.3% | +9.8 | 168 | |
| 61.2% | +8.1 | 103 | |
| 55.1% | +4.6 | 256 | |
| 57.0% | +6.0 | 149 | |
| 55.7% | +1.1 | 359 | |
| 49.1% | +1.1 | 350 |
Pires associations
Meilleurs supports pour Yasuo
| Coéquipier | Taux de victoire | Synergie | Parties |
|---|---|---|---|
| 59.3% | +7.1 | 182 | |
| 59.2% | +6.8 | 191 | |
| 57.9% | +5.6 | 221 | |
| 57.3% | +4.4 | 234 | |
| 55.2% | +3.4 | 288 | |
| 52.6% | +0.7 | 702 |
Pires associations
Meilleurs toplaners avec Yasuo
| Coéquipier | Taux de victoire | Synergie | Parties |
|---|---|---|---|
| 61.6% | +8.4 | 159 | |
| 60.0% | +7.5 | 135 | |
| 58.1% | +4.2 | 329 | |
| 56.0% | +3.2 | 475 | |
| 58.6% | +5.5 | 140 | |
| 53.2% | +2.4 | 348 |
Pires associations
| Coéquipier | Taux de victoire | Synergie | Parties |
|---|---|---|---|
| 43.7% | −7.1 | 206 | |
| 45.2% | −6.8 | 177 | |
| 47.7% | −5.0 | 214 |
Meilleures et pires associations avec Yasuo
Yasuo (Haut) gagne le plus avec Wukong en jungler (63,1%, +11,1 au-dessus de l'attendu) et Ahri en midlaner (59,1%, +8,7). La pire association est Kayn en jungler, à 41,5%, soit 7,6 points sous l'attendu.
Meilleurs junglers pour Yasuo
| Coéquipier | Taux de victoire | Synergie | Parties |
|---|---|---|---|
| 63.1% | +11.1 | 122 | |
| 68.0% | +15.1 | 50 | |
| 65.9% | +16.0 | 44 | |
| 66.7% | +14.4 | 48 | |
| 56.7% | +8.8 | 60 | |
| 56.6% | +5.0 | 106 |
Pires associations
Meilleurs supports pour Yasuo
| Coéquipier | Taux de victoire | Synergie | Parties |
|---|---|---|---|
| 57.6% | +6.2 | 99 | |
| 55.4% | +7.7 | 65 | |
| 55.3% | +6.1 | 85 | |
| 57.4% | +7.5 | 61 | |
| 50.9% | +1.8 | 161 | |
| 57.4% | +7.8 | 47 |
Pires associations
Meilleures et pires associations avec Yasuo
Yasuo (Tireur) gagne le plus avec Zed en midlaner (60,5%, +10,9 au-dessus de l'attendu) et Thresh en support (57,6%, +6,6). La pire association est Veigar en midlaner, à 43,5%, soit 7,6 points sous l'attendu. Le partenaire de lane le plus fréquent est Nautilus, dans 5,8% des parties de Yasuo.
Meilleurs supports pour Yasuo
| Coéquipier | Taux de victoire | Synergie | Parties |
|---|---|---|---|
| 57.6% | +6.6 | 118 | |
| 56.0% | +4.8 | 134 | |
| 55.9% | +6.0 | 68 | |
| 53.1% | +5.9 | 64 | |
| 59.1% | +8.1 | 44 | |
| 52.8% | +3.0 | 106 |
Pires associations
Meilleurs junglers pour Yasuo
| Coéquipier | Taux de victoire | Synergie | Parties |
|---|---|---|---|
| 63.3% | +13.7 | 49 | |
| 61.9% | +13.1 | 42 | |
| 61.9% | +12.5 | 42 | |
| 59.5% | +8.5 | 74 | |
| 57.0% | +6.3 | 86 | |
| 51.9% | +2.1 | 129 |
Pires associations
Meilleures et pires associations avec Yasuo
La synergie correspond au taux de victoire avec ce coéquipier moins le taux de victoire attendu pour les deux champions ensemble d'après leurs propres taux de victoire à leurs postes (log5). Les listes sont classées selon la borne basse de l'intervalle à 95 % de chaque synergie, pour qu'un petit échantillon ne puisse pas mener une liste par simple chance.
Calculateur de synergie d'équipe de Yasuo
Choisissez vos coéquipiers
Choisissez vos coéquipiers pour voir comment chacun fait varier le taux de victoire de Yasuo (Milieu), avec une estimation pour toute l'équipe.
C'est une estimation : elle additionne la synergie mesurée de chaque association sur l'échelle des cotes et suppose que les associations sont indépendantes. Une vraie équipe dépend aussi de la draft adverse et des joueurs.
Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.
FAQ synergies de Yasuo - Patch 26.20
Quel est le meilleur jungler pour Yasuo ?
Vi. Yasuo (Milieu) gagne 61,3% de 168 parties classées avec Vi en jungler, soit 9,8 points de plus que ce que les deux champions gagnent séparément. Également forts : Volibear, Sylas.
Quel est le meilleur support pour Yasuo ?
Vel'Koz. Yasuo (Milieu) gagne 59,3% de 182 parties classées avec Vel'Koz en support, soit 7,1 points de plus que ce que les deux champions gagnent séparément. Également forts : Janna, Brand.
Quel est le meilleur toplaner pour Yasuo ?
Tahm Kench. Yasuo (Milieu) gagne 61,6% de 159 parties classées avec Tahm Kench en toplaner, soit 8,4 points de plus que ce que les deux champions gagnent séparément. Également forts : Kayle, Garen.
Avec quels champions Yasuo a-t-il le plus de synergie ?
Sur ce patch, Yasuo (Milieu) profite le plus de Vi (jungler, 61,3%), Tahm Kench (toplaner, 61,6%), Vel'Koz (support, 59,3%).
Quels coéquipiers vont mal avec Yasuo ?
Yasuo (Milieu) s'en sort le moins bien aux côtés de Graves (jungler, 41,6%), Draven (ADC, 42,6%), Gangplank (toplaner, 43,7%) — à chaque fois sous ce que les deux champions gagnent seuls.
Comment la synergie est-elle calculée ?
À partir des parties classées solo et flex de ce patch : le taux de victoire quand les deux champions sont dans la même équipe, moins le taux attendu d'après le taux de victoire de chaque champion à son poste. Un chiffre positif signifie que le duo gagne plus ensemble que ne l'explique sa force individuelle. Il faut au moins 40 parties pour qu'une association soit listée.