Yasuo, champion de League of Legends
Taux de victoire
51.1%
Taux de sélection
8.6%
Taux de ban
26.8%

Yasuo Synergies et meilleurs coéquipiers

Yasuo Tier SCombattantAssassin
Patch
26.20
Parties
11 220
Voie
Toutes les voies
Tier
Tous les tiers
Dernière mise à jour
13 oct. 2026 UTC

Avec qui Yasuo gagne au patch 26.20 : chaque coéquipier à chaque rôle, mesuré par rapport à ce que les deux champions gagnent seuls, pour qu'un duo fort soit une vraie synergie et pas juste deux champions forts.

Meilleur jungler
Vi59,1% · 115 parties
Meilleur support
Janna59,4% · 143 parties
Meilleur toplaner
Volibear58,0% · 243 parties

Synergies de Yasuo - Patch 26.20

163 duos de coéquipiers mesurés

Yasuo (Milieu) gagne le plus avec Volibear en toplaner (58,0%, +6,7 au-dessus de l'attendu) et Kayle en toplaner (61,5%, +9,5). La pire association est Graves en jungler, à 37,8%, soit 14,2 points sous l'attendu.

Meilleurs junglers pour Yasuo

CoéquipierTaux de victoireSynergieParties
Vi59.1%+8.2115
Sylas56.1%+5.4198
Evelynn57.4%+5.9108
Cho'Gath56.1%+2.4278
Teemo63.0%+10.446
Sejuani61.2%+5.9103

Pires associations

CoéquipierTaux de victoireSynergieParties
Graves37.8%−14.2135
Qiyana39.4%−7.9132
Malphite43.3%−10.067

Meilleurs supports pour Yasuo

CoéquipierTaux de victoireSynergieParties
Janna59.4%+7.4143
Vel'Koz59.4%+7.3128
Blitzcrank57.5%+5.0221
Soraka59.3%+5.9167
Brand59.5%+5.8148
Séraphine55.7%+2.7370

Pires associations

CoéquipierTaux de victoireSynergieParties
Nami47.4%−6.5325
Lulu49.4%−3.7263
Zyra46.9%−5.7145

Meilleurs toplaners avec Yasuo

CoéquipierTaux de victoireSynergieParties
Volibear58.0%+6.7243
Kayle61.5%+9.5109
Malphite57.4%+4.1359
Tahm Kench59.3%+5.8113
Teemo55.0%+1.5307
Cho'Gath58.5%+2.9193

Pires associations

CoéquipierTaux de victoireSynergieParties
Tryndamere43.8%−8.7130
Nasus46.1%−7.3152
Yone49.7%−3.2300

Meilleurs ADC pour Yasuo

CoéquipierTaux de victoireSynergieParties
Lux71.1%+14.245
Mel61.4%+11.270
Jinx55.7%+1.9548
Miss Fortune54.3%+2.0422
Kai'Sa54.4%+1.7482
Nilah60.0%+10.450

Pires associations

CoéquipierTaux de victoireSynergieParties
Smolder46.1%−6.8232
Tristana47.6%−4.4378
Xayah45.3%−6.6139

Meilleures et pires associations avec Yasuo

  • Volibear · toplaner+6.7
  • Kayle · toplaner+9.5
  • Janna · support+7.4
  • Smolder · ADC−6.8
  • Nami · support−6.5
  • Graves · jungler−14.2

Yasuo (Haut) gagne le plus avec Wukong en jungler (67,8%, +15,4 au-dessus de l'attendu) et Ahri en midlaner (56,7%, +6,2). La pire association est Kayn en jungler, à 40,2%, soit 9,3 points sous l'attendu.

Meilleurs junglers pour Yasuo

CoéquipierTaux de victoireSynergieParties
Wukong67.8%+15.490
Sylas59.5%+11.542
Rammus62.5%+9.240
Cho'Gath55.3%+4.276
Lillia55.4%+4.456
Ekko55.1%+5.049

Pires associations

CoéquipierTaux de victoireSynergieParties
Kayn40.2%−9.3112
Amumu37.8%−14.345
Maître Yi45.9%−5.574

Meilleurs supports pour Yasuo

CoéquipierTaux de victoireSynergieParties
Leona64.8%+13.271
Karma60.5%+12.743
Senna57.4%+7.561
Séraphine52.7%+2.393
Nami53.2%+1.994
Brand55.3%+4.347

Pires associations

CoéquipierTaux de victoireSynergieParties
Thresh46.9%−3.6113
Nautilus47.0%−2.2117
Lulu47.3%−3.193

Meilleurs midlaners avec Yasuo

CoéquipierTaux de victoireSynergieParties
Galio64.0%+15.250
Syndra60.0%+10.950
Ahri56.7%+6.290
Akali54.8%+6.973
Locke52.1%+4.273
Malzahar52.3%+2.586

Pires associations

CoéquipierTaux de victoireSynergieParties
Viktor37.5%−12.756
Lux40.0%−10.750
Diana40.7%−7.759

Meilleurs ADC pour Yasuo

CoéquipierTaux de victoireSynergieParties
Smolder60.3%+9.978
Vayne60.5%+11.843
Twitch57.1%+7.370
Kai'Sa52.9%+2.9136
Miss Fortune53.3%+3.7107
Yunara51.1%+1.892

Pires associations

CoéquipierTaux de victoireSynergieParties
Zeri22.7%−26.944
Jinx43.6%−7.5163
Jhin44.4%−5.4126

Meilleures et pires associations avec Yasuo

  • Wukong · jungler+15.4
  • Ahri · midlaner+6.2
  • Kai'Sa · ADC+2.9
  • Jhin · ADC−5.4
  • Jinx · ADC−7.5
  • Kayn · jungler−9.3

Yasuo (Tireur) gagne le plus avec Nami en support (60,0%, +7,5 au-dessus de l'attendu) et Kayn en jungler (54,9%, +4,3). La pire association est Nautilus en support, à 45,4%, soit 5,0 points sous l'attendu. Le partenaire de lane le plus fréquent est Nami, dans 5,9% des parties de Yasuo.

Meilleurs supports pour Yasuo

CoéquipierTaux de victoireSynergieParties
Nami60.0%+7.5100
Yuumi58.8%+10.851
Rakan53.3%+3.375
Thresh54.0%+2.387
Séraphine55.8%+4.343
Senna52.1%+1.048

Pires associations

CoéquipierTaux de victoireSynergieParties
Pyke32.0%−16.850
Leona40.0%−12.840
Nautilus45.4%−5.097

Meilleurs junglers pour Yasuo

CoéquipierTaux de victoireSynergieParties
Ekko62.5%+11.356
Shaco60.4%+10.553
Kayn54.9%+4.391
Hecarim53.3%+6.445
Maître Yi55.4%+2.874
Cho'Gath54.3%+2.070

Pires associations

CoéquipierTaux de victoireSynergieParties
Shyvana47.8%−4.946
Wukong51.7%−1.958
Warwick50.9%−0.653

Meilleurs midlaners avec Yasuo

CoéquipierTaux de victoireSynergieParties
Zed62.7%+12.159
Ahri52.9%+1.385
Malzahar54.4%+3.357
Diana52.2%+2.646
Fizz53.2%+0.162
Locke50.0%+0.952

Pires associations

CoéquipierTaux de victoireSynergieParties
Galio40.0%−10.040
Ekko48.0%−5.850
Yone51.1%−0.892

Meilleurs toplaners avec Yasuo

CoéquipierTaux de victoireSynergieParties
Sett60.4%+9.153
Mordekaiser56.0%+4.475
Darius53.8%+5.652
Garen54.2%+1.548
Pantheon52.5%+1.840
Fiora51.2%+1.243

Pires associations

CoéquipierTaux de victoireSynergieParties
Jax34.0%−18.150
Yorick32.5%−19.540
Yone46.3%−5.154

Meilleures et pires associations avec Yasuo

  • Nami · support+7.5
  • Kayn · jungler+4.3
  • Thresh · support+2.3
  • Yone · midlaner−0.8
  • Alistar · support−4.0
  • Nautilus · support−5.0

La synergie correspond au taux de victoire avec ce coéquipier moins le taux de victoire attendu pour les deux champions ensemble d'après leurs propres taux de victoire à leurs postes (log5). Les listes sont classées selon la borne basse de l'intervalle à 95 % de chaque synergie, pour qu'un petit échantillon ne puisse pas mener une liste par simple chance.

Calculateur de synergie d'équipe de Yasuo

Choisissez vos coéquipiers

Choisissez vos coéquipiers pour voir comment chacun fait varier le taux de victoire de Yasuo (Milieu), avec une estimation pour toute l'équipe.

Taux de victoire estimé52,1%Choisissez au moins un coéquipier

C'est une estimation : elle additionne la synergie mesurée de chaque association sur l'échelle des cotes et suppose que les associations sont indépendantes. Une vraie équipe dépend aussi de la draft adverse et des joueurs.

🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

FAQ synergies de Yasuo - Patch 26.20

Quel est le meilleur jungler pour Yasuo ?

Vi. Yasuo (Milieu) gagne 59,1% de 115 parties classées avec Vi en jungler, soit 8,2 points de plus que ce que les deux champions gagnent séparément. Également forts : Sylas, Evelynn.

Quel est le meilleur support pour Yasuo ?

Janna. Yasuo (Milieu) gagne 59,4% de 143 parties classées avec Janna en support, soit 7,4 points de plus que ce que les deux champions gagnent séparément. Également forts : Vel'Koz, Blitzcrank.

Quel est le meilleur toplaner pour Yasuo ?

Volibear. Yasuo (Milieu) gagne 58,0% de 243 parties classées avec Volibear en toplaner, soit 6,7 points de plus que ce que les deux champions gagnent séparément. Également forts : Kayle, Malphite.

Avec quels champions Yasuo a-t-il le plus de synergie ?

Sur ce patch, Yasuo (Milieu) profite le plus de Volibear (toplaner, 58,0%), Kayle (toplaner, 61,5%), Janna (support, 59,4%).

Quels coéquipiers vont mal avec Yasuo ?

Yasuo (Milieu) s'en sort le moins bien aux côtés de Graves (jungler, 37,8%), Nami (support, 47,4%), Smolder (ADC, 46,1%) — à chaque fois sous ce que les deux champions gagnent seuls.

Comment la synergie est-elle calculée ?

À partir des parties classées solo et flex de ce patch : le taux de victoire quand les deux champions sont dans la même équipe, moins le taux attendu d'après le taux de victoire de chaque champion à son poste. Un chiffre positif signifie que le duo gagne plus ensemble que ne l'explique sa force individuelle. Il faut au moins 40 parties pour qu'une association soit listée.