Yunara, champion de League of Legends
Taux de victoire
49.6%
Taux de sélection
4.5%
Taux de ban
5.2%

Yunara vs Aphelios

Yunara Tier CTireur
Patch
26.20
Parties
8 004
Voie
Toutes les voies
Tier
Tous les tiers
Dernière mise à jour
16 oct. 2026 UTC

Yunara vs Aphelios est un matchup a moderate dans LoL patch 26.20. Aphelios gagne avec un 51.6% de winrate (+3.1%) contre Yunara basé sur 289 parties. Aphelios wins the early laning phase while Yunara scales better into the late game. Ci-dessous vous trouverez le meilleur build, runes, stats de lane et stratégies Yunara pour le matchup Yunara vs Aphelios.

Analyse du matchup de Yunara

Utilisez le menu déroulant pour sélectionner un adversaire et voir une analyse détaillée des performances de Yunara contre lui. Vous obtiendrez les taux de victoire en face-à-face, les statistiques de laning, le meilleur build et les meilleures runes pour ce matchup, ainsi qu'une analyse du début et de la fin de partie — le tout basé sur des données classées réelles.

Comparer contre un adversaire
Yunara
Yunara
47.9%
VS
Aphelios
52.1%
Aphelios

Qui gagne Yunara vs Aphelios ?

Léger avantage pour ApheliosFiabilité modérée

Yunara gagne 47.9 % de ces parties. Avec autant de parties, le taux réel se situe très probablement entre 42.1 % et 53.7 % (plage à 95%).

Attendu
50.3%
D'après le taux de victoire global des deux champions (rôle : Tireur)
Effet du matchup
−2.4 pts
Observé moins attendu
Échantillon
280 parties
Voie : Tireur
vs patch 26.19
−3.5 pts
Dans la variation normale d'un patch à l'autre

Voie : Tireur · Classée Solo/Duo et Flex · Serveur Amérique du Nord · Tous les rangs · Patch 26.20 · 9 oct. – 11 oct.

Points clés

  • Les données actuelles favorisent légèrement Aphelios, mais l'échantillon est trop limité pour une conclusion solide : Yunara gagne 47.9 % de 280 parties (plage à 95% : 42.1–53.7 %).
  • Les taux de victoire globaux des deux champions (rôle : Tireur) prédisent 50.3 % pour Yunara ; le résultat se situe dans la marge d'erreur, ce matchup reflète donc surtout la force générale des deux champions.
  • Aucun camp ne remporte la phase de voie de façon fiable : l'écart d'or moyen à 15 minutes est de 176, dans la marge d'erreur (277 parties).
  • Les joueurs de Yunara choisissent Arc de Doran + Potion de soin + Potion de soin + Balise camouflée bien plus souvent contre Aphelios : 35.4% dans leurs autres parties (rôle : Tireur), 42.9% ici.
Notre méthode de calcul

Parties : parties classées Solo/Duo et Flex sur le serveur Amérique du Nord, pour le patch affiché. Les remakes (parties de moins de 5 minutes) sont exclus.

Une partie ne compte que si Yunara et Aphelios ont joué la même position dans des équipes adverses : les roams, les échanges de voie au sein d'une équipe ou la simple présence dans la même partie ne comptent jamais comme ce matchup.

La plage à 95% est un intervalle de score de Wilson. La fiabilité dépend de sa largeur : à ±3 points près, très élevée ; ±5, élevée ; ±8, modérée ; au-delà, faible. En dessous de 20 parties, un matchup n'est pas classé.

Le taux de victoire attendu combine les taux de victoire des deux champions dans cette voie (mêmes parties et filtres) avec la formule log5 : E = A(1−B) / (A(1−B) + B(1−A)). Effet du matchup = observé − attendu.

« Ce qui change » compare les choix de Yunara dans ce matchup avec les autres parties du même champion dans la même voie, et ne liste un changement que s'il atteint au moins 3 points et est statistiquement significatif (test z de comparaison de deux proportions, |z| ≥ 2, 20 parties ou plus).

Les résultats ne sont pas ventilés par rang : l'échantillon par rang est trop petit pour des chiffres de matchup fiables rang par rang.

Yunara vs Aphelios : statistiques de phase de voie

YunaraAphelios

À 15 minutes

Écart d'or
−176
Dans la marge d'erreur
Plage à 95% : −385 à +33
Écart d'XP
−64
Dans la marge d'erreur
Plage à 95% : −178 à +51
Écart de CS
−1.2
Dans la marge d'erreur
Plage à 95% : −4.1 à +1.7
2.99
Éliminations avant 15 min
3.18
2.93
Morts avant 15 min
2.97
0.14
Solo kills avant 15 min
0.23
12.5%
Premier sang
13.6%

Moyennes sur toute la partie

7.2
CS / min
7.0
902
DMG / min
966
14 195
Or / partie
14 411
198
Soin / min
232
392
DMG Réduit / min
464
0.3
CC / min
0.5

Yunara vs Aphelios : taux de victoire selon la durée

Taux de victoire de Yunara contre Aphelios selon la durée de la partie. Le point indique le taux de victoire, la barre sa plage à 95% et la ligne pointillée le taux de victoire habituel du champion pour cette durée. Les durées comptant moins de 25 parties sont laissées vides.

Trop peu de parties
Moins de 20 min
21 parties
38.5%
20–25 min
52 parties
47.8%
25–30 min
90 parties
57.4%
30–35 min
61 parties
42.9%
35+ min
56 parties
Yunara vs ApheliosPlage à 95%Yunara habituel (Tireur)

Aucune durée ne se démarque : les résultats de Yunara contre Aphelios dans les parties courtes et longues restent dans la marge d'erreur l'un de l'autre.

Yunara vs Aphelios : pics de puissance

Qui mène à chaque étape, d'après ces parties. Une étape affiche « Équilibré » quand l'écart est dans la marge d'erreur, et « Données insuffisantes » quand il y a trop peu de parties pour trancher.

  1. Phase de voie (15 min)ÉquilibréOr de Yunara à 15 min : −176
  2. Premier objetÉquilibréYunara : 11.1 min · Aphelios : 11.0 min
  3. Parties de moins de 20 minDonnées insuffisantes
  4. Parties de 20 à 30 minÉquilibréYunara gagne 44.4 % de 142 parties
  5. Parties de 30 min et plusÉquilibréYunara gagne 50.4 % de 117 parties

Ce que Yunara change contre Aphelios

Choix que les joueurs de Yunara font nettement plus ou moins souvent dans ce matchup que dans leurs autres parties (rôle : Tireur).

  • Arc de DoranPotion de soinPotion de soinBalise camouflée
    Arc de Doran + Potion de soin + Potion de soin + Balise camoufléeObjets de départ
    Habituellement
    35.4%
    vs Aphelios
    42.9%
    +7.5 pts45.0 % de victoires ici
  • Force adaptative (attaque)
    Force adaptative (attaque)Fragment de statistiques
    Habituellement
    3.6%
    vs Aphelios
    6.8%
    +3.2 pts
  • Vitesse d'attaque (attaque)
    Vitesse d'attaque (attaque)Fragment de statistiques
    Habituellement
    96.3%
    vs Aphelios
    93.2%
    −3.1 pts49.4 % de victoires ici

Meilleur build Yunara vs Aphelios

Build habituel de Yunara (Tireur)

65.6 % de victoires · 189 parties

Échantillon limité : 26 parties sur 208 ont complété exactement ce cœur de build, à considérer donc comme une observation plutôt qu'une recommandation.

  • Yunara termine généralement Flèches des Yun Tal en premier, à 11.1 min (médiane de 140 parties).
  • Aphelios termine généralement Percepteur en premier, à 11.0 min (médiane de 119 parties).
  • Priorité des compétences : Q > E > W, comme d'habitude.

Les builds sont classés selon la borne inférieure de leur plage de taux de victoire, et non selon le taux brut : un build vu sur une poignée de victoires ne dépasse jamais un build éprouvé.

Meilleures runes Yunara vs Aphelios

Runes habituelles de Yunara (Tireur)

Tempo mortelTempo mortel
Précision
TriompheLégende : sangsueAbattage
Inspiration
Remise immédiateTriple tonique
Vitesse d'attaque (attaque)Force adaptative (flex)PV (défense)

53.7 % de victoires · 962 parties

Contre Aphelios

Tempo mortelTempo mortel
Précision
TriompheLégende : alacritéAbattage
Inspiration
Livraison de biscuitsChaussures magiques
Vitesse d'attaque (attaque)Force adaptative (flex)PV (défense)

48.5 % de victoires · 103 parties

MetaBot Desktop

Prépare ta draft avec Yunara dans le Labo de draft

Le Labo de draft aligne les deux équipes voie par voie avec les taux de victoire des matchups, les profils de dégâts et la phase de jeu favorable, et suggère picks et bans d'après la méta actuelle.

  • Tableau de draft 5v5 complet
  • Taux de victoire par matchup de voie
  • Suggestions de picks et bans
Le Labo de draft dans MetaBot Desktop

Données de matchup de Yunara pour le patch 26.20 de League of Legends. Le tableau ci-dessous montre le taux de victoire, la différence d\'or et les statistiques de performance de Yunara contre chaque champion dans la méta actuelle. Cliquez sur le nom de n\'importe quel champion pour voir une analyse détaillée face à face incluant le meilleur build de Yunara, les runes, les statistiques de lane et l\'analyse début vs fin de partie pour ce matchup spécifique.

Autres matchups de Yunara

Taux de victoire et nombre de parties pour chaque matchup. Les listes sont classées selon la borne de la plage à 95% afin que les petits échantillons ne puissent pas les dominer ; seuls les matchups d'au moins 50 parties sont inclus.

🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Yunara vs Aphelios FAQ - Patch 26.20

Qui gagne Yunara vs Aphelios ?

Les données actuelles favorisent légèrement Aphelios, mais l'échantillon est trop limité pour une conclusion solide : Yunara gagne 47.9 % de 280 parties (plage à 95% : 42.1–53.7 %).

Quel est le taux de victoire de Yunara contre Aphelios ?

Yunara gagne 47.9 % de 280 parties contre Aphelios (rôle : Tireur) sur le patch 26.20 (plage à 95% : 42.1–53.7 %). D'après les taux de victoire globaux des deux champions (rôle : Tireur), on attendrait 50.3 %.

Yunara counter-t-il Aphelios ?

Pas clairement. Yunara gagne 47.9 % de 280 parties contre Aphelios, et la plage à 95% (42.1–53.7 %) inclut 50 % : selon les données actuelles, aucun des deux champions ne counter l'autre de façon fiable.

Qui gagne la phase de voie, Yunara ou Aphelios ?

Aucun camp ne remporte la phase de voie de façon fiable : l'écart d'or moyen à 15 minutes est de 176, dans la marge d'erreur (277 parties).

Yunara scale-t-il mieux que Aphelios ?

Pas de façon mesurable : les taux de victoire de Yunara contre Aphelios dans les parties de 25 minutes ou moins et dans les parties plus longues restent dans la marge d'erreur l'un de l'autre.

Quand Aphelios est-il le plus fort contre Yunara ?

Selon les données actuelles, il n'existe aucune étape de la partie où Aphelios devance Yunara au-delà de la marge d'erreur.

Que doit construire Yunara contre Aphelios ?

Le cœur de build de Yunara le plus efficace contre Aphelios est Ouragan de Runaan, Salutations de Dominik, Flèches des Yun Tal (61.5 % sur 26 parties). Le plus grand changement contre Aphelios : Arc de Doran + Potion de soin + Potion de soin + Balise camouflée (35.4% habituellement, 42.9% ici).

Quelles runes Yunara doit-il utiliser contre Aphelios ?

Tempo mortel avec Précision et Inspiration : 48.5 % sur 103 parties contre Aphelios. Le plus grand changement contre Aphelios : Force adaptative (attaque) (3.6% habituellement, 6.8% ici).