Zoé, champion de League of Legends
Taux de victoire
48.5%
Taux de sélection
1.8%
Taux de ban
2.2%

Zoé Stats de base et historique du taux de victoire

Zoé Tier FMage
Patch
26.20
Parties
3 178
Voie
Toutes les voies
Tier
Tous les tiers
Dernière mise à jour
16 oct. 2026 UTC

Stats de base de Zoé, croissance par niveau et valeurs au niveau 18 au patch 26.20, classées face à tous les champions, plus l'historique des taux de victoire et de bannissement par patch, le taux de victoire par rang et par durée de partie.

Points de vie
630#66 sur 173
Dégâts d'attaque
58#75 sur 173
Armure
21#120 sur 173
Résistance magique
30#97 sur 173
Portée d'attaque
550#9 sur 173
Vitesse de déplacement
340#37 sur 173

Statistiques de base de Zoé (patch 26.20)

Classé parmi 173 champions

Zoé commence avec 630 PV et 58 dégâts d'attaque, et atteint 2 432 PV et 114 dégâts d'attaque au niveau 18. Zoé est un champion à distance avec 550 de portée d'attaque. La statistique phare de Zoé est Portée d'attaque, classée #9 sur 173 champions. Comparé au Mage moyen, Zoé a 64 de plus PV et 0 de plus d'armure au niveau 18.

StatistiqueNiveau 1Par niveauNiveau 6Niveau 11Niveau 18Rang (niv. 18)Moy. Mage
Points de vie630+106,001 0491 5602 432#66 sur 1732 368
Dégâts d'attaque58,0+3,3071,087,0114,1#75 sur 173104,7
Armure21,0+4,7039,662,2100,9#120 sur 173100,8
Résistance magique30,0+1,3035,141,452,1#97 sur 17353,0
Vitesse d'attaque0,658+2,5%0,7230,8020,938#78 sur 1730,889
Vitesse de déplacement340—340340340#37 sur 173334
Portée d'attaque550—550550550#9 sur 173528
Mana425+25,00524644850#130 sur 173991
Régénération des PV (5 s)7,50+0,609,8712,7717,70#72 sur 17316,28
Régénération du mana (5 s)8,00+0,6510,5713,7019,05#97 sur 17321,46

Calculateur de statistiques par niveau de Zoé

18
Points de vie
2 432+106,00 par niveau
Dégâts d'attaque
114,1+3,30 par niveau
Armure
100,9+4,70 par niveau
Résistance magique
52,1+1,30 par niveau
Vitesse d'attaque
0,938+2,5% par niveau
Mana
850+25,00 par niveau
Régénération des PV (5 s)
17,70+0,60 par niveau
Régénération du mana (5 s)
19,05+0,65 par niveau

Historique du taux de victoire de Zoé par patch

12 derniers patchs

Le taux de victoire de Zoé en Milieu est passé de 49,3 % au patch 26.9 à 48,1 % au patch 26.20 (−1,3 points). Le meilleur patch de cette période est le 26.14 avec 51,3 %, le pire le 26.16 avec 46,2 %. Le patch 26.20 l'a fait baisser de 0,5 points par rapport à 48,6 %.

Taux de victoire par patch

Taux de sélection et de bannissement par patch

PatchTaux de victoireÉvolutionTaux de sélectionTaux de banTier
26.2048.5%−0.11,8%2,2%F
26.1948.6%+1.11,7%2,1%F
26.1847.6%−0.41,7%2,1%F
26.1747.9%+0.92,1%2,1%F
26.1647.0%−2.31,8%2,0%F
26.1549.3%−1.31,7%1,9%D
26.1450.6%+0.91,7%—B
26.1349.7%−0.11,6%—C
26.1249.8%+2.01,6%—C
26.1147.8%+0.11,9%—F
26.1047.7%−1.71,7%—F
26.949.4%—1,9%—D

Taux de victoire par patch

Taux de sélection et de bannissement par patch

PatchTaux de victoireÉvolutionTaux de sélectionTaux de banTier
26.2048.1%−0.51,4%2,2%F
26.1948.6%+0.51,3%2,1%F
26.1848.0%+0.41,3%2,1%F
26.1747.6%+1.41,6%2,1%F
26.1646.2%−2.41,8%2,0%F
26.1548.6%−2.71,7%1,9%D
26.1451.3%+0.51,7%—A
26.1350.8%+0.71,6%—S
26.1250.1%+1.81,6%—S
26.1148.3%+0.21,9%—A
26.1048.1%−1.21,7%—A
26.949.3%—1,9%—S

Taux de victoire par patch

Taux de sélection et de bannissement par patch

PatchTaux de victoireÉvolutionTaux de sélectionTaux de banTier
26.2050.8%+3.30,3%2,2%F
26.1947.6%+2.20,3%2,1%F
26.1845.4%−3.20,4%2,1%F
26.1748.6%−0.80,4%2,1%D
26.1649.4%−4.01,8%2,0%D
26.1553.4%+3.81,7%1,9%S
26.1449.5%+1.91,7%—D
26.1347.7%+0.61,6%—A
26.1247.1%+2.31,6%—A
26.1144.8%−2.11,9%—A
26.1046.9%−2.31,7%—A
26.949.1%—1,9%—A

Chaque patch est mesuré sur ses propres parties classées ; les chiffres du début de patch évoluent à mesure que les parties arrivent. Les variations du taux de victoire reflètent les changements d'équilibrage, d'objets et la façon dont le champion est joué.

Taux de victoire et de bannissement de Zoé par rang

Zoé gagne le plus en Or (50,9 %) et le moins en Argent (43,0 %). Le taux de bannissement culmine en Maître à 4,5 % et est le plus bas en Bronze (1,9 %).

Taux de victoire par rang (Milieu)

—
—
43,0%
50,9%
48,2%
50,0%
—
—
—
—

Taux de bannissement par rang

3,2%
1,9%
2,2%
2,0%
1,9%
2,8%
4,2%
4,5%
—
—

Les rangs avec trop peu de parties pour un chiffre stable sont laissés vides plutôt que devinés.

Taux de victoire de Zoé selon la durée de partie

Milieu

Zoé (Milieu) gagne le plus dans les parties de <20 min : 51,9 %. Le taux de victoire baisse de 2,2 points des parties les plus courtes aux plus longues : Zoé veut finir la partie tôt.

51,9%
50,0%
46,3%
46,3%
49,7%

Profil de style de jeu de Zoé

Percentiles face à tous les champions ce patch (100 = le plus haut). Zoé se distingue en Contrôle de foule et Score de vision, et est le plus bas en Dégâts atténués.

Percentile face à tous les champions

  • Contrôle de foule79
  • Score de vision78
  • Dégâts aux champions65
  • Objectifs volés57
  • CS48
  • Dégâts aux bâtiments47
  • Contrôle des objectifs47
  • Puissance de soutien42
  • Tourelles détruites38
  • Soins6
  • Dégâts atténués4

Répartition des dégâts

Dégâts magiques: 75%Dégâts physiques et bruts: 25%75%
  • Dégâts magiques · 75%
  • Dégâts physiques et bruts · 25%

75 % des dégâts de Zoé aux champions sont magiques : le chiffre à vérifier avant d'empiler armure ou résistance magique contre Zoé.

🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

FAQ des statistiques de Zoé - patch 26.20

Quelles sont les statistiques de base de Zoé ?

Au patch 26.20, Zoé commence avec 630 PV, 58 dégâts d'attaque, 21 d'armure, 30 de résistance magique, 0,658 de vitesse d'attaque, 550 de portée d'attaque et 340 de vitesse de déplacement.

Combien de PV a Zoé au niveau 18 ?

Zoé a 2 432 PV au niveau 18 et en gagne 106 par niveau, soit le rang #66 sur 173 champions.

Quelle est la portée d'attaque de Zoé ?

Zoé a 550 de portée d'attaque (#9 sur 173) : Zoé est donc un champion à distance. Sa vitesse de déplacement de base est de 340.

Zoé est-il plus fort ou plus faible au patch 26.20 ?

Plus faible selon nos données classées : le taux de victoire de Zoé en Milieu est de 48,1 % au patch 26.20, en baisse de 0,5 points par rapport à 48,6 % au patch 26.19.

À quel rang Zoé est-il le plus fort ?

Zoé a le meilleur taux de victoire en Or (50,9 %) et le plus faible en Argent (43,0 %).

Zoé est-il un champion de début ou de fin de partie ?

Début de partie : Zoé gagne 51,9 % des parties les plus courtes mais seulement 49,7 % des parties de plus de 35 minutes.