Icône de la rune Conquérant - League of Legends
Taux de victoire
49.6%
Taux de sélection
14.8%

Conquérant Effet et valeurs de la rune

Conquérant Tier CPrécisionRune clé
Patch
26.20
Parties avec la rune
131 770
Voie
Toutes les voies
Tier
Tous les tiers
Dernière mise à jour
16 oct. 2026 UTC
Les attaques de base et les compétences qui blessent un champion ennemi génèrent 2 effets Conquérant pendant 5 sec, octroyant +1.8 - 4 force adaptative par effet cumulé. Cumulable 12 fois. Les champions à distance ne gagnent qu'un effet par attaque de base.

Au maximum d'effets cumulés, vous récupérez des PV équivalents à 8% des dégâts que vous infligez aux champions (5% pour les champions à distance).
Arbre de runes
Précision · Rune clé
Taux de victoire
49.6%−0.3 vs moy. de la rangée
Taux de sélection
14.8%
Meilleur champion
Swain · 55.8%
Le plus joué par
Mordekaiser
Voie principale
Jungle · 41%

Comment fonctionne Conquérant

Précision · Rune clé

Conquérant : blesser des champions confère des cumuls pendant 5 s (2 par coup, jusqu'à 12) de 1,8–4 force adaptative chacun ; au maximum, vous soignez 8% des dégâts infligés (5% à distance).

  • Les champions à distance ne gagnent qu'1 cumul par attaque de base : les combattants de mêlée atteignent le maximum plus vite.
  • Les cumuls durent 5 secondes et se rafraîchissent en infligeant des dégâts : combattre en continu maintient le bonus et le soin actifs.
  • Le choix standard des combattants et bruisers qui échangent dans de longs combats ; moins adaptée aux champions qui infligent leurs dégâts en un seul burst rapide.

Autres runes clés de Précision :Attaque soutenueTempo mortelJeu de jambes

Autres runes de Précision :Absorption vitaleTriomphePrésence d'espritLégende : alacritéLégende : accélérationLégende : sangsueCoup de grâceAbattageBaroud d'honneur

Valeurs de Conquérant par niveau

Patch 26.20

Valeurs de base de Conquérant aux niveaux 1, 5, 9, 13 et 18. Les ratios de PA, d'AD et de PV figurent dans la dernière colonne.

ValeurNiv. 1Niv. 5Niv. 9Niv. 13Niv. 18Ratios
Force adaptative1,82,32,83,44—
Force adaptative au maximum de cumuls21,627,83440,248—
Soins sur les dégâts infligés8%8%8%8%8%5% pour les champions à distance

Les valeurs entre le niveau 1 et le niveau 18 sont interpolées linéairement à partir de la fourchette de l'infobulle.

Calculateur Conquérant

Réglez votre niveau et vos stats pour voir exactement ce que vous apporte Conquérant.

Votre champion

9
Force adaptative2,8
Force adaptative au maximum de cumuls34
Soins sur les dégâts infligés8%

Les valeurs dépendant du niveau sont interpolées linéairement entre celles du niveau 1 et du niveau 18.

Conquérant est-elle bonne au patch 26.20 ?

Patch 26.20

Conquérant est situationnelle ce patch : 49.6% de victoires sur 131 770 parties, à prendre sur les champions qui l'exploitent le mieux. C'est 0.3 points en dessous de la moyenne de sa rangée (49.9%).

Tier
C
Taux de victoire
49.6%vs rangée −0.3
Taux de sélection
14.8%
Parties avec la rune
131 770Échantillon important

Meilleures voies pour Conquérant

Tous les rangs

Conquérant se joue surtout en Jungle (41% des parties).

VoieTaux de victoireTaux de sélectionPartParties
Jungle50.0%30.0%41%53 498
Top49.8%29.9%40%53 339
Mid48.2%6.7%9%11 913
ADC49.1%5.2%7%9 372
Support48.8%2.0%3%3 603

Meilleurs champions pour Conquérant

Tous les rangs

Swain est en tête avec 55.8% de victoires avec Conquérant ; 74 champions la prennent ce patch.

  • SwainADC55.8% 760 partiesS
  • WukongJungle53.1% 6 189 partiesS
  • GwenJungle54.5% 572 partiesS
  • AmumuJungle53.1% 2 629 partiesS
  • UdyrJungle53.4% 910 partiesS
  • LilliaJungle52.6% 4 019 partiesS

Taux de victoire de Conquérant selon la durée de partie

Conquérant est plus forte en début de partie : 51.0% dans les parties de 25 minutes ou moins contre 49.1% au-delà de 35.

Runes associées à Conquérant

Sur les meilleures pages de runes contenant Conquérant, Triomphe apparaît le plus souvent (81% des pages).

Qui prend Conquérant

Les champions de type Combattant représentent 77% des parties avec Conquérant.

Combattant: 77%Mage: 9%Assassin: 5%Tireur: 5%Tank: 4%
  • Combattant · 77%
  • Mage · 9%
  • Assassin · 5%
  • Tireur · 5%
  • Tank · 4%
MetaBot Desktop

Prenez l'avantage décisif

Overlays en temps réel, suivi automatique des parties et outils exclusifs — tout ce qu'il vous faut pour grimper, gratuitement sur votre PC.

  • Overlays en jeu
  • Suivi automatique des parties
  • Outils exclusifs de l'app de bureau
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

FAQ Conquérant – Patch 26.20

Que fait Conquérant dans League of Legends ?

Conquérant : blesser des champions confère des cumuls pendant 5 s (2 par coup, jusqu'à 12) de 1,8–4 force adaptative chacun ; au maximum, vous soignez 8% des dégâts infligés (5% à distance). Elle fait partie de la branche Précision (Rune clé).

Quelles sont les valeurs exactes de Conquérant ?

Conquérant : 1,8–4 (force adaptative). Elle n'a pas de délai de récupération.

Conquérant est-elle bonne au patch 26.20 ?

Elle est situationnelle : 49.64% de victoires sur 131 770 parties au patch 26.20, elle rapporte surtout sur les champions qui l'exploitent le mieux. Elle est classée tier C dans la tier list des runes. C'est 0.3 points en dessous de la moyenne de sa rangée (49.9%).

Quels champions devraient prendre Conquérant ?

Par taux de victoire avec la rune : Swain (ADC), Wukong (Jungle), Gwen (Jungle). Swain est en tête avec 55.8% sur 760 parties. Les plus joués avec : Mordekaiser (Top), Wukong (Jungle), Lee Sin (Jungle). Les champions de type Combattant représentent 77% de ses parties.

Conquérant ou Tempo mortel : laquelle est la meilleure ?

Sur les mêmes champions, Tempo mortel gagne 1.9 points plus souvent que Conquérant (sur 30 paires champion-voie). Toutes parties confondues : Conquérant 49.6%, Tempo mortel 50.2%.

Conquérant est-elle meilleure en début ou en fin de partie ?

En début de partie : Conquérant gagne 51.0% des parties terminées avant 25 minutes, mais 49.1% de celles qui dépassent 35.

Rune Conquérant (LoL) : effet, valeurs, meilleurs champions | MetaBot.GG