Matchup Astra vs Sage dans Valorant
Taux de victoire
26.7%
Parties
15
KDA
1.49

Astra vs Sage Matchups

Contrôleur
Patch
13.06
Parties
873 870
Region
Toutes les regions
Rang
Tous les rangs
Plateforme
Toutes les plateformes
Mode
Competitive
Derniere mise a jour
13 oct. 2026 UTC

Guide du matchup Astra vs Sage : Sage mène avec un taux de victoire de 73.3%, mais Astra peut encore gagner. Apprenez comment l'ADR de 133 de Astra crée des opportunités pour transformer ces 15 parties en victoires classées.

Analyse du matchup de Astra

Sélectionnez un agent adverse pour voir les statistiques détaillées en face à face. Comparez les performances de Astra en termes de taux de victoire, KDA, dégâts, pourcentage de headshots et efficacité attaque/défense — basé sur des données réelles de matchs compétitifs Valorant.

Comparer contre un adversaire
Astra - 26.7% de taux de victoire dans ce matchup
Astra
26.7% TV
VS
Matchup Sage vs Astra - 73.3% de taux de victoire
Sage
73.3% TV

Qui gagne le matchup Astra vs Sage ?

Sage remporte le matchup Astra vs Sage
Gagnant
Sage
Matchs: 15
26.7%
Taux de Victoire
73.3%
1.49
KDA Moyen
1.33
15.8
Kills Moyens
13.7
16.3
Morts Moyennes
15.6
133.4
DMG/Round
119.9
30.7%
HS %
29.0%
208
Score de Combat
178
43.4%
TV Attaque
55.0%
45.0%
TV Défense
56.6%

Analyse de Performance Astra vs Sage

Analyse du matchup Astra vs Sage - gagnant de la performance globale

L'affrontement Astra vs Sage est très disputé, chaque agent remportant 2 des 4 métriques clés sur 15 parties analysées. Les deux agents apportent des forces compétitives à ce duel, faisant de la compétence individuelle et de la composition d'équipe des facteurs cruciaux pour déterminer les résultats des rounds.

Puissance de Frag
1.49Astra
1.33Sage
Les capacités de frag sont équilibrées entre Astra et Sage, avec des ratios KDA de 1.49 et 1.33 respectivement. Cette quasi-parité signifie que la compétence mécanique et le positionnement détermineront souvent quel agent l'emporte dans les duels directs.
Dégâts Infligés
133.4Astra
119.9Sage
Astra produit 133.4 de dégâts moyens par round, dépassant les 119.9 ADR de Sage. Cet avantage de dégâts constant aide Astra à sécuriser plus de crédits d'assist et à finir les adversaires affaiblis.
Côté Attaque
43.4%Astra
55.0%Sage
Du côté attaque, Sage domine avec un taux de victoire de 55.0% comparé aux 43.4% de Astra. Cet écart de 11.7 points de pourcentage indique que Sage est significativement plus efficace pour exécuter sur les sites, que ce soit grâce à un entry fragging supérieur, une meilleure utilisation des utilitaires ou un positionnement post-plant plus fort.
Côté Défense
45.0%Astra
56.6%Sage
Sage excelle dans la mi-temps défensive avec un impressionnant taux de victoire de 56.6%, bien au-dessus des 45.0% de Astra. Cet avantage de 11.7 points de pourcentage démontre la capacité supérieure de Sage à ancrer les sites, recueillir des informations et contrer les exécutions ennemies grâce à des utilitaires et un positionnement efficaces.

Résumé de l'affrontement Astra vs Sage

Le duel Astra vs Sage dans Valorant est un affrontement dominant où un agent surpasse significativement l'autre. Sur la base de 15 matchs compétitifs analysés, Sage gagne 73.3% du temps contre 26.7% pour Astra, soit une différence de 46.7 points de pourcentage. L'écart le plus significatif se situe au niveau de performance en attaque, où Sage surpasse constamment. Dans ce duel Contrôleur vs Sentinel, Sage a une supériorité écrasante dans ce matchup d'agents. Astra ne devrait jamais prendre de combats isolés contre Sage et doit compter entièrement sur la coordination d'équipe, les utilitaires et les crossfires pour rivaliser efficacement.

Analyse des frags Astra vs Sage

Astra remporte les statistiques de frag contre Sage dans Valorant

Astra revendique 4 métriques de fragging sur 5 dans le matchup Astra vs Sage, établissant une supériorité mécanique claire avec des avantages en KDA efficiency, kill production, damage output. Notre analyse de 15 parties classées révèle que Astra surpasse constamment Sage dans les scénarios de combat direct. Bien que Sage parvienne à gagner la métrique restante, le tableau global favorise Astra dans les gunfights. Les joueurs Sage devraient jouer autour de leur unique force tout en minimisant l'exposition dans les domaines où Astra domine.

KDA Moyen
1.49Astra
1.33Sage
Astra détient un léger avantage de KDA dans ce matchup, enregistrant 1.49 contre 1.33 pour Sage. Bien que cette différence de 0.16 points indique que Astra tend à l'emporter dans les engagements, l'écart reste suffisamment faible pour que des joueurs Sage compétents puissent le surmonter grâce à un positionnement supérieur, un timing d'utilitaires optimal ou simplement en gagnant des duels d'aim cruciaux. Les données suggèrent que le kit de Astra peut offrir des outils légèrement meilleurs pour sécuriser les kills tout en restant en vie, mais les joueurs Sage ne devraient pas se sentir désavantagés dans les combats de ce matchup.
Kills Moyens
15.8Astra
13.7Sage
Astra surpasse substantiellement Sage en frags dans ce matchup, affichant une moyenne de 15.8 kills contre 13.7 — une différence de près de 2.1 éliminations par match. Quand Astra affronte Sage, les données montrent clairement que Astra trouve plus d'opportunités de fragging et les convertit en kills. Les joueurs Sage devraient reconnaître cette réalité statistique et ajuster leur approche : jouez plus supportivement, concentrez-vous sur l'enablement de vos coéquipiers et évitez de défier Astra par ego dans des situations où votre équipe n'a pas besoin que vous preniez ce duel.
Morts Moyennes
16.3Astra
15.6Sage
Sage survit plus longtemps dans ce matchup, mourant 15.6 fois par partie contre 16.3 morts pour Astra. Cette différence de 0.7 morts par match signifie que Sage est disponible pour plus de rounds, contribuant aux scénarios de fin de round et aux situations de clutch plus fréquemment. Les joueurs Astra devraient examiner leur positionnement et timing d'agression — les données suggèrent que l'approche de Sage à ces duels résulte en de meilleurs résultats de survie.
DMG/Round
133.4Astra
119.9Sage
Astra surpasse significativement Sage en dégâts lors des confrontations directes, affichant 133.4 ADR contre 119.9. Cet avantage de 13.5 dégâts par round signifie que Astra gagne constamment l'échange de dégâts dans les fusillades, soit en sécurisant les kills directement soit en laissant les adversaires faibles pour que les coéquipiers les finissent. Les joueurs Sage devraient éviter les duels prolongés avec Astra — cherchez plutôt des picks rapides avec des armes à dégâts burst ou comptez sur les dégâts d'aptitudes et les crossfires d'équipe pour compenser le désavantage en gunfight pur.
HS %
30.7%Astra
29.0%Sage
Astra place les headshots à un taux légèrement supérieur (30.7% vs 29.0%), offrant un avantage modeste mais significatif en temps de mise à mort lors des duels. Cet avantage de 1.7 points de pourcentage se traduit par Astra faisant plus fréquemment des one-taps ou two-taps sur les adversaires avant que Sage puisse pleinement réagir. Les joueurs Sage devraient contrer cela en évitant les holds d'angles prévisibles, en utilisant le mouvement pour déstabiliser le placement du réticule de Astra et en prefrant les positions communes pour annuler l'écart de précision.

Performance attaque et défense Astra vs Sage

Côté Attaque
Sage
Astra43.4%
Sage55.0%
Côté Défense
Sage
Astra45.0%
Sage56.6%

Analyse du côté attaque

L'écart de performance offensive entre Sage et Astra est dramatique : 55.0% contre 43.4%, un avantage dominant de 11.7 points. Sage domine les scénarios offensifs à un degré qui nécessite que Astra change fondamentalement son approche.

Notre analyse de 15 matchs compétitifs révèle que Sage a une supériorité offensive écrasante. Ce n'est pas un écart que Astra peut surmonter par l'entraînement — c'est un désavantage structurel. Les équipes de Astra doivent construire toute leur stratégie d'attaque autour de la protection contre la confrontation directe avec Sage.

En aucun cas Astra ne devrait prendre de duels d'entrée contre Sage. L'écart de 11.7% fait de l'entry fragging contre Sage l'un des plays les moins rentables de Valorant. Astra doit exclusivement jouer des rôles de support en attaque.

Le taux de conversion post-plant de Astra contre Sage est catastrophique. Ne jamais laisser Astra seul en post-plant — ils ont besoin d'un support constant, de setups de crossfire et de coordination d'utilitaires. Sage devrait jouer extrêmement confiant en post-plant.

Analyse du côté défense

La disparité défensive entre Sage et Astra est substantielle : 56.6% contre 45.0%, un gouffre de 11.7 points. Sage domine absolument le côté CT — leurs holds de site sont significativement plus difficiles à casser.

On ne peut pas faire confiance à Astra pour les responsabilités traditionnelles d'ancrage contre Sage. L'écart défensif de 11.7% est trop grand pour être surmonté par le positionnement ou le talent individuel. Les équipes doivent protéger Astra : le jumeler avec plusieurs coéquipiers, lui donner des positions de lurk hors-site, ou le faire roter immédiatement quand la présence de Sage est identifiée.

Astra devrait éviter complètement les scénarios de retake contre Sage quand possible. Les données de 15 matchs montrent que le taux de conversion de retake de Astra est dramatiquement plus bas. Si Astra doit retake, exiger un avantage de 3+ joueurs et une coordination complète d'utilitaires.

Les décisions économiques pour Astra doivent prendre en compte son inadéquation défensive. Le force buy contre Sage gaspille essentiellement des crédits. Astra devrait toujours plaider pour les full saves.

Analyse globale des côtés

Sage démontre une supériorité dominante en attaque (55.0%) et en défense (56.6%), surpassant complètement Astra à toutes les phases du jeu. Basé sur 15 matchs compétitifs, c'est l'un des matchups les plus déséquilibrés de Valorant.

La sélection de carte et la composition d'équipe ne peuvent pas corriger le désavantage de Astra. Sage surpasse sur tous les types de cartes et structures d'équipe. Si vous jouez Astra contre Sage, votre composition doit fortement compenser.

Pour monter en ranked, évitez de jouer Astra quand vous attendez de rencontrer Sage fréquemment. Le désavantage combiné de 23.3 points est trop grand à surmonter par l'amélioration individuelle. Considérez ajouter Sage à votre pool d'agents.

Verdict final : Sage gagne décisivement le matchup Astra vs Sage. Ce n'est pas une question de compétence — Sage a des avantages systématiques à travers des milliers de parties. Les joueurs de Astra devraient ajuster leurs attentes et jouer plus en support.

Dynamique Contrôleur vs Sentinel

La dynamique Contrôleur (Astra) vs Sentinel (Sage) crée des rencontres asymétriques où chaque agent apporte des outils fondamentalement différents aux engagements. Les abilities de Contrôleur de Astra servent des objectifs différents du kit de Sentinel de Sage, ce qui signifie que les combats directs présentent souvent des échanges d'utilitaires non équivalents.

Comprendre comment les abilities de Contrôleur interagissent avec le contre-jeu de Sentinel est essentiel pour maximiser le potentiel de votre agent. Le kit de Contrôleur de Astra peut exceller dans certains aspects tandis que le kit de Sentinel de Sage en contrecarre d'autres. L'avantage de Sage suggère que les capacités de leur rôle se traduisent mieux pour gagner ces rencontres inter-rôles en moyenne.

MetaBot Desktop

Créez la compo d'équipe parfaite

Assemblez les deux équipes dans Comp Lab, choisissez une map et consultez l'équilibre des rôles, l'adéquation de chaque agent à la map et les avantages de matchup — le tout calculé à partir de vraies parties compétitives avant le début de la manche.

  • Créateur de compo 5v5 complet
  • Adéquation à la map et taux de victoire par agent
  • Avantages de matchup contre les picks ennemis
Comp Lab dans l'application MetaBot Desktop analysant une composition d'équipe Valorant sur Haven

Astra a des matchups favorables contre 12 agents et des matchups défavorables contre 15 agents dans Valorant. Le matchup le plus fort de Astra est contre Brimstone avec un taux de victoire de 83.3%. Le matchup le plus difficile est Gekko à 20.0% de taux de victoire. Utilisez le tableau ci-dessous pour trouver les détails spécifiques des matchups et les métriques de performance.

Taux de victoire et statistiques de combat de Astra dans Valorant (Patch 13.06)
Adversaire
Taux Victoire
Matchs
KDA
Dégâts/​Rnd
HS %
WR Attq.
WR Déf.
47.37%2851.55134.932.4%49.3%49.6%
43.65%2521.57136.733.8%48.3%50.9%
43.48%2071.51133.634.3%49.6%48.0%
44.27%1921.56134.632.4%46.5%50.3%
53.13%1281.53135.333.2%50.3%49.9%
48.04%1021.52131.334.2%47.7%52.7%
45.54%1011.58134.231.9%49.2%50.6%
50.00%1001.61135.432.9%46.9%54.0%
43.04%791.56138.231.2%46.1%50.9%
53.85%651.47132.933.6%49.0%54.6%
56.76%371.57126.232.8%50.0%52.4%
51.72%291.46134.434.5%46.8%50.7%
66.67%271.71132.531.0%57.4%52.4%
57.69%261.69146.635.4%49.3%53.0%
29.41%171.53140.035.2%46.0%46.7%
56.25%161.56122.730.1%53.9%44.6%
50.00%161.67138.232.6%47.6%49.4%
56.25%161.59135.832.0%48.2%58.5%
26.67%151.41134.930.6%33.6%50.0%
46.67%151.69138.332.7%57.1%42.9%
26.67%151.49133.430.7%43.4%45.0%
40.00%151.46141.632.1%46.8%43.1%
36.36%111.73136.229.3%54.3%42.9%
83.33%61.83131.941.9%60.4%62.9%
20.00%51.09101.629.7%48.9%38.5%
25.00%41.24140.926.1%39.6%47.4%
66.67%31.82135.128.1%42.9%57.1%
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Frequently Asked Questions

Quel est le meilleur matchup de Astra dans Valorant ?

Le meilleur matchup de Astra est contre Brimstone, atteignant un taux de victoire de 83.3%. Astra excelle dans ce matchup grâce à une capacité de frag supérieure et des interactions d'utilitaires favorables.

Quel est le matchup le plus difficile de Astra ?

Le matchup le plus difficile de Astra est contre Gekko, avec seulement un taux de victoire de 20.0%. Face à cet adversaire, Astra devrait se concentrer sur la coordination d'équipe et l'utilisation des utilitaires pour compenser.

Combien de matchups favorables Astra a-t-il ?

Astra a 12 matchups favorables (50%+ de taux de victoire) et 15 matchups défavorables dans Valorant. Comprendre ces dynamiques de matchup vous aide à faire de meilleurs choix d'agents et à adapter votre style de jeu.

Comment devrais-je jouer Astra dans les matchups difficiles ?

Lorsque vous jouez Astra dans des matchups difficiles, priorisez la coordination d'équipe, l'utilisation des utilitaires et les crossfires. Évitez les duels 1v1 isolés contre les adversaires défavorables et cherchez des opportunités d'utiliser les compétences de Astra pour créer des avantages. Ajustez votre positionnement selon que vous êtes en attaque ou en défense.

Quelles statistiques comptent le plus dans les matchups de Astra ?

Les statistiques clés à analyser dans les matchups de Astra incluent le taux de victoire, le ratio KDA, les dégâts moyens par round et les taux de victoire en attaque/défense. Les matchups à hauts dégâts favorisent le jeu agressif, tandis que les matchups à faible KDA suggèrent de jouer plus en support et de compter sur les trades d'équipe.

Voir Aussi: Autres Contrôleurs