Matchup Astra vs Fade dans Valorant
Taux de victoire
45.5%
Parties
101
KDA
1.58

Astra vs Fade Matchups

Contrôleur
Patch
13.06
Parties
873 870
Region
Toutes les regions
Rang
Tous les rangs
Plateforme
Toutes les plateformes
Mode
Competitive
Derniere mise a jour
13 oct. 2026 UTC

Astra vs Fade est un matchup de skill avec des taux de victoire quasi égaux (45.5% vs 53.5%). Basé sur 101 parties, voyez quel agent gagne en KDA, dégâts infligés, rounds d'attaque et rounds de défense pour trouver votre avantage.

Analyse du matchup de Astra

Sélectionnez un agent adverse pour voir les statistiques détaillées en face à face. Comparez les performances de Astra en termes de taux de victoire, KDA, dégâts, pourcentage de headshots et efficacité attaque/défense — basé sur des données réelles de matchs compétitifs Valorant.

Comparer contre un adversaire
Astra - 45.5% de taux de victoire dans ce matchup
Astra
45.5% TV
VS
Matchup Fade vs Astra - 53.5% de taux de victoire
Fade
53.5% TV

Qui gagne le matchup Astra vs Fade ?

Fade remporte le matchup Astra vs Fade
Gagnant
Fade
Matchs: 101
45.5%
Taux de Victoire
53.5%
1.58
KDA Moyen
1.33
15.6
Kills Moyens
14.8
14.6
Morts Moyennes
15.3
134.2
DMG/Round
126.9
31.9%
HS %
30.2%
204
Score de Combat
193
49.2%
TV Attaque
49.4%
50.6%
TV Défense
50.8%

Analyse de Performance Astra vs Fade

Analyse du matchup Astra vs Fade - gagnant de la performance globale

L'affrontement Astra vs Fade est très disputé, chaque agent remportant 2 des 4 métriques clés sur 101 parties analysées. Les deux agents apportent des forces compétitives à ce duel, faisant de la compétence individuelle et de la composition d'équipe des facteurs cruciaux pour déterminer les résultats des rounds.

Puissance de Frag
1.58Astra
1.33Fade
Astra maintient un avantage notable en frags avec un KDA de 1.58 versus 1.33 de Fade. Cette différence dans le ratio kills-morts-assists suggère que les joueurs de Astra sont plus fiables dans les situations de clutch et contribuent plus régulièrement aux victoires de round.
Dégâts Infligés
134.2Astra
126.9Fade
Astra produit 134.2 de dégâts moyens par round, dépassant les 126.9 ADR de Fade. Cet avantage de dégâts constant aide Astra à sécuriser plus de crédits d'assist et à finir les adversaires affaiblis.
Côté Attaque
49.2%Astra
49.4%Fade
La performance côté attaque est équilibrée entre ces agents, avec Astra à 49.2% et Fade à 49.4% de taux de victoire. Le succès en attaque dépendra davantage de la stratégie d'équipe et du contrôle de la map que de la sélection d'agent individuelle.
Côté Défense
50.6%Astra
50.8%Fade
Les deux agents performent de manière similaire en défense, avec Astra affichant un taux de victoire de 50.6% et Fade à 50.8%. Le succès défensif dans ce matchup dépend du placement de la visée, du timing des utilitaires et de la communication d'équipe plutôt que des avantages spécifiques à l'agent.

Résumé de l'affrontement Astra vs Fade

Le duel Astra vs Fade dans Valorant est un avantage clair pour un côté. Sur la base de 101 matchs compétitifs analysés, Fade gagne 53.5% du temps contre 45.5% pour Astra, soit une différence de 7.9 points de pourcentage. L'écart le plus significatif se situe au niveau de capacité de frag, où Astra surpasse constamment. Dans ce duel Contrôleur vs Initiator, Fade domine ce matchup statistiquement. Fade peut prendre les duels 1v1 en confiance, tandis que Astra devrait se concentrer sur jouer avec ses coéquipiers, utiliser les utilitaires pour créer des avantages, et éviter les confrontations directes.

Analyse des frags Astra vs Fade

Astra remporte les statistiques de frag contre Fade dans Valorant

Astra réalise un carton plein dans le département fragging, remportant les cinq métriques de combat contre Fade dans le matchup Astra vs Fade. Cette domination complète à travers KDA efficiency, kill production, survivability démontre que Astra détient des avantages mécaniques systématiques dans ces rencontres. Basé sur l'analyse de 101 parties compétitives, les joueurs Astra peuvent aborder les duels contre Fade avec confiance, tandis que les joueurs Fade doivent complètement éviter les combats équitables et plutôt se concentrer sur les contributions basées sur les utilitaires, la collecte d'informations et la coordination d'équipe pour rester impactants.

KDA Moyen
1.58Astra
1.33Fade
Astra démontre des performances kill-death-assist nettement supérieures contre Fade, maintenant un KDA de 1.58 contre 1.33. Cet écart de 0.25 points reflète la capacité supérieure de Astra à sécuriser les éliminations tout en évitant la mort dans ces confrontations directes. Les joueurs Fade face à Astra devraient prioriser la coordination d'équipe plutôt que l'agression solo — cherchez des situations 2v1, coordonnez l'utilisation des utilitaires avec vos coéquipiers et concentrez-vous sur les échanges plutôt que sur des duels isolés où l'avantage statistique de Astra devient plus prononcé.
Kills Moyens
15.6Astra
14.8Fade
Astra sécurise environ 0.8 kills de plus par match que Fade dans cette confrontation directe (15.6 vs 14.8). Au cours d'une partie typique de 20+ rounds, cela se traduit par Astra contribuant plusieurs éliminations supplémentaires aux efforts de son équipe. L'écart indique que le style de jeu ou le kit de Astra offre des opportunités légèrement meilleures pour sécuriser les kills, bien que Fade puisse compenser par une assistance utilitaire supérieure, un ancrage de site ou des performances en clutch.
Morts Moyennes
14.6Astra
15.3Fade
Astra survit plus longtemps dans ce matchup, mourant 14.6 fois par partie contre 15.3 morts pour Fade. Cette différence de 0.7 morts par match signifie que Astra est disponible pour plus de rounds, contribuant aux scénarios de fin de round et aux situations de clutch plus fréquemment. Les joueurs Fade devraient examiner leur positionnement et timing d'agression — les données suggèrent que l'approche de Astra à ces duels résulte en de meilleurs résultats de survie.
DMG/Round
134.2Astra
126.9Fade
Astra applique 7.3 dégâts de plus par round que Fade dans ce matchup (134.2 vs 126.9 ADR). Bien que non écrasant, cet écart s'accumule de manière significative sur un match complet : Astra contribue nettement plus de dégâts chip, d'assists et de quasi-kills qui préparent les coéquipiers. Fade peut combler cet écart grâce à de meilleurs schémas de trade, s'assurant que leurs dégâts mènent à des éliminations réelles plutôt que de simplement marquer des adversaires qui s'échappent ensuite ou sont soignés.
HS %
31.9%Astra
30.2%Fade
Astra place les headshots à un taux légèrement supérieur (31.9% vs 30.2%), offrant un avantage modeste mais significatif en temps de mise à mort lors des duels. Cet avantage de 1.7 points de pourcentage se traduit par Astra faisant plus fréquemment des one-taps ou two-taps sur les adversaires avant que Fade puisse pleinement réagir. Les joueurs Fade devraient contrer cela en évitant les holds d'angles prévisibles, en utilisant le mouvement pour déstabiliser le placement du réticule de Astra et en prefrant les positions communes pour annuler l'écart de précision.

Performance attaque et défense Astra vs Fade

Côté Attaque
Fade
Astra49.2%
Fade49.4%
Côté Défense
Fade
Astra50.6%
Fade50.8%

Analyse du côté attaque

La comparaison offensive entre Astra et Fade révèle une parité quasi parfaite, Astra gagnant 49.2% des rounds d'attaque contre 49.4% pour Fade. Cette différence négligeable de 0.2 points de pourcentage indique qu'aucun agent ne possède d'avantages inhérents lors de l'exécution sur les sites.

D'un point de vue tactique, ni Astra ni Fade ne devrait ajuster son approche d'attaque standard. Les deux agents peuvent exécuter leurs schémas typiques sans se soucier d'un désavantage statistique. Les données de 101 matchs suggèrent que le joueur avec le meilleur sens du jeu gagnera les confrontations offensives.

Pour l'entry fragging spécifiquement, les joueurs de Astra et Fade peuvent prendre en confiance le premier duel lors de l'exécution sur les sites. Les capacités d'aucun agent ne créent d'avantages significatifs au premier contact, donc le succès de l'entry dépend du placement du réticule et de la technique de jiggle-peeking.

Les scénarios post-plant dans ce matchup sont également équilibrés. Aucun agent ne démontre de capacités supérieures de défense du spike. Concentrez-vous sur les fondamentaux post-plant : positionnement pour les crossfires, utilisation des utilitaires pour retarder les désamorçages. La différence de 0.2% est suffisamment petite pour être du bruit statistique.

Analyse du côté défense

La performance défensive entre Astra et Fade est virtuellement identique, Astra tenant 50.6% des rounds côté CT et Fade à 50.8%. Cette marge de 0.2 points indique que les deux agents contribuent également à l'ancrage des sites, au retake ou au refus de post-plant.

Astra et Fade peuvent tous deux ancrer les sites avec une efficacité égale dans ce matchup. Que ce soit sur A, B ou mid sur n'importe quelle carte, le kit défensif d'aucun agent ne fournit d'avantages significatifs. Les décisions d'ancrage devraient être basées sur la connaissance de la carte et les besoins de composition d'équipe. La différence de 0.2% est trop faible pour influencer l'assignation des sites.

Les scénarios de retake sont également équilibrés entre Astra et Fade, d'après nos données défensives de 101 matchs. Concentrez-vous sur les fondamentaux de retake : utilitaires pour clear les spots communs, timing coordonné avec les coéquipiers et trades efficaces. N'ajustez pas votre approche selon que vous affrontez Astra ou Fade.

Les décisions économiques et l'utilisation d'utilitaires ne devraient pas changer basé sur ce matchup spécifique en défense. Les deux agents ont des taux de succès comparables en force buy et efficacité d'utilitaires. Prenez des décisions économiques basées sur les besoins de l'équipe et les principes défensifs généraux plutôt que sur des considérations spécifiques à Astra vs Fade.

Analyse globale des côtés

Fade maintient un avantage constant mais mince des deux côtés de la carte, avec 49.4% de victoires en attaque et 50.8% en défense. Bien que Fade soit statistiquement favorisé, Astra reste hautement compétitif grâce à une forte performance individuelle.

Le choix de carte et la composition d'équipe ont un impact minimal sur ce résultat de matchup spécifique. Les deux agents performent similairement sur tous les types de cartes. Choisissez basé sur le confort personnel et les besoins d'équipe plutôt que sur des facteurs spécifiques Astra vs Fade. Le léger avantage de Fade ne change pas selon les facteurs externes.

Pour monter en ranked, ne compliquez pas trop ce matchup. Les différences statistiques sont suffisamment petites pour que la compétence individuelle, la coordination d'équipe et le sens du jeu restent les facteurs primaires. Astra et Fade sont tous deux des picks viables en ranked.

En résumé : c'est l'un des matchups d'agents les plus équilibrés de Valorant. Fade a un léger avantage statistique, mais Astra est absolument viable. Si vous êtes à l'aise sur Astra, ne changez pas pour Fade juste pour ce matchup.

Dynamique Contrôleur vs Initiator

La dynamique Contrôleur (Astra) vs Initiator (Fade) crée des rencontres asymétriques où chaque agent apporte des outils fondamentalement différents aux engagements. Les abilities de Contrôleur de Astra servent des objectifs différents du kit de Initiator de Fade, ce qui signifie que les combats directs présentent souvent des échanges d'utilitaires non équivalents.

Comprendre comment les abilities de Contrôleur interagissent avec le contre-jeu de Initiator est essentiel pour maximiser le potentiel de votre agent. Le kit de Contrôleur de Astra peut exceller dans certains aspects tandis que le kit de Initiator de Fade en contrecarre d'autres. L'avantage de Fade suggère que les capacités de leur rôle se traduisent mieux pour gagner ces rencontres inter-rôles en moyenne.

MetaBot Desktop

Créez la compo d'équipe parfaite

Assemblez les deux équipes dans Comp Lab, choisissez une map et consultez l'équilibre des rôles, l'adéquation de chaque agent à la map et les avantages de matchup — le tout calculé à partir de vraies parties compétitives avant le début de la manche.

  • Créateur de compo 5v5 complet
  • Adéquation à la map et taux de victoire par agent
  • Avantages de matchup contre les picks ennemis
Comp Lab dans l'application MetaBot Desktop analysant une composition d'équipe Valorant sur Haven

Astra a des matchups favorables contre 12 agents et des matchups défavorables contre 15 agents dans Valorant. Le matchup le plus fort de Astra est contre Brimstone avec un taux de victoire de 83.3%. Le matchup le plus difficile est Gekko à 20.0% de taux de victoire. Utilisez le tableau ci-dessous pour trouver les détails spécifiques des matchups et les métriques de performance.

Taux de victoire et statistiques de combat de Astra dans Valorant (Patch 13.06)
Adversaire
Taux Victoire
Matchs
KDA
Dégâts/​Rnd
HS %
WR Attq.
WR Déf.
47.37%2851.55134.932.4%49.3%49.6%
43.65%2521.57136.733.8%48.3%50.9%
43.48%2071.51133.634.3%49.6%48.0%
44.27%1921.56134.632.4%46.5%50.3%
53.13%1281.53135.333.2%50.3%49.9%
48.04%1021.52131.334.2%47.7%52.7%
45.54%1011.58134.231.9%49.2%50.6%
50.00%1001.61135.432.9%46.9%54.0%
43.04%791.56138.231.2%46.1%50.9%
53.85%651.47132.933.6%49.0%54.6%
56.76%371.57126.232.8%50.0%52.4%
51.72%291.46134.434.5%46.8%50.7%
66.67%271.71132.531.0%57.4%52.4%
57.69%261.69146.635.4%49.3%53.0%
29.41%171.53140.035.2%46.0%46.7%
56.25%161.56122.730.1%53.9%44.6%
50.00%161.67138.232.6%47.6%49.4%
56.25%161.59135.832.0%48.2%58.5%
26.67%151.41134.930.6%33.6%50.0%
46.67%151.69138.332.7%57.1%42.9%
26.67%151.49133.430.7%43.4%45.0%
40.00%151.46141.632.1%46.8%43.1%
36.36%111.73136.229.3%54.3%42.9%
83.33%61.83131.941.9%60.4%62.9%
20.00%51.09101.629.7%48.9%38.5%
25.00%41.24140.926.1%39.6%47.4%
66.67%31.82135.128.1%42.9%57.1%
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Frequently Asked Questions

Quel est le meilleur matchup de Astra dans Valorant ?

Le meilleur matchup de Astra est contre Brimstone, atteignant un taux de victoire de 83.3%. Astra excelle dans ce matchup grâce à une capacité de frag supérieure et des interactions d'utilitaires favorables.

Quel est le matchup le plus difficile de Astra ?

Le matchup le plus difficile de Astra est contre Gekko, avec seulement un taux de victoire de 20.0%. Face à cet adversaire, Astra devrait se concentrer sur la coordination d'équipe et l'utilisation des utilitaires pour compenser.

Combien de matchups favorables Astra a-t-il ?

Astra a 12 matchups favorables (50%+ de taux de victoire) et 15 matchups défavorables dans Valorant. Comprendre ces dynamiques de matchup vous aide à faire de meilleurs choix d'agents et à adapter votre style de jeu.

Comment devrais-je jouer Astra dans les matchups difficiles ?

Lorsque vous jouez Astra dans des matchups difficiles, priorisez la coordination d'équipe, l'utilisation des utilitaires et les crossfires. Évitez les duels 1v1 isolés contre les adversaires défavorables et cherchez des opportunités d'utiliser les compétences de Astra pour créer des avantages. Ajustez votre positionnement selon que vous êtes en attaque ou en défense.

Quelles statistiques comptent le plus dans les matchups de Astra ?

Les statistiques clés à analyser dans les matchups de Astra incluent le taux de victoire, le ratio KDA, les dégâts moyens par round et les taux de victoire en attaque/défense. Les matchups à hauts dégâts favorisent le jeu agressif, tandis que les matchups à faible KDA suggèrent de jouer plus en support et de compter sur les trades d'équipe.

Voir Aussi: Autres Contrôleurs