Matchup Phoenix vs Chamber dans Valorant
Taux de victoire
47.7%
Parties
260
KDA
1.39

Phoenix vs Chamber Matchups

Duelliste
Patch
13.06
Parties
873 870
Region
Toutes les regions
Rang
Tous les rangs
Plateforme
Toutes les plateformes
Mode
Competitive
Derniere mise a jour
13 oct. 2026 UTC

Phoenix vs Chamber est un matchup de skill avec des taux de victoire quasi égaux (47.7% vs 49.6%). Basé sur 260 parties, voyez quel agent gagne en KDA, dégâts infligés, rounds d'attaque et rounds de défense pour trouver votre avantage.

Analyse du matchup de Phoenix

Sélectionnez un agent adverse pour voir les statistiques détaillées en face à face. Comparez les performances de Phoenix en termes de taux de victoire, KDA, dégâts, pourcentage de headshots et efficacité attaque/défense — basé sur des données réelles de matchs compétitifs Valorant.

Comparer contre un adversaire
Phoenix - 47.7% de taux de victoire dans ce matchup
Phoenix
47.7% TV
VS
Matchup Chamber vs Phoenix - 49.6% de taux de victoire
Chamber
49.6% TV

Qui gagne le matchup Phoenix vs Chamber ?

Chamber remporte le matchup Phoenix vs Chamber
Gagnant
Chamber
Matchs: 260
47.7%
Taux de Victoire
49.6%
1.39
KDA Moyen
1.37
16.7
Kills Moyens
17.3
16.0
Morts Moyennes
14.7
151.1
DMG/Round
152.0
30.5%
HS %
29.3%
229
Score de Combat
227
47.4%
TV Attaque
48.6%
51.4%
TV Défense
52.6%

Analyse de Performance Phoenix vs Chamber

Analyse du matchup Phoenix vs Chamber - gagnant de la performance globale

L'analyse de 260 matchs révèle que Chamber détient un avantage clair sur Phoenix dans cet affrontement direct, remportant 3 des 4 métriques de performance critiques. Bien que Phoenix montre de la force dans une catégorie, l'avantage statistique global de Chamber en frags, dégâts et taux de victoire par côté lui donne l'avantage dans la plupart des engagements.

Puissance de Frag
1.39Phoenix
1.37Chamber
Les capacités de frag sont équilibrées entre Phoenix et Chamber, avec des ratios KDA de 1.39 et 1.37 respectivement. Cette quasi-parité signifie que la compétence mécanique et le positionnement détermineront souvent quel agent l'emporte dans les duels directs.
Dégâts Infligés
151.1Phoenix
152.0Chamber
La production de dégâts est équitablement répartie dans ce matchup, avec Phoenix à 151.1 ADR et Chamber à 152.0 ADR. Aucun agent ne détient un avantage décisif en puissance de feu, faisant de l'utilisation des utilitaires et de la coordination d'équipe les facteurs différenciants clés.
Côté Attaque
47.4%Phoenix
48.6%Chamber
La performance côté attaque est équilibrée entre ces agents, avec Phoenix à 47.4% et Chamber à 48.6% de taux de victoire. Le succès en attaque dépendra davantage de la stratégie d'équipe et du contrôle de la map que de la sélection d'agent individuelle.
Côté Défense
51.4%Phoenix
52.6%Chamber
Les deux agents performent de manière similaire en défense, avec Phoenix affichant un taux de victoire de 51.4% et Chamber à 52.6%. Le succès défensif dans ce matchup dépend du placement de la visée, du timing des utilitaires et de la communication d'équipe plutôt que des avantages spécifiques à l'agent.

Résumé de l'affrontement Phoenix vs Chamber

Le duel Phoenix vs Chamber dans Valorant est un affrontement serré avec un léger avantage statistique. Sur la base de 260 matchs compétitifs analysés, Chamber gagne 49.6% du temps contre 47.7% pour Phoenix, soit une différence de 1.9 points de pourcentage. L'écart le plus significatif se situe au niveau de précision des headshots, où Phoenix surpasse constamment. Dans ce duel Duelliste vs Sentinel, Chamber a un léger avantage, mais Phoenix peut absolument sécuriser des rounds grâce à un bon positionnement et timing d'utilitaires. La différence est suffisamment mince pour que des plays d'équipe coordonnés et gagner des duels de visée clés puissent retourner le matchup.

Analyse des frags Phoenix vs Chamber

Chamber remporte les statistiques de frag contre Phoenix dans Valorant

Chamber devance de peu Phoenix dans une comparaison de fragging compétitive, gagnant 3 métriques sur 5 avec des avantages notables en kill production, survivability, damage output. Avec seulement une marge de 3-2 basée sur 260 parties analysées, ce matchup Phoenix vs Chamber reste contestable pour les deux côtés. Phoenix ne devrait pas se sentir surpassé — l'écart statistique est suffisamment étroit pour que le skill individuel, les choix de positionnement et la prise de décision en jeu puissent facilement faire basculer des rencontres spécifiques en faveur de Phoenix.

KDA Moyen
1.39Phoenix
1.37Chamber
La comparaison du KDA entre Phoenix et Chamber révèle un affrontement extrêmement serré, avec Phoenix affichant une moyenne de 1.39 et Chamber obtenant 1.37. Cette marge infime de seulement 0.03 démontre qu'aucun agent n'a d'avantage systématique de fragging dans ce matchup. Lors des confrontations en parties classées, le succès dépend presque entièrement de la mécanique individuelle du joueur, du placement du réticule et de la prise de décision en une fraction de seconde plutôt que d'un avantage inhérent au kit de l'agent. Les joueurs des deux côtés devraient aborder ces duels avec confiance, sachant que le terrain statistique est équilibré.
Kills Moyens
16.7Phoenix
17.3Chamber
Chamber sécurise environ 0.5 kills de plus par match que Phoenix dans cette confrontation directe (17.3 vs 16.7). Au cours d'une partie typique de 20+ rounds, cela se traduit par Chamber contribuant plusieurs éliminations supplémentaires aux efforts de son équipe. L'écart indique que le style de jeu ou le kit de Chamber offre des opportunités légèrement meilleures pour sécuriser les kills, bien que Phoenix puisse compenser par une assistance utilitaire supérieure, un ancrage de site ou des performances en clutch.
Morts Moyennes
16.0Phoenix
14.7Chamber
Chamber démontre une survie nettement meilleure contre Phoenix, enregistrant 14.7 morts par partie contre 16.0. Mourir près de 1.3 fois de moins par match donne à Chamber un potentiel d'impact significativement plus grand — plus d'opportunités pour des multi-kills, plus de présence dans les rounds clutch et plus de stabilité économique en restant en vie. Les joueurs Phoenix font face à un déficit de survie qui s'accumule tout au long d'un match, rendant le positionnement discipliné et les désengagements intelligents cruciaux.
DMG/Round
151.1Phoenix
152.0Chamber
Les dégâts par round sont essentiellement égaux entre Phoenix (151.1 ADR) et Chamber (152.0 ADR). Cette parité indique que les deux agents appliquent une pression similaire dans les fusillades et contribuent de manière comparable à réduire les réserves de santé ennemies. Quand ces agents s'affrontent, aucun ne peut compter sur des dégâts supérieurs pour décider des rounds — au lieu de cela, les facteurs décisifs deviennent la régularité des headshots, le timing des engagements et la coordination avec les utilitaires et dégâts des coéquipiers.
HS %
30.5%Phoenix
29.3%Chamber
Phoenix place les headshots à un taux légèrement supérieur (30.5% vs 29.3%), offrant un avantage modeste mais significatif en temps de mise à mort lors des duels. Cet avantage de 1.2 points de pourcentage se traduit par Phoenix faisant plus fréquemment des one-taps ou two-taps sur les adversaires avant que Chamber puisse pleinement réagir. Les joueurs Chamber devraient contrer cela en évitant les holds d'angles prévisibles, en utilisant le mouvement pour déstabiliser le placement du réticule de Phoenix et en prefrant les positions communes pour annuler l'écart de précision.

Performance attaque et défense Phoenix vs Chamber

Côté Attaque
Chamber
Phoenix47.4%
Chamber48.6%
Côté Défense
Chamber
Phoenix51.4%
Chamber52.6%

Analyse du côté attaque

Chamber démontre un modeste avantage offensif sur Phoenix, convertissant 48.6% des rounds d'attaque contre 47.4%. Cet avantage de 1.1 points donne à Chamber une légère meilleure capacité de prise de site, mais l'écart reste suffisamment étroit pour les joueurs habiles de Phoenix.

Les données de 260 parties compétitives suggèrent que le kit de Chamber fournit des outils marginalement meilleurs pour les scénarios d'attaque. Cependant, les équipes de Phoenix ne devraient pas altérer dramatiquement leur approche — concentrez-vous sur le timing d'exécution et la coordination des chaînes d'utilitaires. De petites améliorations dans la coordination d'équipe peuvent facilement surmonter un écart de 1.1%.

Lors de la prise de duels d'entrée, Chamber a un léger avantage statistique mais rien qui devrait changer l'approche fondamentale. Les joueurs de Phoenix devraient continuer à prendre des entries confiants. Chamber peut jouer légèrement plus agressivement sur les entries.

Dans les situations post-plant, le léger avantage de Chamber provient probablement d'une meilleure utilité pour refuser les désamorçages. Phoenix devrait compenser en étant plus délibéré sur le positionnement post-plant. L'écart de 1.1 points peut être neutralisé par des fondamentaux intelligents.

Analyse du côté défense

Chamber montre des capacités défensives légèrement meilleures que Phoenix, gagnant 52.6% des rounds de défense contre 51.4%. Cet avantage de 1.1 points suggère que le kit de Chamber fournit des outils marginalement meilleurs côté CT.

Lors des décisions d'assignation de site, Chamber peut prendre plus confiant les rôles d'ancrage solo. Leur avantage défensif de 1.1% provient probablement d'une meilleure utilité de stalling ou d'une collecte d'informations supérieure. Phoenix devrait envisager de se jumeler avec un coéquipier sur son site.

Chamber démontre une capacité de retake marginalement meilleure. Phoenix devrait se concentrer sur les retakes avec supériorité numérique — ne pas prendre de retakes héroïques 1v1 contre Chamber quand vous pouvez attendre des coéquipiers.

Lors des rounds d'eco et force buy, l'écart de 1.1% devient plus prononcé. Phoenix devrait être plus conservateur avec l'agression d'eco contre Chamber et prioriser les saves pour les full buys où l'utilité d'équipe peut compenser les désavantages individuels.

Analyse globale des côtés

Chamber maintient un avantage constant mais mince des deux côtés de la carte, avec 48.6% de victoires en attaque et 52.6% en défense. Bien que Chamber soit statistiquement favorisé, Phoenix reste hautement compétitif grâce à une forte performance individuelle.

Le choix de carte et la composition d'équipe ont un impact minimal sur ce résultat de matchup spécifique. Les deux agents performent similairement sur tous les types de cartes. Choisissez basé sur le confort personnel et les besoins d'équipe plutôt que sur des facteurs spécifiques Phoenix vs Chamber. Le léger avantage de Chamber ne change pas selon les facteurs externes.

Pour monter en ranked, ne compliquez pas trop ce matchup. Les différences statistiques sont suffisamment petites pour que la compétence individuelle, la coordination d'équipe et le sens du jeu restent les facteurs primaires. Phoenix et Chamber sont tous deux des picks viables en ranked.

En résumé : c'est l'un des matchups d'agents les plus équilibrés de Valorant. Chamber a un léger avantage statistique, mais Phoenix est absolument viable. Si vous êtes à l'aise sur Phoenix, ne changez pas pour Chamber juste pour ce matchup.

Dynamique Duelliste vs Sentinel

La dynamique Duelliste (Phoenix) vs Sentinel (Chamber) crée des rencontres asymétriques où chaque agent apporte des outils fondamentalement différents aux engagements. Les abilities de Duelliste de Phoenix servent des objectifs différents du kit de Sentinel de Chamber, ce qui signifie que les combats directs présentent souvent des échanges d'utilitaires non équivalents.

Comprendre comment les abilities de Duelliste interagissent avec le contre-jeu de Sentinel est essentiel pour maximiser le potentiel de votre agent. Le kit de Duelliste de Phoenix peut exceller dans certains aspects tandis que le kit de Sentinel de Chamber en contrecarre d'autres. L'avantage de Chamber suggère que les capacités de leur rôle se traduisent mieux pour gagner ces rencontres inter-rôles en moyenne.

MetaBot Desktop

Créez la compo d'équipe parfaite

Assemblez les deux équipes dans Comp Lab, choisissez une map et consultez l'équilibre des rôles, l'adéquation de chaque agent à la map et les avantages de matchup — le tout calculé à partir de vraies parties compétitives avant le début de la manche.

  • Créateur de compo 5v5 complet
  • Adéquation à la map et taux de victoire par agent
  • Avantages de matchup contre les picks ennemis
Comp Lab dans l'application MetaBot Desktop analysant une composition d'équipe Valorant sur Haven

Phoenix a des matchups favorables contre 13 agents et des matchups défavorables contre 13 agents dans Valorant. Le matchup le plus fort de Phoenix est contre Iso avec un taux de victoire de 75.9%. Le matchup le plus difficile est Deadlock à 25.0% de taux de victoire. Utilisez le tableau ci-dessous pour trouver les détails spécifiques des matchups et les métriques de performance.

Taux de victoire et statistiques de combat de Phoenix dans Valorant (Patch 13.06)
Adversaire
Taux Victoire
Matchs
KDA
Dégâts/​Rnd
HS %
WR Attq.
WR Déf.
50.83%4211.40149.730.1%48.1%52.4%
49.87%3971.44155.429.9%47.5%52.8%
50.00%3021.43155.730.2%47.1%53.6%
47.69%2601.39151.130.5%47.4%51.4%
53.99%1631.46153.930.9%48.5%54.6%
46.21%1451.45153.930.4%46.9%53.0%
46.72%1371.41155.130.2%48.9%51.2%
56.82%1321.45154.031.3%48.2%54.9%
50.53%951.46156.729.1%45.6%53.9%
53.16%791.47154.631.2%49.3%53.1%
49.32%731.38152.832.9%48.2%51.2%
43.06%721.37152.630.7%45.8%50.5%
54.55%551.48155.927.1%46.4%56.0%
57.78%451.28140.726.2%51.0%51.7%
58.97%391.47159.029.9%50.6%57.9%
44.83%291.31151.831.8%46.4%50.6%
75.86%291.64163.132.1%54.8%58.6%
42.31%261.19138.026.8%47.0%50.7%
38.46%261.38148.529.0%46.9%47.8%
45.45%221.40150.727.3%47.9%52.3%
38.10%211.34151.232.0%46.6%50.4%
52.38%211.55157.130.5%53.1%50.9%
26.67%151.24141.126.5%39.2%53.4%
53.85%131.47160.428.3%51.9%50.6%
25.00%121.23145.933.8%43.5%47.8%
66.67%91.47145.323.5%43.3%60.7%
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Frequently Asked Questions

Quel est le meilleur matchup de Phoenix dans Valorant ?

Le meilleur matchup de Phoenix est contre Iso, atteignant un taux de victoire de 75.9%. Phoenix excelle dans ce matchup grâce à une capacité de frag supérieure et des interactions d'utilitaires favorables.

Quel est le matchup le plus difficile de Phoenix ?

Le matchup le plus difficile de Phoenix est contre Deadlock, avec seulement un taux de victoire de 25.0%. Face à cet adversaire, Phoenix devrait se concentrer sur la coordination d'équipe et l'utilisation des utilitaires pour compenser.

Combien de matchups favorables Phoenix a-t-il ?

Phoenix a 13 matchups favorables (50%+ de taux de victoire) et 13 matchups défavorables dans Valorant. Comprendre ces dynamiques de matchup vous aide à faire de meilleurs choix d'agents et à adapter votre style de jeu.

Comment devrais-je jouer Phoenix dans les matchups difficiles ?

Lorsque vous jouez Phoenix dans des matchups difficiles, priorisez la coordination d'équipe, l'utilisation des utilitaires et les crossfires. Évitez les duels 1v1 isolés contre les adversaires défavorables et cherchez des opportunités d'utiliser les compétences de Phoenix pour créer des avantages. Ajustez votre positionnement selon que vous êtes en attaque ou en défense.

Quelles statistiques comptent le plus dans les matchups de Phoenix ?

Les statistiques clés à analyser dans les matchups de Phoenix incluent le taux de victoire, le ratio KDA, les dégâts moyens par round et les taux de victoire en attaque/défense. Les matchups à hauts dégâts favorisent le jeu agressif, tandis que les matchups à faible KDA suggèrent de jouer plus en support et de compter sur les trades d'équipe.

Voir Aussi: Autres Duellistes