Matchup Phoenix vs Reyna dans Valorant
Taux de victoire
54.0%
Parties
163
KDA
1.46

Phoenix vs Reyna Matchups

Duelliste
Patch
13.06
Parties
873 870
Region
Toutes les regions
Rang
Tous les rangs
Plateforme
Toutes les plateformes
Mode
Competitive
Derniere mise a jour
13 oct. 2026 UTC

Analyse face-à-face de Phoenix vs Reyna. Phoenix détient un taux de victoire de 54.0% dans ce matchup compétitif. Avec 163 parties analysées, découvrez les stats clés—KDA, dégâts par round et performances par côté—qui séparent les gagnants des perdants.

Analyse du matchup de Phoenix

Sélectionnez un agent adverse pour voir les statistiques détaillées en face à face. Comparez les performances de Phoenix en termes de taux de victoire, KDA, dégâts, pourcentage de headshots et efficacité attaque/défense — basé sur des données réelles de matchs compétitifs Valorant.

Comparer contre un adversaire
Phoenix - 54.0% de taux de victoire dans ce matchup
Phoenix
54.0% TV
VS
Matchup Reyna vs Phoenix - 46.0% de taux de victoire
Reyna
46.0% TV

Qui gagne le matchup Phoenix vs Reyna ?

Phoenix remporte le matchup Phoenix vs Reyna
Gagnant
Phoenix
Matchs: 163
54.0%
Taux de Victoire
46.0%
1.46
KDA Moyen
1.34
16.9
Kills Moyens
17.2
15.3
Morts Moyennes
15.9
153.9
DMG/Round
158.4
30.9%
HS %
32.5%
232
Score de Combat
237
48.5%
TV Attaque
45.4%
54.6%
TV Défense
51.5%

Analyse de Performance Phoenix vs Reyna

Analyse du matchup Phoenix vs Reyna - gagnant de la performance globale

L'analyse de 163 matchs révèle que Phoenix détient un avantage clair sur Reyna dans cet affrontement direct, remportant 3 des 4 métriques de performance critiques. Bien que Reyna montre de la force dans une catégorie, l'avantage statistique global de Phoenix en frags, dégâts et taux de victoire par côté lui donne l'avantage dans la plupart des engagements.

Puissance de Frag
1.46Phoenix
1.34Reyna
Les capacités de frag sont équilibrées entre Phoenix et Reyna, avec des ratios KDA de 1.46 et 1.34 respectivement. Cette quasi-parité signifie que la compétence mécanique et le positionnement détermineront souvent quel agent l'emporte dans les duels directs.
Dégâts Infligés
153.9Phoenix
158.4Reyna
La production de dégâts est équitablement répartie dans ce matchup, avec Phoenix à 153.9 ADR et Reyna à 158.4 ADR. Aucun agent ne détient un avantage décisif en puissance de feu, faisant de l'utilisation des utilitaires et de la coordination d'équipe les facteurs différenciants clés.
Côté Attaque
48.5%Phoenix
45.4%Reyna
Phoenix montre une performance côté attaque plus forte avec un taux de victoire de 48.5% versus 45.4% de Reyna. Quand votre équipe doit planter le spike, Phoenix fournit une exécution de site et un potentiel d'entry plus fiables dans ce matchup spécifique.
Côté Défense
54.6%Phoenix
51.5%Reyna
Les capacités défensives favorisent Phoenix à 54.6% de taux de victoire comparé aux 51.5% de Reyna. Lors de la défense de sites contre les pushes ennemis, Phoenix fournit une présence défensive plus fiable et un potentiel de retake dans ce matchup.

Résumé de l'affrontement Phoenix vs Reyna

Le duel Phoenix vs Reyna dans Valorant est un avantage clair pour un côté. Sur la base de 163 matchs compétitifs analysés, Phoenix gagne 54.0% du temps contre 46.0% pour Reyna, soit une différence de 8.0 points de pourcentage. L'écart le plus significatif se situe au niveau de capacité de frag, où Phoenix surpasse constamment. Dans ce duel Duelliste vs Duelist, Phoenix domine ce matchup statistiquement. Phoenix peut prendre les duels 1v1 en confiance, tandis que Reyna devrait se concentrer sur jouer avec ses coéquipiers, utiliser les utilitaires pour créer des avantages, et éviter les confrontations directes.

Analyse des frags Phoenix vs Reyna

Reyna remporte les statistiques de frag contre Phoenix dans Valorant

Reyna devance de peu Phoenix dans une comparaison de fragging compétitive, gagnant 3 métriques sur 5 avec des avantages notables en kill production, damage output, headshot accuracy. Avec seulement une marge de 3-2 basée sur 163 parties analysées, ce matchup Phoenix vs Reyna reste contestable pour les deux côtés. Phoenix ne devrait pas se sentir surpassé — l'écart statistique est suffisamment étroit pour que le skill individuel, les choix de positionnement et la prise de décision en jeu puissent facilement faire basculer des rencontres spécifiques en faveur de Phoenix.

KDA Moyen
1.46Phoenix
1.34Reyna
Phoenix détient un léger avantage de KDA dans ce matchup, enregistrant 1.46 contre 1.34 pour Reyna. Bien que cette différence de 0.12 points indique que Phoenix tend à l'emporter dans les engagements, l'écart reste suffisamment faible pour que des joueurs Reyna compétents puissent le surmonter grâce à un positionnement supérieur, un timing d'utilitaires optimal ou simplement en gagnant des duels d'aim cruciaux. Les données suggèrent que le kit de Phoenix peut offrir des outils légèrement meilleurs pour sécuriser les kills tout en restant en vie, mais les joueurs Reyna ne devraient pas se sentir désavantagés dans les combats de ce matchup.
Kills Moyens
16.9Phoenix
17.2Reyna
La production de kills entre Phoenix et Reyna est virtuellement identique, avec Phoenix affichant une moyenne de 16.9 kills par partie et Reyna en sécurisant 17.2. Cette parité suggère que les deux agents sont également capables de trouver des frags dans ce matchup, et les résultats des rounds dépendent plus fortement du jeu objectif, de l'utilisation des utilitaires et de la coordination d'équipe que des chiffres d'élimination bruts. Les joueurs devraient se concentrer sur les kills impactants — entrées, situations de clutch et trades — plutôt que de simplement gonfler leur nombre de kills.
Morts Moyennes
15.3Phoenix
15.9Reyna
Phoenix survit plus longtemps dans ce matchup, mourant 15.3 fois par partie contre 15.9 morts pour Reyna. Cette différence de 0.6 morts par match signifie que Phoenix est disponible pour plus de rounds, contribuant aux scénarios de fin de round et aux situations de clutch plus fréquemment. Les joueurs Reyna devraient examiner leur positionnement et timing d'agression — les données suggèrent que l'approche de Phoenix à ces duels résulte en de meilleurs résultats de survie.
DMG/Round
153.9Phoenix
158.4Reyna
Reyna applique 4.4 dégâts de plus par round que Phoenix dans ce matchup (158.4 vs 153.9 ADR). Bien que non écrasant, cet écart s'accumule de manière significative sur un match complet : Reyna contribue nettement plus de dégâts chip, d'assists et de quasi-kills qui préparent les coéquipiers. Phoenix peut combler cet écart grâce à de meilleurs schémas de trade, s'assurant que leurs dégâts mènent à des éliminations réelles plutôt que de simplement marquer des adversaires qui s'échappent ensuite ou sont soignés.
HS %
30.9%Phoenix
32.5%Reyna
Reyna place les headshots à un taux légèrement supérieur (32.5% vs 30.9%), offrant un avantage modeste mais significatif en temps de mise à mort lors des duels. Cet avantage de 1.6 points de pourcentage se traduit par Reyna faisant plus fréquemment des one-taps ou two-taps sur les adversaires avant que Phoenix puisse pleinement réagir. Les joueurs Phoenix devraient contrer cela en évitant les holds d'angles prévisibles, en utilisant le mouvement pour déstabiliser le placement du réticule de Reyna et en prefrant les positions communes pour annuler l'écart de précision.

Performance attaque et défense Phoenix vs Reyna

Côté Attaque
Phoenix
Phoenix48.5%
Reyna45.4%
Côté Défense
Phoenix
Phoenix54.6%
Reyna51.5%

Analyse du côté attaque

Phoenix détient un avantage offensif significatif dans le matchup Phoenix vs Reyna, gagnant 48.5% des rounds offensifs contre 45.4% pour Reyna. Cet écart de 3.1 points de pourcentage se traduit par de vraies implications tactiques.

Notre analyse de 163 matchs révèle que le kit de Phoenix permet des exécutions de site plus efficaces. Les équipes de Reyna doivent reconnaître ce désavantage et s'ajuster — envisager des exécutions plus coordonnées, prioriser les trades sur les plays individuels.

Les dynamiques d'entry fragging se déplacent notablement en faveur de Phoenix. Pour les joueurs de Reyna, cela signifie être plus sélectif sur les timings d'entrée — attendre les utilitaires pour dégager les angles, s'assurer qu'un coéquipier est positionné pour trader.

Le post-plant est où l'avantage de Phoenix devient le plus prononcé. L'écart de 3.1% suggère que Phoenix excelle à convertir les plants de spike en victoires. Reyna devrait stacker les post-plants avec plusieurs joueurs et éviter les positions isolées.

Analyse du côté défense

Phoenix démontre une performance défensive notablement plus forte contre Reyna, tenant 54.6% des rounds contre 51.5%. Cet avantage de 3.1 points représente une supériorité tactique significative.

Les assignations d'ancrage de site devraient prendre en compte l'avantage défensif de Phoenix. Phoenix peut ancrer les sites solo avec confiance. Reyna devrait éviter les positions d'ancrage solo — plutôt se jumeler avec un coéquipier ou jouer des positions permettant des rotations rapides.

Les scénarios de retake favorisent significativement Phoenix. Notre analyse de 163 matchs montre que Phoenix convertit les retakes à un taux significativement plus élevé. Reyna ne devrait jamais tenter de retakes solo contre Phoenix.

Les rounds d'eco mettent en évidence les avantages défensifs de Phoenix. Reyna devrait prioriser les full saves sur les force buys contre Phoenix. En rounds full buy, Reyna devrait s'assurer que l'utilité des coéquipiers couvre ses lacunes défensives.

Analyse globale des côtés

Phoenix détient des avantages clairs en attaque (48.5%) et en défense (54.6%), s'établissant comme le choix supérieur dans le matchup Phoenix vs Reyna peu importe le côté de la carte.

L'avantage de Phoenix tient sur tous les types de cartes et compositions d'équipe. Les équipes de Reyna devraient considérer des compositions qui peuvent couvrir leurs faiblesses — jumeler Reyna avec des agents de fragging forts.

Pour monter en ranked spécifiquement, Phoenix est le pick objectivement meilleur dans ce matchup. Si vous êtes également à l'aise sur les deux agents, pratiquer Phoenix fournit un avantage mesurable. Les joueurs de Reyna devraient se concentrer sur le jeu d'équipe et la valeur d'utilitaires.

Le verdict est clair : Phoenix gagne ce matchup des deux côtés de la carte. L'avantage combiné de 6.2 points représente un avantage statistique significatif. Reyna n'est pas injouable, mais fait face à une bataille difficile.

Dynamique Duelliste vs Duelist

La dynamique Duelliste (Phoenix) vs Duelist (Reyna) crée des rencontres asymétriques où chaque agent apporte des outils fondamentalement différents aux engagements. Les abilities de Duelliste de Phoenix servent des objectifs différents du kit de Duelist de Reyna, ce qui signifie que les combats directs présentent souvent des échanges d'utilitaires non équivalents.

Comprendre comment les abilities de Duelliste interagissent avec le contre-jeu de Duelist est essentiel pour maximiser le potentiel de votre agent. Le kit de Duelliste de Phoenix peut exceller dans certains aspects tandis que le kit de Duelist de Reyna en contrecarre d'autres. L'avantage de Phoenix suggère que les capacités de leur rôle se traduisent mieux pour gagner ces rencontres inter-rôles en moyenne.

MetaBot Desktop

Créez la compo d'équipe parfaite

Assemblez les deux équipes dans Comp Lab, choisissez une map et consultez l'équilibre des rôles, l'adéquation de chaque agent à la map et les avantages de matchup — le tout calculé à partir de vraies parties compétitives avant le début de la manche.

  • Créateur de compo 5v5 complet
  • Adéquation à la map et taux de victoire par agent
  • Avantages de matchup contre les picks ennemis
Comp Lab dans l'application MetaBot Desktop analysant une composition d'équipe Valorant sur Haven

Phoenix a des matchups favorables contre 13 agents et des matchups défavorables contre 13 agents dans Valorant. Le matchup le plus fort de Phoenix est contre Iso avec un taux de victoire de 75.9%. Le matchup le plus difficile est Deadlock à 25.0% de taux de victoire. Utilisez le tableau ci-dessous pour trouver les détails spécifiques des matchups et les métriques de performance.

Taux de victoire et statistiques de combat de Phoenix dans Valorant (Patch 13.06)
Adversaire
Taux Victoire
Matchs
KDA
Dégâts/​Rnd
HS %
WR Attq.
WR Déf.
50.83%4211.40149.730.1%48.1%52.4%
49.87%3971.44155.429.9%47.5%52.8%
50.00%3021.43155.730.2%47.1%53.6%
47.69%2601.39151.130.5%47.4%51.4%
53.99%1631.46153.930.9%48.5%54.6%
46.21%1451.45153.930.4%46.9%53.0%
46.72%1371.41155.130.2%48.9%51.2%
56.82%1321.45154.031.3%48.2%54.9%
50.53%951.46156.729.1%45.6%53.9%
53.16%791.47154.631.2%49.3%53.1%
49.32%731.38152.832.9%48.2%51.2%
43.06%721.37152.630.7%45.8%50.5%
54.55%551.48155.927.1%46.4%56.0%
57.78%451.28140.726.2%51.0%51.7%
58.97%391.47159.029.9%50.6%57.9%
44.83%291.31151.831.8%46.4%50.6%
75.86%291.64163.132.1%54.8%58.6%
42.31%261.19138.026.8%47.0%50.7%
38.46%261.38148.529.0%46.9%47.8%
45.45%221.40150.727.3%47.9%52.3%
38.10%211.34151.232.0%46.6%50.4%
52.38%211.55157.130.5%53.1%50.9%
26.67%151.24141.126.5%39.2%53.4%
53.85%131.47160.428.3%51.9%50.6%
25.00%121.23145.933.8%43.5%47.8%
66.67%91.47145.323.5%43.3%60.7%
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Frequently Asked Questions

Quel est le meilleur matchup de Phoenix dans Valorant ?

Le meilleur matchup de Phoenix est contre Iso, atteignant un taux de victoire de 75.9%. Phoenix excelle dans ce matchup grâce à une capacité de frag supérieure et des interactions d'utilitaires favorables.

Quel est le matchup le plus difficile de Phoenix ?

Le matchup le plus difficile de Phoenix est contre Deadlock, avec seulement un taux de victoire de 25.0%. Face à cet adversaire, Phoenix devrait se concentrer sur la coordination d'équipe et l'utilisation des utilitaires pour compenser.

Combien de matchups favorables Phoenix a-t-il ?

Phoenix a 13 matchups favorables (50%+ de taux de victoire) et 13 matchups défavorables dans Valorant. Comprendre ces dynamiques de matchup vous aide à faire de meilleurs choix d'agents et à adapter votre style de jeu.

Comment devrais-je jouer Phoenix dans les matchups difficiles ?

Lorsque vous jouez Phoenix dans des matchups difficiles, priorisez la coordination d'équipe, l'utilisation des utilitaires et les crossfires. Évitez les duels 1v1 isolés contre les adversaires défavorables et cherchez des opportunités d'utiliser les compétences de Phoenix pour créer des avantages. Ajustez votre positionnement selon que vous êtes en attaque ou en défense.

Quelles statistiques comptent le plus dans les matchups de Phoenix ?

Les statistiques clés à analyser dans les matchups de Phoenix incluent le taux de victoire, le ratio KDA, les dégâts moyens par round et les taux de victoire en attaque/défense. Les matchups à hauts dégâts favorisent le jeu agressif, tandis que les matchups à faible KDA suggèrent de jouer plus en support et de compter sur les trades d'équipe.

Voir Aussi: Autres Duellistes