Matchup Phoenix vs Clove dans Valorant
Taux de victoire
49.9%
Parties
397
KDA
1.44

Phoenix vs Clove Matchups

Duelliste
Patch
13.06
Parties
873 870
Region
Toutes les regions
Rang
Tous les rangs
Plateforme
Toutes les plateformes
Mode
Competitive
Derniere mise a jour
12 oct. 2026 UTC

Phoenix vs Clove est un matchup de skill avec des taux de victoire quasi égaux (49.9% vs 48.9%). Basé sur 397 parties, voyez quel agent gagne en KDA, dégâts infligés, rounds d'attaque et rounds de défense pour trouver votre avantage.

Analyse du matchup de Phoenix

Sélectionnez un agent adverse pour voir les statistiques détaillées en face à face. Comparez les performances de Phoenix en termes de taux de victoire, KDA, dégâts, pourcentage de headshots et efficacité attaque/défense — basé sur des données réelles de matchs compétitifs Valorant.

Comparer contre un adversaire
Phoenix - 49.9% de taux de victoire dans ce matchup
Phoenix
49.9% TV
VS
Matchup Clove vs Phoenix - 48.9% de taux de victoire
Clove
48.9% TV

Qui gagne le matchup Phoenix vs Clove ?

Phoenix remporte le matchup Phoenix vs Clove
Gagnant
Phoenix
Matchs: 397
49.9%
Taux de Victoire
48.9%
1.44
KDA Moyen
1.40
17.0
Kills Moyens
17.4
15.9
Morts Moyennes
18.1
155.4
DMG/Round
158.4
29.9%
HS %
32.0%
233
Score de Combat
236
47.5%
TV Attaque
47.1%
52.8%
TV Défense
52.5%

Analyse de Performance Phoenix vs Clove

Analyse du matchup Phoenix vs Clove - gagnant de la performance globale

L'analyse de 397 matchs révèle que Phoenix détient un avantage clair sur Clove dans cet affrontement direct, remportant 3 des 4 métriques de performance critiques. Bien que Clove montre de la force dans une catégorie, l'avantage statistique global de Phoenix en frags, dégâts et taux de victoire par côté lui donne l'avantage dans la plupart des engagements.

Puissance de Frag
1.44Phoenix
1.40Clove
Les capacités de frag sont équilibrées entre Phoenix et Clove, avec des ratios KDA de 1.44 et 1.40 respectivement. Cette quasi-parité signifie que la compétence mécanique et le positionnement détermineront souvent quel agent l'emporte dans les duels directs.
Dégâts Infligés
155.4Phoenix
158.4Clove
La production de dégâts est équitablement répartie dans ce matchup, avec Phoenix à 155.4 ADR et Clove à 158.4 ADR. Aucun agent ne détient un avantage décisif en puissance de feu, faisant de l'utilisation des utilitaires et de la coordination d'équipe les facteurs différenciants clés.
Côté Attaque
47.5%Phoenix
47.1%Clove
La performance côté attaque est équilibrée entre ces agents, avec Phoenix à 47.5% et Clove à 47.1% de taux de victoire. Le succès en attaque dépendra davantage de la stratégie d'équipe et du contrôle de la map que de la sélection d'agent individuelle.
Côté Défense
52.8%Phoenix
52.5%Clove
Les deux agents performent de manière similaire en défense, avec Phoenix affichant un taux de victoire de 52.8% et Clove à 52.5%. Le succès défensif dans ce matchup dépend du placement de la visée, du timing des utilitaires et de la communication d'équipe plutôt que des avantages spécifiques à l'agent.

Résumé de l'affrontement Phoenix vs Clove

Le duel Phoenix vs Clove dans Valorant est un affrontement serré avec un léger avantage statistique. Sur la base de 397 matchs compétitifs analysés, Phoenix gagne 49.9% du temps contre 48.9% pour Clove, soit une différence de 1.0 points de pourcentage. L'écart le plus significatif se situe au niveau de précision des headshots, où Clove surpasse constamment. Dans ce duel Duelliste vs Controller, Phoenix a un léger avantage, mais Clove peut absolument sécuriser des rounds grâce à un bon positionnement et timing d'utilitaires. La différence est suffisamment mince pour que des plays d'équipe coordonnés et gagner des duels de visée clés puissent retourner le matchup.

Analyse des frags Phoenix vs Clove

Clove remporte les statistiques de frag contre Phoenix dans Valorant

Clove devance de peu Phoenix dans une comparaison de fragging compétitive, gagnant 3 métriques sur 5 avec des avantages notables en kill production, damage output, headshot accuracy. Avec seulement une marge de 3-2 basée sur 397 parties analysées, ce matchup Phoenix vs Clove reste contestable pour les deux côtés. Phoenix ne devrait pas se sentir surpassé — l'écart statistique est suffisamment étroit pour que le skill individuel, les choix de positionnement et la prise de décision en jeu puissent facilement faire basculer des rencontres spécifiques en faveur de Phoenix.

KDA Moyen
1.44Phoenix
1.40Clove
La comparaison du KDA entre Phoenix et Clove révèle un affrontement extrêmement serré, avec Phoenix affichant une moyenne de 1.44 et Clove obtenant 1.40. Cette marge infime de seulement 0.04 démontre qu'aucun agent n'a d'avantage systématique de fragging dans ce matchup. Lors des confrontations en parties classées, le succès dépend presque entièrement de la mécanique individuelle du joueur, du placement du réticule et de la prise de décision en une fraction de seconde plutôt que d'un avantage inhérent au kit de l'agent. Les joueurs des deux côtés devraient aborder ces duels avec confiance, sachant que le terrain statistique est équilibré.
Kills Moyens
17.0Phoenix
17.4Clove
La production de kills entre Phoenix et Clove est virtuellement identique, avec Phoenix affichant une moyenne de 17.0 kills par partie et Clove en sécurisant 17.4. Cette parité suggère que les deux agents sont également capables de trouver des frags dans ce matchup, et les résultats des rounds dépendent plus fortement du jeu objectif, de l'utilisation des utilitaires et de la coordination d'équipe que des chiffres d'élimination bruts. Les joueurs devraient se concentrer sur les kills impactants — entrées, situations de clutch et trades — plutôt que de simplement gonfler leur nombre de kills.
Morts Moyennes
15.9Phoenix
18.1Clove
La disparité de morts entre Phoenix et Clove est frappante : 15.9 contre 18.1 morts par partie. Clove meurt 2.2 fois de plus par match en moyenne, impactant fondamentalement leur capacité à influencer les rounds. Cela suggère que Clove prend des combats défavorables contre Phoenix ou manque d'outils pour se désengager en sécurité. Les joueurs Clove doivent complètement repenser leurs schémas d'agression — priorisez l'information et les utilitaires plutôt que les kills, ayez toujours un plan de sortie et ne prenez jamais de duels au hasard contre Phoenix.
DMG/Round
155.4Phoenix
158.4Clove
Clove applique 3.0 dégâts de plus par round que Phoenix dans ce matchup (158.4 vs 155.4 ADR). Bien que non écrasant, cet écart s'accumule de manière significative sur un match complet : Clove contribue nettement plus de dégâts chip, d'assists et de quasi-kills qui préparent les coéquipiers. Phoenix peut combler cet écart grâce à de meilleurs schémas de trade, s'assurant que leurs dégâts mènent à des éliminations réelles plutôt que de simplement marquer des adversaires qui s'échappent ensuite ou sont soignés.
HS %
29.9%Phoenix
32.0%Clove
Clove démontre une précision de headshots nettement supérieure contre Phoenix : 32.0% contre 29.9%. Cet écart de 2.1 points de pourcentage en précision signifie que Clove termine les gunfights plus vite, conserve plus de munitions et gagne plus de duels 50-50 où les deux joueurs se voient simultanément. Phoenix fait face à un réel désavantage dans les duels d'aim et devrait compenser par les utilitaires, le positionnement ou des choix d'armes qui ne nécessitent pas de précision headshot (fusils à pompe, spray d'Odin à travers les smokes, etc.).

Performance attaque et défense Phoenix vs Clove

Côté Attaque
Phoenix
Phoenix47.5%
Clove47.1%
Côté Défense
Phoenix
Phoenix52.8%
Clove52.5%

Analyse du côté attaque

La comparaison offensive entre Phoenix et Clove révèle une parité quasi parfaite, Phoenix gagnant 47.5% des rounds d'attaque contre 47.1% pour Clove. Cette différence négligeable de 0.4 points de pourcentage indique qu'aucun agent ne possède d'avantages inhérents lors de l'exécution sur les sites.

D'un point de vue tactique, ni Phoenix ni Clove ne devrait ajuster son approche d'attaque standard. Les deux agents peuvent exécuter leurs schémas typiques sans se soucier d'un désavantage statistique. Les données de 397 matchs suggèrent que le joueur avec le meilleur sens du jeu gagnera les confrontations offensives.

Pour l'entry fragging spécifiquement, les joueurs de Phoenix et Clove peuvent prendre en confiance le premier duel lors de l'exécution sur les sites. Les capacités d'aucun agent ne créent d'avantages significatifs au premier contact, donc le succès de l'entry dépend du placement du réticule et de la technique de jiggle-peeking.

Les scénarios post-plant dans ce matchup sont également équilibrés. Aucun agent ne démontre de capacités supérieures de défense du spike. Concentrez-vous sur les fondamentaux post-plant : positionnement pour les crossfires, utilisation des utilitaires pour retarder les désamorçages. La différence de 0.4% est suffisamment petite pour être du bruit statistique.

Analyse du côté défense

La performance défensive entre Phoenix et Clove est virtuellement identique, Phoenix tenant 52.8% des rounds côté CT et Clove à 52.5%. Cette marge de 0.3 points indique que les deux agents contribuent également à l'ancrage des sites, au retake ou au refus de post-plant.

Phoenix et Clove peuvent tous deux ancrer les sites avec une efficacité égale dans ce matchup. Que ce soit sur A, B ou mid sur n'importe quelle carte, le kit défensif d'aucun agent ne fournit d'avantages significatifs. Les décisions d'ancrage devraient être basées sur la connaissance de la carte et les besoins de composition d'équipe. La différence de 0.3% est trop faible pour influencer l'assignation des sites.

Les scénarios de retake sont également équilibrés entre Phoenix et Clove, d'après nos données défensives de 397 matchs. Concentrez-vous sur les fondamentaux de retake : utilitaires pour clear les spots communs, timing coordonné avec les coéquipiers et trades efficaces. N'ajustez pas votre approche selon que vous affrontez Phoenix ou Clove.

Les décisions économiques et l'utilisation d'utilitaires ne devraient pas changer basé sur ce matchup spécifique en défense. Les deux agents ont des taux de succès comparables en force buy et efficacité d'utilitaires. Prenez des décisions économiques basées sur les besoins de l'équipe et les principes défensifs généraux plutôt que sur des considérations spécifiques à Phoenix vs Clove.

Analyse globale des côtés

Phoenix maintient un avantage constant mais mince des deux côtés de la carte, avec 47.5% de victoires en attaque et 52.8% en défense. Bien que Phoenix soit statistiquement favorisé, Clove reste hautement compétitif grâce à une forte performance individuelle.

Le choix de carte et la composition d'équipe ont un impact minimal sur ce résultat de matchup spécifique. Les deux agents performent similairement sur tous les types de cartes. Choisissez basé sur le confort personnel et les besoins d'équipe plutôt que sur des facteurs spécifiques Phoenix vs Clove. Le léger avantage de Phoenix ne change pas selon les facteurs externes.

Pour monter en ranked, ne compliquez pas trop ce matchup. Les différences statistiques sont suffisamment petites pour que la compétence individuelle, la coordination d'équipe et le sens du jeu restent les facteurs primaires. Phoenix et Clove sont tous deux des picks viables en ranked.

En résumé : c'est l'un des matchups d'agents les plus équilibrés de Valorant. Phoenix a un léger avantage statistique, mais Clove est absolument viable. Si vous êtes à l'aise sur Clove, ne changez pas pour Phoenix juste pour ce matchup.

Dynamique Duelliste vs Controller

La dynamique Duelliste (Phoenix) vs Controller (Clove) crée des rencontres asymétriques où chaque agent apporte des outils fondamentalement différents aux engagements. Les abilities de Duelliste de Phoenix servent des objectifs différents du kit de Controller de Clove, ce qui signifie que les combats directs présentent souvent des échanges d'utilitaires non équivalents.

Comprendre comment les abilities de Duelliste interagissent avec le contre-jeu de Controller est essentiel pour maximiser le potentiel de votre agent. Le kit de Duelliste de Phoenix peut exceller dans certains aspects tandis que le kit de Controller de Clove en contrecarre d'autres. L'avantage de Phoenix suggère que les capacités de leur rôle se traduisent mieux pour gagner ces rencontres inter-rôles en moyenne.

MetaBot Desktop

Créez la compo d'équipe parfaite

Assemblez les deux équipes dans Comp Lab, choisissez une map et consultez l'équilibre des rôles, l'adéquation de chaque agent à la map et les avantages de matchup — le tout calculé à partir de vraies parties compétitives avant le début de la manche.

  • Créateur de compo 5v5 complet
  • Adéquation à la map et taux de victoire par agent
  • Avantages de matchup contre les picks ennemis
Comp Lab dans l'application MetaBot Desktop analysant une composition d'équipe Valorant sur Haven

Phoenix a des matchups favorables contre 13 agents et des matchups défavorables contre 13 agents dans Valorant. Le matchup le plus fort de Phoenix est contre Iso avec un taux de victoire de 75.9%. Le matchup le plus difficile est Deadlock à 25.0% de taux de victoire. Utilisez le tableau ci-dessous pour trouver les détails spécifiques des matchups et les métriques de performance.

Taux de victoire et statistiques de combat de Phoenix dans Valorant (Patch 13.06)
Adversaire
Taux Victoire
Matchs
KDA
Dégâts/​Rnd
HS %
WR Attq.
WR Déf.
50.83%4211.40149.730.1%48.1%52.4%
49.87%3971.44155.429.9%47.5%52.8%
50.00%3021.43155.730.2%47.1%53.6%
47.69%2601.39151.130.5%47.4%51.4%
53.99%1631.46153.930.9%48.5%54.6%
46.21%1451.45153.930.4%46.9%53.0%
46.72%1371.41155.130.2%48.9%51.2%
56.82%1321.45154.031.3%48.2%54.9%
50.53%951.46156.729.1%45.6%53.9%
53.16%791.47154.631.2%49.3%53.1%
49.32%731.38152.832.9%48.2%51.2%
43.06%721.37152.630.7%45.8%50.5%
54.55%551.48155.927.1%46.4%56.0%
57.78%451.28140.726.2%51.0%51.7%
58.97%391.47159.029.9%50.6%57.9%
44.83%291.31151.831.8%46.4%50.6%
75.86%291.64163.132.1%54.8%58.6%
42.31%261.19138.026.8%47.0%50.7%
38.46%261.38148.529.0%46.9%47.8%
45.45%221.40150.727.3%47.9%52.3%
38.10%211.34151.232.0%46.6%50.4%
52.38%211.55157.130.5%53.1%50.9%
26.67%151.24141.126.5%39.2%53.4%
53.85%131.47160.428.3%51.9%50.6%
25.00%121.23145.933.8%43.5%47.8%
66.67%91.47145.323.5%43.3%60.7%
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Frequently Asked Questions

Quel est le meilleur matchup de Phoenix dans Valorant ?

Le meilleur matchup de Phoenix est contre Iso, atteignant un taux de victoire de 75.9%. Phoenix excelle dans ce matchup grâce à une capacité de frag supérieure et des interactions d'utilitaires favorables.

Quel est le matchup le plus difficile de Phoenix ?

Le matchup le plus difficile de Phoenix est contre Deadlock, avec seulement un taux de victoire de 25.0%. Face à cet adversaire, Phoenix devrait se concentrer sur la coordination d'équipe et l'utilisation des utilitaires pour compenser.

Combien de matchups favorables Phoenix a-t-il ?

Phoenix a 13 matchups favorables (50%+ de taux de victoire) et 13 matchups défavorables dans Valorant. Comprendre ces dynamiques de matchup vous aide à faire de meilleurs choix d'agents et à adapter votre style de jeu.

Comment devrais-je jouer Phoenix dans les matchups difficiles ?

Lorsque vous jouez Phoenix dans des matchups difficiles, priorisez la coordination d'équipe, l'utilisation des utilitaires et les crossfires. Évitez les duels 1v1 isolés contre les adversaires défavorables et cherchez des opportunités d'utiliser les compétences de Phoenix pour créer des avantages. Ajustez votre positionnement selon que vous êtes en attaque ou en défense.

Quelles statistiques comptent le plus dans les matchups de Phoenix ?

Les statistiques clés à analyser dans les matchups de Phoenix incluent le taux de victoire, le ratio KDA, les dégâts moyens par round et les taux de victoire en attaque/défense. Les matchups à hauts dégâts favorisent le jeu agressif, tandis que les matchups à faible KDA suggèrent de jouer plus en support et de compter sur les trades d'équipe.

Voir Aussi: Autres Duellistes