Matchup Skye vs Tejo dans Valorant
Taux de victoire
51.9%
Parties
27
KDA
1.40

Skye vs Tejo Matchups

Initiateur
Patch
13.06
Parties
873 870
Region
Toutes les regions
Rang
Tous les rangs
Plateforme
Toutes les plateformes
Mode
Competitive
Derniere mise a jour
13 oct. 2026 UTC

Analyse face-à-face de Skye vs Tejo. Skye détient un taux de victoire de 51.9% dans ce matchup compétitif. Avec 27 parties analysées, découvrez les stats clés—KDA, dégâts par round et performances par côté—qui séparent les gagnants des perdants.

Analyse du matchup de Skye

Sélectionnez un agent adverse pour voir les statistiques détaillées en face à face. Comparez les performances de Skye en termes de taux de victoire, KDA, dégâts, pourcentage de headshots et efficacité attaque/défense — basé sur des données réelles de matchs compétitifs Valorant.

Comparer contre un adversaire
Skye - 51.9% de taux de victoire dans ce matchup
Skye
51.9% TV
VS
Matchup Tejo vs Skye - 48.1% de taux de victoire
Tejo
48.1% TV

Qui gagne le matchup Skye vs Tejo ?

Skye remporte le matchup Skye vs Tejo
Gagnant
Skye
Matchs: 27
51.9%
Taux de Victoire
48.1%
1.40
KDA Moyen
1.31
12.0
Kills Moyens
13.9
13.9
Morts Moyennes
14.0
116.6
DMG/Round
137.5
25.9%
HS %
26.3%
175
Score de Combat
199
54.6%
TV Attaque
49.5%
50.5%
TV Défense
45.4%

Analyse de Performance Skye vs Tejo

Analyse du matchup Skye vs Tejo - gagnant de la performance globale

L'analyse de 27 matchs révèle que Skye détient un avantage clair sur Tejo dans cet affrontement direct, remportant 3 des 4 métriques de performance critiques. Bien que Tejo montre de la force dans une catégorie, l'avantage statistique global de Skye en frags, dégâts et taux de victoire par côté lui donne l'avantage dans la plupart des engagements.

Puissance de Frag
1.40Skye
1.31Tejo
Les capacités de frag sont équilibrées entre Skye et Tejo, avec des ratios KDA de 1.40 et 1.31 respectivement. Cette quasi-parité signifie que la compétence mécanique et le positionnement détermineront souvent quel agent l'emporte dans les duels directs.
Dégâts Infligés
116.6Skye
137.5Tejo
Tejo inflige substantiellement plus de dégâts par round (137.5 ADR) comparé aux 116.6 ADR de Skye. Ce différentiel de 20.9 dégâts par round s'accumule significativement sur un match, donnant à Tejo un avantage majeur dans les scénarios d'échange et le potentiel de multi-kills.
Côté Attaque
54.6%Skye
49.5%Tejo
Du côté attaque, Skye domine avec un taux de victoire de 54.6% comparé aux 49.5% de Tejo. Cet écart de 5.1 points de pourcentage indique que Skye est significativement plus efficace pour exécuter sur les sites, que ce soit grâce à un entry fragging supérieur, une meilleure utilisation des utilitaires ou un positionnement post-plant plus fort.
Côté Défense
50.5%Skye
45.4%Tejo
Skye excelle dans la mi-temps défensive avec un impressionnant taux de victoire de 50.5%, bien au-dessus des 45.4% de Tejo. Cet avantage de 5.1 points de pourcentage démontre la capacité supérieure de Skye à ancrer les sites, recueillir des informations et contrer les exécutions ennemies grâce à des utilitaires et un positionnement efficaces.

Résumé de l'affrontement Skye vs Tejo

Le duel Skye vs Tejo dans Valorant est un affrontement modérément favorable. Sur la base de 27 matchs compétitifs analysés, Skye gagne 51.9% du temps contre 48.1% pour Tejo, soit une différence de 3.7 points de pourcentage. L'écart le plus significatif se situe au niveau de dégâts infligés, où Tejo surpasse constamment. Dans ce duel Initiateur vs Initiator, Skye a des avantages significatifs dans ce face-à-face d'agents. Les joueurs de Tejo devraient éviter les duels isolés quand possible et compter sur les utilitaires d'équipe et les trades pour surmonter le désavantage statistique.

Analyse des frags Skye vs Tejo

Tejo remporte les statistiques de frag contre Skye dans Valorant

Tejo devance de peu Skye dans une comparaison de fragging compétitive, gagnant 3 métriques sur 5 avec des avantages notables en kill production, damage output, headshot accuracy. Avec seulement une marge de 3-2 basée sur 27 parties analysées, ce matchup Skye vs Tejo reste contestable pour les deux côtés. Skye ne devrait pas se sentir surpassé — l'écart statistique est suffisamment étroit pour que le skill individuel, les choix de positionnement et la prise de décision en jeu puissent facilement faire basculer des rencontres spécifiques en faveur de Skye.

KDA Moyen
1.40Skye
1.31Tejo
La comparaison du KDA entre Skye et Tejo révèle un affrontement extrêmement serré, avec Skye affichant une moyenne de 1.40 et Tejo obtenant 1.31. Cette marge infime de seulement 0.09 démontre qu'aucun agent n'a d'avantage systématique de fragging dans ce matchup. Lors des confrontations en parties classées, le succès dépend presque entièrement de la mécanique individuelle du joueur, du placement du réticule et de la prise de décision en une fraction de seconde plutôt que d'un avantage inhérent au kit de l'agent. Les joueurs des deux côtés devraient aborder ces duels avec confiance, sachant que le terrain statistique est équilibré.
Kills Moyens
12.0Skye
13.9Tejo
Tejo surpasse substantiellement Skye en frags dans ce matchup, affichant une moyenne de 13.9 kills contre 12.0 — une différence de près de 1.8 éliminations par match. Quand Tejo affronte Skye, les données montrent clairement que Tejo trouve plus d'opportunités de fragging et les convertit en kills. Les joueurs Skye devraient reconnaître cette réalité statistique et ajuster leur approche : jouez plus supportivement, concentrez-vous sur l'enablement de vos coéquipiers et évitez de défier Tejo par ego dans des situations où votre équipe n'a pas besoin que vous preniez ce duel.
Morts Moyennes
13.9Skye
14.0Tejo
Les métriques de survie sont presque égales entre Skye (13.9 morts/partie) et Tejo (14.0 morts/partie). Aucun agent ne démontre un avantage clair pour rester en vie pendant ces matchups, suggérant que les deux ont des profils de risque similaires et qu'aucun kit ne fournit d'outils d'évasion ou d'utilitaires défensifs notablement meilleurs contre l'autre. Les résultats des rounds dans ce matchup dépendent du joueur qui fait le moins d'erreurs critiques de positionnement plutôt que d'un avantage de survie basé sur l'agent.
DMG/Round
116.6Skye
137.5Tejo
Le différentiel de dégâts entre Tejo et Skye est exceptionnel : 137.5 ADR contre seulement 116.6. Tejo inflige 20.9 dégâts de plus par round en moyenne, indiquant une domination absolue dans les échanges de combat direct. Ce niveau de disparité suggère que le kit de Tejo, son style de jeu typique ou ses schémas de positionnement lui donnent des avantages massifs pour infliger des dégâts tandis que Skye peine à même trader efficacement. Les joueurs Skye devraient traiter Tejo comme un duel à éviter absolument et se concentrer entièrement sur les contributions non-combatives ou les dégâts basés sur les utilitaires.
HS %
25.9%Skye
26.3%Tejo
Les pourcentages de headshots sont remarquablement similaires entre Skye (25.9%) et Tejo (26.3%). Cela indique que les joueurs des deux agents affichent une précision d'aim équivalente quand ces matchups se produisent, et aucun n'a d'avantage systématique de précision. Les duels se jouent sur le temps de réaction, le pré-placement du réticule et le micro-positionnement plutôt que sur le fait qu'un côté touche constamment plus de têtes. Les deux agents peuvent challenger avec confiance les angles longue distance où les headshots deviennent décisifs.

Performance attaque et défense Skye vs Tejo

Côté Attaque
Skye
Skye54.6%
Tejo49.5%
Côté Défense
Skye
Skye50.5%
Tejo45.4%

Analyse du côté attaque

Skye détient un avantage offensif significatif dans le matchup Skye vs Tejo, gagnant 54.6% des rounds offensifs contre 49.5% pour Tejo. Cet écart de 5.1 points de pourcentage se traduit par de vraies implications tactiques.

Notre analyse de 27 matchs révèle que le kit de Skye permet des exécutions de site plus efficaces. Les équipes de Tejo doivent reconnaître ce désavantage et s'ajuster — envisager des exécutions plus coordonnées, prioriser les trades sur les plays individuels.

Les dynamiques d'entry fragging se déplacent notablement en faveur de Skye. Pour les joueurs de Tejo, cela signifie être plus sélectif sur les timings d'entrée — attendre les utilitaires pour dégager les angles, s'assurer qu'un coéquipier est positionné pour trader.

Le post-plant est où l'avantage de Skye devient le plus prononcé. L'écart de 5.1% suggère que Skye excelle à convertir les plants de spike en victoires. Tejo devrait stacker les post-plants avec plusieurs joueurs et éviter les positions isolées.

Analyse du côté défense

Skye démontre une performance défensive notablement plus forte contre Tejo, tenant 50.5% des rounds contre 45.4%. Cet avantage de 5.1 points représente une supériorité tactique significative.

Les assignations d'ancrage de site devraient prendre en compte l'avantage défensif de Skye. Skye peut ancrer les sites solo avec confiance. Tejo devrait éviter les positions d'ancrage solo — plutôt se jumeler avec un coéquipier ou jouer des positions permettant des rotations rapides.

Les scénarios de retake favorisent significativement Skye. Notre analyse de 27 matchs montre que Skye convertit les retakes à un taux significativement plus élevé. Tejo ne devrait jamais tenter de retakes solo contre Skye.

Les rounds d'eco mettent en évidence les avantages défensifs de Skye. Tejo devrait prioriser les full saves sur les force buys contre Skye. En rounds full buy, Tejo devrait s'assurer que l'utilité des coéquipiers couvre ses lacunes défensives.

Analyse globale des côtés

Skye démontre une supériorité dominante en attaque (54.6%) et en défense (50.5%), surpassant complètement Tejo à toutes les phases du jeu. Basé sur 27 matchs compétitifs, c'est l'un des matchups les plus déséquilibrés de Valorant.

La sélection de carte et la composition d'équipe ne peuvent pas corriger le désavantage de Tejo. Skye surpasse sur tous les types de cartes et structures d'équipe. Si vous jouez Tejo contre Skye, votre composition doit fortement compenser.

Pour monter en ranked, évitez de jouer Tejo quand vous attendez de rencontrer Skye fréquemment. Le désavantage combiné de 10.2 points est trop grand à surmonter par l'amélioration individuelle. Considérez ajouter Skye à votre pool d'agents.

Verdict final : Skye gagne décisivement le matchup Skye vs Tejo. Ce n'est pas une question de compétence — Skye a des avantages systématiques à travers des milliers de parties. Les joueurs de Tejo devraient ajuster leurs attentes et jouer plus en support.

Dynamique Initiateur vs Initiator

La dynamique Initiateur (Skye) vs Initiator (Tejo) crée des rencontres asymétriques où chaque agent apporte des outils fondamentalement différents aux engagements. Les abilities de Initiateur de Skye servent des objectifs différents du kit de Initiator de Tejo, ce qui signifie que les combats directs présentent souvent des échanges d'utilitaires non équivalents.

Comprendre comment les abilities de Initiateur interagissent avec le contre-jeu de Initiator est essentiel pour maximiser le potentiel de votre agent. Le kit de Initiateur de Skye peut exceller dans certains aspects tandis que le kit de Initiator de Tejo en contrecarre d'autres. L'avantage de Skye suggère que les capacités de leur rôle se traduisent mieux pour gagner ces rencontres inter-rôles en moyenne.

MetaBot Desktop

Créez la compo d'équipe parfaite

Assemblez les deux équipes dans Comp Lab, choisissez une map et consultez l'équilibre des rôles, l'adéquation de chaque agent à la map et les avantages de matchup — le tout calculé à partir de vraies parties compétitives avant le début de la manche.

  • Créateur de compo 5v5 complet
  • Adéquation à la map et taux de victoire par agent
  • Avantages de matchup contre les picks ennemis
Comp Lab dans l'application MetaBot Desktop analysant une composition d'équipe Valorant sur Haven

Skye a des matchups favorables contre 14 agents et des matchups défavorables contre 14 agents dans Valorant. Le matchup le plus fort de Skye est contre Breach avec un taux de victoire de 69.2%. Le matchup le plus difficile est Gekko à 33.3% de taux de victoire. Utilisez le tableau ci-dessous pour trouver les détails spécifiques des matchups et les métriques de performance.

Taux de victoire et statistiques de combat de Skye dans Valorant (Patch 13.06)
Adversaire
Taux Victoire
Matchs
KDA
Dégâts/​Rnd
HS %
WR Attq.
WR Déf.
46.24%4521.46126.429.5%46.7%52.5%
45.00%2601.40123.028.9%44.6%52.6%
48.24%2551.47125.329.7%45.3%54.4%
52.50%2401.47127.328.4%49.1%52.5%
54.10%1831.49126.128.8%49.1%53.0%
49.43%1761.48124.430.7%46.5%54.7%
49.64%1371.41120.331.0%46.9%53.6%
53.33%1351.42119.927.7%47.2%54.0%
50.00%1221.51130.029.1%48.9%53.7%
47.19%891.45121.429.3%48.4%51.3%
48.19%831.52133.627.9%47.7%53.2%
50.00%661.53127.430.0%50.9%51.1%
47.17%531.46123.428.3%48.0%52.8%
40.00%451.53130.126.5%48.3%49.0%
45.00%401.36123.529.3%43.3%53.6%
56.76%371.41123.729.0%45.7%53.3%
61.76%341.47118.827.0%47.1%56.7%
51.85%271.40116.625.9%54.6%50.5%
59.09%221.56125.926.8%50.4%52.2%
52.63%191.71147.633.8%45.5%58.2%
42.11%191.47132.730.5%47.5%50.8%
44.44%181.56134.529.2%43.0%48.2%
43.75%161.23104.624.3%50.3%53.0%
50.00%161.41125.026.7%50.6%52.4%
69.23%131.76136.627.4%51.8%55.7%
50.00%41.23127.525.7%45.9%48.9%
33.33%31.24126.523.0%58.8%25.8%
66.67%32.00136.018.1%51.9%71.4%
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Frequently Asked Questions

Quel est le meilleur matchup de Skye dans Valorant ?

Le meilleur matchup de Skye est contre Breach, atteignant un taux de victoire de 69.2%. Skye excelle dans ce matchup grâce à une capacité de frag supérieure et des interactions d'utilitaires favorables.

Quel est le matchup le plus difficile de Skye ?

Le matchup le plus difficile de Skye est contre Gekko, avec seulement un taux de victoire de 33.3%. Face à cet adversaire, Skye devrait se concentrer sur la coordination d'équipe et l'utilisation des utilitaires pour compenser.

Combien de matchups favorables Skye a-t-il ?

Skye a 14 matchups favorables (50%+ de taux de victoire) et 14 matchups défavorables dans Valorant. Comprendre ces dynamiques de matchup vous aide à faire de meilleurs choix d'agents et à adapter votre style de jeu.

Comment devrais-je jouer Skye dans les matchups difficiles ?

Lorsque vous jouez Skye dans des matchups difficiles, priorisez la coordination d'équipe, l'utilisation des utilitaires et les crossfires. Évitez les duels 1v1 isolés contre les adversaires défavorables et cherchez des opportunités d'utiliser les compétences de Skye pour créer des avantages. Ajustez votre positionnement selon que vous êtes en attaque ou en défense.

Quelles statistiques comptent le plus dans les matchups de Skye ?

Les statistiques clés à analyser dans les matchups de Skye incluent le taux de victoire, le ratio KDA, les dégâts moyens par round et les taux de victoire en attaque/défense. Les matchups à hauts dégâts favorisent le jeu agressif, tandis que les matchups à faible KDA suggèrent de jouer plus en support et de compter sur les trades d'équipe.

Voir Aussi: Autres Initiateurs