エイトロックス、League of Legendsのチャンピオン
勝率
48.6%
ピック率
2.4%
バン率
5.1%

エイトロックス ARAMビルドとステータス

エイトロックス Fティアファイター
パッチ
26.20
試合
3,145
レーン
すべてのレーン
ティア
すべてのティア
最終更新
2026年10月12日 UTC
算出方法
データの手法

パッチ26.20のエイトロックスのARAM統計では、ARAMモードでの勝率は42.9%、順位は152位です。ハウリングアビスを制するためのエイトロックスの最適な味方、カウンター、ARAMビルドをチェックしましょう。

エイトロックスのARAMパフォーマンス

エイトロックス Fティア
42.9%勝率
0.3%ピック率
#152勝率順位
49試合

戦闘スタッツ

8.8キル
11.2デス
17.5アシスト

ダメージスタッツ

26,436与ダメージ
41,723被ダメージ
12,694ゴールド

ユーティリティスタッツ

15,133回復
0シールド
エイトロックスは競争力が高いはLeague of Legends ARAMのチャンピオンで、勝率42.9%、そしてピック率0.3%. エイトロックスの順位は#152(ARAM全チャンピオン中)。 プレイスタイルでは、エイトロックスは次が得意です: ダメージの吸収, 回復とサポート.
サンプル数 極少49試合に基づく サンプル数が少なすぎて結論は出せません。これらの数値は暫定値として扱ってください。

📊エイトロックス ARAM Mayhem プレイスタイルプロフィール

ARAMでエイトロックスがほかの全チャンピオンと比べてどうかを確認しましょう。パーセンタイルが高いほど、そのカテゴリの成績が優れています。

⚔️ダメージディーラー下位35%

エイトロックスは純粋なダメージよりも、ほかの要素を重視したプレイが向いています。

🛡️タンク / 前衛上位17%

エイトロックスはダメージの吸収が得意で、ARAM全チャンピオンの83%以上のダメージを受け止めます。

💚ヒーラー / サポート上位11%

エイトロックスはトップクラスのヒーラーで、ARAMチャンピオンの89%を上回るサステインを提供します。

💀KDA / 生存力下位3%

エイトロックスは積極的に交戦しがちで、チームのために死を受け入れるスタイルです。

プレイスタイル分析

49のARAMの試合のパフォーマンスデータによると、エイトロックスはフロントラインタンク and チームヒーラーとして最も活躍します。 エイトロックスは主な役割でトップクラスの数値を持ち、正しく使えば非常に大きな影響を与えます。

パッチ16.20のエイトロックスのARAMビルドを最適化するには、勝率の高いアイテムを優先しましょう。 最も好成績のビルドは赤月の刃, サンダード スカイ, デス ダンスをコアアイテムとし、勝率20.0%を記録しています。 このビルドのおすすめブーツはPlated Steelcapsです。 上位2ビルドの平均勝率は10.0%です。 試合の展開に合わせて、敵チームに対応するようビルドを調整し続けましょう。

順位
コアアイテム
状況次第
ブーツ
ティア
勝率
WR差
試合
1
赤月の刃 - Core item 1 for エイトロックス ARAM buildサンダード スカイ - Core item 2 for エイトロックス ARAM buildデス ダンス - Core item 3 for エイトロックス ARAM build
ステラックの篭手 - Situational item option for エイトロックス ARAM buildスピリット ビサージュ - Situational item option for エイトロックス ARAM build
Plated Steelcaps - Recommended boots for エイトロックス ARAM build
Cティア20.0%-22.9%5
2
赤月の刃 - Core item 1 for エイトロックス ARAM buildデス ダンス - Core item 2 for エイトロックス ARAM buildスピリット ビサージュ - Core item 3 for エイトロックス ARAM build
終わりなき飢え - Situational item option for エイトロックス ARAM buildステラックの篭手 - Situational item option for エイトロックス ARAM build
Mercury's Treads - Recommended boots for エイトロックス ARAM build
Fティア0.0%-42.9%5
MetaBot Desktop

ハウリングアビスで エイトロックス を極めよう

ARAM Companion は、各チャンピオンのハウリングアビスでの勝率、戦闘・ダメージ・ゴールドの数値、全体での順位、勝てるビルド、味方、マッチアップを表示します。

  • ARAM 勝率とティア
  • 全チャンピオンのパーセンタイル
  • ビルド、味方、マッチアップ
MetaBot Desktop の ARAM Companion

ARAMでエイトロックスと特に相性の良いチャンピオン。これらの味方と組むと勝率が上がります。

チャンピオン
勝率
WR差
セナ - Best ARAM ally for エイトロックスセナ20.0%-22.9%
ヴェル=コズ - Best ARAM ally for エイトロックスヴェル=コズ16.7%-26.2%
ブランド - Best ARAM ally for エイトロックスブランド16.7%-26.2%

ARAMでエイトロックスのカウンターとなるチャンピオン。ハウリングアビスでこれらの相手と戦うときは注意しましょう。

チャンピオン
対戦相手別の勝率
WR差
トリスターナ - エイトロックス ARAM counterトリスターナ20.0%-22.9%
ヴァルス - エイトロックス ARAM counterヴァルス20.0%-22.9%
カルマ - エイトロックス ARAM counterカルマ57.1%+14.3%
スレッシュ - エイトロックス ARAM counterスレッシュ100.0%+57.1%

ARAMでエイトロックスが特に好成績を残せる相手チャンピオン。勝率を上げたいなら、このマッチアップを狙おう。

チャンピオン
対戦相手別の勝率
WR差
スレッシュ - エイトロックス beats in ARAMスレッシュ100.0%+57.1%
カルマ - エイトロックス beats in ARAMカルマ57.1%+14.3%
トリスターナ - エイトロックス beats in ARAMトリスターナ20.0%-22.9%
ヴァルス - エイトロックス beats in ARAMヴァルス20.0%-22.9%

ARAMでエイトロックスは強い?

エイトロックスは現在ARAM(パッチ16.20)でFティアのチャンピオンで、結果を出すのが難しいチャンピオンです。42.9% 勝率 順位は#152(全チャンピオン中),エイトロックス やや苦戦している(ARAMモード)。

エイトロックスのARAMパフォーマンス分析

ARAMでのエイトロックスの平均は8.8/11.2/17.5 のKDA(49の分析対象試合。 このフロントラインタンクプレイスタイルは可能にします: チームのために大きなダメージを吸収する。サステインで味方を生き残らせることに重点を置いています.

ピック率0.3%のエイトロックスはより特化した使われ方をされています. エイトロックスの可能性を最大限に引き出すため、下の最適なビルドに注目しましょう。

エイトロックスと組むのに最適なチャンピオン

ARAMではチーム構成が重要です。エイトロックスは次のチャンピオンと組むと非常に好成績です: セナ、合計で20.0% 勝率(同じチームのとき)。

ほかの有力な味方: ヴェル=コズ (16.7% 勝率) ブランド (16.7% 勝率).。チームでチャンピオンをロールするときは、これらのシナジーを探しましょう。

ARAMでのエイトロックスのカウンター

次の相手には注意しましょう: トリスターナ。エイトロックスに対して次の勝率を持つカウンター: 20.0% 勝率(対戦時)。 ヴァルス and カルマも手ごわい相手です。

これらの脅威と対戦するときは、ポジショニングとアイテム構成を調整しましょう。

エイトロックスのARAM最適ビルドパス

エイトロックスの最も勝率が高いビルドは次の構成です: 赤月の刃, サンダード スカイ, デス ダンスをコアアイテムとして。20.0% 勝率. 機動力のためにPlated Steelcapsがおすすめです。

ARAMはシングルレーンで常にチームファイトが続くモードなので、すぐに戦闘力を高めてくれるアイテムを優先しましょう。

ARAMでエイトロックスをプレイするためのコツ

🎯
チームファイトでのポジショニング

タンクは前に出てスキルショットを吸収し、戦闘を開始しましょう。ブッシュを戦略的に使いましょう。

💰
アイテムの優先度

ARAMでは、最大の効果を出すためにダメージアイテムを早めに購入しましょう。 最初の大きなパワースパイクのために赤月の刃を最優先で購入しましょう。

❄️
ARAM専用の戦略

ダメージディーラーを生き残らせることを優先しましょう。安全な位置から、最大の価値が出るタイミングで回復しましょう。

最終評価: ARAMでエイトロックスを使うべき?

エイトロックスはARAMで苦戦しますが、セナと組めば活躍できます。

パッチ16.20に基づくデータです。バランス調整でエイトロックスの成績が変わる可能性があるため、定期的にご確認ください。分析は49の試合に基づきます。

🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

エイトロックス ARAM FAQ - パッチ16.20

エイトロックスはARAMで強い?

パッチ16.20のARAMでのエイトロックスの試合数は分析した49試合にとどまり、他のチャンピオンと比べてティアを付けるにはまだ不十分です。現在の勝率は42.9%ですが、結論ではなく参考程度にご覧ください。

エイトロックスのARAMおすすめビルドは?

エイトロックスの最も勝率が高いARAMビルドは、コアアイテムに赤月の刃, サンダード スカイ, デス ダンスを採用し、勝率は20.0%です。 おすすめのブーツはPlated Steelcapsです。 ARAMは1つの長い戦いなので、成長重視のアイテムよりも、すぐに戦闘で価値を発揮するアイテムを優先しましょう。

ARAMでエイトロックスと相性の良いチャンピオンは?

ARAMでのエイトロックスの最高の味方はセナで、2人が同じチームのときの勝率は20.0%です。 ほかの有力な味方にはヴェル=コズ, ブランドがいます。 こうしたチャンピオンが味方にいれば、勝てる可能性が高まります。

ARAMでエイトロックスのカウンターは?

ARAMでエイトロックスの最大のカウンターはトリスターナで、対戦時の勝率は20.0%です。 ほかに苦手な相手にはヴァルス, カルマがいます。 これらのチャンピオンが相手にいるときは、立ち回りとビルドを調整しましょう。

エイトロックスのARAM勝率は?

パッチ16.20のARAMでのエイトロックスの勝率は42.9%(全チャンピオン中152位)です。ピック率は0.3%で、対象は分析した49試合です。

ARAMでのエイトロックスのティアは?

パッチ16.20のARAMでのエイトロックスの試合数は、まだティアを付けるには足りません。現在の勝率は分析した49試合で42.9%ですが、他のチャンピオンと順位を比べるには試合数が少なすぎます。

エイトロックスのARAMルーンとダメージ

毎分ダメージ
1,397
毎分ゴールド
671
毎分回復量
799
KDA
2.35

ARAMのサンプルはランクよりずっと少ないため、30試合未満のルーンページは表示していません。