
- 勝率
- 50.2%
- ピック率
- 4.6%
- バン率
- 20.9%
マルザハール vs オレリオン・ソル
- パッチ
- 26.20
- 試合
- 8,176
- レーン
- すべてのレーン
- ティア
- すべてのティア
- 最終更新
- 2026年10月16日 UTC
- 算出方法
- データの手法
LoLパッチ26.20のマルザハール vs オレリオン・ソルは決定的なマッチアップです。123試合の結果、オレリオン・ソルがマルザハールに勝率59.4%(+18.7%)で勝っています。オレリオン・ソルは序盤も終盤も優位を保っています。 マルザハール vs オレリオン・ソルマッチアップに最適なマルザハールのビルド、ルーン、レーン統計、戦略を以下で確認できます。
マルザハールの対面内訳
ドロップダウンで対戦相手を選ぶと、マルザハールがその相手にどう戦えるかを詳しく確認できます。直接対決の勝率、レーン戦の統計、この対面に最適なビルドとルーン、序盤と終盤の分析がすべてランクの実データに基づいて表示されます。


マルザハール vs オレリオン・ソル、どちらが勝つ?
マルザハールはこれらの試合の41.0%に勝利しています。この試合数では、真の勝率は32.7%から49.9%の間にある可能性が最も高いです(95%範囲)。
- 期待値
- 49.5% 両チャンピオンのミッド全体の勝率から算出
- マッチアップ効果
- −8.5pt 実測値マイナス期待値
- サンプル
- 122ゲーム レーン: ミッド
- パッチ26.19比
- −5.7pt 通常のパッチ間のばらつきの範囲内
レーン: ミッド · ランク ソロ/デュオ&フレックス · 北米サーバー · 全ランク · パッチ26.20 · 10月9日 – 10月11日
重要ポイント
- このマッチアップはオレリオン・ソルが有利です。マルザハールは122試合で勝率41.0%、95%範囲(32.7~49.9%)の全体が50%の同じ側にあります。
- 両チャンピオンのミッド全体の勝率から予想されるマルザハールの勝率は49.5%です。結果はこの値と誤差の範囲内で、このマッチアップは主に両者の一般的な強さを反映しています。
- マルザハールが通常レーンに勝ちます。15分時点で平均692ゴールド、オレリオン・ソルをリードしています(15分時点のスナップショットがある121試合)。
- マルザハールプレイヤーはオレリオン・ソル戦ではフラッシュ + テレポートをはるかによく選びます:他のミッドの試合では78.4%、この対面では87.7%です。
計算方法について
対象試合: 表示中のパッチの北米サーバーにおけるランクのソロ/デュオとフレックス。リメイク(5分未満の試合)は除外しています。
マルザハールとオレリオン・ソルが同じポジションで敵チームとして対戦した試合のみ集計します。ローム、チーム内のレーン交換、同じ試合にいるだけの場合は、このマッチアップとして数えません。
95%範囲はWilsonスコア区間です。信頼度はその幅で決まり、±3ポイント以内は非常に高、±5は高、±8は中、それより広い場合は低です。20試合未満のマッチアップは判定しません。
期待勝率は、このレーンでの両チャンピオンの勝率(同じ試合・同じフィルター)をlog5式で組み合わせて算出します: E = A(1−B) / (A(1−B) + B(1−A))。マッチアップ効果 = 実測値 − 期待値。
「変更点」では、このマッチアップでのマルザハールの選択を、同じレーンでの同チャンピオンの他の試合と比較し、差が3ポイント以上かつ統計的に有意な場合のみ表示します(2標本比率のz検定、|z| ≥ 2、20試合以上)。
結果はランク別に分けていません。ランクごとのサンプルが少なく、正確なランク別マッチアップ数値を出せないためです。
マルザハール vs オレリオン・ソル レーン戦スタッツ
15分時点
試合全体の平均
マルザハール vs オレリオン・ソル 試合時間別勝率
試合時間別のオレリオン・ソル戦におけるマルザハールの勝率です。点が勝率、バーが95%範囲、破線がその時間帯でのチャンピオンの通常勝率を示します。試合数が25未満の時間帯は空欄です。
目立った試合時間の傾向はありません。オレリオン・ソル戦でのマルザハールの短時間の試合と長時間の試合の結果は、誤差の範囲内です。
マルザハール vs オレリオン・ソル パワースパイク
これらの試合から測定した、各局面でのリード状況です。差が誤差の範囲内なら「五分」、試合数が少なく判断できない場合は「データ不足」と表示します。
- レーン戦(15分)マルザハール15分時点のマルザハールのゴールド: +692
- 1つ目のアイテムマルザハールマルザハール: 10.1分 · オレリオン・ソル: 11.5分
- 20分未満の試合データ不足
- 20~30分の試合互角マルザハールは53試合で勝率50.9%
- 30分以上の試合オレリオン・ソルマルザハールは65試合で勝率32.3%
オレリオン・ソル戦でマルザハールが変えること
このマッチアップで、マルザハールプレイヤーが他のミッドの試合より明らかに多く、または少なく選ぶ項目です。

フラッシュ + テレポートサモナースペル通常78.4%vs オレリオン・ソル87.7%+9.3ptここでのWR 42.1%
通常2.2%vs オレリオン・ソル5.7%+3.6pt
オレリオン・ソル戦のマルザハールおすすめビルド
オレリオン・ソル戦
マッチアップ専用のビルドデータが不足しています。オレリオン・ソル戦のマルザハール97試合のうち完全なビルドがあったのは12試合のみで、アイテムの順序をおすすめするには少なすぎます。 代わりにマルザハールの標準ビルドを使いましょう。
- マルザハールは通常、黒炎のトーチを最初に完成させ、10.1分です(87試合の中央値)。
- オレリオン・ソルは通常、黒炎のトーチを最初に完成させ、11.5分です(57試合の中央値)。
- スキル優先度: E > Q > W(通常と同じ)。
ビルドは素の勝率ではなく勝率レンジの下限で順位付けしているため、数回の勝利しかないビルドが実績のあるビルドを上回ることはありません。
オレリオン・ソル戦のマルザハールおすすめルーン
Draft Labでマルザハールのドラフトを組む
Draft Labは両チームをレーンごとに並べ、リアルタイムの対面勝率、ダメージ構成、ゲームフェーズの傾向を表示し、最新のメタデータからピックとBANを提案します。
- 5v5のドラフトボード全体
- レーン対面の勝率
- ピックとBANの提案

League of Legendsパッチ26.20のマルザハールのマッチアップデータです。下の表は、現在のメタにいる全チャンピオンに対するマルザハールの勝率、ゴールド差、成績統計を示しています。チャンピオン名をクリックすると、そのマッチアップ専用のマルザハールのベストビルド、ルーン、レーン統計、序盤と終盤の分析を含む詳細な直接対決の内訳が表示されます。
マルザハールのその他のマッチアップ
マルザハールが戦いにくい相手
マルザハールが戦いやすい相手
各マッチアップの勝率と試合数です。少ないサンプルが上位に来ないよう、95%範囲の下限で順位付けしています。50試合以上のマッチアップのみ対象です。
Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.
マルザハール vs オレリオン・ソル FAQ - パッチ26.20
マルザハール vs オレリオン・ソル、どちらが勝つ?
このマッチアップはオレリオン・ソルが有利です。マルザハールは122試合で勝率41.0%、95%範囲(32.7~49.9%)の全体が50%の同じ側にあります。
オレリオン・ソル戦でのマルザハールの勝率は?
マルザハールはパッチ26.20でオレリオン・ソル戦のミッド 122試合に勝率41.0%です(95%範囲 32.7~49.9%)。 両チャンピオンのミッド全体の勝率からは、49.5%が期待されます。
マルザハールはオレリオン・ソルにカウンターになる?
いいえ、むしろ逆です。マルザハールはオレリオン・ソル戦122試合で勝率41.0%にとどまり、95%範囲の全体が50%を下回っています。
マルザハールとオレリオン・ソル、レーン戦で勝つのは?
マルザハールが通常レーンに勝ちます。15分時点で平均692ゴールド、オレリオン・ソルをリードしています(15分時点のスナップショットがある121試合)。
マルザハールはオレリオン・ソルよりスケーリングが強い?
各時間帯の試合数が少なく、まだ判断できません。
マルザハール戦でオレリオン・ソルが最も強い時間帯は?
オレリオン・ソルが明確にリードしている局面: 30分以上の試合。
オレリオン・ソル戦でマルザハールは何をビルドすべき?
マッチアップ専用のコアを出すには試合数が足りないため、マルザハールの通常のミッドコア(ライアンドリーの仮面, リーライ クリスタル セプター, ラバドン デスキャップ)を使いましょう。 オレリオン・ソル戦での最大の変更点: チェインレースド クラッシャー(通常2.2%、ここでは5.7%)。
オレリオン・ソル戦でマルザハールはどのルーンを使うべき?
死神の残り火、魔道、天啓。オレリオン・ソル戦21試合で勝率47.6%です。 オレリオン・ソル戦での最大の変更点: フラッシュ + テレポート(通常78.4%、ここでは87.7%)。
