ニーラ、League of Legendsのチャンピオン
勝率
50.9%
ピック率
0.6%
バン率
1.6%

ニーラ ARAMビルドとステータス

ニーラ Dティアファイターアサシン
パッチ
26.20
試合
1,202
レーン
すべてのレーン
ティア
すべてのティア
最終更新
2026年10月17日 UTC
算出方法
データの手法

パッチ26.20のニーラのARAM統計では、ARAMモードでの勝率は52.4%、順位は43位です。ハウリングアビスを制するためのニーラの最適な味方、カウンター、ARAMビルドをチェックしましょう。

ニーラのARAMパフォーマンス

ニーラ Bティア
52.4%勝率
0.3%ピック率
#43勝率順位
145試合

戦闘スタッツ

10.3キル
10.5デス
17.7アシスト

ダメージスタッツ

22,530与ダメージ
26,996被ダメージ
12,696ゴールド

ユーティリティスタッツ

7,131回復
608シールド
ニーラは競争力が高いはLeague of Legends ARAMのチャンピオンで、勝率52.4%、そしてピック率0.3%. ニーラの順位は#43(ARAM全チャンピオン中)。 プレイスタイルでは、ニーラは次が得意です: 回復とサポート.
サンプル数 少145試合に基づく サンプル数が少ないため、これらの数値は信頼できる確定値ではなく傾向を示すものです。

📊ニーラ ARAM Mayhem プレイスタイルプロフィール

ARAMでニーラがほかの全チャンピオンと比べてどうかを確認しましょう。パーセンタイルが高いほど、そのカテゴリの成績が優れています。

⚔️ダメージディーラー下位23%

ニーラは純粋なダメージよりも、ほかの要素を重視したプレイが向いています。

🛡️タンク / 前衛下位44%

ニーラは安全な距離からプレイするのが最適で、正面からの衝突を避けましょう。

💚ヒーラー / サポート上位29%

ニーラは、長引く戦いでチームが生き残れるよう、多少の回復やサステインを提供できます。

💀KDA / 生存力下位22%

ニーラは積極的に交戦しがちで、チームのために死を受け入れるスタイルです。

プレイスタイル分析

145のARAMの試合のパフォーマンスデータによると、ニーラはチームヒーラーとして最も活躍します。 ニーラは安定した価値を発揮し、適切なポジショニングでチームファイトの流れを変えられます。

パッチ16.20のニーラのARAMビルドを最適化するには、勝率の高いアイテムを優先しましょう。 最も好成績のビルドはコレクター, ナヴォリ フリッカーブレード, イモータル シールドボウをコアアイテムとし、勝率100.0%を記録しています。 このビルドのおすすめブーツはBerserker's Greavesです。 上位3ビルドの平均勝率は75.9%です。 試合の展開に合わせて、敵チームに対応するようビルドを調整し続けましょう。

順位
コアアイテム
状況次第
ブーツ
ティア
勝率
WR差
試合
1
コレクター - Core item 1 for ニーラ ARAM buildナヴォリ フリッカーブレード - Core item 2 for ニーラ ARAM buildイモータル シールドボウ - Core item 3 for ニーラ ARAM build
インフィニティ エッジ - Situational item option for ニーラ ARAM buildドミニク リガード - Situational item option for ニーラ ARAM buildブラッドサースター - Situational item option for ニーラ ARAM build
Berserker's Greaves - Recommended boots for ニーラ ARAM build
Aティア100.0%+47.6%5
2
コレクター - Core item 1 for ニーラ ARAM buildイモータル シールドボウ - Core item 2 for ニーラ ARAM buildブラッドサースター - Core item 3 for ニーラ ARAM build
ドミニク リガード - Situational item option for ニーラ ARAM buildインフィニティ エッジ - Situational item option for ニーラ ARAM build
Mercury's Treads - Recommended boots for ニーラ ARAM build
Cティア72.2%+19.8%18
3
コレクター - Core item 1 for ニーラ ARAM buildイモータル シールドボウ - Core item 2 for ニーラ ARAM buildドミニク リガード - Core item 3 for ニーラ ARAM build
インフィニティ エッジ - Situational item option for ニーラ ARAM build
Berserker's Greaves - Recommended boots for ニーラ ARAM build
Dティア55.6%+3.2%9
4
コレクター - Core item 1 for ニーラ ARAM buildドミニク リガード - Core item 2 for ニーラ ARAM buildインフィニティ エッジ - Core item 3 for ニーラ ARAM build
-
Berserker's Greaves - Recommended boots for ニーラ ARAM build
Fティア50.0%-2.4%6
5
コレクター - Core item 1 for ニーラ ARAM buildイモータル シールドボウ - Core item 2 for ニーラ ARAM buildインフィニティ エッジ - Core item 3 for ニーラ ARAM build
-
Berserker's Greaves - Recommended boots for ニーラ ARAM build
Fティア42.9%-9.5%7
MetaBot Desktop

ハウリングアビスで ニーラ を極めよう

ARAM Companion は、各チャンピオンのハウリングアビスでの勝率、戦闘・ダメージ・ゴールドの数値、全体での順位、勝てるビルド、味方、マッチアップを表示します。

  • ARAM 勝率とティア
  • 全チャンピオンのパーセンタイル
  • ビルド、味方、マッチアップ
MetaBot Desktop の ARAM Companion

ARAMでニーラと特に相性の良いチャンピオン。これらの味方と組むと勝率が上がります。

チャンピオン
勝率
WR差
ザイラ - Best ARAM ally for ニーラザイラ100.0%+47.6%
ブリッツクランク - Best ARAM ally for ニーラブリッツクランク100.0%+47.6%
レナータ・グラスク - Best ARAM ally for ニーラレナータ・グラスク100.0%+47.6%
ビクター - Best ARAM ally for ニーラビクター80.0%+27.6%
ワーウィック - Best ARAM ally for ニーラワーウィック80.0%+27.6%

ARAMでニーラのカウンターとなるチャンピオン。ハウリングアビスでこれらの相手と戦うときは注意しましょう。

チャンピオン
対戦相手別の勝率
WR差
アニー - ニーラ ARAM counterアニー0.0%-52.4%
ガレン - ニーラ ARAM counterガレン14.3%-38.1%
リサンドラ - ニーラ ARAM counterリサンドラ20.0%-32.4%
ドレイヴン - ニーラ ARAM counterドレイヴン20.0%-32.4%
ヴェル=コズ - ニーラ ARAM counterヴェル=コズ20.0%-32.4%

ARAMでニーラが特に好成績を残せる相手チャンピオン。勝率を上げたいなら、このマッチアップを狙おう。

チャンピオン
対戦相手別の勝率
WR差
リリア - ニーラ beats in ARAMリリア83.3%+30.9%
エズリアル - ニーラ beats in ARAMエズリアル83.3%+30.9%
ハイマーディンガー - ニーラ beats in ARAMハイマーディンガー83.3%+30.9%
カーサス - ニーラ beats in ARAMカーサス80.0%+27.6%
セト - ニーラ beats in ARAMセト80.0%+27.6%

ARAMでニーラは強い?

ニーラは現在ARAM(パッチ16.20)でBティアのチャンピオンで、信頼できる選択肢です。52.4% 勝率 順位は#43(全チャンピオン中),ニーラ 平均以上の成績を残している(ARAMモード)。

ニーラのARAMパフォーマンス分析

ARAMでのニーラの平均は10.3/10.5/17.7 のKDA(145の分析対象試合。 このサポート兼ヒーラープレイスタイルは。サステインで味方を生き残らせることに重点を置いています.

ピック率0.3%のニーラはより特化した使われ方をされています. 平均を上回る成績は、ニーラのスキルを使いこなしたプレイヤーに報いてくれます。

ニーラと組むのに最適なチャンピオン

ARAMではチーム構成が重要です。ニーラは次のチャンピオンと組むと非常に好成績です: ザイラ、合計で100.0% 勝率(同じチームのとき)。

ほかの有力な味方: ブリッツクランク (100.0% 勝率) レナータ・グラスク (100.0% 勝率).。チームでチャンピオンをロールするときは、これらのシナジーを探しましょう。

ARAMでのニーラのカウンター

次の相手には注意しましょう: アニー。ニーラに対して次の勝率を持つカウンター: 0.0% 勝率(対戦時)。 ガレン and リサンドラも手ごわい相手です。

これらの脅威と対戦するときは、ポジショニングとアイテム構成を調整しましょう。

ニーラのARAM最適ビルドパス

ニーラの最も勝率が高いビルドは次の構成です: コレクター, ナヴォリ フリッカーブレード, イモータル シールドボウをコアアイテムとして。100.0% 勝率. 機動力のためにBerserker's Greavesがおすすめです。

ARAMはシングルレーンで常にチームファイトが続くモードなので、すぐに戦闘力を高めてくれるアイテムを優先しましょう。

ARAMでニーラをプレイするためのコツ

🎯
チームファイトでのポジショニング

ダメージを出すことと安全を保つことのバランスを見つけましょう。敵の脅威に応じてポジションを調整しましょう。

💰
アイテムの優先度

ARAMでは、最大の効果を出すためにダメージアイテムを早めに購入しましょう。 最初の大きなパワースパイクのためにコレクターを最優先で購入しましょう。

❄️
ARAM専用の戦略

ダメージディーラーを生き残らせることを優先しましょう。安全な位置から、最大の価値が出るタイミングで回復しましょう。

最終評価: ARAMでニーラを使うべき?

ニーラはARAMで安定です(勝率52.4%)。適切に使いこなせば好成績を狙えます。

パッチ16.20に基づくデータです。バランス調整でニーラの成績が変わる可能性があるため、定期的にご確認ください。分析は145の試合に基づきます。

🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

ニーラ ARAM FAQ - パッチ16.20

ニーラはARAMで強い?

パッチ16.20のARAMでのニーラの試合数は分析した145試合にとどまり、他のチャンピオンと比べてティアを付けるにはまだ不十分です。現在の勝率は52.4%ですが、結論ではなく参考程度にご覧ください。

ニーラのARAMおすすめビルドは?

ニーラの最も勝率が高いARAMビルドは、コアアイテムにコレクター, ナヴォリ フリッカーブレード, イモータル シールドボウを採用し、勝率は100.0%です。 おすすめのブーツはBerserker's Greavesです。 ARAMは1つの長い戦いなので、成長重視のアイテムよりも、すぐに戦闘で価値を発揮するアイテムを優先しましょう。

ARAMでニーラと相性の良いチャンピオンは?

ARAMでのニーラの最高の味方はザイラで、2人が同じチームのときの勝率は100.0%です。 ほかの有力な味方にはブリッツクランク, レナータ・グラスクがいます。 こうしたチャンピオンが味方にいれば、勝てる可能性が高まります。

ARAMでニーラのカウンターは?

ARAMでニーラの最大のカウンターはアニーで、対戦時の勝率は0.0%です。 ほかに苦手な相手にはガレン, リサンドラがいます。 これらのチャンピオンが相手にいるときは、立ち回りとビルドを調整しましょう。

ニーラのARAM勝率は?

パッチ16.20のARAMでのニーラの勝率は52.4%(全チャンピオン中43位)です。ピック率は0.3%で、対象は分析した145試合です。

ARAMでのニーラのティアは?

パッチ16.20のARAMでのニーラの試合数は、まだティアを付けるには足りません。現在の勝率は分析した145試合で52.4%ですが、他のチャンピオンと順位を比べるには試合数が少なすぎます。

ニーラのARAMルーンとダメージ

ニーラの最も一般的なARAMルーンページは征服者から始まります。52試合のうち36%で採用され、勝率は55.8%です。

毎分ダメージ
1,296
毎分ゴールド
731
毎分回復量
410
KDA
2.66

最も使われたルーンページ

征服者凱旋レジェンド: 血脈背水の陣
不滅心身調整生気付与
攻撃速度(攻撃) · アダプティブフォース(フレックス) · 体力成長(防御)
55.8% · 52試合 · 36%

2番目のルーンページ

征服者凱旋レジェンド: 血脈最期の慈悲
覇道血の味わい貪欲な賞金首狩り
攻撃速度(攻撃) · アダプティブフォース(フレックス) · 体力成長(防御)
52.7% · 55試合 · 38%

ARAMのサンプルはランクよりずっと少ないため、30試合未満のルーンページは表示していません。