ライズ、League of Legendsのチャンピオン
勝率
47.3%
ピック率
1.1%
バン率
0.3%

ライズ 基本ステータスと勝率の推移

ライズ Fティアメイジ
パッチ
26.20
試合
1,460
レーン
すべてのレーン
ティア
すべてのティア
最終更新
2026年10月12日 UTC
算出方法
データの手法

パッチ26.20のライズの基本ステータス、レベルごとの成長値、レベル18時点の値を全チャンピオンと比較してランキング化しています。パッチごとの勝率とバン率の推移、ランク別の勝率、試合時間別の勝率も掲載しています。

体力
620173体中2位
攻撃力
55173体中116位
アーマー
22173体中115位
魔法防御
32173体中93位
射程距離
550173体中9位
移動速度
340173体中37位

ライズの基本ステータス (パッチ26.20)

173体のチャンピオン中の順位

ライズは体力620、攻撃力55でスタートし、レベル18で体力2,728、攻撃力106に達します。 ライズは攻撃射程550の遠隔チャンピオンです。 ライズの突出したステータスは体力で、173体中2位です。 平均的なメイジと比べると、ライズはレベル18で体力が360多い、アーマーが1多いです。

ステータスレベル1レベルごとレベル6レベル11レベル18順位 (Lv 18)メイジ平均
体力620+124.001,1101,7082,728173体中2位2,368
攻撃力55.0+3.0066.981.3106.0173体中116位104.7
アーマー22.0+4.7040.663.2101.9173体中115位100.8
魔法防御32.0+1.3037.143.454.1173体中93位53.0
攻撃速度0.658+2.1%0.7130.7800.894173体中105位0.889
移動速度340—340340340173体中37位334
射程距離550—550550550173体中9位528
マナ300+70.005779141,490173体中5位991
体力自動回復 (5秒)8.00+0.8011.1615.0221.60173体中27位16.28
マナ自動回復 (5秒)8.00+1.0011.9516.7825.00173体中6位21.46

ライズのレベル別ステータス計算機

18
体力
2,728+124.00 レベルごと
攻撃力
106.0+3.00 レベルごと
アーマー
101.9+4.70 レベルごと
魔法防御
54.1+1.30 レベルごと
攻撃速度
0.894+2.1% レベルごと
マナ
1,490+70.00 レベルごと
体力自動回復 (5秒)
21.60+0.80 レベルごと
マナ自動回復 (5秒)
25.00+1.00 レベルごと

パッチ別のライズの勝率履歴

直近12パッチ

ライズのミッド勝率は、パッチ26.9の49.0%からパッチ26.20の47.2%に変化しました(−1.9ポイント)。 この期間で最も良かったパッチは26.10の51.1%、最も悪かったのは26.19の45.8%です。 パッチ26.20で45.8%から1.4ポイント上がりました。

パッチ別の勝率

パッチ別のピック率とBAN率

パッチ勝率変化ピック率バン率ティア
26.2047.3%+1.21.1%0.3%F
26.1946.2%−1.11.3%0.3%F
26.1847.3%−1.61.4%0.4%F
26.1748.9%+1.31.7%0.3%D
26.1647.5%−0.31.9%0.4%F
26.1547.9%+1.11.5%0.3%F
26.1446.8%−2.31.3%—F
26.1349.1%−0.81.3%—D
26.1250.0%+2.61.4%—C
26.1147.4%−2.71.5%—F
26.1050.0%+1.11.4%—C
26.948.9%—1.3%—D

パッチ別の勝率

パッチ別のピック率とBAN率

パッチ勝率変化ピック率バン率ティア
26.2047.1%+1.40.9%0.3%F
26.1945.8%−2.41.0%0.3%F
26.1848.1%−1.01.1%0.4%F
26.1749.1%+1.11.4%0.3%C
26.1648.0%+0.81.9%0.4%F
26.1547.2%+1.31.5%0.3%F
26.1445.9%−2.71.3%—F
26.1348.6%−0.61.3%—A
26.1249.1%+1.51.4%—A
26.1147.6%−3.51.5%—A
26.1051.1%+2.11.4%—S
26.949.0%—1.3%—A

パッチ別の勝率

パッチ別のピック率とBAN率

パッチ勝率変化ピック率バン率ティア
26.2050.6%+2.40.2%0.3%F
26.1948.2%+2.50.2%0.3%F
26.1845.7%−6.30.3%0.4%F
26.1752.0%−1.11.3%0.3%S
26.1553.1%−3.01.5%0.3%S
26.1456.1%+4.41.3%—S
26.1351.7%−3.21.3%—S
26.1254.9%+8.51.4%—S
26.1146.4%+1.01.5%—B
26.1045.3%−4.01.4%—B
26.949.3%−4.81.3%—A
26.854.2%—1.4%—S

各パッチはそのパッチのランク戦のみで集計しています。パッチ序盤の数値は試合数が増えるにつれて変動します。勝率の変化は、バランス調整、アイテム変更、チャンピオンの使われ方を反映します。

ランク別のライズの勝率とBAN率

BAN率はプラチナで最高の0.3%、シルバーで最低の0.2%です。

ランク別勝率 (ミッド)

ランク別BAN率

0.3%
0.2%
0.2%
0.2%
0.3%
0.2%
0.3%
0.3%
—
—

試合数が少なく安定した数値が出せないランクは、推測せず空欄にしています。

試合時間別のライズの勝率

ミッド

ライズ(ミッド)は35分以上の試合で最も勝っています: 49.6%。 最短の試合から最長の試合にかけて勝率が7.2ポイント上がります。ライズは終盤に向けて強くなります。

42.4%
38.6%
49.2%
49.2%
49.6%

ライズのプレイスタイルプロフィール

今パッチの全チャンピオンに対するパーセンタイル(100が最高)。ライズはCSとチャンピオンへのダメージが際立っており、オブジェクト奪取が最も低いです。

全チャンピオン比のパーセンタイル

  • CS91
  • チャンピオンへのダメージ60
  • 建造物へのダメージ57
  • タワー破壊57
  • 軽減したダメージ54
  • CC50
  • オブジェクト確保44
  • サポート力41
  • 回復36
  • ビジョンスコア22
  • オブジェクト奪取16

ダメージ内訳

魔法ダメージ: 95%物理ダメージと確定ダメージ: 6%95%
  • 魔法ダメージ · 95%
  • 物理ダメージと確定ダメージ · 6%

ライズのチャンピオンへのダメージの95%は魔法ダメージです。ライズに対してアーマーや魔法防御を積む前に確認したい数値です。

🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

ライズのステータスFAQ - パッチ26.20

ライズの基本ステータスは?

パッチ26.20のライズの初期ステータスは、体力620、攻撃力55、アーマー22、魔法防御32、攻撃速度0.658、攻撃射程550、移動速度340です。

ライズのレベル18の体力はいくつ?

ライズはレベル18で体力2,728になり、レベルごとに124成長します。これは173体中2位です。

ライズの攻撃射程は?

ライズの攻撃射程は550(173体中9位)なので、遠隔チャンピオンです。基本移動速度は340です。

パッチ26.20でライズは強化された?弱体化された?

強化傾向: 当サイトのランクデータでは、パッチ26.20のライズのミッド勝率は47.2%で、パッチ26.19の45.8%から1.4ポイント上昇しました。

ライズは序盤型?終盤型?

終盤型: ライズは最も短い試合の42.4%、35分を超える試合の49.6%に勝ちます。