ゼラス、League of Legendsのチャンピオン
勝率
51.0%
ピック率
3.4%
バン率
6.8%

ゼラス ARAMビルドとステータス

ゼラス Aティアメイジサポート
パッチ
26.20
試合
6,035
レーン
すべてのレーン
ティア
すべてのティア
最終更新
2026年10月16日 UTC
算出方法
データの手法

パッチ26.20のゼラスのARAM統計では、ARAMモードでの勝率は52.4%、順位は54位です。ハウリングアビスを制するためのゼラスの最適な味方、カウンター、ARAMビルドをチェックしましょう。

ゼラスのARAMパフォーマンス

ゼラス Cティア
52.4%勝率
1.0%ピック率
#54勝率順位
212試合

戦闘スタッツ

9.9キル
7.7デス
26.0アシスト

ダメージスタッツ

30,089与ダメージ
19,031被ダメージ
12,703ゴールド

ユーティリティスタッツ

1,564回復
0シールド
ゼラスは競争力が高いはLeague of Legends ARAMのチャンピオンで、勝率52.4%、そしてピック率1.0%. ゼラスの順位は#54(ARAM全チャンピオン中)。 プレイスタイルでは、ゼラスは次が得意です: 生存.
サンプル数 少212試合に基づく サンプル数が少ないため、これらの数値は信頼できる確定値ではなく傾向を示すものです。

📊ゼラス ARAM Mayhem プレイスタイルプロフィール

ARAMでゼラスがほかの全チャンピオンと比べてどうかを確認しましょう。パーセンタイルが高いほど、そのカテゴリの成績が優れています。

⚔️ダメージディーラー上位31%

ゼラスは平均以上のダメージを出し、ARAM全チャンピオンの上位半分に入ります。

🛡️タンク / 前衛下位2%

ゼラスは安全な距離からプレイするのが最適で、正面からの衝突を避けましょう。

💚ヒーラー / サポート下位3%

ゼラスは、長引く戦いでの回復やサステインを味方に頼ります。

💀KDA / 生存力上位9%

ゼラスは卓越したKDAを維持し、91%のチャンピオンよりデスが少なく、キルも多く確保しています。

プレイスタイル分析

212のARAMの試合のパフォーマンスデータによると、ゼラスは安定した活躍型として最も活躍します。 ゼラスは主な役割でトップクラスの数値を持ち、正しく使えば非常に大きな影響を与えます。

パッチ16.20のゼラスのARAMビルドを最適化するには、勝率の高いアイテムを優先しましょう。 最も好成績のビルドはルーデン エコー, シャドウフレイム, ホライゾン フォーカスをコアアイテムとし、勝率66.7%を記録しています。 このビルドのおすすめブーツはSorcerer's Shoesです。 上位3ビルドの平均勝率は59.4%です。 試合の展開に合わせて、敵チームに対応するようビルドを調整し続けましょう。

順位
コアアイテム
状況次第
ブーツ
ティア
勝率
WR差
試合
1
ルーデン エコー - Core item 1 for ゼラス ARAM buildシャドウフレイム - Core item 2 for ゼラス ARAM buildホライゾン フォーカス - Core item 3 for ゼラス ARAM build
ラバドン デスキャップ - Situational item option for ゼラス ARAM buildヴォイド スタッフ - Situational item option for ゼラス ARAM build
Sorcerer's Shoes - Recommended boots for ゼラス ARAM build
Aティア66.7%+14.3%15
2
ルーデン エコー - Core item 1 for ゼラス ARAM buildシャドウフレイム - Core item 2 for ゼラス ARAM buildラバドン デスキャップ - Core item 3 for ゼラス ARAM build
黒炎のトーチ - Situational item option for ゼラス ARAM build
Sorcerer's Shoes - Recommended boots for ゼラス ARAM build
Cティア61.5%+9.2%13
3
ルーデン エコー - Core item 1 for ゼラス ARAM buildシャドウフレイム - Core item 2 for ゼラス ARAM buildヴォイド スタッフ - Core item 3 for ゼラス ARAM build
黒炎のトーチ - Situational item option for ゼラス ARAM buildラバドン デスキャップ - Situational item option for ゼラス ARAM build
Sorcerer's Shoes - Recommended boots for ゼラス ARAM build
Cティア50.0%-2.4%6
4
ルーデン エコー - Core item 1 for ゼラス ARAM buildストームサージ - Core item 2 for ゼラス ARAM buildホライゾン フォーカス - Core item 3 for ゼラス ARAM build
マリグナンス - Situational item option for ゼラス ARAM buildヴォイド スタッフ - Situational item option for ゼラス ARAM buildラバドン デスキャップ - Situational item option for ゼラス ARAM build
Sorcerer's Shoes - Recommended boots for ゼラス ARAM build
Dティア44.4%-7.9%9
5
ルーデン エコー - Core item 1 for ゼラス ARAM buildストームサージ - Core item 2 for ゼラス ARAM buildシャドウフレイム - Core item 3 for ゼラス ARAM build
ホライゾン フォーカス - Situational item option for ゼラス ARAM buildラバドン デスキャップ - Situational item option for ゼラス ARAM buildヴォイド スタッフ - Situational item option for ゼラス ARAM build
Sorcerer's Shoes - Recommended boots for ゼラス ARAM build
Fティア39.1%-13.2%23
MetaBot Desktop

ハウリングアビスで ゼラス を極めよう

ARAM Companion は、各チャンピオンのハウリングアビスでの勝率、戦闘・ダメージ・ゴールドの数値、全体での順位、勝てるビルド、味方、マッチアップを表示します。

  • ARAM 勝率とティア
  • 全チャンピオンのパーセンタイル
  • ビルド、味方、マッチアップ
MetaBot Desktop の ARAM Companion

ARAMでゼラスと特に相性の良いチャンピオン。これらの味方と組むと勝率が上がります。

チャンピオン
勝率
WR差
アクシャン - Best ARAM ally for ゼラスアクシャン83.3%+31.0%
スレッシュ - Best ARAM ally for ゼラススレッシュ83.3%+31.0%
ダリウス - Best ARAM ally for ゼラスダリウス83.3%+31.0%
マルザハール - Best ARAM ally for ゼラスマルザハール83.3%+31.0%
トランドル - Best ARAM ally for ゼラストランドル80.0%+27.6%

ARAMでゼラスのカウンターとなるチャンピオン。ハウリングアビスでこれらの相手と戦うときは注意しましょう。

チャンピオン
対戦相手別の勝率
WR差
コグ=マウ - ゼラス ARAM counterコグ=マウ12.5%-39.9%
マスター・イー - ゼラス ARAM counterマスター・イー16.7%-35.7%
アリスター - ゼラス ARAM counterアリスター16.7%-35.7%
スレッシュ - ゼラス ARAM counterスレッシュ20.0%-32.4%
リー・シン - ゼラス ARAM counterリー・シン20.0%-32.4%

ARAMでゼラスが特に好成績を残せる相手チャンピオン。勝率を上げたいなら、このマッチアップを狙おう。

チャンピオン
対戦相手別の勝率
WR差
ヴェイン - ゼラス beats in ARAMヴェイン83.3%+31.0%
ドクター・ムンド - ゼラス beats in ARAMドクター・ムンド83.3%+31.0%
ルブラン - ゼラス beats in ARAMルブラン83.3%+31.0%
ゾーイ - ゼラス beats in ARAMゾーイ80.0%+27.6%
オーロラ - ゼラス beats in ARAMオーロラ77.8%+25.4%

ARAMでゼラスは強い?

ゼラスは現在ARAM(パッチ16.20)でCティアのチャンピオンで、状況次第のピックです。52.4% 勝率 順位は#54(全チャンピオン中),ゼラス 平均以上の成績を残している(ARAMモード)。

ゼラスのARAMパフォーマンス分析

ARAMでのゼラスの平均は9.9/7.7/26.0 のKDA(212の分析対象試合。 このポークとダメージを担うプレイスタイルはダメージを与えるのが得意で、ARAMのダメージディーラーの上位30.64%に入ります. ゼラスは優れた生存力を維持し、KDAで上位8.670000000000002%に入ります。

ピック率1.0%のゼラスはより特化した使われ方をされています. 平均を上回る成績は、ゼラスのスキルを使いこなしたプレイヤーに報いてくれます。

ゼラスと組むのに最適なチャンピオン

ARAMではチーム構成が重要です。ゼラスは次のチャンピオンと組むと非常に好成績です: アクシャン、合計で83.3% 勝率(同じチームのとき)。

ほかの有力な味方: スレッシュ (83.3% 勝率) ダリウス (83.3% 勝率).。チームでチャンピオンをロールするときは、これらのシナジーを探しましょう。

ARAMでのゼラスのカウンター

次の相手には注意しましょう: コグ=マウ。ゼラスに対して次の勝率を持つカウンター: 12.5% 勝率(対戦時)。 マスター・イー and アリスターも手ごわい相手です。

これらの脅威と対戦するときは、ポジショニングとアイテム構成を調整しましょう。

ゼラスのARAM最適ビルドパス

ゼラスの最も勝率が高いビルドは次の構成です: ルーデン エコー, シャドウフレイム, ホライゾン フォーカスをコアアイテムとして。66.7% 勝率. 機動力のためにSorcerer's Shoesがおすすめです。

ARAMはシングルレーンで常にチームファイトが続くモードなので、すぐに戦闘力を高めてくれるアイテムを優先しましょう。

ARAMでゼラスをプレイするためのコツ

🎯
チームファイトでのポジショニング

最大射程を保って安全にダメージを出しましょう。前衛の後ろに位置取り、側面からの奇襲に注意しましょう。

💰
アイテムの優先度

ARAMでは、最大の効果を出すためにダメージアイテムを早めに購入しましょう。 最初の大きなパワースパイクのためにルーデン エコーを最優先で購入しましょう。

❄️
ARAM専用の戦略

ウェーブの合間にポークのチャンスを探しましょう。ヘルスレリックを賢く使い、敵の体力が低いときに踏み込みましょう。

最終評価: ARAMでゼラスを使うべき?

ゼラスはARAMで平均的です(勝率52.4%)。適切に使いこなせば好成績を狙えます。

パッチ16.20に基づくデータです。バランス調整でゼラスの成績が変わる可能性があるため、定期的にご確認ください。分析は212の試合に基づきます。

🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

ゼラス ARAM FAQ - パッチ16.20

ゼラスはARAMで強い?

パッチ16.20のARAMでのゼラスの試合数は分析した212試合にとどまり、他のチャンピオンと比べてティアを付けるにはまだ不十分です。現在の勝率は52.4%ですが、結論ではなく参考程度にご覧ください。

ゼラスのARAMおすすめビルドは?

ゼラスの最も勝率が高いARAMビルドは、コアアイテムにルーデン エコー, シャドウフレイム, ホライゾン フォーカスを採用し、勝率は66.7%です。 おすすめのブーツはSorcerer's Shoesです。 ARAMは1つの長い戦いなので、成長重視のアイテムよりも、すぐに戦闘で価値を発揮するアイテムを優先しましょう。

ARAMでゼラスと相性の良いチャンピオンは?

ARAMでのゼラスの最高の味方はアクシャンで、2人が同じチームのときの勝率は83.3%です。 ほかの有力な味方にはスレッシュ, ダリウスがいます。 こうしたチャンピオンが味方にいれば、勝てる可能性が高まります。

ARAMでゼラスのカウンターは?

ARAMでゼラスの最大のカウンターはコグ=マウで、対戦時の勝率は12.5%です。 ほかに苦手な相手にはマスター・イー, アリスターがいます。 これらのチャンピオンが相手にいるときは、立ち回りとビルドを調整しましょう。

ゼラスのARAM勝率は?

パッチ16.20のARAMでのゼラスの勝率は52.4%(全チャンピオン中54位)です。ピック率は1.0%で、対象は分析した212試合です。

ARAMでのゼラスのティアは?

パッチ16.20のARAMでのゼラスの試合数は、まだティアを付けるには足りません。現在の勝率は分析した212試合で52.4%ですが、他のチャンピオンと順位を比べるには試合数が少なすぎます。

ゼラスのARAMルーンとダメージ

ゼラスの最も一般的なARAMルーンページは魂の収穫から始まります。52試合のうち25%で採用され、勝率は57.7%です。

毎分ダメージ
1,617
毎分ゴールド
683
毎分回復量
84
KDA
4.66

最も使われたルーンページ

魂の収穫追い打ちグリスリー メメント至極の賞金首狩り
魔道マナフローバンド至高
アダプティブフォース(攻撃) · アダプティブフォース(フレックス) · 体力成長(防御)
57.7% · 52試合 · 25%

2番目のルーンページ

魂の収穫追い打ちグリスリー メメント至極の賞金首狩り
栄華最期の慈悲冷静沈着
アダプティブフォース(攻撃) · アダプティブフォース(フレックス) · 体力成長(防御)
50.0% · 48試合 · 23%

ARAMのサンプルはランクよりずっと少ないため、30試合未満のルーンページは表示していません。