Bruma
Taxa de Vitoria
55.2%
Partidas
4.338
KDA
3.07

Bruma vs Prata vs Prata

Nível de habilidade
Todos os níveis de habilidade
Partidas
54.907
Versao
6860
Última atualização
7 de nov. de 2026 UTC

Bruma domina Prata com uma impressionante 55.2% taxa de vitória em Deadlock. Em 4.338 jogos, Bruma em média obtém 7.3 abates e 2.674 mais dano de jogador por partida. Este confronto favorável permite jogabilidade agressiva e oportunidades de luta antecipadas.

Análise de Matchup de Bruma

Use o menu suspenso para selecionar um oponente e ver uma análise detalhada de como Bruma se sai contra eles. Você terá taxas de vitória em confronto direto, estatísticas de combate, comparação de patrimônio líquido e análise de dano — baseado em dados reais de Deadlock ranqueado.

Compare contra um oponente
Bruma - 55.2% de taxa de vitória neste matchup
Bruma
55.2% TV
VS
Matchup Prata vs Bruma - 44.8% de taxa de vitória
Prata
44.8% TV

Quem vence o matchup Bruma vs Prata?

Bruma vence o matchup Bruma vs Prata
Vencedor
Bruma
Partidas: 4.338
55.2%
Taxa de Vitoria
44.8%
7.3
Abates médios
5.8
5.1
Mortes médias
5.9
8.5
Média de assistências
8.9
37.531
Patrimônio médio
34.662
27.149
Dano a jogadores
24.475
5.617
Dano a objetivos
3.203
65.9
Golpes finais
48.5

Bruma vs Prata Resumo do confronto

The Bruma vs Prata matchup in Deadlock is um confronto decisivamente unilateral. Based on 4.338 recent matches analyzed, Bruma wins with a 55.2% win rate compared to Prata's 44.8%, giving Bruma a 10.4 percentage point advantage. The most significant statistical gap is in objective contribution, where Bruma consistently outperforms. Bruma has overwhelming statistical superiority in this matchup. Prata should avoid direct confrontation, focus entirely on farm and objectives, and wait for team fight scenarios where individual matchup advantages are diluted.

Bruma vs Prata Análise de combate

Bruma wins combat stats against Prata in Deadlock

Bruma achieves a clean sweep in the combat department, winning all five metrics against Prata in the Bruma vs Prata matchup. This comprehensive dominance across KDA efficiency, kill production, survivability demonstrates that Bruma holds systematic mechanical advantages in these encounters. Based on analysis of 4.338 competitive matches, Bruma players can approach duels against Prata with confidence, while Prata players must completely avoid fair fights and instead focus on ability-based contributions, objective play, and team coordination to remain impactful.

Proporção KDA
3.07Bruma
2.48Prata
Bruma demonstrates noticeably stronger kill-death-assist performance against Prata, maintaining a 3.07 KDA versus 2.48. This 0.59 point gap reflects Bruma's superior ability to secure eliminations while avoiding death in these head-to-head encounters. Prata players facing Bruma should prioritize team coordination over solo aggression — look for 2v1 situations, coordinate ability usage with teammates, and focus on trading rather than taking isolated duels where Bruma's statistical advantage becomes most pronounced.
Abates médios
7.3Bruma
5.8Prata
Bruma secures approximately 1.5 more kills per match than Prata in this head-to-head (7.3 vs 5.8). Over the course of a typical match, this translates to Bruma contributing several additional eliminations to their team's efforts. The gap indicates Bruma's playstyle or kit provides slightly better kill-securing opportunities, though Prata can compensate through superior objective focus, team fight positioning, or clutch performances.
Mortes médias
5.1Bruma
5.9Prata
Bruma survives longer in this matchup, dying 5.1 times per game compared to Prata's 5.9 deaths. This 0.8 death difference per match means Bruma is available more often, contributing to late-game scenarios and objective fights more frequently. Prata players should examine their positioning and aggression timing — the data suggests Bruma's approach to these duels results in better survivability outcomes.
Dano a jogadores
27.149Bruma
24.475Prata
Bruma significantly outdamages Prata in head-to-head encounters, posting 27.149 average damage versus 24.475. This 2.674 damage advantage means Bruma consistently wins the damage exchange in fights, either securing kills outright or leaving opponents weak for teammates to clean up. Prata players should avoid prolonged fights with Bruma — instead, look for quick picks with burst damage or rely on ability damage and team crossfires to compensate.
Dano a objetivos
5.617Bruma
3.203Prata
Bruma contributes 2.415 more objective damage than Prata on average, making them more valuable for split pushing, securing guardian kills, and accelerating tower takes. Teams with Bruma may want to prioritize objective-focused strategies. Prata should focus on creating picks while Bruma pushes objectives.

Bruma vs Prata Análise econômica

Patrimônio líquido
37.531Bruma
34.662Prata
Últimos golpes
65.9Bruma
48.5Prata

Bruma vastly out-earns Prata by 2.869 souls on average. This substantial economic gap means Bruma will consistently hit item breakpoints earlier, creating a snowballing advantage throughout the game. Bruma secures more last hits (65.9 vs 48.5), while Bruma leads in denies (2.2 vs 1.6). These farming dynamics shape the lane equilibrium and gold distribution.

Itens recomendados para Bruma vs Prata

Bruma build for Prata matchup

Build Bruma vs Prata

This winning build for Bruma against Prata focuses on maximizing your statistical advantages in this favorable matchup. With a 55.2% win rate against Prata, these 7 items help Bruma press the advantage and close out games efficiently. Silenciador, Disparo Assombrado, Balas Absorventes, and 4 more items, totaling approximately 51.998 souls The build includes high-value items that scale well into the late game. Farm efficiently and look for opportunities to extend your lead before completing these power spikes.

Prata build for Bruma matchup

Build Prata vs Bruma

Prata's counter-build against Bruma attempts to mitigate the matchup disadvantage through smart itemization. Facing an unfavorable matchup, Prata players typically prioritize items that help them survive and scale. Frenesi, Silenciador, Disparo Restaurador, and 4 more items, totaling approximately 22.400 souls Knowing Prata's likely itemization helps you exploit windows where they're weaker and predict their item timing.

Essas builds de itens são otimizadas para o confronto Bruma vs Prata com base em dados de taxa de vitória de 4.338 partidas competitivas. As escolhas de itens no Deadlock impactam significativamente os resultados dos confrontos — a build certa pode ajudar a superar desvantagens estatísticas ou ampliar vantagens existentes. Lembre-se de adaptar sua build com base no estado do jogo, composições de equipe, itens inimigos e se você está à frente ou atrás em almas.

MetaBot Desktop

Monte o melhor time em torno de Bruma

O Laboratório de Comps avalia cada dupla do seu time pela taxa de vitória real em centenas de milhares de partidas, testa suas escolhas contra o elenco inimigo e carrega comps comprovadas com alta vitória.

  • Quadro de seis heróis
  • Vitórias por dupla
  • Comps comprovadas vencedoras
O Laboratório de Comps de Deadlock no MetaBot Desktop

Bruma tem matchups favoráveis contra 31 heróis e matchups desfavoráveis contra 12 heróis no Deadlock. O matchup mais forte de Bruma é contra Porteiro com uma taxa de vitória de 59.8%. O matchup mais difícil é Mortícia com 42.6% de taxa de vitória. Use a tabela abaixo para encontrar detalhes específicos de matchups e recomendações de build.

Bruma matchup win rates and combat stats in Deadlock (Version 6860)
Oponente
Taxa de Vitoria
Partidas
KDA
Abates
Mortes
Dano a jogadores
Patrimônio
54.61%7.1233.007.05.127.56937.666
45.77%6.7842.716.35.125.44636.345
42.57%6.3432.917.05.126.46037.332
51.78%6.0252.977.25.127.19037.318
53.44%5.9713.047.25.127.57037.610
54.57%5.9672.897.35.328.37937.266
44.22%5.8182.956.94.926.52436.887
51.28%5.6282.817.45.628.09637.413
51.55%5.5652.976.54.828.26636.184
47.25%5.1003.007.25.127.70137.620
57.17%4.9543.117.45.127.57237.464
52.05%4.8972.837.05.327.43837.325
53.26%4.7482.956.85.026.83336.835
52.84%4.7242.947.35.328.02237.446
49.49%4.7182.967.15.128.12437.488
46.12%4.6862.846.75.125.80537.550
51.92%4.6712.857.15.226.36337.127
49.12%4.5522.836.95.327.40336.991
55.34%4.5053.147.45.027.29837.551
55.21%4.3383.077.35.127.14937.531
56.02%4.2703.087.04.826.35737.071
57.14%3.9833.147.45.127.51638.025
55.74%3.8073.157.24.927.11037.030
52.52%3.7973.057.55.229.53438.222
56.40%3.6583.027.45.327.84937.524
49.20%3.5512.826.55.027.23336.917
51.29%3.3692.897.05.226.68936.836
49.80%3.1952.966.85.027.22137.063
56.10%2.9752.967.15.127.08937.196
55.30%2.9043.026.94.926.50737.400
55.55%2.8553.107.15.127.47637.958
51.36%2.8292.956.95.127.91636.675
49.12%2.5712.936.34.725.66536.418
54.60%2.4253.107.04.925.96836.349
47.46%2.3812.886.64.926.47735.898
54.68%2.3063.027.45.329.13837.647
49.73%2.2523.076.74.626.13537.364
59.82%2.2203.127.15.027.51237.985
58.29%2.1653.136.84.726.78537.410
54.54%2.0812.887.25.427.03137.063
57.23%2.0693.076.84.827.12836.821
51.08%2.0462.937.15.129.02636.859
58.95%1.4813.317.14.826.89137.702
🔍

Ajude-nos a manter a precisão! Se você notar estatísticas incorretas, dados faltantes ou quaisquer problemas, seu feedback melhora diretamente a qualidade dos nossos dados para toda a comunidade.

Reportar problema

Confrontos de Bruma - FAQ

Qual é o melhor confronto de Bruma no Deadlock?

O melhor confronto de Bruma é contra Porteiro, alcançando 59.8% de taxa de vitória. Bruma se destaca neste confronto através de stats de combate superiores e interações de habilidade favoráveis.

Qual é o confronto mais difícil de Bruma?

O confronto mais difícil de Bruma é contra Mortícia, com apenas 42.6% de taxa de vitória. Contra este oponente, Bruma deve focar em coordenação de equipe e itemização defensiva.

Quantos confrontos favoráveis Bruma tem?

Bruma tem 31 confrontos favoráveis (taxa de vitória 50%+) e 12 confrontos desfavoráveis no Deadlock. Entender essas dinâmicas de confronto ajuda você a fazer melhores seleções de herói e adaptar seu estilo de jogo.

Como eu devo jogar Bruma em confrontos difíceis?

Quando jogando Bruma em confrontos difíceis, priorize farm seguro, posicionamento e coordenação de equipe. Ajuste sua build de itens para compensar a desvantagem de confronto e procure por oportunidades de impactar lutas através de habilidades em vez de confrontação direta.

Quais stats devo focar nos confrontos de Bruma?

Stats principais para analisar nos confrontos de Bruma incluem taxa de vitória, proporção de KDA, dano médio do jogador e diferença de patrimônio líquido. Confrontos de dano alto favorecem jogo agressivo, enquanto confrontos de KDA baixa sugerem jogar mais defensivamente e confiar no suporte de equipe.