Mortícia
Taxa de Vitoria
58.7%
Partidas
2.712
KDA
2.56

Mortícia vs Garra Cinza vs Garra Cinza

Nível de habilidade
Todos os níveis de habilidade
Partidas
18.895
Versao
6774
Última atualização
13 de out. de 2026 UTC

Mortícia domina Garra Cinza com uma impressionante 58.7% taxa de vitória em Deadlock. Em 2.712 jogos, Mortícia em média obtém 5.5 abates e 210 mais dano de jogador por partida. Este confronto favorável permite jogabilidade agressiva e oportunidades de luta antecipadas.

Análise de Matchup de Mortícia

Use o menu suspenso para selecionar um oponente e ver uma análise detalhada de como Mortícia se sai contra eles. Você terá taxas de vitória em confronto direto, estatísticas de combate, comparação de patrimônio líquido e análise de dano — baseado em dados reais de Deadlock ranqueado.

Compare contra um oponente
Mortícia - 58.7% de taxa de vitória neste matchup
Mortícia
58.7% TV
VS
Matchup Garra Cinza vs Mortícia - 41.3% de taxa de vitória
Garra Cinza
41.3% TV

Quem vence o matchup Mortícia vs Garra Cinza?

Mortícia vence o matchup Mortícia vs Garra Cinza
Vencedor
Mortícia
Partidas: 2.712
58.7%
Taxa de Vitoria
41.3%
5.5
Abates médios
6.6
6.6
Mortes médias
4.8
11.3
Média de assistências
11.3
41.470
Patrimônio médio
40.016
34.593
Dano a jogadores
34.383
7.543
Dano a objetivos
4.372
76.2
Golpes finais
88.0

Mortícia vs Garra Cinza Resumo do confronto

The Mortícia vs Garra Cinza matchup in Deadlock is um confronto decisivamente unilateral. Based on 2.712 recent matches analyzed, Mortícia wins with a 58.7% win rate compared to Garra Cinza's 41.3%, giving Mortícia a 17.5 percentage point advantage. The most significant statistical gap is in objective contribution, where Mortícia consistently outperforms. Mortícia has overwhelming statistical superiority in this matchup. Garra Cinza should avoid direct confrontation, focus entirely on farm and objectives, and wait for team fight scenarios where individual matchup advantages are diluted.

Mortícia vs Garra Cinza Análise de combate

Garra Cinza wins combat stats against Mortícia in Deadlock

Garra Cinza edges out Mortícia in a competitive combat comparison, winning 3 of 5 metrics with notable advantages in KDA efficiency, kill production, survivability. With only a 3-2 margin based on 2.712 matches analyzed, this Mortícia vs Garra Cinza matchup remains contestable for both sides. Mortícia shouldn't feel outmatched — the statistical gap is narrow enough that individual skill, positioning choices, and in-game decision making can easily swing specific encounters in Mortícia's favor.

Proporção KDA
2.56Mortícia
3.74Garra Cinza
The KDA disparity between Garra Cinza and Mortícia is substantial: 3.74 versus 2.56, a commanding 1.18 point difference that reveals Garra Cinza's dominance in direct combat exchanges. This matchup data from 2.712 games shows Garra Cinza consistently outfragging and outliving Mortícia in these encounters. For Mortícia players, the strategic implication is clear: avoid 1v1 gunfights against Garra Cinza whenever possible. Instead, leverage team utility, information gathering, and multi-person pushes to neutralize Garra Cinza's mechanical advantage.
Abates médios
5.5Mortícia
6.6Garra Cinza
Garra Cinza secures approximately 1.1 more kills per match than Mortícia in this head-to-head (6.6 vs 5.5). Over the course of a typical match, this translates to Garra Cinza contributing several additional eliminations to their team's efforts. The gap indicates Garra Cinza's playstyle or kit provides slightly better kill-securing opportunities, though Mortícia can compensate through superior objective focus, team fight positioning, or clutch performances.
Mortes médias
6.6Mortícia
4.8Garra Cinza
Garra Cinza demonstrates markedly better survivability against Mortícia, recording fewer deaths per game. Dying less frequently gives Garra Cinza significantly more impact potential — more opportunities for multi-kills, more presence in objective fights, and more economic stability from staying alive. Mortícia players face a survival deficit that compounds throughout a match, making disciplined positioning and smart disengagements crucial.
Dano a jogadores
34.593Mortícia
34.383Garra Cinza
Player damage output is remarkably close in the Mortícia vs Garra Cinza matchup. Mortícia deals 34.593 average damage while Garra Cinza deals 34.383. This parity indicates both heroes apply similar pressure in fights and contribute comparably to wearing down enemy health pools. When these heroes face off, neither can rely on superior damage output to swing encounters — instead, the deciding factors become ability timing, positioning, and coordination with teammates.
Dano a objetivos
7.543Mortícia
4.372Garra Cinza
Mortícia dramatically outperforms Garra Cinza in objective damage (7.543 vs 4.372). This 3.171 point difference makes Mortícia a premier objective threat. Mortícia should look to apply constant pressure on towers and objectives, while Garra Cinza must focus on creating picks and disrupting Mortícia's push attempts.

Mortícia vs Garra Cinza Análise econômica

Patrimônio líquido
41.470Mortícia
40.016Garra Cinza
Últimos golpes
76.2Mortícia
88.0Garra Cinza

Mortícia generates approximately 1.453 more souls than Garra Cinza on average. This moderate economic edge translates to earlier power spikes and item completions, giving Mortícia a mid-game advantage. Garra Cinza secures more last hits (88.0 vs 76.2), while Mortícia leads in denies (4.2 vs 2.4). These farming dynamics shape the lane equilibrium and gold distribution.

Itens recomendados para Mortícia vs Garra Cinza

Mortícia build for Garra Cinza matchup

Build Mortícia vs Garra Cinza

This winning build for Mortícia against Garra Cinza focuses on maximizing your statistical advantages in this favorable matchup. With a 58.7% win rate against Garra Cinza, these 7 items help Mortícia press the advantage and close out games efficiently. Disparo Restaurador, Colete do Vidente, Queima Espiritual, and 4 more items, totaling approximately 24.800 souls The build includes high-value items that scale well into the late game. Farm efficiently and look for opportunities to extend your lead before completing these power spikes.

Garra Cinza build for Mortícia matchup

Build Garra Cinza vs Mortícia

Garra Cinza's counter-build against Mortícia attempts to mitigate the matchup disadvantage through smart itemization. Facing an unfavorable matchup, Garra Cinza players typically prioritize items that help them survive and scale. Punhos Esmagadores, Sanguessuga, Tiro Debilitante na Cabeça, and 4 more items, totaling approximately 41.600 souls Knowing Garra Cinza's likely itemization helps you exploit windows where they're weaker and predict their item timing.

Essas builds de itens são otimizadas para o confronto Mortícia vs Garra Cinza com base em dados de taxa de vitória de 2.712 partidas competitivas. As escolhas de itens no Deadlock impactam significativamente os resultados dos confrontos — a build certa pode ajudar a superar desvantagens estatísticas ou ampliar vantagens existentes. Lembre-se de adaptar sua build com base no estado do jogo, composições de equipe, itens inimigos e se você está à frente ou atrás em almas.

MetaBot Desktop

Monte o melhor time em torno de Mortícia

O Laboratório de Comps avalia cada dupla do seu time pela taxa de vitória real em centenas de milhares de partidas, testa suas escolhas contra o elenco inimigo e carrega comps comprovadas com alta vitória.

  • Quadro de seis heróis
  • Vitórias por dupla
  • Comps comprovadas vencedoras
O Laboratório de Comps de Deadlock no MetaBot Desktop

Mortícia tem matchups favoráveis contra 37 heróis e matchups desfavoráveis contra 3 heróis no Deadlock. O matchup mais forte de Mortícia é contra Prata com uma taxa de vitória de 64.0%. O matchup mais difícil é Gina com 48.3% de taxa de vitória. Use a tabela abaixo para encontrar detalhes específicos de matchups e recomendações de build.

Mortícia matchup win rates and combat stats in Deadlock (Version 6774)
Oponente
Taxa de Vitoria
Partidas
KDA
Abates
Mortes
Dano a jogadores
Patrimônio
49.23%14.3532.565.06.432.00440.578
57.08%13.0912.625.06.332.72140.249
50.71%8.8632.515.36.733.83640.085
59.22%7.6552.635.76.635.10440.887
48.33%7.1962.425.06.631.91940.454
58.85%6.8402.645.46.433.90640.715
59.56%6.7462.705.56.434.89739.952
57.99%6.6742.565.46.734.60440.575
57.05%6.3722.665.66.534.78140.983
54.97%6.1512.525.46.734.38040.760
50.79%5.8692.585.56.633.47340.729
56.67%5.8582.575.86.935.62740.447
57.39%5.7692.495.56.732.88639.853
57.33%5.6172.675.56.533.72440.332
53.88%5.1082.595.36.533.03340.120
60.48%4.5652.676.06.635.46240.042
58.04%4.5352.645.96.735.72940.035
63.99%4.4882.816.16.535.49140.396
61.93%4.4002.865.76.234.62541.178
56.12%4.2162.595.76.736.36540.502
59.81%4.1012.685.76.635.25140.045
58.71%4.0352.675.56.434.44640.548
54.02%3.9802.565.76.735.82640.322
54.11%3.6962.565.26.534.60640.247
57.06%3.5752.615.46.635.83740.522
63.90%3.5262.795.76.234.60041.025
56.21%3.4782.625.66.736.45841.412
53.39%3.4712.645.26.233.95039.909
62.22%3.4362.775.86.435.40941.304
59.74%3.3462.745.86.535.20141.560
55.61%3.1562.625.36.232.78040.191
57.86%2.7342.575.76.735.02740.574
58.74%2.7122.565.56.634.59341.470
62.36%2.5932.895.76.133.81040.823
58.93%2.3132.785.56.132.27039.098
49.66%2.2172.445.16.635.00539.485
61.69%2.1352.745.56.234.65240.554
63.45%2.0522.735.46.234.31941.198
61.10%1.5762.695.56.433.73040.506
63.01%1.3223.144.04.224.36135.211
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Confrontos de Mortícia - FAQ

Qual é o melhor confronto de Mortícia no Deadlock?

O melhor confronto de Mortícia é contra Prata, alcançando 64.0% de taxa de vitória. Mortícia se destaca neste confronto através de stats de combate superiores e interações de habilidade favoráveis.

Qual é o confronto mais difícil de Mortícia?

O confronto mais difícil de Mortícia é contra Gina, com apenas 48.3% de taxa de vitória. Contra este oponente, Mortícia deve focar em coordenação de equipe e itemização defensiva.

Quantos confrontos favoráveis Mortícia tem?

Mortícia tem 37 confrontos favoráveis (taxa de vitória 50%+) e 3 confrontos desfavoráveis no Deadlock. Entender essas dinâmicas de confronto ajuda você a fazer melhores seleções de herói e adaptar seu estilo de jogo.

Como eu devo jogar Mortícia em confrontos difíceis?

Quando jogando Mortícia em confrontos difíceis, priorize farm seguro, posicionamento e coordenação de equipe. Ajuste sua build de itens para compensar a desvantagem de confronto e procure por oportunidades de impactar lutas através de habilidades em vez de confrontação direta.

Quais stats devo focar nos confrontos de Mortícia?

Stats principais para analisar nos confrontos de Mortícia incluem taxa de vitória, proporção de KDA, dano médio do jogador e diferença de patrimônio líquido. Confrontos de dano alto favorecem jogo agressivo, enquanto confrontos de KDA baixa sugerem jogar mais defensivamente e confiar no suporte de equipe.