Briar, campeão de League of Legends
Taxa de Vitoria
52.9%
Taxa de Escolha
3.5%
Taxa de ban
19.9%

Briar vs Graves

Briar Tier SLutadorAssassino
Patch
26.22
Partidas
2.189
Rota
Todas as Rotas
Tier
Todos os Tiers
Ultima Atualizacao
6 de nov. de 2026 UTC

Briar vs Graves é um confronto a decisive no LoL patch 26.22. Briar vence com 52.5% de win rate (+5.1%) sobre Graves baseado em 59 partidas. Briar wins the early laning phase while Graves scales better into the late game. Abaixo você encontrará o melhor build, runas, estatísticas de lane e estratégias de Briar para o confronto Briar vs Graves.

Análise de Matchup de Briar

Use o menu suspenso para selecionar um oponente e ver uma análise detalhada de como Briar se sai contra ele. Você obterá taxas de vitória diretas, estatísticas de lane, a melhor build e runas para o matchup, e análise de early vs late game — tudo baseado em dados reais de ranqueada.

Compare contra um oponente
Briar
Briar
51.8%
VS
Graves
48.2%
Graves

Quem vence: Briar vs Graves?

Leve vantagem de BriarConfiança baixa

Briar vence 51.8% dessas partidas. Com esse número de partidas, a taxa real provavelmente está entre 39.0% e 64.3% (faixa de 95%).

Esperado
53.4%
Com base nas taxas de vitória gerais dos dois campeões (rota: Selva)
Efeito do confronto
−1.6 pts
Observado menos esperado
Amostra
56 partidas
Rota: Selva
vs patch 26.21
−2.8 pts
Dentro da variação normal entre patches

Rota: Selva · Ranqueada Solo/Duo e Flex · Servidor da América do Norte · Todos os elos · Patch 26.22 · 4 de nov. – 6 de nov.

Principais conclusões

  • Os dados atuais favorecem levemente Briar, mas a amostra é limitada demais para uma conclusão firme: Briar vence 51.8% de 56 partidas (faixa de 95% 39.0–64.3%).
  • As taxas de vitória gerais dos dois campeões (rota: Selva) preveem 53.4% para Briar; o resultado está dentro da margem de erro desse valor, então este confronto reflete principalmente a força geral dos dois campeões.
  • Nenhum lado vence a rota de forma consistente: a diferença média de ouro aos 15 minutos é 283, dentro da margem de erro (55 partidas).
  • Jogadores de Briar escolhem Passos de Mercúrio com muito menos frequência contra Graves: 27.3% nas outras partidas deles (rota: Selva), 12.5% aqui.
Como calculamos

Partidas: ranqueadas Solo/Duo e Flex no servidor da América do Norte, do patch exibido. Remakes (partidas com menos de 5 minutos) são excluídos.

Uma partida só conta quando Briar e Graves jogaram na mesma posição em times opostos; assim, roaming, trocas de rota dentro do time ou um campeão apenas estar na mesma partida nunca contam como este confronto.

A faixa de 95% é um intervalo de score de Wilson. A confiança vem da largura dessa faixa: até ±3 pontos é muito alta, ±5 alta, ±8 moderada e qualquer faixa mais larga, baixa. Com menos de 20 partidas, o confronto não é classificado.

A taxa de vitória esperada combina as taxas de vitória dos dois campeões nesta rota (mesmas partidas e filtros) com a fórmula log5: E = A(1−B) / (A(1−B) + B(1−A)). Efeito do confronto = observado − esperado.

"O que muda" compara as escolhas de Briar neste confronto com as outras partidas do mesmo campeão na mesma rota e só lista uma mudança quando ela é de pelo menos 3 pontos e estatisticamente significativa (teste z de duas proporções, |z| ≥ 2, 20+ partidas).

Os resultados não são divididos por elo: a amostra por elo é pequena demais para números de confronto confiáveis por elo.

Briar vs Graves: estatísticas de rota

BriarGraves

Aos 15 minutos

Diferença de ouro
+283
Dentro da margem de erro
Faixa de 95%: −134 a +700
Diferença de XP
−83
Dentro da margem de erro
Faixa de 95%: −453 a +286
Diferença de CS
−9.0
Graves à frente
Faixa de 95%: −14.9 a −3.1
4.18
Abates antes dos 15 min
3.02
2.58
Mortes antes dos 15 min
2.36
0.39
Abates solo antes dos 15 min
0.20
7.1%
Primeiro abate
7.1%

Médias da partida inteira

1.1
CS / min
1.7
779
Dano / min
814
14.294
Ouro / partida
14.730
1.020
Cura / min
315
1.194
Dano Mitigado / min
712
0.9
CC / min
0.7

Briar vs Graves: taxa de vitória por duração da partida

Taxa de vitória de Briar contra Graves por duração da partida. O ponto é a taxa de vitória, a barra é sua faixa de 95% e a linha tracejada é a taxa de vitória habitual do campeão nessa duração. Durações com menos de 25 partidas ficam em branco.

Poucas partidas
Menos de 20 min
7 partidas
Poucas partidas
20–25 min
10 partidas
Poucas partidas
25–30 min
15 partidas
Poucas partidas
30–35 min
9 partidas
Poucas partidas
35+ min
15 partidas
Briar vs GravesFaixa de 95%Briar habitual (Selva)

Nenhuma duração se destaca: os resultados de Briar contra Graves em partidas curtas e longas estão dentro da margem de erro entre si.

Briar vs Graves: picos de poder

Quem está à frente em cada fase, medido nessas partidas. Uma fase aparece como "Equilibrado" quando a diferença está dentro da margem de erro, e como "Dados insuficientes" quando há poucas partidas para dizer.

  1. Rota (15 min)EquilibradoOuro de Briar aos 15: +283
  2. Primeiro itemEquilibradoBriar: 0.2 min · Graves: 0.2 min
  3. Partidas com menos de 20 minDados insuficientes
  4. Partidas de 20–30 minDados insuficientes
  5. Partidas de 30+ minDados insuficientes

O que Briar muda contra Graves

Escolhas que jogadores de Briar fazem com frequência visivelmente maior ou menor neste confronto do que em suas outras partidas (rota: Selva).

Melhor build de Briar vs Graves

Build habitual de Briar (Selva)

66.7% de taxa de vitória · 135 partidas

Contra Graves

Não há dados suficientes de build específicos do matchup: apenas 4 de 39 partidas de Briar contra Graves tinham uma build completa, poucas demais para recomendar uma ordem de itens. Use a build padrão de Briar em vez disso.

  • Briar costuma completar Broto de Esmagamusgo primeiro, aos 0.2 min (mediana de 26 partidas).
  • Graves costuma completar Filhote de Garrabrasa primeiro, aos 0.2 min (mediana de 50 partidas).
  • Prioridade de habilidades: W > Q > E — a mesma de sempre.

As builds são classificadas pelo limite inferior da faixa da taxa de vitória, não pela taxa bruta, então uma build vista em poucas vitórias nunca supera uma comprovada.

Melhores runas de Briar vs Graves

Runas habituais de Briar (Selva)

Pressione o AtaquePressione o Ataque
Precisão
TriunfoLenda: EspontaneidadeGolpe de Misericórdia
Dominação
Impacto RepentinoCaçador de Tesouros
Força Adaptativa (ataque)Força Adaptativa (flex)Vida Escalável (defesa)

53.9% de taxa de vitória · 747 partidas

Contra Graves

Pressione o AtaquePressione o Ataque
Precisão
TriunfoLenda: EspontaneidadeGolpe de Misericórdia
Dominação
Impacto RepentinoCaçador de Tesouros
Força Adaptativa (ataque)Força Adaptativa (flex)Vida Escalável (defesa)

57.1% de taxa de vitória · 21 partidas

MetaBot Desktop

Planeje seu draft de Briar no Laboratório de Draft

O Laboratório de Draft mostra os dois times rota por rota com taxas de vitória dos confrontos, perfis de dano e fase forte da partida, e sugere picks e bans com dados do meta atual.

  • Quadro de draft 5v5 completo
  • Vitórias por confronto de rota
  • Sugestões de picks e bans
O Laboratório de Draft no MetaBot Desktop

Dados de matchup de Briar para o patch 26.22 de League of Legends. A tabela abaixo mostra a taxa de vitoria, diferenca de ouro e estatisticas de desempenho de Briar contra cada campeao na meta atual. Clique em qualquer nome de campeao para ver uma analise detalhada incluindo o melhor build de Briar, runas, estatisticas de rota e analise de early vs late game para esse matchup especifico.

Outros confrontos de Briar

Taxa de vitória e partidas de cada confronto. As listas são ordenadas pelo limite da faixa de 95%, para que amostras pequenas não fiquem no topo; apenas confrontos com pelo menos 50 partidas.

🔍

Ajude-nos a manter a precisão! Se você notar estatísticas incorretas, dados faltantes ou quaisquer problemas, seu feedback melhora diretamente a qualidade dos nossos dados para toda a comunidade.

Reportar problema

Perguntas frequentes: Briar vs Graves - Patch 26.22

Quem vence: Briar vs Graves?

Os dados atuais favorecem levemente Briar, mas a amostra é limitada demais para uma conclusão firme: Briar vence 51.8% de 56 partidas (faixa de 95% 39.0–64.3%).

Qual é a taxa de vitória de Briar contra Graves?

Briar vence 51.8% de 56 partidas contra Graves (rota: Selva) no patch 26.22 (faixa de 95% 39.0–64.3%). Com base nas taxas de vitória gerais dos dois campeões (rota: Selva), o esperado seria 53.4%.

Briar é counter de Graves?

Não claramente. Briar vence 51.8% de 56 partidas contra Graves, e a faixa de 95% (39.0–64.3%) inclui 50%, então, com os dados atuais, nenhum dos campeões é counter confiável do outro.

Quem vence a rota: Briar ou Graves?

Nenhum lado vence a rota de forma consistente: a diferença média de ouro aos 15 minutos é 283, dentro da margem de erro (55 partidas).

Briar escala melhor que Graves?

Ainda há poucas partidas de cada duração para dizer.

Quando Graves é mais forte contra Briar?

Com os dados atuais, não há fase da partida em que Graves esteja à frente de Briar além da margem de erro.

Qual build usar com Briar contra Graves?

Não há partidas suficientes para um núcleo específico do confronto, então use o núcleo habitual de Briar (rota: Selva): Dança da Morte, Hidra Titânica, Cutelo Negro. A maior mudança contra Graves: Passos de Mercúrio (27.3% normalmente, 12.5% aqui).

Quais runas usar com Briar contra Graves?

Pressione o Ataque com Precisão e Dominação — 57.1% em 21 partidas contra Graves. A maior mudança contra Graves: Lembranças Aterrorizantes (1.3% normalmente, 8.9% aqui).