Camille, campeão de League of Legends
Taxa de Vitoria
47.5%
Taxa de Escolha
2.0%
Taxa de ban
1.6%

Camille Build de ARAM e estatísticas

Camille Tier FLutadorAssassino
Patch
26.20
Partidas
4.011
Rota
Todas as Rotas
Tier
Todos os Tiers
Ultima Atualizacao
17 de out. de 2026 UTC

As estatísticas de Camille no ARAM do patch 26.20 mostram Camille com 40.3% de win rate e a posição #169 no modo ARAM. Descubra os melhores aliados, counters e builds de ARAM de Camille para dominar o Abismo dos Lamentos.

Desempenho de Camille no ARAM

Camille Tier F
40.3%Taxa de Vitória
0.2%Taxa de Escolha
#169Ranking de Vitórias
129Partidas

Estatísticas de Combate

10.9Abates
11.7Mortes
18.8Assistencias

Estatísticas de Dano

27.204Causado
39.182Recebido
12.829Ouro

Estatísticas de Utilidade

7.067Cura
0Escudo
Camille é um tier competitivo campeão no modo ARAM de League of Legends com uma 40.3% taxa de vitória e uma 0.2% taxa de escolha. Camille está em #169 entre todos os campeões ARAM. Em termos de estilo de jogo, Camille se destaca em absorver dano.
Amostra pequenaCom base em 129 partidas. A amostra é pequena, então estes números mostram uma tendência, não um valor confiável.

📊Perfil de Estilo de Jogo de Camille no ARAM

Veja como Camille se compara a todos os outros campeões no ARAM. Percentis mais altos indicam desempenho mais forte em cada categoria.

⚔️Dealer de DanoÚltimos 47%

Camille foca menos em dano bruto, priorizando outros aspectos da gameplay.

🛡️Tanque / Linha de FrenteTop 25%

Camille pode segurar a linha de frente quando necessário, com durabilidade acima da média.

💚Curador / SuporteTop 34%

Camille oferece alguma cura ou sustentação para ajudar a equipe a sobreviver lutas mais longas.

💀KDA / SobrevivênciaÚltimos 12%

Camille tende a trocar agressivamente, aceitando mortes pelo valor para a equipe.

Análise de Estilo de Jogo

Com base em dados de desempenho de 129 partidas ARAM, Camille joga melhor como tanque de linha de frente. Camille oferece valor sólido e pode virar teamfights com posicionamento adequado.

Para otimizar a build de Camille no ARAM no Patch 16.20, priorize os itens com a maior taxa de vitórias. A build de melhor desempenho apresenta Céu Dividido, Força da Trindade, Hidra Raivosa como itens core, alcançando 60.0% de taxa de vitória. Plated Steelcaps é a escolha de botas recomendada para esta build. As top 3 builds têm média de 50.3% de taxa de vitória. Continue ajustando sua build ao time inimigo conforme cada partida evolui.

Ranking
Itens Core
Situacional
Botas
Tier
Taxa de Vitória
Dif. TV
Partidas
1
Céu Dividido - Core item 1 for Camille ARAM buildForça da Trindade - Core item 2 for Camille ARAM buildHidra Raivosa - Core item 3 for Camille ARAM build
-
Plated Steelcaps - Recommended boots for Camille ARAM build
Tier B60.0%+19.7%5
2
Dança da Morte - Core item 1 for Camille ARAM buildForça da Trindade - Core item 2 for Camille ARAM buildSinal de Sterak - Core item 3 for Camille ARAM build
-
Mercury's Treads - Recommended boots for Camille ARAM build
Tier C60.0%+19.7%5
3
Dança da Morte - Core item 1 for Camille ARAM buildForça da Trindade - Core item 2 for Camille ARAM buildHidra Raivosa - Core item 3 for Camille ARAM build
Sinal de Sterak - Situational item option for Camille ARAM buildSemblante Espiritual - Situational item option for Camille ARAM build
Mercury's Treads - Recommended boots for Camille ARAM build
Tier F30.8%-9.5%13
4
Céu Dividido - Core item 1 for Camille ARAM buildDança da Morte - Core item 2 for Camille ARAM buildForça da Trindade - Core item 3 for Camille ARAM build
Sinal de Sterak - Situational item option for Camille ARAM buildSemblante Espiritual - Situational item option for Camille ARAM buildHidra Raivosa - Situational item option for Camille ARAM build
Mercury's Treads - Recommended boots for Camille ARAM build
Tier F21.4%-18.9%14
MetaBot Desktop

Domine Camille no Abismo Uivante

O Companheiro de ARAM mostra a taxa de vitória de cada campeão no Abismo Uivante, números de combate, dano e ouro, a posição dele no elenco inteiro e as builds, aliados e confrontos que vencem.

  • Vitórias e tier no ARAM
  • Percentis no elenco inteiro
  • Builds, aliados e confrontos
O Companheiro de ARAM no MetaBot Desktop

Campeões que melhor fazem sinergia com Camille no ARAM. Jogar com esses companheiros aumenta sua taxa de vitória.

Campeao
Taxa de Vitória
Dif. TV
Ashe - Best ARAM ally for CamilleAshe85.7%+45.4%
Kai'Sa - Best ARAM ally for CamilleKai'Sa83.3%+43.0%
Janna - Best ARAM ally for CamilleJanna83.3%+43.0%
Heimerdinger - Best ARAM ally for CamilleHeimerdinger80.0%+39.7%
Vayne - Best ARAM ally for CamilleVayne66.7%+26.4%

Campeões que countram Camille no ARAM. Tenha cuidado ao enfrentar esses oponentes no Abismo dos Lamentos.

Campeao
Taxa de Vitória vs
Dif. TV
Master Yi - Camille ARAM counterMaster Yi0.0%-40.3%
Yunara - Camille ARAM counterYunara14.3%-26.0%
Mordekaiser - Camille ARAM counterMordekaiser16.7%-23.6%
Twisted Fate - Camille ARAM counterTwisted Fate16.7%-23.6%
Kog'Maw - Camille ARAM counterKog'Maw20.0%-20.3%

Campeoes contra os quais Camille tem melhor desempenho no ARAM. Mire nesses confrontos para maiores taxas de vitoria.

Campeao
Taxa de Vitória vs
Dif. TV
Lux - Camille beats in ARAMLux83.3%+43.0%
Kai'Sa - Camille beats in ARAMKai'Sa71.4%+31.1%
Fizz - Camille beats in ARAMFizz71.4%+31.1%
Gangplank - Camille beats in ARAMGangplank66.7%+26.4%
Lucian - Camille beats in ARAMLucian66.7%+26.4%

Camille e Bom no ARAM?

Camille é atualmente um campeão tier F no ARAM (Patch 16.20), tornando-o um campeao dificil de ter sucesso.40.3% taxa de vitória Classificado #169 entre todos os campeões,Camille enfrenta alguns desafios no modo ARAM.

Analise de Desempenho de Camille no ARAM

No ARAM, Camille tem média de 10.9/11.7/18.8 KDA em 129 partidas analisadas. Este estilo de jogo tanque de linha de frente permite absorver dano significativo para a equipe, com foco em manter aliados vivos através de cura.

Com uma taxa de escolha de 0.2%, Camille vê uso mais especializado. Foque nas builds ótimas abaixo para maximizar o potencial de Camille.

Melhores Campeoes para Jogar com Camille

Composição de equipe importa no ARAM. Camille performa excepcionalmente bem ao lado de Ashe, alcançando uma 85.7% taxa de vitória combinada no mesmo time.

Outros aliados fortes incluem Kai'Sa (83.3% taxa de vitória) Janna (83.3% taxa de vitória).. Procure essas sinergias quando seu time estiver rerolando campeões.

Counters de Camille no ARAM

Seja cauteloso contra Master Yi, que countera Camille com 0.0% taxa de vitória contra eles. Yunara and Mordekaiser também apresentam desafios.

Ajuste seu posicionamento e itens ao enfrentar essas ameaças.

Caminho de Build Otimo de Camille no ARAM

A build com maior taxa de vitória para Camille inclui Céu Dividido, Força da Trindade, Hidra Raivosa como itens core.60.0% taxa de vitória. Plated Steelcaps é recomendado para mobilidade.

Como ARAM é um modo de teamfight constante em uma única lane, priorize itens que melhoram sua efetividade em combate imediatamente.

Dicas para Jogar Camille no ARAM

🎯
Posicionamento em Lutas de Equipe

Como tanque, posicione-se na frente para absorver skillshots e iniciar lutas. Use os arbustos estrategicamente.

💰
Prioridade de Itens

Construa itens de dano cedo no ARAM para máximo impacto. Rush Céu Dividido para seu primeiro grande power spike.

❄️
Estrategia Especifica de ARAM

Priorize manter seus causadores de dano vivos. Posicione-se com segurança e cronometre suas curas para valor máximo.

Veredito Final: Voce Deveria Jogar Camille no ARAM?

Camille enfrenta desafios no ARAM mas pode ter sucesso com Ashe.

Dados baseados no Patch 16.20. Continue verificando pois o desempenho de Camille pode mudar com atualizações. Análise baseada em 129 partidas.

Campeoes Top Semelhantes no ARAM

Esses campeoes jogam na mesma rota que Camille no Rift do Invocador e tem bom desempenho no ARAM. Se voce gosta de jogar Camille, tambem pode se destacar com essas escolhas no Abismo dos Lamentos.

🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

FAQ de Camille no ARAM - Patch 16.20

Camille é bom no ARAM?

Camille tem apenas 129 partidas analisadas no ARAM no patch 16.20, o que ainda não permite compará-lo com outros campeões. A taxa de vitória observada é de 40.3% — encare como um primeiro sinal, não como um veredito.

Qual é a melhor build de ARAM para Camille?

A build de ARAM com maior taxa de vitória para Camille usa Céu Dividido, Força da Trindade, Hidra Raivosa como itens principais, chegando a 60.0% de vitórias. Plated Steelcaps é a bota recomendada. O ARAM é uma luta contínua, então itens de impacto imediato vêm antes de escalonamento.

Quais campeões combinam com Camille no ARAM?

O melhor companheiro de Camille no ARAM é Ashe, com 85.7% de taxa de vitória quando estão no mesmo time. Outros bons aliados incluem Kai'Sa, Janna. Procure por esses campeões no seu time para melhorar suas chances.

Quem counta Camille no ARAM?

Master Yi é o maior counter de Camille no ARAM, vencendo 0.0% das partidas contra ele. Outros confrontos difíceis incluem Yunara, Mordekaiser. Ajuste seu posicionamento e sua build ao enfrentar esses campeões.

Qual é a taxa de vitória de Camille no ARAM?

Camille tem 40.3% de taxa de vitória no ARAM no patch 16.20, ficando em #169 entre todos os campeões. A taxa de escolha é de 0.2% em 129 partidas analisadas.

Em que tier Camille está no ARAM?

Camille ainda não tem partidas de ARAM suficientes no patch 16.20 para receber um tier. A taxa de vitória observada é de 40.3% em 129 partidas analisadas, poucas partidas demais para compará-lo com outros campeões.

Runas e dano de Camille no ARAM

A página de runas de ARAM mais comum de Camille começa com Aperto dos Mortos-Vivos: 26% das partidas, 47,1% de vitórias em 34 partidas.

Dano por minuto
1.450
Ouro por minuto
684
Cura por minuto
377
KDA
2,52

Página de runas mais jogada

Aperto dos Mortos-VivosGolpe de EscudoCondicionamentoCrescimento Excessivo
PrecisãoLenda: AceleraçãoTriunfo
Velocidade de Ataque (ataque) · Força Adaptativa (flex) · Vida Escalável (defesa)
47.1% · 34 partidas · 26%

Segunda página de runas

ConquistadorTriunfoLenda: EspontaneidadeGolpe de Misericórdia
DeterminaçãoCrescimento ExcessivoGolpe de Escudo
Velocidade de Ataque (ataque) · Força Adaptativa (flex) · Vida Escalável (defesa)
42.9% · 42 partidas · 33%

As amostras de ARAM são muito menores que nas ranqueadas; páginas de runas com menos de 30 partidas não são exibidas.