Camille - League of Legends Champion
Taxa de Vitoria
48.5%
Taxa de Escolha
1.4%

Camillevs Graves

DFighterAssassin
Patch26.10
Partidas595,409
RotaTodas as Rotas
TierTodos os Tiers
Ultima Atualizacao17 de mai. de 2026

Camille vs Graves é um confronto a decisive no LoL patch 26.10. Graves vence com 80.0% de win rate (+60.0%) sobre Camille baseado em 5 partidas. Graves holds the advantage in both the early and late game. Abaixo você encontrará o melhor build, runas, estatísticas de lane e estratégias de Camille para o confronto Camille vs Graves.

Camille Matchup Breakdown

Use the dropdown to select an opponent and see a detailed breakdown of how Camille performs against them. You'll get head-to-head win rates, laning stats, the best build and runes for the matchup, and early vs late game analysis — all based on real ranked data.

Compare against an opponent
Graves - 20.0% win rateGraves(20.0%)
Camille - 20.0% win rate in this matchup
Camille
20.0% WR
VS
Graves vs Camille matchup - 80.0% win rate
Graves
80.0% WR

Who Wins the Camille vs Graves Matchup?

Graves wins the Camille vs Graves matchup
Winner
Graves
Matches: 5
20.0%
Win Rate
80.0%
0.8
CS / min
1.4
812
DMG / min
1,140
12,836
Gold / game
16,726
407
Heal / min
453
1,116
DMG Mitigated / min
767
0.8
CC / min
0.8
0.0%
Early Game WR
100.0%
25.0%
Late Game WR
75.0%

Resumo do confronto Camille vs Graves

O confronto Camille vs Graves é um confronto decisivo no jogo ranqueado de League of Legends. Com base em 5 partidas recentes analisadas, Graves vence com uma taxa de vitória de 80.0% comparada aos 20.0% de Camille, dando a Graves uma vantagem de 60.0 pontos percentuais. Graves domina em cada estágio — desde a rota inicial até as lutas de equipe tardias. Esta vantagem consistente torna difícil para os jogadores de Camille encontrar janelas favoráveis, então estratégias dependentes de equipe e evitar confrontos solo são essenciais. A maior diferença estatística é em CS, onde Graves lidera por 0.6 CS/min — uma diferença que influencia fortemente o resultado de trocas e escaramuças. Graves tem uma forte vantagem neste confronto. Jogadores de Camille devem jogar defensivamente, priorizar farm seguro sob a torre, e procurar oportunidades criadas pela pressão da selva ou quando Graves se estende demais. Evite trocas prolongadas e espere por lutas de equipe onde posicionamento e coordenação importam mais. Entender essas dinâmicas de confronto é essencial para decisões de seleção de campeão e estratégia durante o jogo ao enfrentar este oponente de rota.

Análise da fase de rotas Camille vs Graves

Graves vence a fase de rotas contra Camille no League of Legends

Graves é favorecido durante a fase de rotas contra Camille, vencendo 4 de 5 categorias estatísticas chave. Graves tem vantagens em farm, dano, renda de ouro e controle de grupo, tornando-o o laner mais forte neste confronto.

Farm
0.8Camille
1.4Graves
Graves ultrapassa Camille em 0.6 CS por minuto — uma vantagem moderada de farm que soma aproximadamente 9 CS durante uma fase de rotas de 15 minutos. Isso se traduz em compras de componentes mais cedo e picos de poder ligeiramente mais rápidos para Graves.
Dano
812Camille
1,140Graves
Graves supera massivamente Camille em dano com 328 DAN/min, dominando tanto trocas curtas quanto all-ins. Camille deve evitar combate prolongado e focar em padrões de troca burst — engajamentos curtos seguidos de desengajamento imediato — para evitar que a vantagem de dano sustentado de Graves domine.
Economia
12,836Camille
16,726Graves
Graves gera um impressionante 3,890 mais de ouro por partida que Camille. Esta vantagem econômica substancial significa que Graves consistentemente atinge breakpoints de itens chave mais cedo, criando uma vantagem composta que cresce ao longo do jogo. Camille deve focar em escolhas de itens custo-efetivas e evitar mortes desnecessárias para não ficar ainda mais para trás.
Utilidade
0.8Camille
0.8Graves
Tanto Camille quanto Graves fornecem quantidades similares de controle de grupo (0.0s/min de diferença), significando que nenhum tem uma vantagem significativa em imobilizar oponentes para ganks ou lutas de equipe. Ganks de rota são igualmente efetivos para ambos os lados.
Sustain
1,523Camille
1,221Graves
Camille supera vastamente Graves em sustain, curando e mitigando 302 mais dano por minuto. Esta massiva diferença de durabilidade significa que Camille pode absorver punição significativa e permanecer na rota enquanto Graves é forçado a dar recall. Construir ferimentos graves cedo é essencial para Graves, e focar em padrões de troca burst ao invés de lutas sustentadas é crítico.

Best Camille Build Against Graves

Botas Galvanizadas de Aço é a escolha ótima de botas contra Graves, fornecendo a mobilidade e estatísticas que Camille mais precisa neste confronto. Os itens principais de melhor desempenho para Camille contra Graves são Dança da Morte, Força da Trindade e Hidra Raivosa. Esta combinação dá a Camille um equilíbrio efetivo de dano, sobrevivência e utilidade para o confronto. Esta build performa excepcionalmente bem, alcançando uma taxa de vitória de 100.0% em 1 partidas — muito acima da média e tornando-a o melhor caminho de itens contra Graves. Ajustes podem ser necessários baseados em composições de equipe e estado do jogo, mas esta build fornece a fundação mais forte para o confronto Camille vs Graves.

Early Game vs Late Game

Jogo inicial
Graves
100.0%
+100.0% vantagem
Taxa de vitória de Camille no jogo inicialCamille0.0%
Taxa de vitória de Graves no jogo inicialGraves100.0%
Jogo tardio
Graves
75.0%
+50.0% vantagem
Taxa de vitória de Camille no jogo tardioCamille25.0%
Taxa de vitória de Graves no jogo tardioGraves75.0%

Graves domina o jogo inicial (primeiros 15 minutos) com uma impressionante taxa de vitória de 100.0% — uma vantagem de 100.0 pontos percentuais sobre Camille. Este jogo inicial desequilibrado significa que Graves pode ditar o ritmo da rota desde o nível 1, controlando trocas, estado de onda e prioridade de rio.

Graves é muito superior no jogo tardio (25+ minutos), ostentando uma taxa de vitória de 75.0% — 50.0 pontos acima de Camille. Jogos estendidos favorecem fortemente Graves, cujo kit e escalamento os tornam uma força dominante em lutas de equipe e controle de objetivos.

Graves mantém a vantagem em cada estágio do jogo, tornando este um confronto consistentemente favorável da rota até as lutas de equipe tardias. Jogadores de Camille devem procurar outplays, estratégias dependentes de equipe e picks ao invés de confiar em escalamento para vencer este confronto.

Best Camille Runes Against Graves

Árvore de runas Precisão - runas principais de Camille vs GravesPrecisão
Agilidade nos Pés - melhor runa de Camille vs GravesTriunfo - melhor runa de Camille vs GravesLenda: Espontaneidade - melhor runa de Camille vs GravesAté a Morte - melhor runa de Camille vs Graves
Árvore de runas Determinação - runas secundárias de Camille vs GravesDeterminação
Osso Revestido - melhor runa de Camille vs GravesGolpe de Escudo - melhor runa de Camille vs Graves
100.0% WR

A configuração de runas Precisão e Determinação dá a Camille as melhores ferramentas para competir contra Graves neste confronto difícil, compensando as desvantagens estatísticas com sinergias de runas ótimas.


Dados de matchup de Camille para o patch 26.10 de League of Legends. A tabela abaixo mostra a taxa de vitoria, diferenca de ouro e estatisticas de desempenho de Camille contra cada campeao na meta atual. Clique em qualquer nome de campeao para ver uma analise detalhada incluindo o melhor build de Camille, runas, estatisticas de rota e analise de early vs late game para esse matchup especifico.

Taxas de vitoria e estatisticas de confrontos de Camille em League of Legends Patch 26.10
Oponente
Taxa de Vitória
Partidas
CS/min
Dano/min
Ouro/partida
TV Inicial
TV Final
54.26%1296.596812,52658.9%50.7%
51.85%546.086611,93845.8%56.7%
39.58%485.263211,81541.7%38.9%
38.30%476.282310,70141.7%34.8%
46.34%415.980711,50340.0%50.0%
44.74%386.37249,98042.9%47.1%
61.76%346.490512,88861.5%61.9%
58.82%346.184110,99753.9%61.9%
51.52%335.790512,56558.3%47.6%
63.64%336.294511,26966.7%60.0%
46.88%326.577511,22346.7%47.1%
50.00%326.581012,26246.1%52.6%
36.67%305.787311,03431.3%42.9%
44.83%296.097311,33738.5%50.0%
62.07%296.069611,63575.0%57.1%
62.96%276.195012,07750.0%73.3%
34.62%264.785410,04638.5%30.8%
34.62%266.089312,02566.7%17.6%
48.00%256.11,12312,34044.4%50.0%
52.00%256.390411,99850.0%53.9%
40.00%255.789412,52816.7%47.4%
58.33%246.390511,88750.0%64.3%
56.52%236.582112,44636.4%75.0%
47.83%236.168910,76440.0%53.9%
42.86%216.175911,75914.3%57.1%
40.00%201.26007,83041.7%37.5%
45.00%206.790212,46640.0%50.0%
33.33%186.475013,08562.5%10.0%
38.89%185.686112,34728.6%45.5%
35.29%176.183910,86530.0%42.9%
58.82%176.485312,18157.1%60.0%
41.18%171.56478,50822.2%62.5%
64.71%174.780712,22460.0%66.7%
52.94%176.385211,95766.7%37.5%
37.50%166.690111,82814.3%55.6%
18.75%165.895610,85320.0%18.2%
50.00%141.87038,51044.4%60.0%
64.29%146.590111,70450.0%83.3%
64.29%146.080813,51975.0%60.0%
46.15%135.01,07716,25233.3%50.0%
69.23%135.786113,42380.0%62.5%
53.85%131.35628,40287.5%0.0%
25.00%126.589613,29728.6%20.0%
33.33%122.274911,85733.3%33.3%
66.67%125.477511,28466.7%66.7%
41.67%125.995812,28520.0%57.1%
27.27%113.766612,0670.0%42.9%
54.55%115.178011,34542.9%75.0%
54.55%113.388112,96133.3%62.5%
30.00%105.85349,22428.6%33.3%
70.00%101.36187,64966.7%100.0%
60.00%105.89319,36657.1%66.7%
60.00%105.569310,19350.0%75.0%
44.44%96.182011,14042.9%50.0%
11.11%91.54677,0800.0%33.3%
33.33%92.56339,2370.0%50.0%
50.00%86.689911,54660.0%33.3%
50.00%84.174812,5840.0%57.1%
75.00%84.382310,799100.0%66.7%
50.00%83.266610,83450.0%50.0%
87.50%85.777915,05650.0%100.0%
12.50%85.898912,98733.3%0.0%
25.00%81.25919,30925.0%25.0%
62.50%85.575510,92425.0%100.0%
62.50%85.576812,35566.7%60.0%
75.00%85.579611,42050.0%100.0%
28.57%71.44888,78733.3%25.0%
14.29%71.896413,8780.0%20.0%
42.86%74.086213,8820.0%42.9%
28.57%75.594613,36133.3%25.0%
71.43%76.287414,166100.0%66.7%
57.14%73.781914,84225.0%100.0%
50.00%61.15709,33566.7%33.3%
16.67%61.362210,6410.0%25.0%
50.00%61.570811,090100.0%40.0%
16.67%64.578710,05850.0%0.0%
33.33%62.385811,9700.0%50.0%
66.67%61.276611,85866.7%66.7%
40.00%55.671911,0760.0%66.7%
60.00%51.288311,558100.0%0.0%
60.00%51.358610,35366.7%50.0%
80.00%55.894513,50666.7%100.0%
20.00%50.881212,8360.0%25.0%
40.00%55.870611,0260.0%66.7%
20.00%50.957310,6110.0%25.0%
40.00%51.06178,86433.3%50.0%
20.00%56.463613,2010.0%20.0%

Get the MetaBot Desktop App

Level up your gameplay with real-time overlays, automatic game detection, and instant stats — all on your desktop.

In-game overlaysAuto game detectionMulti-game supportPersonal dashboard
Download NowFree download
🔍

Ajude-nos a manter a precisão! Se você notar estatísticas incorretas, dados faltantes ou quaisquer problemas, seu feedback melhora diretamente a qualidade dos nossos dados para toda a comunidade.

Reportar problema

Camille vs Graves - Perguntas Frequentes

Como Camille se sai contra Graves em League of Legends?

Graves vence o matchup Camille vs Graves com uma taxa de vitoria de 80.0% comparado aos 20.0% de Camille, uma diferenca de 60.0 pontos percentuais. Estes dados sao baseados em 5 partidas ranqueadas recentes no patch 26.10.

Como Camille se sai contra Graves no early game?

No early game, Graves tem a vantagem contra Camille com uma taxa de vitoria de 100.0% versus 0.0%. Jogadores de Graves devem pressionar sua vantagem na lane atraves de trocas agressivas e controle de wave durante os primeiros 15 minutos.

Como Camille se sai contra Graves no late game?

No late game, Graves assume o controle do matchup Camille vs Graves com uma taxa de vitoria de 75.0% comparado a 25.0%. Graves escala melhor em teamfights e disputas de objetivos apos 25 minutos.

Quem vence o matchup Camille vs Graves?

Graves vence o matchup contra Camille com uma taxa de vitoria de 80.0% no patch 26.10 de League of Legends. A vantagem de 60.0 pontos percentuais significa que Graves e significantly favorecido neste matchup de lane baseado em 5 partidas analisadas.

Qual e a melhor build de Camille contra Graves?

A melhor build de Camille contra Graves inclui Dança da Morte, Força da Trindade, Hidra Raivosa with Botas Galvanizadas de Aço. This build achieves a 100.0% win rate in the matchup. Confira o detalhamento do matchup acima para o caminho completo de itens e ordem de build.

Quais sao as melhores runas de Camille contra Graves?

As melhores runas de Camille contra Graves usam a arvore primaria Precisão com Determinação secundaria. This rune setup achieves a 100.0% win rate in the Camille vs Graves matchup. Veja o detalhamento completo das runas na comparacao de matchup acima.

Camille da counter em Graves?

Nao, Camille tem dificuldades contra Graves com apenas uma taxa de vitoria de 20.0%. Graves tem a vantagem neste matchup. Jogadores de Camille devem focar em farmar com seguranca e evitar trocas prolongadas para minimizar a vantagem de Graves.

Como jogar Camille contra Graves?

Ao jogar Camille contra Graves, jogue com cautela e evite os picos de poder de Graves. Look for jungle assistance and team-dependent plays since Graves has the statistical advantage at most stages. Use a build e runas especificas do matchup acima para otimizar suas chances.