
- Taxa de Vitoria
- 50.3%
- Taxa de Escolha
- 2.5%
- Taxa de ban
- 4.1%
Gwen Build de ARAM e estatísticas
- Patch
- 26.20
- Partidas
- 3.333
- Rota
- Todas as Rotas
- Tier
- Todos os Tiers
- Ultima Atualizacao
- 13 de out. de 2026 UTC
- Metodologia
- Metodologia de Dados
- Autor
- Dakota Chinnick
As estatísticas de Gwen no ARAM do patch 26.20 mostram Gwen com 43.1% de win rate e a posição #150 no modo ARAM. Descubra os melhores aliados, counters e builds de ARAM de Gwen para dominar o Abismo dos Lamentos.
Desempenho de Gwen no ARAM
Gwen Tier FEstatísticas de Combate
Estatísticas de Dano
Estatísticas de Utilidade
📊Perfil de Estilo de Jogo de Gwen no ARAM
Veja como Gwen se compara a todos os outros campeões no ARAM. Percentis mais altos indicam desempenho mais forte em cada categoria.
Gwen foca menos em dano bruto, priorizando outros aspectos da gameplay.
Gwen se destaca em absorver dano, tankando mais que 80% de todos os campeões ARAM.
Gwen é um curador de primeiro nível, fornecendo mais sustentação que 80% dos campeões ARAM.
Gwen tende a trocar agressivamente, aceitando mortes pelo valor para a equipe.
Análise de Estilo de Jogo
Com base em dados de desempenho de 51 partidas ARAM, Gwen joga melhor como tanque de linha de frente and curador da equipe. Com estatísticas de nível de elite na sua função principal, Gwen é altamente impactante quando jogado corretamente.
Para otimizar a build de Gwen no ARAM no Patch 16.20, priorize os itens com a maior taxa de vitórias. A build de melhor desempenho apresenta Chama Sombria, Criafendas, Dente de Na'Shor como itens core, alcançando 100.0% de taxa de vitória. Sorcerer's Shoes é a escolha de botas recomendada para esta build. As top 3 builds têm média de 77.8% de taxa de vitória. Continue ajustando sua build ao time inimigo conforme cada partida evolui.
Domine Gwen no Abismo Uivante
O Companheiro de ARAM mostra a taxa de vitória de cada campeão no Abismo Uivante, números de combate, dano e ouro, a posição dele no elenco inteiro e as builds, aliados e confrontos que vencem.
- Vitórias e tier no ARAM
- Percentis no elenco inteiro
- Builds, aliados e confrontos

Campeões que melhor fazem sinergia com Gwen no ARAM. Jogar com esses companheiros aumenta sua taxa de vitória.
Campeões que countram Gwen no ARAM. Tenha cuidado ao enfrentar esses oponentes no Abismo dos Lamentos.
Campeao | Taxa de Vitória vs | Dif. TV |
|---|---|---|
| 20.0% | -23.1% | |
| 20.0% | -23.1% | |
| 33.3% | -9.8% | |
| 40.0% | -3.1% | |
| 50.0% | +6.9% |
Campeoes contra os quais Gwen tem melhor desempenho no ARAM. Mire nesses confrontos para maiores taxas de vitoria.
Campeao | Taxa de Vitória vs | Dif. TV |
|---|---|---|
| 83.3% | +40.2% | |
| 80.0% | +36.9% | |
| 80.0% | +36.9% | |
| 60.0% | +16.9% | |
| 60.0% | +16.9% |
Gwen e Bom no ARAM?
Gwen é atualmente um campeão tier F no ARAM (Patch 16.20), tornando-o um campeao dificil de ter sucesso.43.1% taxa de vitória Classificado #150 entre todos os campeões,Gwen enfrenta alguns desafios no modo ARAM.
Analise de Desempenho de Gwen no ARAM
No ARAM, Gwen tem média de 10.0/11.6/18.9 KDA em 51 partidas analisadas. Este estilo de jogo tanque de linha de frente permite absorver dano significativo para a equipe, com foco em manter aliados vivos através de cura.
Com uma taxa de escolha de 0.3%, Gwen vê uso mais especializado. Foque nas builds ótimas abaixo para maximizar o potencial de Gwen.
Melhores Campeoes para Jogar com Gwen
Composição de equipe importa no ARAM. Gwen performa excepcionalmente bem ao lado de Karma, alcançando uma 40.0% taxa de vitória combinada no mesmo time.
Outros aliados fortes incluem Caitlyn (40.0% taxa de vitória) Cho'Gath (40.0% taxa de vitória).. Procure essas sinergias quando seu time estiver rerolando campeões.
Counters de Gwen no ARAM
Seja cauteloso contra Tristana, que countera Gwen com 20.0% taxa de vitória contra eles. Twisted Fate and Singed também apresentam desafios.
Ajuste seu posicionamento e itens ao enfrentar essas ameaças.
Caminho de Build Otimo de Gwen no ARAM
A build com maior taxa de vitória para Gwen inclui Chama Sombria, Criafendas, Dente de Na'Shor como itens core.100.0% taxa de vitória. Sorcerer's Shoes é recomendado para mobilidade.
Como ARAM é um modo de teamfight constante em uma única lane, priorize itens que melhoram sua efetividade em combate imediatamente.
Dicas para Jogar Gwen no ARAM
Como tanque, posicione-se na frente para absorver skillshots e iniciar lutas. Use os arbustos estrategicamente.
Construa itens de dano cedo no ARAM para máximo impacto. Rush Chama Sombria para seu primeiro grande power spike.
Priorize manter seus causadores de dano vivos. Posicione-se com segurança e cronometre suas curas para valor máximo.
Veredito Final: Voce Deveria Jogar Gwen no ARAM?
Gwen enfrenta desafios no ARAM mas pode ter sucesso com Karma.
Dados baseados no Patch 16.20. Continue verificando pois o desempenho de Gwen pode mudar com atualizações. Análise baseada em 51 partidas.
Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.
FAQ de Gwen no ARAM - Patch 16.20
Gwen é bom no ARAM?
Gwen tem apenas 51 partidas analisadas no ARAM no patch 16.20, o que ainda não permite compará-lo com outros campeões. A taxa de vitória observada é de 43.1% — encare como um primeiro sinal, não como um veredito.
Qual é a melhor build de ARAM para Gwen?
A build de ARAM com maior taxa de vitória para Gwen usa Chama Sombria, Criafendas, Dente de Na'Shor como itens principais, chegando a 100.0% de vitórias. Sorcerer's Shoes é a bota recomendada. O ARAM é uma luta contínua, então itens de impacto imediato vêm antes de escalonamento.
Quais campeões combinam com Gwen no ARAM?
O melhor companheiro de Gwen no ARAM é Karma, com 40.0% de taxa de vitória quando estão no mesmo time. Outros bons aliados incluem Caitlyn, Cho'Gath. Procure por esses campeões no seu time para melhorar suas chances.
Quem counta Gwen no ARAM?
Tristana é o maior counter de Gwen no ARAM, vencendo 20.0% das partidas contra ele. Outros confrontos difíceis incluem Twisted Fate, Singed. Ajuste seu posicionamento e sua build ao enfrentar esses campeões.
Qual é a taxa de vitória de Gwen no ARAM?
Gwen tem 43.1% de taxa de vitória no ARAM no patch 16.20, ficando em #150 entre todos os campeões. A taxa de escolha é de 0.3% em 51 partidas analisadas.
Em que tier Gwen está no ARAM?
Gwen ainda não tem partidas de ARAM suficientes no patch 16.20 para receber um tier. A taxa de vitória observada é de 43.1% em 51 partidas analisadas, poucas partidas demais para compará-lo com outros campeões.
Runas e dano de Gwen no ARAM
- Dano por minuto
- 1.377
- Ouro por minuto
- 683
- Cura por minuto
- 510
- KDA
- 2,48
As amostras de ARAM são muito menores que nas ranqueadas; páginas de runas com menos de 30 partidas não são exibidas.